Баротравма

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 08-08-2016 17:46 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

shirunobu-san писал(а):Нет, ответа не будет. Поскольку желание что-либо обсуждать с Вами пропало.
В таком случае можно только сожалеть о том, что это желание у Вас вообще появилось, поскольку ничего интересного, кроме наличие у Вас диплома сообщить Вы не смогли.
shirunobu-san писал(а):Хотите знаний - книжку почитайте.
Приведите список книжек, которые Вы прочитали по теме блэкаута при задержке дыхания.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#22 Сообщение Добавлено: 08-08-2016 18:32 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):Я понимаю Ваше желание донести до очередного очередного хирурга смысл того, что я написал. Однако и без Ваших правок моё предложение совершенно корректное и нуждается в переписывание.
:lol: :lol: :lol:
В перлодром, однозначно!
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#23 Сообщение Добавлено: 08-08-2016 18:43 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

PROFFI писал(а):dutf, коль уж взялся лингвистом быть, :lol: растолкуй вот это предложение:
. Хорошо, что небольшая - поглотал немного крови и перестал.
:roll: Что перестал? Кого перестал? Почему перестал?
Ну непАнятнА....(с) :lol:
я тут не стал привередничать, хотя мне фраза тоже глаз резанула, ровно по тем же соображениям
сам люблю на олбанском писать временами
ну и Валерий даже после явных косяков до последнего отпирается, мол, не его это куча, все кругом дебилы, а он инструктор, и вообще это не куча, а элемент ландшафта, и вообще, кто вы такие в ландшафтном дизайне, так что эту претензию наверняка не принял бы
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 08-08-2016 18:47 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

dutf писал(а):хотя мне фраза тоже глаз резанула, ровно по тем же соображениям
Изображение
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 08-08-2016 19:05 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

AVL писал(а): Валера сказал: "Ныряли на задержке дыхания на глубине примерно полтора метра (в длину)"
Здесь нужно расставить пунктуацию, переставить слова и будет звучать более понятно, примерно так:
Ныряли на задержке дыхания в длину, на глубине, примерно, полтора метра.
Думаю, это он и хотел сказать.
Будьте снисходительны, расслабился парень на солнце в Сочи. :)
Так вот как обучают "крутые" инструкторы - сказал набор бессвязных слов и пусть ученики сами понимают и догадываются о чем сказал :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 08-08-2016 22:16 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):Случилась у меня в году примерно 1988 баротравма.
Ныряли на задержке дыхания на глубине примерно полтора метра (в длину). И тут случился у меня блэкаут.
Товарищи вытащили меня на берег.
Казалось бы глубина крошечная. Дыхание из аппарата отсутствует (количество газа в лёгких на всплытии столько же как и при погружении). Однако случилась баротравма. Хорошо, что небольшая - поглотал немного крови и перестал.

К чему это я? А к тому, что представление о лёгких, как о полиэтиленовом мешке, которое есть у отдельных старых водолазов, не соответствует реальности.
Вранье.
Валерий забыл на досуге, что мы с ним примерно в 1988 году тренировались на одной дорожке. В этот период баротравм не наблюдалось. Товарищи Валерия Мухина никуда не вытаскивали. Особенно на берег. Мы тогда в бассейне тренировались и до берега было далековато вытаскивать кого-нибудь. Тренировались тогда в бассейне МВТУ Н.Э. Баумана на Госпитальной набережной, дом 2 (вроде бы. точно не помню)
Извините.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#27 Сообщение Добавлено: 08-08-2016 22:22 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):Я, заметим, имею высший инструкторский уровень в своей системе и водолазная медицина является неотъемлемой частью моей работы.
А еще ВМ является Президентом, Директором и единственным работником предприятия "Русский Ребризер" :D
Валерий Мухин писал(а):Кроме того, я имею возможностью почти в онлайне консультироваться у водолазных врачей бароцентра города Сочи.
Валера, ради бога, мели, но не подставляй сочинский бароцентр - постановка диагноза "баротравма" по телефону или он-лайн - наказуема и весьма серьезно. (или это шарлатаны, коим пофигу)
Поболтать о пиве, дать совет - пожалуйста. :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#28 Сообщение Добавлено: 08-08-2016 22:34 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

urab писал(а):Так вот как обучают "крутые" инструкторы - сказал набор бессвязных слов и пусть ученики сами понимают и догадываются о чем сказал :D
Это Стиль Великого - пусть ученики осознают свою бездарность в понимании Учителя и будут заняты осознанием Сказанного. Тут и можно курс растянуть на полгода. :wink:

Валера, ты ж спец по Русскому Ребризеру - как пишется правильно название основной детали, НиПеля или НиППеля? :D
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=2603431#2603431
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 08-08-2016 23:20 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

ocean писал(а):Бранье.
Валерий забыл на досуге, что мы с ним примерно в 1988 году тренировались на одной дорожке. В этот период баротравм не наблюдалось. Товарищи Валерия Мухина никуда не вытаскивали. Особенно на берег. Мы тогда в бассейне тренировались и до берега было далековато вытаскивать кого-нибудь. Тренировались тогда в бассейне МВТУ Н.Э. Баумана на Госпитальной набережной, дом 2 (вроде бы. точно не помню)
Извините.
Что-то я не помню, что ты ходил к Иваненко на тренировки. Как ты обучиться у Протопопова, так ты и сразу потерял интерес к тренировкам.
Тебе надо было ходить на тренировки глядишь и не пропустил бы такие интересные события.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#30 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 00:48 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Андрей СПб писал(а):...как пишется правильно название основной детали, НиПеля или НиППеля?
ниппелИ... :oops:
Валерий Мухин писал(а):
ocean писал(а):...
Как ты обучиться у Протопопова...
Слушайте, господа мвтушники, а вы ничего не знаете про Игоря с тех пор?

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 00:54 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

BKC писал(а):Слушайте, господа мвтушники, а вы ничего не знаете про Игоря с тех пор?
Его больше нет с нами :cry: Одна из его дочерей у меня во френдах в FB.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#32 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 01:22 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):...
:cry: :cry: :cry:

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#33 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 02:11 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

А мне Валерий нравится :hi1:
Потому что у него есть своя позиция
Ныряю

Andrey068
Участник
Сообщения: 165
Зарегистрирован: 03-04-2013 17:18
Откуда: Россия. Тамбов

#34 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 07:38 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Vaga писал(а):А мне Валерий нравится :hi1:
Потому что у него есть своя позиция
Блин, Ваня, тебе же нравились девочки!
А позицию можно выбрать любую... :D

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#35 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 16:12 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Я с точки зрения дайвинга
Ныряю

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 09-08-2016 22:26 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):
ocean писал(а):Бранье.
Валерий забыл на досуге, что мы с ним примерно в 1988 году тренировались на одной дорожке. В этот период баротравм не наблюдалось. Товарищи Валерия Мухина никуда не вытаскивали. Особенно на берег. Мы тогда в бассейне тренировались и до берега было далековато вытаскивать кого-нибудь. Тренировались тогда в бассейне МВТУ Н.Э. Баумана на Госпитальной набережной, дом 2 (вроде бы. точно не помню)
Извините.
Что-то я не помню, что ты ходил к Иваненко на тренировки. Как ты обучиться у Протопопова, так ты и сразу потерял интерес к тренировкам.
Тебе надо было ходить на тренировки глядишь и не пропустил бы такие интересные события.
Валера, а у тебя точно все хорошо? Я начинаю беспокоиться о твоем здоровье.
К Иваненко Андрею я никогда на тренировки не ходил, так как Иваненко А. никогда не был инструктором. Поэтому, тренировки он не мог проводить и соответственно не делал. Если честно, я даже не уверен в том, что Иваненко А. был дайвером вообще.
Протопопов Игорь Маевич проводил практические занятия в бассейне на Госпитальном с дайверами клуба Океан. У него сложилась трагическая судьба в дальнейшем.
Извините.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#37 Сообщение Добавлено: 10-08-2016 02:21 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Vaga писал(а):А мне Валерий нравится.
Мне тоже. Местами.

А, вот, господа, пинавшие Валерия за рассказ о его "баротравме" - вот отзовитесь кто действительно не понял то, что он написал. Кто перепутал длину с глубиной и что там ещё с чем-то другим.
Ну разве стоило за не слишком удачно построенную фразу на него бросаться? Будто других причин нет... :cry:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#38 Сообщение Добавлено: 10-08-2016 02:52 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):Случилась у меня в году примерно 1988 баротравма.
Валерий, хоть это уже и обсуждали тут в непарламентских выражениях, с чего Вы взяли, что это была баротравма? (Ваш основной довод о неимоверной квалификации прям сразу после окончания курсов спортсмена-подводника приводить не надо. Пожалуйста...)
Я не к тому, что её не было - могла быть микробаротравма в таких условиях. И об этом - чуть позже. Но Вы-то не знаете, что было. Явления, которые как-то сводятся к названию "барогипертензионный синдром", наверное, больше похожи на причину. Как Вы описываете глотание крови - так она, скорее, из слизистых и глотки была. Но я не врач, Вы не больничная карта, да и прошло тридцать лет. Что то, что другое вполне могло возникнуть при Вашем рвении "перенырять" других, при интенсивной гипервентиляции и что-есть-силы-вааще вдохе перед нырком. А что произошло когда Вы потеряли сознание (это ничего, что я называю это "потерей сознания", а не "blackout"? :oops: ) никто и не знает и не помнит.

И что теперь? Не ныряем даже на глубину 1,5 м? Согласно Вашим данным от этого баротравма бывает, а у Вас всё абсолютно безопасно должно быть.
Если почитать даже того же Смолина, то понятно, что баротравма может быть от "собачьего чиха". И уж тем более когда здоровый тренированный мужик надувается со всей дури, ныряет что есть мочи и потом с ним вообще непонятно что происходит. Только изменение глубины здесь действительно не при чём. Ну и, опять же, скорее всего не баротравма. Вам больше нравится баротравма - пусть будет баротравма. Она нам сейчас пригодится. :wink:

Валерий Мухин писал(а):К чему это я? А к тому, что представление о лёгких, как о полиэтиленовом мешке, которое есть у отдельных старых водолазов, не соответствует реальности.
Давайте, всё-таки, разберёмся с терминологией...
Про полиэтиленовый мешок тут упоминали только два человека, Вы и InstructorDeep. Кто из вас "отдельный старый водолаз"? :roll:
Термин "старый водолаз" употребляли только Вы, так что Вам виднее.
Когда-то давно, когда я только-только зашёл сюда, у меня была подпись "Не бывает старых глупых водолазов". Я отчасти и сейчас так считаю, но потусовавшись на форуме некоторое время, оглядевшись, эту подпись убрал. :wink: Вот и всё употребление. Так что только Вы знаете всю правду про то, кто такие старые водолазы и что они там с пакетами делают - загадками говорите, однако... :wink:



А вот это, похоже, ко мне-таки относилось... :cry: :wink:
Валерий Мухин писал(а):Извините, Вы совсем глупый?
Ну, вот... Значит я уж точно не упомянутый выше "старый водолаз"... глупый не должен бы дожить... :wink:
И откуда мне знать - глупый я или совсем глупый? :roll: Это другие только могут сказать. И самое глупое в такой ситуации - кричать "я не глупый", я великий, я мудрый, я всё знаю... если окружающим так не кажется. Вы согласны? :wink:
Впрочем, одно меня немного утешает - если бы был всемирный конкурс "глупцов", так похоже, что первого места мне там не видать... :cry: :lol:
Ну... Вы меня поняли... :wink:
Валерий Мухин писал(а):Нет там дыры - там надёжный заслонки НЕБЕЗОПАСНОМУ поведению. Именно благодаря тому бэкграунду, что описан. Неужели Вы всерьёз думаете...
Валерий, если Вас интересует моё мнение, то из "надёжных заслонок" я отчётливо вижу только толстую лобовую броню - непрошибаемую лобовую броню. :cry:
Есть там "дыра" - ну как-то странно Вы себе представляете что происходит с "телом впёрнутым в воду". И, несмотря на "бэкграунд" - это уже не первый раз. Какое-то время назад Вы блестяще продемонстрировали непонимание основ кровообращения в погруженной в воду тушке. Теперь - похожее с дыханием. Про какие-то более сложные вещи, типа, там, растворимости газов, я и упоминать опасаюсь... :wink:
Я это не к тому, чтобы наезжать на Вас, уверяя, что Вы ничего не знаете - не можете. И знаете и можете. Но у Вас какие-то странные пробелы/провалы в самых основах... то ли физики, то ли физиологии, которые Вы пытаетесь скрыть за самоуверенным и агрессивным поведением.
Оно бы может и ничего страшного, будь Вы среднестатистическим (или каким там...) дайвером или даже инструктором PADI, погружающимся и/или обучающим строго по, не побоюсь этого слова, "мануалам". Но Вы-то постоянно что-то изобретаете и в технике и в плавании-нырянии, курсы какие-то придумываете. И вдруг, совершенно неожиданно, вылезают какие-то совершенно неожиданные "дыры" в понимании самых элементарных вещей - того, с чего Вас начинали обучать тридцать лет назад. Это огорчает и озадачивает. И, да, нравится Вам это или нет, накладывает отпечаток на восприятие всей Вашей активности, ПМСМ. :cry:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#39 Сообщение Добавлено: 10-08-2016 03:10 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий, вообще-то я не собирался продолжать эту тему ибо "подкалиберных не подвезли", а гвозди с шурупами в данном случае бесполезны по моему (и не только) опыту. Да и хамить Вы зачем-то начали... В общем, так и остался бы я в тихих размышлениях о том совсем я глупый или не совсем.
Но Вы сами начали новую тему - тему с примером... да просто почти один в один с примером, который я Вам хотел предложить там, в качестве "совсем глупого". :wink:


Напомню о чём речь шла:
Валерий Мухин писал(а):
BKC писал(а):А, кстати, для кого опасной-то? Кто подвергается большей опасности получения баротравмы - тот кто из акваланга выключился и после полного выдоха поплыл к поверхности или тот, кто вдохнув полную грудь воздуха нырнул на 10 метров? А?
Первый. По второму мы имеем большую статистику показывающую, что это вполне безопасно, по первому имеем только теоретические рассуждения по очень упрощенной модели. Раз неизвестно, значит небезопасно.
Нет, долго спорить я не буду. Но, для начала, напомню анекдот. Когда-то Тростниковому рассказывал. Вам - по совсем другой причине.
Итак...
Как математик заваривает чай...
Задача №1: есть чайник, заварка и нужно заварить чай.
Решение: наливаем в чайник холодную воду, ставим на плиту и доводим до кипения, заливаем заварку кипящей водой.
Задача №2: есть только что закипевший чайник с водой и надо заварить чай.
Математик предложит: вылить из чайника кипящую воду и таким образом свести начальные условия к условиям Задачи №1, решение которой нам уже известно.

Ну... это так, для разминки.
А если вернуться к нашему разговору в запертой теме...

1. Ныряльщик (free-diver по-вашему) перед заныром делает именно то, что Вы в вашей истории с потерей сознания - надувается что есть силы. (Ну, как правило - ныряние на выдохе не будем рассматривать.) Стало быть и к поверхности он вернётся после заныра на 10 метров в таком же состоянии - с полностью раздутыми/надутыми лёгкими. Вот... При этом малейшая случайность - ну... купающийся какой ему в грудь пяткой засадит случайно или гранату кто невдалеке рванёт или сознание он потеряет при всплытии, а приятели его неловко стукнут по груди вытаскивая или... - короче есть шанс (как и в Вашем заныре) получить то ли микробаротравму, то ли ещё какое осложнение.

2. Что такое ныряльщик, донырнувший до 10 метров и увидевший там спокойно лежащего и дышащего аквалангиста? Это человек (в душе, может быть, даже дайвер, но без акваланга), в тушке которого, на поверхности было ООЛ + ЖЁЛ литров воздуха. Которые на глубине 10 м, естественно, превратились в (ООЛ + ЖЁЛ)/2 литров воздуха. Возражений нет? А когда он вернётся к поверхности без всяких криков А-а-а-а или даже О-о-о-о (ему же можно - он ныряльщик!) в лёгких опять станет ООЛ + ЖЁЛ литров. И это предел его "вместимости": чуть по нему стукни... и всё - баротравма. (Ну Вы-то знаете - чуть что и баратравма.) Логично?

3. Что такое водолаз, лежащий на 10 метрах и наблюдающий как к нему ныряльщик сперва приближается, сжимая воздух в лёгких, а потом удаляется без всяких дайверских криков, сопокойно раздуваясь до исходного размера? Что, что - такой же человек как и ныряльщик. Только воздуха в нём... сколько захочет, столько и будет воздуха. Минимум - ООЛ (при полном выдохе), максимум - ООЛ + ЖЁЛ (при полном вдохе). А больше они ничем не отличаются! Логично?

4. Ну и что будет с этим водолазом, если надоест ему смотреть за ныряльщиком и решит он тоже к поверхности ломануться со всем своим воздухом?

Тут, наконец-то, надо сделать-таки арифметическое отступление. Вы как думаете? А то хрень какая-то все эти ООЛ да ЖЁЛ. Согласны?
А цифири здесь примерно такие. ООЛ ~ 1,5 литра, а ЖЁЛ = 3 - 6 литров. Ну... где-то так.
(Часто вместо остаточного объёма лёгких, ООЛ, используют общую ёмкость лёгких, ОЁЛ = ООЛ + ЖЁЛ. Но сути нашей арифметики это не меняет.)
Возьмём консервативно ООЛ=1,5 и ЖЁЛ=3.

4. (продолжение). Значицца наш консервативный нетренерованный мелкий водолаз при полном вдохе имеет внутри тушки 4,5 литра воздуха. Захлопнув рот наглухо и ломанувшись при этом к поверхности, он мог бы прибыть туда с 9 литрами воздуха. Но... Ну, да - не прибудет... :cry: Ибо потроха его начнут пачкать бассейн метров уже с семи, а выше пяти будут уже просто всплывающие к поверхности последствия баротравмы, состоящие из смеси лёгочной ткани, дерьма и прочих важных частей бывшей водолазной тушки. По счастью, мозг будет выброшен одним куском! Но, увы, утонет, влекомый на дно весом, так хорошо защищавшей его от лишних знаний, лобной кости...
А чтобы этого не произошло, для поддержания чистоты в бассейне, PADI учит открыть рот и орать что есть мочи А-а-а-а... Другие учат орать О-о-о-о... Кто-то учит просто выдыхать сквозь неплотно сомкнутые губы по мере всплытия. Короче - все учат не задерживать дыхание при всплытии. И это правильно.

4а. Ну а при полном выдохе в тушке водолаза остаётся примерно 1,5 литра. (В.М., не цепляйтесь к этой величине - её изменение в разумных пределах ничего не меняет в наших "опытах".)
Т.е. полностью выдохнув, захлопнув рот и ломанувшись к поверхности (а лучше - неторопливо по трапу, прислушиваясь к ощущениям и контолируя ситуацию) он прибудет туда с 3 (тремя) литрами воздуха в лёгких. Что в полтора раза меньше Общей Ёмкости Лёгких даже этого тщедушного водолаза. Т.е. поднявшсь, он может ещё и вдохнуть литра полтора, а уж потом начать спокойно дышать. И с такими совершенно нерастянутыми лёгкими не так страшны ему удары пятками в грудь, взрывы гранат и даже помощь товарищей при обмороке.
Если взять реальную персону с ООЛ=1,5 л... хорошо, пусть даже с 2 литрами и с ЖЁЛ ~5,5 литров, то он в такой ситуации всплывёт с лёгкими, заполненными всего наполовину - с полу-пустыми лёгкими он всплывёт. Что и убережёт его и от баротравмы и от барогипертензионного синдрома вашего.

Так что, есть такое мнение, что всплытие аквалангиста после полного выдоха будет безопаснее с этой точки зрения, чем всплытие ныряльщика, заныривавшего после полного вдоха.
Видите, Валерий, именно Ваш скромный опыт тридцатилетней давности пришёлся к месту в недавнем обсуждении. Может хоть он Вас убедит...
А если нет, то, наверное, надо прекрать в конце концов это опасное ныряние на 1,5 метра из-за доказанной Вами опасности возникновения бaротравмы лёгких.



P.S. Нравится Вам полиэтиленовый пакет вместо лёгких - да ради бога. В данном конкретном случае он вполне сгодится. Ну а голову водолаза можно смоделировать дубовой чуркой - для рассмотрения баротравмы лёгких вполне сгодится... плавать правда будет... нехорошо. Чтобы не плавала, смоделировать голову бронированной танковой башней... ну... маленькой башенкой - но бронированной! :wink:

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#40 Сообщение Добавлено: 10-08-2016 05:29 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

И к слову, я вопрос задал:
перечислите массу причин блэкаута при задержке, которую Вы знаете.
Ответ будет?[/quote]

http://seahunter.ru/news/blackout_cause ... ovocation/
PADI rescue NDL nitrox

Ответить