Баротравма

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#341 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 06:26 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Asty писал(а):
Mona Diesel писал(а):Может кто-то пояснить, трахея, бронха, бронхиола, альвеола, каппиляр - это одинаковая ткань?
Нет, это вовсе не ткани. Это структурные элементы формирующие дыхательную систему человека.

Альвеолы - это пузырек, та часть легких, в которых происходит газообмен с кровью, находящейся в каппилярах. Она наиболее легко травмируема.
Каппиляр - это мелкий кровеносный сосуд. Внутри него находится кровь, воздух туда ни коим случаем попадать не должен.
Трахеи и бронхи - это воздухопроводящие каналы, они не участвуют в газообмене. Они не могут полностью спадаться потому что их форма поддерживается хрящевыми кольцами.

Кроме всего этого в акте дыхания участвует еще мышечные ткани - межреберные мышцы, диафрагма.
Альвеола это условно по форме пузырек, так он смотрится снаружи, а если смотреть в сечении это как бы продолжение бронхиолы, просто функции у них разные бронхиола это в основном транспортная функция, альвеола чисто диффузия газов в кровь

http://5klass.net/datas/biologija/Stroe ... lveoly.jpg
http://drugline.org/img/term/alveolus-625_2.jpg
http://medicala.ru/wp-content/uploads/2 ... olin-1.jpg
PADI rescue NDL nitrox

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#342 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 07:50 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Krapiva писал(а):А можно кто нибудь тезисно расскажет о чем спор? Кто какой точки зрения предерживается. А то я понял, что Мухин получил то ли баротравму, то ли ДКБ при всплытии в бассейне с 1,5 метров. А ему не верят. А теперь еще и обжим. При всплытии! :shock:
Или я потерял нить дискуссии?
Дискуссии между теми, кто понимает о чем идёт речь, идёт о возможной небезопасности всплытия с 10 метров, на задержке дыхания, аквалагиста, выключившегося из аппарата и сделавшего полный выдох. Баротравма на 1.5 метрах это просто частный аргумент в споре.
Проблема в том, что большинство участвующих в ветке не понимает, что, собственно, обсуждается, но пытается вставить свои 5 копеек.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#343 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 09:16 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а): Баротравма на 1.5 метрах это просто частный аргумент в споре. .
О как лихо съезжаем с исходного поста :shock:
Валерий Мухин писал(а):Случилась у меня в году примерно 1988 баротравма.
Ныряли на задержке дыхания на глубине примерно полтора метра (в длину). И тут случился у меня блэкаут..
при этом я еще плыл по дуге
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#344 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 09:21 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):
Krapiva писал(а):А можно кто нибудь тезисно расскажет о чем спор? Кто какой точки зрения предерживается. А то я понял, что Мухин получил то ли баротравму, то ли ДКБ при всплытии в бассейне с 1,5 метров. А ему не верят. А теперь еще и обжим. При всплытии! :shock:
Или я потерял нить дискуссии?
Дискуссии между теми, кто понимает о чем идёт речь, идёт о возможной небезопасности всплытия с 10 метров, на задержке дыхания, аквалагиста, выключившегося из аппарата и сделавшего полный выдох. Баротравма на 1.5 метрах это просто частный аргумент в споре.
Проблема в том, что большинство участвующих в ветке не понимает, что, собственно, обсуждается, но пытается вставить свои 5 копеек.
а в чем практический смысл этого?????? ведь водолазу можно всплывать без задержки дыхания, без полного выдоха, но с АААААААА....... в случае, когда водолаз вдруг, под стрессом до такого состояния, что забыл делать ааааа и пошел на задержке дыхания вверх, то и с подавляющей долей вероятности, он, под стрессом, забудет сделать полный выдох, т.к. его сознание под стрессом подчинено одному желанию......не выдохнуть воздух а вдохнуть. ВСЕ!!!! практического смысла в дискуссии нет.

ПС: то что Валера съехал с неудачно озвученного ТС это смешно конечно
Последний раз редактировалось maxik99 18-08-2016 09:39, всего редактировалось 4 раза.
PADI rescue NDL nitrox

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#345 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 09:22 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Андрей СПб писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Баротравма на 1.5 метрах это просто частный аргумент в споре. .
О как лихо съезжаем с исходного поста :shock:
Валерий Мухин писал(а):Случилась у меня в году примерно 1988 баротравма.
Ныряли на задержке дыхания на глубине примерно полтора метра (в длину). И тут случился у меня блэкаут..
при этом я еще плыл по дуге
В исходном посте русским по белому написано:
Валерий Мухин писал(а): К чему это я? А к тому, что представление о лёгких, как о полиэтиленовом мешке, которое есть у отдельных старых водолазов, не соответствует реальности.
Но прочитать это и понять смысл прочитанного гораздо сложнее чёт совать свои 5 копеек.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#346 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 10:06 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Опять по новой.... :wink:
А ничо что народ уже 17 страниц стебется над твоими потугами долдонста "получить баротравму на фри на 1,5 метра - возможно!!! я же был в блекауте и плыл далее" :bee1:

ЗЫ Валер, не надувай щеки, побереги эпос для внучат - ну получил ты блекаут - так откуда ты помнишь что плыл, как тебя вытаскивали и в чувство приводили.
ИМХО тебе массаж грудной клетки неумело делали, вот и "поглотал крови немного"...(а мож просто в рубильник дали, чтоб не дурил под водой :D )
(если вообще всё это херойство было)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#347 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 12:35 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

BKC писал(а):Хамите, парниша! :wink:


Лишь отвечаю в Вашем стиле.
Я же написал, Вам, что заскочили Вы поздновато. Началось всё именно с этого разговора/спора - можно ли водолазу всплыть с 12 метров не выдыхая - не крича А-а-а-а и даже не выдыхая без криков.
...
Я это все видел, но в этом споре не участвовал. И не вижу смысла участвовать, если и со статикой-то разобраться не получается.
P.S. Да, чуть не забыл... Не отличается водолаз с наполовину заполненными лёгкими (то ли после полувыдоха, то ли после полувдоха) от ныряльщика на 10 метрах. Не отличается ничем. Хорошо, как зануде-математику уточню - не различаются ничем в рамках рассматриваемой задачи.
Вероятно, но не однозначно.
P.P.S. Вы, со своей стороны и с Вашим образованием, можете заняться совместно с Валерием разработкой правильного алгоритма кричания. Сперва, конечно, А-а-а-а-а... или О-о-о-о-о...
Если Вам это интересно, то и займитесь. Мне интересно было-бы узнать что-то новое. Но, увы, все, как обычно, скатилось в неверифицируемый флуд и взаимные наезды.
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#348 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 12:42 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Asty писал(а):А какое отношение статья имеет к теме спора? Автор обсуждает травмирование легких при глубоком фридайвинге на выдохе.
Автор там много что обсуждает. 4м, например, которые там вскользь упомянуты - это не глубоко. Опять же, иногда фантазию полезно включать, а не ограничиваться тем, что явно написано.
Нам неизвестно, в каком состоянии у Валерия легкие были. Может он весь газ выдохнул перед потерей сознания, потом словил несколько рефлекторных попыток вдоха с пустыми легкими, и заработал легкую "обратную баротравму".
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#349 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 14:10 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Lexey писал(а):Нам неизвестно, в каком состоянии у Валерия легкие были. Может он весь газ выдохнул перед потерей сознания, потом словил несколько рефлекторных попыток вдоха с пустыми легкими, и заработал легкую "обратную баротравму".
Именно так - нам ничего не известно. В том числе и Валере - который был в отключке.
Мож обратная, мож по мордасам получил, мож из носа ему воду выливали насосом.
А коли ничего не известно - надо действовать по закону Адату "Когда никто не знает что произошло - считается что ничего не было"
Ни баротравмы, ни блекаута, ни бассейна даже 17+11 лет назад.
Ибо всем в общем то понятно :wink:
И закрывать тему.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 18-08-2016 15:06, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#350 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 14:42 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

ocean писал(а):Тем не менее, в настоящей медицине термин обжатия грудной клетки отсутствует.
Опять Мухин виноват? :cry:
Я ВСЕГДА, когда рассказываю студентам теорию, использую единственный термин для всех повреждений вызванных давлением - "баротравма".

Однако, если мой собеседник хочет использовать дополнительные термины типа барогипертензии (термин придуманный отечественными учеными в 60-х годах прошлого века) или обжим легкого (термин взятый из переводной литературы по фридайвингу), то я готов поддержать разговор в удобных собеседнику терминах.
В частности, термин "обжим легкого" первый раз упомянул monax22. Непонятно, почему претензии ко мне...
ocean писал(а):Так же, баротравма сосудов трахеи не существует, в виду невозможности получения такой баротравмы.
Ну это только в твоей параллельной вселенной так.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 18-08-2016 14:51, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#351 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 14:46 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Андрей СПб писал(а):"Когда никто не знает что произошло - считается что ничего не было"
Ни баротравмы, ни блекаута, ни бассейна даже 17 лет назад.
Не, но почему-же ничего - кое-что интересное в обсуждении всё-же было.
Характерный пример из обсуждения? Да пожалуйста: 2016 - 1988 = 17!
:lol: :cry:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#352 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 15:02 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

maxik99 писал(а):ВСЕ!!!! практического смысла в дискуссии нет.
Опять Вы наглядно продемонстрировали, что не читаете, что написано в дискуссии, а только ждете момента, что бы засунуть свои 5 копеек. В закрытой ветке был приведен пример прикладного использования трюка. Но Вы, судя по всему, не читатель, а писатель.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#353 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 15:06 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

BKC писал(а): Да пожалуйста: 2016 - 1988 = 17!
:lol: :cry:
Да, на английскую королеву вы точно не тянете... скорее на Хрущева из известной истории :mrgreen:
поправил
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#354 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 15:08 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Андрей СПб писал(а): так откуда ты помнишь что плыл, как тебя вытаскивали и в чувство приводили.
Как бы люди, которые участвовали в спасательных действиях не исчезли сразу после их завершения, на оборот подробно рассказали, что и как было.
Андрей СПб писал(а):
ИМХО тебе массаж грудной клетки неумело делали
А это уже Ваши личные фантазии не имеющие отношения к реальным событиям.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#355 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 15:47 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Lexey писал(а):Мне интересно было-бы узнать что-то новое.
А что новое мог узнать инструктор о нырянии на 10 метров. :roll:
Разве только то, что есть какая-то разница между постепенным выдохом воздуха при всплытии и выдохом всего необходимого перед всплытием. Так её и нет, этой разницы - её тут придумать зачем-то пытались. Если и Вам кажется, что есть разница, то... Ну, именно на этот случй я и предложил Вам подумать над алгоритмом выдыхания/крика - с какой скоростью воздух ещё можно выдыхать при всплытии, а с какой уже смертельно опасно.
Lexey писал(а):Я это все видел, но в этом споре не участвовал. И не вижу смысла участвовать, если и со статикой-то разобраться не получается.

Вероятно, но не однозначно.
Однозначно.

Ещё раз - разбираться "со статикой" с фантазиями о физиологии и медицине никто не собирался. Вопрос иcxодно был один - выдыхать постепенно или сразу. Для сомневающихся был предложен пример - всплывающий ныряльщик в сравнении со всплывающим аквалангистом после выключения из аппарата (хошь на полувыдохе, хошь на полувдохе - главное, чтобы лёгкие наполовину заполнены).
Возникло возражение о возможности каких-то лёгочный запоров у аквалангиста. Вот именно это, фантазии о физиологии и медицине, я обсуждать и отказался - не об этом вопрос был и не тут обсуждать.

НО! Запор - есть запор. Он должен порвать на куски и водолаза, всплывающего после глубокого выдоха и водолаза, всплывающего с непрерывным выдохом-криком. Заперло ведь пузырёчки какие-то там. Т.е. ну никак не придумывается чем быстрый выдох на дне принципиально опаснее непрерывного при всплытии. О чём и вышел спор в начале. Ещё раз для плохо читающих - принципиально. Практически же, конечно удобнее всегда выдыхать, а не считать и думать перед выдохом.
Предположение о том, что от правильного крика А-а-а-а пузырёчки в ужасе откроются я, с вашего позволения, обсуждать не буду.
Lexey писал(а):Лишь отвечаю в Вашем стиле.
:roll:
По-моему, Вы что-то перепутали. Но - не суть разница. :wink:

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#356 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 15:48 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

BKC писал(а): Да, кстати... :lol: А началось-то всё ещё несколько раньше с вопроса одного охотника о том зачем вообще знать, что такое ЖЁЛ и вообще что-то знать и чему-то учить, кроме как "ластами махать". :wink:
Да,да. Именно с охотника всё и началось. А самое интересное чем закончилось то? Хорошо ежели процентов 5 читателей и участников заглянули таки в википедию и посмотрели что же скрываеЦЦа за страшными аббревиатурами ЖЁЛ и ООЛ. А уж про соотношение этих самых аббревиатур в "сухом цифровом" выражении если кто и дочитал, то через сутки максимум забыл. А тут ещё и возрастные изменения этого самого отношения.... :( Запомнить НЕРЕАЛЬНО. Отсюда мораль всей этой битвы "при баротравме", нефига забивать себе голову всякой хренью. Запомни главное правило дайвера: "всплывая-выдыхай". И ВСЁ. :wink:

ЗЫ Хотя для себя лично почерпнул некоторое количество полезной информации. Вопрос через какое время я информацию эту забуду. :lol:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#357 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 15:58 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Андрей СПб писал(а):Да, на английскую королеву вы точно не тянете...
:shock:
А с чего это я должен тянуть на английскую королеву? :roll: Я к ней вполне хорошо отношусь. :wink:
Да и не надо было ничего исправлять - не велика беда. Попалось просто как характерный пример заметок - тут, хотите верьте, хотите нет, практически полностью согласен с Валерием. Многие сообщения пишутся после прочтения только "пары предыдущих" и ничего более. Это ещё в лучшем случае: бывает, что и после прочтения всего одного слова - Мухин. :lol: :cry:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#358 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 16:09 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

hunter_35 писал(а):Хорошо ежели процентов 5 читателей и участников заглянули таки в википедию и посмотрели что же скрываеЦЦа за страшными аббревиатурами ЖЁЛ и ООЛ.

ЗЫ Хотя для себя лично почерпнул некоторое количество полезной информации. Вопрос через какое время я информацию эту забуду. :lol:
Так это и замечательно! 5% - это уже здорово. Да и Вы ещё - нет, это не мало!!! :lol: Обещаю - не забудете!
hunter_35 писал(а):Запомнить НЕРЕАЛЬНО.
Да ладно Вам. "Народ глуп! Да и водка..." (C) - это, конечно красивое высказывание, но не всегда справедливое.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#359 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 16:14 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

BKC писал(а):А что новое мог узнать инструктор о нырянии на 10 метров. :roll:
О физиологии, а не о нырянии на 10 метров.
Разве только то, что есть какая-то разница между постепенным выдохом воздуха при всплытии и выдохом всего необходимого перед всплытием. Так её и нет, этой разницы - её тут придумать зачем-то пытались.
Какая-то разница есть - это, вроде, очевидно. Вопрос лишь в том, имеет эта разница какое-то значение на практике или нет.
Если и Вам кажется, что есть разница, то... Ну, именно на этот случй я и предложил Вам подумать над алгоритмом выдыхания/крика - с какой скоростью воздух ещё можно выдыхать при всплытии, а с какой уже смертельно опасно.
Вот это, ИМХО, никакого практического смысла не имеет.
Однозначно.
Доказательства в "студию", pls.
Ещё раз - разбираться "со статикой" с фантазиями о физиологии и медицине никто не собирался. Вопрос иcxодно был один - выдыхать постепенно или сразу. Для сомневающихся был предложен пример - всплывающий ныряльщик в сравнении со всплывающим аквалангистом после выключения из аппарата (хошь на полувыдохе, хошь на полувдохе - главное, чтобы лёгкие наполовину заполнены).
Если бы в примере было бы "выдыхаем все", то для меня не было бы и темы для разговора, ибо остаточный объем легких проблематично распределить не единственным образом. С полувыдохом возможны варианты.
Возникло возражение о возможности каких-то лёгочный запоров у аквалангиста.
У кого?
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#360 Сообщение Добавлено: 18-08-2016 16:17 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Lexey писал(а):
Asty писал(а):А какое отношение статья имеет к теме спора? Автор обсуждает травмирование легких при глубоком фридайвинге на выдохе.
Автор там много что обсуждает. 4м, например, которые там вскользь упомянуты - это не глубоко.
Автор действительно упоминает что где-то слышал об обжиме на 4 метрах при фридайвинге на выдохе. Тем не менее он не утверждает что видел это своими глазами. Т.е. это информация от агенства ОБС. и вообще вся статья о глубоких нырках когда легкие сильно сжимаются А 1.5 метра при всем желании нельзя отнести к большой глубине.
Lexey писал(а):Опять же, иногда фантазию полезно включать, а не ограничиваться тем, что явно написано.
Как фантазию не включай, полтора метра глубины - это всего 1,15 атмосферы, т.е. увеличение давления по сравнению с поверхностью всего на 15%. На такой глубине лично у меня нет даже потребности в продувке ушей. Думаю, что почти все участники дискуссии ныряли на 1,5 метра без скубы. Тысячи людей на курортах так ныряют. я до своего увлечения дайвингом регулярно ныряла неглубоко, метров до 10. Полтора метра - это меньше человеческого роста, глубина для начинающих. и никто кроме Валерия ни разу не жаловался на баротравму на 1.5 метрах.
Надо обладать весьма хреновым здоровьем чтобы получить обжатие в таких тепличных условиях. Человек должен иметь непроходимость бронхов или эмфизему
Lexey писал(а):Нам неизвестно, в каком состоянии у Валерия легкие были. Может он весь газ выдохнул перед потерей сознания, потом словил несколько рефлекторных попыток вдоха с пустыми легкими, и заработал легкую "обратную баротравму".
Если допустить что вы правы, то история Валерия является свидетельством опасности сжимания давлением пустых легких. И ничего не говорит о опасности всплытия без крика ААА. Потому что в первом случае проблемы возникают из-за сжимания воздуха в легких, а во втором под действием расширения воздуха в легких.

Ответить