лимиты найтрокса? или воздух?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Thor
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28-03-2011 14:29

#1 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 05:01 Заголовок сообщения: лимиты найтрокса? или воздух?

единственный для меня смысл нырять на найтроксе это если я могу сделать в день минимум 5 погружений по 50 минут..
Если долго не разобираться в формулах, а посмотреть табличку CNS и учитывать что моя максимальная глубина не будет превышать 22 метров, то выставив po2 = 1.1 на компе.. я могу безопасно погружаться на глубину до 22 метров в течении 270 минут на EAN=32/33(за 24 часа с перерывами естественно).. т.е. 270: 5 = 54.. т.е. я могу сделать 5 дайвов по 54 минуты в рамках 8 утра - 6 вечера.. а что же следующий день? перерыв выходит должен быть 24 часа??значит второй день я вообще не могу планировать погружения? в 5 вечера же не будешь их делать? и что будет если сделать ночной дайв на воздухе? в первый день?(после 270 минут натройкса и допустим 2-3 часов перерыва) вот просто интересно..

Я нырял на воздухе 5 дней подряд(строго по компьютеру), по 4 погружения в день, прям упираясь до последней минутки в пределе декомпрессии ( но не залезая в неё) не получил дкб.. но мало было :( третий дайв уже начинало вечереть, а если бы я был на найтроксе то думаю успевал бы сделать 4 дайва до темноты..
вот собственно и интересно насколько безопасно будет пробовать на найтроксе это делать, и можно ли ? если в цнс таблицах указывается 24 часа ?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 07:21 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

Такое маньячинье вообще для тушки не очень хорошо. 2-3 погружения в день и хорошо. Больше это уже мазохизм с непредсказуемыми последствиями.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 09:51 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

Thor писал(а):единственный для меня смысл нырять на найтроксе это если я могу сделать в день минимум 5 погружений по 50 минут..
Если долго не разобираться в формулах, а посмотреть табличку CNS и учитывать что моя максимальная глубина не будет превышать 22 метров, то выставив po2 = 1.1 на компе.. я могу безопасно погружаться на глубину до 22 метров в течении 270 минут на EAN=32/33(за 24 часа с перерывами естественно).. т.е. 270: 5 = 54.. т.е. я могу сделать 5 дайвов по 54 минуты в рамках 8 утра - 6 вечера.. а что же следующий день? перерыв выходит должен быть 24 часа??значит второй день я вообще не могу планировать погружения? в 5 вечера же не будешь их делать? и что будет если сделать ночной дайв на воздухе? в первый день?(после 270 минут натройкса и допустим 2-3 часов перерыва) вот просто интересно..

Я нырял на воздухе 5 дней подряд(строго по компьютеру), по 4 погружения в день, прям упираясь до последней минутки в пределе декомпрессии ( но не залезая в неё) не получил дкб.. но мало было :( третий дайв уже начинало вечереть, а если бы я был на найтроксе то думаю успевал бы сделать 4 дайва до темноты..
вот собственно и интересно насколько безопасно будет пробовать на найтроксе это делать, и можно ли ? если в цнс таблицах указывается 24 часа ?
:shock: :shock: :shock: :shock:
Гвозди бы делать из этих людей.... :D
ТС, а у Вас это связано с работой или такой фан?
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Thor
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28-03-2011 14:29

#4 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 12:55 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

фан на Бали, с берега.. фото/видео х)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 13:23 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

Thor писал(а): на EAN=32/33
Некоторые маньяки-фотографы там же на Бали (не будем тыкать пальцами) берут 36-й найтрокс :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 14:24 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

Thor писал(а):фан на Бали, с берега.. фото/видео х)
Хоть фан фото-видео, но такой режим по 5 погружений по 50 минут каждый день все-таки может быть небезопасным.
Давайте организму рассыщаться и отдыхать. Берегите здоровье.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 15:03 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

Да ладно Вам -иностранцы на сафарях на Агрессорах, например, ныряют по 5 дайвов постоянно...лично видела
Типа уплочено...Monday through Friday there are 3 - 4 dives offered each day and night diving most nights.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#8 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 15:52 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

Сделаете легко
Я 5 за день на воздухе делаю первое глубокое >30. Сделал бы и 6, но все мои напарники "сдохли".
Все зависит от того как вы дайвы на день раскидаете.
Вот вам варианты нырялок:
Вариант I "Жаворонок"
1. До завтрака 6:15-7:00
Завтрак 7:30-8:30
2. Дневное 9:00-09:45
3. Дневное 10:45-11:30
Обед 12:00-13:00
Отдых 13:00-14:00
4. Дневное 14:30-15:15
5. Дневное до ужина 16:15-17:00
Ужин
= = = = =
Вариант II "Дневной интенсив"
Завтрак 7:00-7:30
1. Утреннее 8:00-8:40 (глубокое)
2. Дневное 9:30-10:15 ~22 м
3. Дневное 11:00-11:45
Обед 12:15-13:15
4. Послеобеденное 14:00-14:45
5. Послеобеденное 15:30-16:30 (мелководное)
= = = = =
Вариант III "Вечерний блюз"
Завтрак 7:00-7:45
1. Утреннее 8:30-9:45
2. Дневное 10:45-11:30
Обед 12:00-13:00
Отдых 13:00-15:30
3. Вечернее 16:30-16:45
4. Закат 17:30-18:15
Ужин 18:45-19:30
5. Ночное 20:00-20:45
--------------
Сами видите, что напрашивается ещё одно, 6-е.
А далее в зависимости от логистики места, лодок, джипов, напличия дом. сайта и пр. Сами примерно смотрите сколько у Вас будет получаться
P.S. Это моё 1111 сообщение :roll:
Ныряю

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#9 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 16:32 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

Один день такого "марафона", по необходимости, ещё куда не шло. Но несколько дней в таком режиме... Следует тогда добавлять консерватизма вычислениями, и по резистентности к O2 и по бездекомпрессионным пределам и поверхностным интервалам. Всё-таки мы не тренированные водолазы, которые изо дня в день работают под водой (да и то, за ними всё время врач присматривает). А "безопасность найтрокса" - это маркетинговая туфта. Либо больше NDL, либо меньший интервал между погружениями, либо безопаснее, но не всё вместе одновременно.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#10 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 19:18 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

Natalie писал(а):...ныряют по 5 дайвов постоянно...
Типа уплочено...
Да, ныряют - а чего не нырять-то? И чой-то "иностранцы"... :wink: Четыре днём плюс "ночное". Ночные бывают и интересные если в интересном месте. И, ну да - уплочено... Если с берега, то четыре ибо ночные не особо интересны. И что? КWAKy хорошо рассуждать - он каждый день погружается. (Собственно, настоящий профессионал вообще не должен к краю пирса ближе, чем на метр подходить.) А при редких выездах хочется "накушаться" так, чтобы уже опротивело чуток... не получается, правда... :( А что ещё делать, особенно на борту? Пить? Так всё равно вечерком время остаётся для разговоров.

Thor - найтрокс несомненно увеличивает/расширяет возможности многократных погружений на 15 - 35 м. И всё равно постоянно упираешься в этот NDL. "Забудьте" о CNS - это не о Вас с найтроксом. Ваш первый и ближайший враг - насыщение азотом и его возможные неприятные последствия.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19289
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 20:54 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

BKC писал(а):И что? КWAKy хорошо рассуждать - он каждый день погружается. (Собственно, настоящий профессионал вообще не должен к краю пирса ближе, чем на метр подходить.)
Я и до этого как то больше двух раз за день не нырял. Ну может еще иногда ночное добирал. А так обычно два погружения. Так две недели. Потом тыщу км за рулем. После этого тушка послала мозг нафиг с его закидонами и спала ровно сутки.
Не надо так маньячить. Здоровье то одно. 2-3 в день и хорошо. Честное слово. Вы потом оставшееся время спать будете. Да и технику надо заряжать. Так что не получится так уныряться с камерой.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#12 Сообщение Добавлено: 25-06-2016 21:49 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

KWAK писал(а):А так обычно два погружения. Так две недели.
А если в наличии всего неделя? :wink:
Я, понимаете, пол-жизни делал в поездках вообще по одному погружению в день. (За несколькими исключениями когда и воздух и бот и вообще всё было на высоте для работы.) По одному погружению после кучи организационной и чисто физической работы по доставке всего этого к месту дислокации и, затем, каждый день к месту погружения. Ну... так оно раньше было. Правда и выезды были не на неделю, а на 1-1,5-2 месяца.
Но мы ж... мы ж всё исключительно для удовольствия - что тогда, что теперь. Маньяки... :cry:
KWAK писал(а):Потом тыщу км за рулем. После этого тушка послала мозг нафиг с его закидонами и спала ровно сутки.
Так её, тушку, можно понять - нафиг нам такой драйвинг. Во всяком случае, смешивать дайвинг с длительным драйвингом - это очень неполезно. Это я по своему скромному опыту тоже скажу. И хорошо ещё, что у Вас тушка послала мозг после того как доехали. А не мозг послал тушку прямо на дороге и ушёл спать...

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 26-06-2016 02:19 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

KWAK писал(а): Я и до этого как то больше двух раз за день не нырял. Ну может еще иногда ночное добирал. А так обычно два погружения. Так две недели. Потом тыщу км за рулем. После этого тушка послала мозг нафиг с его закидонами и спала ровно сутки.
BKC писал(а):Так её, тушку, можно понять - нафиг нам такой драйвинг. Во всяком случае, смешивать дайвинг с длительным драйвингом - это очень неполезно. Это я по своему скромному опыту тоже скажу. И хорошо ещё, что у Вас тушка послала мозг после того как доехали. А не мозг послал тушку прямо на дороге и ушёл спать...
Чё та, господа, у вас видать гранаты не той системы. :lol:

Недавняшная поездка в Кабарду. Туда 1700 зараз. :wink: Ныряли чуть больше недели. Завершающее глубоко ныряли. Потом 1700 км обратно в один присест. Приехал вечером. Часов в 17. На следующий день к 10 00 на работе. Ничего, пережил. 8)
До этого в Новороссийск два раза ездил. Там правда 1500 в одну сторону. Зато один ездил. А в Кабарду-штурман был. Вдвоём попроще.
А вообще тоже считаю 5 в день-перебор. Ну была охота возьми спарку со стейджами. И сиди в своё удовольствие. А беготня эта соберись-разберись-вылези-разденься и так в темпе, чтобы всё успеть, да ну её, нырялку такую. :D

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#14 Сообщение Добавлено: 26-06-2016 08:03 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

hunter_35 писал(а):А вообще тоже считаю 5 в день-перебор... А беготня эта...
Так и я говорю - перебор. Четыре раза вполне достаточно. :wink: В темноте - только в исключительных случаях... ну и если всё равно уже уплочено. :wink:

Пять погружений откуда взялись-то -
Natalie писал(а):...на сафарях на Агрессорах, например, ныряют по 5 дайвов постоянно...
А погружение с "Агрессора", если я правильно понимаю: приcел, надел баллон, прыгнул с борта - поплавал - поднялся по трапу на само судно, присел, снял баллон. Фсё. Тут же, на расстоянии 20 шагов от трапа, кормят. И поят. Там где по пять погружений - погружения с самого судна без всяких перегрузок и разъездов на лодках. Вся "беготня" - примерно как при погружении в бассейне. Только даже за прокормом никуда бегать не надо. И наливают прямо на трапе. Ну и чего им не нырять...
hunter_35 писал(а):Чё та, господа, у вас видать гранаты не той системы.
Недавняшная поездка в Кабарду. Туда 1700 зараз. Ныряли чуть больше недели. Завершающее глубоко ныряли. Потом 1700 км обратно в один присест. Приехал вечером. Часов в 17.
Ну... эта...
То есть Вы закончили погружения и "неспавши-нес&амши" ломанулись на 1700 км. Ехали-то, по самым скромным оценкам, всю ночь и весь день. :shock: И эти люди запрещают нам ковырять в носу пять раз в день! (~C) :evil:
Гранаты, панимаишь... Вы эта... за колечко-то не дёргали бы, вылетит - не поймаешь... :(


P.S. Ну... в общем, было тут ещё и P.S. про длительные заезды, крупные принятия на грудь и вообще про жизнь... :wink:
Да ладно - тема-то про найтрокс.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#15 Сообщение Добавлено: 26-06-2016 08:18 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

А еще на сафарях на этих всяких "Агрессорах" и яхтах им подобным, когда дайверы на борт после дайва поднимаются, их с горячими полотенцами встречают и горячий шоколад для сугрева подают. Чего ж там по 4-5 дайвов в день не нырять. :D
С уважением, Владимир.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#16 Сообщение Добавлено: 26-06-2016 08:29 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

ВВБ писал(а):...их с горячими полотенцами встречают и горячий шоколад для сугрева подают. Чего ж там по 4-5 дайвов в день не нырять.
А то ещё после этого пресловутого пятого/ночного/последнего погружения... просто имеют со всех сторон... Сзади графин горячей воды за шиворот, а спереди стакан Baileys какого-нибудь. Ну а потом уж гидрокостюм снимать.
"Чего ж там по 4-5 дайвов в день не нырять." (C) :wink:


P.S. Это вам не 1700 км гнать сквозь ночь без остановки после погружения. :(

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#17 Сообщение Добавлено: 26-06-2016 08:39 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

Насчет "просто имеют со всех сторон" (что вкладывается в это понятие ?) или это про графин с горячей водой (было) и стакан Baileys сразу возле трапа (я не сталкивался), а вот горячий шоколад у трапа после каждого дайва, когда вылезаешь из прохладной (или холодной) воды, штука действительно приятная. :D
С уважением, Владимир.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#18 Сообщение Добавлено: 26-06-2016 08:48 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

ВВБ писал(а):...или это про графин с горячей водой...
А что может быть лучше/приятнее графина тёплой воды под гидрокостюм после 1-1,5 часов висения в, хоть и тёплой воде, но пятый раз, а на палубе уже не пекущее солнце, а приятный вечерний бриз. Ничего не может быть лучше. Разве что стакан Baileys, но только после графинчика за шкирку. Собственно, говорят, что особо это впечатляет первый раз, когда совершенно не ожидаешь ничего подобного.


P.S. А Вы что подумали? :shock: :wink:

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#19 Сообщение Добавлено: 26-06-2016 08:58 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

В принципе когда на яхте в каждой каюте есть горячий душ и не надо толкаться в очереди, ты делаешь несколько шагов и снимаешь гидрокостюм под горячим душем. Этого вполне достаточно. А вот как нырять по 5 дайвов в день после того, когда тебя регулярно встречают со стаканом Baileys, я плохо себе представляю. Наверное, закалка не та. :)
С уважением, Владимир.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15192
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#20 Сообщение Добавлено: 26-06-2016 09:03 Заголовок сообщения: Re: лимиты найтрокса? или воздух?

ВВБ писал(а):А вот как нырять по 5 дайвов в день после того, когда тебя регулярно встречают со стаканом Baileys, я плохо себе представляю. Наверное, закалка не та.
:roll: :(
BKC писал(а):...после этого пресловутого пятого/ночного/последнего погружения... Сзади графин горячей воды за шиворот, а спереди стакан Baileys какого-нибудь.

P.S. Стыдливо возвращаясь к теме - найтрокс позволяет вполне нормально делать 4 погружения в день и без горячего шоколада или ликёра за шиворот. Однако, планирование/осуществление погружений требует некоторого опыта и, главное, аккуратности, чтобы с одной стороны не болтаться под поверхностью, а с другой не въехать в декомпрессионные обязательства.

Ответить