Баротравма

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#581 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 10:23 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):Хороший мужик ВКС...
О! Слова не мальчика, но мужа!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Валерий Мухин писал(а):...с хорошим уровнем знаний, но имеет существенный недостаток - переоценивает свои способности.
Валерий... тут понимаете какая загогулина... Переоценивать свои возможности склонны как раз люди с недостаточным уровнем знаний. А давать адекватную оценку могут только люди с, как минимум, таким же уровнем знаний. Вот какая "неприятность", увы.
На основе опыта нашего общения, имею наглость утверждать, что курс элементарной физики для водолаза (в рамках уже неоднократно упомянутого Пёрышкина) Вы знаете совершенно недостаточно. А большего пока не требуется.
Валерий Мухин писал(а):Почитаем один умный текст:...
Текст просто замечательный - он одним ударом опровергает...
...я предположил чисто умозрительно...
...предлагал я...
Валерий, даже если текст показался Вам "умным" и "замечательным", не худо было бы давать ссылку на источник. просто хороший тон, если Вы собираетесь разговаривать всерьёз. А то я просил недавно одного Вашего ученика дать ссылку на серьёзный источник, а он вывалил кучку линков на Интернет трепологию.

Кроме того... ну я не знаю, что ещё сказать можно... Даже на основе столь понравившегося Вам текста Вы делаете какие-то никак оттуда не следующие выводы.

Ну да бог с ним...

Вы мне напомнили об одном моём "должке" - обещал я как-то интересную информацию прямо по тому вопросу о рассыщении принести. Она действительно интересная... ...для тех, кому интересно, ПМСМ. Напомнили - сделаю. А вот вступать с Вами в спор не стану ибо xороший мужик Валерий Мухин, но вот с уровнем знаний... :cry: (~С)
Enough is enough, как говорят divers.
Последний раз редактировалось BKC 04-09-2016 10:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#582 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 10:29 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

BKC писал(а): На основе опыта нашего общения, имею наглость утверждать, что курс элементарной физики для водолаза (в рамках уже неоднократно упомянутого Пёрышкина) Вы знаете совершенно недостаточно. А большего пока не требуется.
Вы знаете физику на два порядка хуже меня, отсюда и проблемы.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#583 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 10:41 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):...
Вообще-то, я надеялся (хотя и не очень сильно :wink: :cry: ), что в первом же ответе Вы ссылочку дадите на столь понравившийся Bам текст, кто автор укажете...

А Вы... Вы только не обижайтесь очень сильно... Я тут чуть раньше с этим Вашим учеником пообщался чуток. Не знаю гордиться Вы этим будете или огорчаться, но - видна Ваша школа. :lol:
Уж не знаю кто кого учил, но очень похоже. :cry: (Он правда и хам ещё, но это не так важно в данном случае.)
Без всяких шуток. :cry:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#584 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 10:56 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

BKC писал(а):А Вы... Вы только не обижайтесь очень сильно... Я тут чуть раньше с этим Вашим учеником пообщался чуток. Не знаю гордиться Вы этим будете или огорчаться, но - видна Ваша школа. :lol:
Мы с ним расстались несколько раньше планируемого именно из-за нежелания его перенимать мою школу.
— Вы специалист, вот вам деньги, расскажите как правильно.
— Вот так правильно.
— Я не согласен.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#585 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 11:11 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):Мы с ним расстались несколько раньше планируемого именно из-за нежелания его перенимать мою школу.
— Вы специалист, вот вам деньги, расскажите как правильно.
— Вот так правильно.
— Я не согласен.
Да я, как Вы могли бы и догадаться, про манеру разговора. Ну и не сошлись вы, по-видимому, именно из-за совершенно одинаковой манеры: я всё знаю лучше всех и слушать никого не желаю. А наповерку, знания и уверенность - из популярных статеек в Интернете да кратких справочников, прочитанных в детстве. И - самое главное и печальное - патологическое нежелание/неумение признать/осознать свои ошибки.
Я ж и говорю - очень похоже. И в приведённом Вами модельном диалоге Вы вполне гармоничны в любой роли.

Ссылку дадите? А то я пробежался-таки по тексту :oops: - похоже, что какой-то, подобный Вашему несостоявшемуся курсанту, выпускник или студент РГУФКа насобирал его.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#586 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 11:25 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

BKC писал(а):А наповерку, знания и уверенность - из популярных статеек в Интернете да кратких справочников, прочитанных в детстве.
Как мило. "Белая книга" и ПВС это тоже "популярные статейки в Интернете". :lol:
BKC писал(а):И - самое главное и печальное - патологическое нежелание/неумение признать/осознать свои ошибки.
Ошибки то где? Покажите, хоть одну логическую ошибку в моих рассуждениях.
А Ваши ошибки, как раз очень хорошо видны.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#587 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 11:55 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):...
Сылки на умный и замечательный текст не будет? :?:

Валерий Мухин писал(а):Покажите, хоть одну логическую ошибку в моих рассуждениях.
Enough is enough (нах-нах-нах...)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#588 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 12:05 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

BKC писал(а):
Валерий Мухин писал(а):...
Сылки на умный и замечательный текст не будет? :?:
Он что, без ссылки менее умным и замечательным становится?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#589 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 12:39 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):
BKC писал(а):Сылки на умный и замечательный текст не будет?
Он что, без ссылки менее умным и замечательным становится?
Валер... Это Вам он кажется "умным" и "замечательным". Если бы Вы были чуть более "въедливы" и критично настроены, Вы сами обнаружили бы, что он не столь хорош. Даже не зная источника.
А, судя по тому, что текст-то Вы скопировали а не набивали, источник у Вас есть, но даже Вы понимаете какое к нему может быть отношение.

Ну... наслаждайтесь. Хотя немного жаль, ибо "Мужик-то Валерий Мухин хороший" (C). :cry:

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#590 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 12:55 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):Ошибки то где? Покажите, хоть одну
Валерий Борисович, расскажите лучше, как пузырьки в русле крови при изменении положения тела под водой поднимаются вверх увеличиваясь в размерах.
BKC писал(а):Я тут чуть раньше с этим Вашим учеником пообщался чуток.
Сказал человек с атмосферным давлением в крови и гомеостазом без головы :D

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#591 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 14:06 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

kenkokan писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Ошибки то где? Покажите, хоть одну
Валерий Борисович, расскажите лучше, как пузырьки в русле крови при изменении положения тела под водой поднимаются вверх увеличиваясь в размерах.
А я разве что-то подобное говорил? :shock:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#592 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 14:17 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а): А я разве что-то подобное говорил? :shock:
Разумеется.
Вот цитата: "Общеизвестно и обсуждению не подлежит, что всплытие в горизонтальном триме улучшает рассыщение".

Ничего не ухудшается и не улучшается.
ocean писал(а):Мне жаль Вас... Извините.
Ты давай, для начала своё "извинити" не под каждым постом, а через один писать учись.
Когда наступит устойчивый терапевтический эффект, начинай писать "извинити" через каждые два поста. Если не поможет делай наоборот: Вместо текста пиши - извинити, извинити, ивинити, извинити, извинити, извинити, ивинити, извинити, до тех пор, пока тебя это самого не задолбает. Авось поможет. Давай, дерзай, высокодуховная натура с тонкой душевной организацией.
А то это твоё "извинити" очень похоже на персеверации в контексте обсессивно-компульсивного растройства.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#593 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 15:39 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

kenkokan писал(а):
Валерий Мухин писал(а): А я разве что-то подобное говорил? :shock:
Разумеется.
Вот цитата: "Общеизвестно и обсуждению не подлежит, что всплытие в горизонтальном триме улучшает рассыщение".
Именно так. Улучшает рассыщение, ибо нет такого обжатия тканей, как в вертикальном положении. Причем здесь расширение пузырьков в крови, которое ты выдумал?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#594 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 15:48 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):Именно так. Улучшает рассыщение, ибо нет такого обжатия тканей, как в вертикальном положении.
Сделай более развёрнутый ответ, какие именно ткани сжимаются, какова разность давлений в тканях при вертикальном и горизонтальном положении, и почему, следуя твоей логике, организм вдруг утрачивает вазомоторные адаптационные способности?
И правильно ли я понял, что давление в русле крови, органах и тканях в вертикальном положении иное, нежели в горизонтальном.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#595 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 15:52 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

kenkokan писал(а):
И правильно ли я понял, что давление в русле крови, органах и тканях в вертикальном положении иное, нежели в горизонтальном.
А для тебя это новость?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#596 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 16:09 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):А для тебя это новость?
Разумеется новость.
Давление измеряемое у сидящего и лежащего человека в одних и тех же условиях будет одно и тоже.
Это задача вегетативных систем отвечающих за адаптацию, в любом положении поддерживать оптимальный уровень внутреннего давления, необходимый для работы эндогенных систем.
Можешь взять тонометр и проверить этот самостоятельно. Измерь давление стоя, а потом ляг на кровать и измерь давление лёжа. Оно будет одно и тоже.

Разность давления наступает от изменения функционального состояния систем организма, а не от чередования естественных положений тела.
Вот если например перевернутся вниз головой, тогда да, положение будет не естественным, будут запущены аварийные адаптационные механизмы, изменится функциональное состояние, а вслед за ним станет расти давление.

Ты что нибудь про приспособительные и компенсаторные гомеостатические реакции слышал?
Они направлены на поддержание динамического постоянства внутренней среды организма. К рассыщению это тоже относится.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#597 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 16:42 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

kenkokan писал(а):Измерь давление стоя, а потом ляг на кровать и измерь давление лёжа. Оно будет одно и тоже.
Многократно мерил. Разное.
kenkokan писал(а): Ты что нибудь про приспособительные и компенсаторные гомеостатические реакции слышал?
Они направлены на поддержание динамического постоянства внутренней среды организма. К рассыщению это тоже относится.
Газообмен идет в капиллярах. Давление в капиллярах очень небольшое. У человека давление на артериальном конце капилляра равно 32 мм рт.ст., а на венозном — 15 мм рт.ст., на вершине петли капилляра ногтевого ложа — 24 мм рт.ст. В капиллярах почечных клубочков давление достигает 65— 70 мм рт.ст., а в капиллярах, оплетающих почечные канальцы, — всего 14—18 мм рт.ст. Очень невелико давление в капиллярах легких — в среднем 6 мм рт.ст.

Что бы был понятен масштаб бедствия:
32 мм рт.ст. это избыточные 0,042 атмосферы или 435 мм вод.ст. по отношению к внешнему давлению на уровне сердца.
Т.е. на глубине более 0.5 метра от уровня сердца ткани так обжимаются, что циркуляции практически нет.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#598 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 16:44 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

А чему kenkokan учился у Валерия Мухина? Если не секрет, конечно? :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#599 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 16:50 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Vilen писал(а):А чему kenkokan учился у Валерия Мухина? Если не секрет, конечно?
Да не сложилось у них. Оказалось, что он и сам умеет это не хуже. Ну, вот это...


P.S. Тихо - не вспугните сладкую парочку...

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#600 Сообщение Добавлено: 04-09-2016 17:00 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Vilen писал(а):А чему kenkokan учился у Валерия Мухина? Если не секрет, конечно? :)
Курс CMAS-КПДР по aSCR IDA-71.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Ответить