Новейшие технологии на службе прогресса

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#201 Сообщение Добавлено: 16-06-2016 22:37 Заголовок сообщения: Re: Новейшие технологии на службе прогресса

Валерий Мухин писал(а):Вы мысленно представляете себе открытый цикл и мыслите категориями открытого цикла.
Я подозревал, что что-то такое существует...
Ныряю

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#202 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 01:54 Заголовок сообщения: Re: Новейшие технологии на службе прогресса

В США произошел первый случай гибели человека при испытании "автодрона" Tesla

Происшествия 1 июля, 0:59 дата обновления: 1 июля, 1:49 UTC+3
ЧП произошло в мае в штате Флорида, электромобиль Model S врезался в трейлер, который совершал поворот налево на нерегулируемом перекрестке

Tesla Model S© EPA/JOHN G. MABANGLO
НЬЮ-ЙОРК, 1 июля. /Корр. ТАСС Алексей Качалин/. Электромобиль производства компании Tesla Motors, двигавшийся в режиме автопилота, попал в ДТП, в результате которого погиб водитель.
СМОТРИТЕ ТАКЖЕ

СМИ: в США компанию Tesla обвинили в принуждении владельцев скрывать поломки машин
Первый подобный инцидент, повлекший смерть человека, произошел в мае в штате Флорида, сообщило агентство Associated Press.
Оно ссылается на отчет об аварии, подготовленный Национальным управлением по безопасности дорожного движения США. Согласно ему, ДТП произошло в населенном пункте Уилистон 7 мая. Машина Model S врезалась в трейлер, который совершал поворот налево на нерегулируемом перекрестке. Находившийся за рулем мужчина получил тяжелые ранения и скончался в больнице, уточняет AP.
По версии компании Tesla Motors, ДТП произошло в ясную солнечную погоду. Ни водитель, ни сенсоры автопилота не смогли различить ярко освещенный солнцем бок трейлера, стоявшего почти перпендикулярно линии движения Model S. "Высота борта грузовой машины вкупе с его положением поперек дороги и крайне редко встречающимися обстоятельствами" обусловили то, что Model S заехала под нижнюю часть трейлера, "в результате чего было разбито лобовое стекло", приводит AP заявление компании.
По ее данным, за все время испытаний пробег автомобилей Tesla Motors, оборудованных автопилотом, превысил 209 млн км. Национальные управление по безопасности дорожного движения уточнило, что выводы в отчете носят предварительный характер. В настоящий момент эксперты проводят расследование с целью определить, действительно ли автопилот сработал в соответствии со своей конструкцией и заложенными параметрами.
Tesla Motors выпускает две модели высокой ценовой категории седан Model S и Model X. Первенец - спорткар Roadster - уже снят с производства. Компания планирует наладить серийный выпуск новой модели электромобиля Model 3 ("Модель-3") в 2017 году. Каждый заказ (от $35 тысяч и выше) требует аванса в размере $1 тысячи.


Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/proisshestviya/3421352
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#203 Сообщение Добавлено: 01-07-2016 06:35 Заголовок сообщения: Re: Новейшие технологии на службе прогресса

Валерий Мухин писал(а):
Ни водитель, ни сенсоры автопилота не смогли различить ярко освещенный солнцем бок трейлера...
В тот же день в США произошло ещё 80 автомобильных аварий со смертельным исходом...

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#204 Сообщение Добавлено: 23-02-2017 19:15 Заголовок сообщения: Re: Новейшие технологии на службе прогресса

Беспилотники становятся все доступнее и разнообразнее. Не удивительно, что они начинают использоваться совершенно в разных областях нашей жизни. Многие уже пытаюстся перевозить или доставлять грузы с помощью них, а вот тут похоже дело зашло намного дальше.
Крупнейший чешский интернет-магазин Alza.cz включил в свой ассортимент первый в мире пассажирский беспилотник Ehang 184.
Детище китайской компании EHang выполнено по схеме квадрокоптера из композитных материалов – углеродного волокна и алюминиевого сплава. Благодаря им корпус получился очень легким и прочным. Кабина рассчитана на одного человека (максимальная грузоподъемность 118 кг)...
https://www.youtube.com/watch?v=a5Q2W0r5e-s
https://www.youtube.com/watch?v=HAvYwM70zH4
https://www.youtube.com/watch?v=1iyCgy1juHc
http://masterok.livejournal.com/3445187.html

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#205 Сообщение Добавлено: 21-05-2017 12:34 Заголовок сообщения: Re: Новейшие технологии на службе прогресса

В Циндао запустили автоматизированный контейнерный терминал
Изображение
Первый в Азии полностью автоматизированный контейнерный терминал Qianwan в морском порту Циндао (QQCTN) 11 мая обслужил свой первый контейнеровоз COSCO France вместимостью 13 386 TEU. Об этом сообщает Port Tehnology.
Первая фаза строительства автоматизированного терминала емкостью 5,2 млн TEU, длившаяся три года, предусматривала модернизацию двух причалов длиной 660 м и организацию работы семи дистанционно управляемых кранов STS, 38 автоматизированных погрузчиков (automated stacking cranes, ASC) и 38 беспилотных грузовиков (automated guided vehicles, AGV) с питанием от электробатарей. Машины запрограммированы на выполнение определенных маршрутов и задач, а также снабжены искусственным интеллектом для распознавания необходимости перезарядки.
Терминал управляется лазерными сканерами и системами позиционирования, которые определяют четыре угла каждого контейнера для точного зажима и перемещения их на беспилотные грузовики. Благодаря этой технологи терминал может работать в полной темноте в ночное время, что позволило снизить трудозатраты на 70% и повысить эффективность на 30%. Количество работников, необходимое для разгрузки грузового судна, сократилось с 60 до 9 человек.
Работник одного из менее автоматизированных терминалов порта, подчеркивая преимущества новой разработки, сказал: «Это сокращает численность персонала и снижает зависимость от операторов портальных кранов. Еще одним очень важным преимуществом является то, что автоматизированный терминал гарантирует безопасность наших водителей — в автоматическом терминале рабочие находятся в центральной диспетчерской».
Терминал является частью инициативы «Один пояс, один путь» (Новый Шелковый путь). В перспективе QQCTN планирует устойчиво работать круглосуточно с четырьмя полностью автоматизированными причалами.
phpBB [video]

http://ports.com.ua/news/v-tsindao-zara ... inal-video

у нас такого не предвидится, поэтому можно быть спокойным...

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#206 Сообщение Добавлено: 22-09-2017 11:20 Заголовок сообщения: В Крыму открыли лабораторию по изучению дыхания под водой с

Ученые считают, что технологию будут применять для спасения людей с затонувших подводных судов или для лечения патологий легких у новорожденных
Лаборатория по изучению дыхания под водой при помощи специальной жидкости в легких открылась в пятницу на базе Севастопольского госуниверситета.
По мнению ученых, эта технология может применяться для спасения людей с затонувших подводных судов или для лечения патологий легких у новорожденных, сообщает пресс-служба вуза.
Жидкостное дыхание - это дыхание с помощью хорошо растворяющей кислород жидкости, которую закачивают в легкие человека. Пока проводились лишь отдельные эксперименты подобных технологий.
"22 сентября 2017 года в Севастопольском государственном университете при содействии Фонда перспективных исследований РФ открылась научно-исследовательская лаборатория "Экспериментальные системы жизнеобеспечения биологических объектов". Основной задачей лаборатории является создание экспериментального оборудования для проведения исследований над техническими и биологическими объектами под большим давлением и проведение с его использованием исследований по жидкостному дыханию", - говорится в сообщении пресс-службы.
Отмечается, что при открытии лаборатории применялись наработки Научно-исследовательского института медицины труда имени академика Н. Ф. Измерова, Института токсикологии Федерального медико-биологического агентства, Севастопольского государственного университета и ряда ведущих российских научно-исследовательских организаций.
В пресс-службе добавили, что создание лаборатории способствует внедрению инновационных технологий в процесс подготовки инженеров по направлению обучения "Биотехнические системы и технологии", открытому в Севастопольском госуниверситете с 2017 года.
http://tass.ru/nauka/4583715

Ответить