Баротравма

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#81 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 02:33 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Вспомнилось славное обучение на "Подводного пловца ДОСААФ" в 1981 году. Группа из 8 человек, бассейн - ЦСКА ВМФ в Тушино, 4 АВМ-1М на всех курсантов. Первая 4-ка в аппаратах заходит в глубокой части, вторая с ластами в руках и масками на лбу/шее прется к мелкой части басика и, распугивая "группу здоровья/обучения плавания" (кстати сплошные деффчонки), влезает в ласты и сползает в воду. И далее, нырок на задержке до глубокой части и свободное плавание/ включение в аппараты первой четверки. Т.е. 4 Ихтиандра ушли минут на 15-20 под воду и не всплыли. По перильному стуку инструктора первая четверка вставала в очередь на выход, а вторая радостно плыла на мелкую часть чтобы быстрее выйти и взять аппарат. Какие были глаза у девчонок - 20 минут на одном дыхании!!!! Ессно, первая четверка повторяла потом это упражнение. Ни одной баротравмы за весь курс не было. :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#82 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 02:40 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Юрик писал(а):Вспомнилось... бассейн - ЦСКА ВМФ в Тушино
Не ЦМК?

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#83 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 02:45 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

BKC писал(а):Не ЦМК?
Не помню точно :oops: На 70 троллейбусе прямо к нему подъезжал. И 12 метровая шахта была.
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#84 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 02:49 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Юрик писал(а):На 70 троллейбусе прямо к нему подъезжал. И 12 метровая шахта была.
ЦМК! :alc10:
Вот там, в шахте... всё и было. :wink:
Ээээххх... :wink:

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#85 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 02:55 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

BKC писал(а):ЦМК! :alc10:
Вот там, в шахте... всё и было. :wink:
Ээээххх... :wink:
:beer1:
И у нас шампусик был! :oops:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#86 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 03:07 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Юрик писал(а):И у нас шампусик был!
Ну... я-то имел в виду, что там происходили события, вяловато-горячо обсуждаемые в этой и в запертой ветке. :wink: Там выключались из аппарата и после выдоха топали вверх по трапу или плыли. Ныряли вверх-вниз по 2-3 раза, начиная как с поверхности, так и со дна. Там же ныряли с 16 кГ грузом и с ним же бегали по трапу. А уж что там на дне творилось порою... :oops: А ещё и курсанты... В общем, с осени по весну два десятка лет...
А добраться ещё можно было с другой стороны, от Речного. Летом на "трамвайчике", зимой - по льду.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#87 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 03:27 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

BKC писал(а):Ну... я-то имел в виду, что там происходили события, вяловато-горячо обсуждаемые в этой и в запертой ветке. :wink: Там выключались из аппарата и после выдоха топали вверх по трапу или плыли. Ныряли вверх-вниз по 2-3 раза, начиная как с поверхности, так и со дна. Там же ныряли с 16 кГ грузом и с ним же бегали по трапу. А уж что там на дне творилось порою... :oops: А ещё и курсанты... В общем, с осени по весну два десятка лет...
А добраться ещё можно было с другой стороны, от Речного. Летом на "трамвайчике", зимой - по льду.
Дык и шампусик на глубине 5 м взорвет пукан у некоторых :)
Да, было такое.
Не спорьте с ВМ, он Гугль прочитал в 12 лет, теперь он непогрешим :wink:
P.S. Его же торкнуло в 1988 г. Пусть отходит потихоньку :(
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#88 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 03:29 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Юрик писал(а):Не спорьте с ВМ...
Да я с ним и не спорю... :wink:
А, кстати, Вы с кем занимались-то в ЦМК?

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#89 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 03:40 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

BKC писал(а): А, кстати, Вы с кем занимались-то в ЦМК?
Был такой клуб "Волна" при МАИ :oops:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#90 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 10:29 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

ShurikK писал(а):Кстати, хочется уточнить.
Я так понимаю, в ветке присутствует врач.
Что он скажет по поводу болей в легких?

Поясню откуда взялся вопрос. Я неоднократно слышал и читал, что легкие не имеют болевых рецепторов и, соответственно болеть не могут. Т.е. источником боли, которую человек определяет для себя как боль в лёгких, на самом деле является что-то еще, но не лёгкие.
Подчеркиваю, что сия информация почерпнута мной не из специальной литературы и если бы врач дал пояснение, это было бы интересно.
Думаю, что правильнее было бы говорить о болях в грудной клетке, чем о болях в легких. Как Вы совершенно правильно заметили, ткань легкого не имеет болевых рецепторов. Болевой синдром связан с раздражением болевых рецепторов находящихся плевральной оболочке, как той которая покрывает легкое, так и той, которая выстилает грудную стенку изнутри. Болевые рецепторы имеются так же и в крупных бронхах.
Кроме того, болевой синдром может быть не связан заболеванием легких, например, при межреберной невралгии, остеохондрозе грудного отдела позвоночника, болезнях желудочно-кишечного тракта, болезнях сердца.
Может быть и так, что при поражении легкого (тромбэмболия легочной артерии) возникают боли в сердце, т.е. поражено легкое, болит в груди, но не легкое, а сердце.

Постарался не углубляться в терминологию, если что-то интересует более конкретно, спрашивайте, постараюсь ответить.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#91 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 10:37 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):
shirunobu-san писал(а):Валерий Мухин:

Более того, я прочитал доступные книжки по водолазной медицина за 10 лет до того, как прошел курсы пловца-подводника и смог бы поставить этот же диагноз и в 1978 году.

Валерий, простите, но я вновь восхищен Вами. В 1978 году в каком классе учились? В пятом или шестом? Смелое заявление о собственных познаниях!
Пяти классов образования вполне достаточно для того, что бы прочитать "Справочник пловца-подводника" и исчерпывающе понять всё что там написано о водолазных заболеваниях. А того, что там написано вполне достаточно, чтобы поставить диагноз баротравма.
shirunobu-san писал(а):Ботанику к тому времени освоили? Пестик от тычинки отличали?
Я был любознательным ребенком и в моем распоряжении был полный комплект школьных учебников за все классы и я не только отличал пестик от тычинки, но и уже проштудировал все вплоть до общей биологии за 10 класс. Кроме того я любил скупать специальную литературу в магазине. В частости по водолазным вопросам у меня в пятом классе был упомянутый справочник, словарь водолазных терминов + еще менее значимая литература.

Навеяло:
Когда был Мухин маленький,
С кудрявой головой....

Надо полагать, на этом Ваше образование в области анатомии, физиологии и патофизиологии человека и завершилось. О медицине я вообще не говорю. Она Вам не к чему.

Валерий, ЖГИТЕ ДАЛЬШЕ, я Ваш поклонник, давно так не смеялся!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 10:47 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

shirunobu-san писал(а):
ShurikK писал(а):Кстати, хочется уточнить.
Я так понимаю, в ветке присутствует врач.
Что он скажет по поводу болей в легких?

Поясню откуда взялся вопрос. Я неоднократно слышал и читал, что легкие не имеют болевых рецепторов и, соответственно болеть не могут. Т.е. источником боли, которую человек определяет для себя как боль в лёгких, на самом деле является что-то еще, но не лёгкие.
Подчеркиваю, что сия информация почерпнута мной не из специальной литературы и если бы врач дал пояснение, это было бы интересно.
Думаю, что правильнее было бы говорить о болях в грудной клетке, чем о болях в легких. Как Вы совершенно правильно заметили, ткань легкого не имеет болевых рецепторов. Болевой синдром связан с раздражением болевых рецепторов находящихся плевральной оболочке, как той которая покрывает легкое, так и той, которая выстилает грудную стенку изнутри. Болевые рецепторы имеются так же и в крупных бронхах.
Кроме того, болевой синдром может быть не связан заболеванием легких, например, при межреберной невралгии, остеохондрозе грудного отдела позвоночника, болезнях желудочно-кишечного тракта, болезнях сердца.
Может быть и так, что при поражении легкого (тромбэмболия легочной артерии) возникают боли в сердце, т.е. поражено легкое, болит в груди, но не легкое, а сердце.

Постарался не углубляться в терминологию, если что-то интересует более конкретно, спрашивайте, постараюсь ответить.
Спасибо.
Т.е. в принципе Валерий, хоть и с некоторой натяжкой, но выразился правильно, когда сказал, что испытывал болевые ощущения в легких, т.к. для человека не обладающего специальными знаниями в области анатомии дыхательной системы организма, лёгкие вкупе с плевральной оболочкой это единая система, в которую входит еще много чего. Это я и хотел уточнить.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 10:52 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

shirunobu-san писал(а):Надо полагать, на этом Ваше образование в области анатомии, физиологии и патофизиологии человека и завершилось. О медицине я вообще не говорю. Она Вам не к чему.
В части водолазной медицины я прочитал еще "белую книгу". Нельзя сказать, что она как-то принципиально перевернула мои представления о вопросе.

ЗЫ. Не могли бы Вы кратко сформулировать, в чем, на Ваш взгляд, состоит в прикладном плане преимущество Ваших знаний в вопросах касающихся водолазной медицины над моими знаниями?
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 11-08-2016 11:28, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#94 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 11:01 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

ShurikK писал(а): Спасибо.
Т.е. в принципе Валерий, хоть и с некоторой натяжкой, но выразился правильно, когда сказал, что испытывал болевые ощущения в легких, т.к. для человека не обладающего специальными знаниями в области анатомии дыхательной системы организма, лёгкие вкупе с плевральной оболочкой это единая система, в которую входит еще много чего. Это я и хотел уточнить.
Да, конечно, для человека не обладающего специальными знаниями, вполне. Но, то что описывал ВМ в первом посте, больше похоже на барогипертензионный синдром.

Я попытался задать ему вопросы с целью уточнить детали произошедшего, но..., дальше Вы знаете.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 11:07 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

shirunobu-san писал(а): Я попытался задать ему вопросы с целью уточнить детали произошедшего, но..., дальше Вы знаете.
В частности спросили о том, что такое 1.5 метра в длину. Безусловно это главный вопрос для постановки диагноза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#96 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 11:11 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):
shirunobu-san писал(а):Надо полагать, на этом Ваше образование в области анатомии, физиологии и патофизиологии человека и завершилось. О медицине я вообще не говорю. Она Вам не к чему.
В части водолазной медицины я прочитал еще "белую книгу". Нельзя сказать, что она как-то принципиально перевернула мои представления о вопросе.

ЗЫ. Не могли бы Вы кратко сформулировать, в чем, на Ваш взгляд, состоит в прикладном плане Ваше преимущество Ваших знаний в вопросах касающихся водолазной медицины над моими знаниями?
Давайте, не будем рассматривать мои преимущества, я всего лишь "очередной очередной хирург", не в коем случае не претендующий на истину в последней инстанции. Я ошибаюсь, ищу, нахожу, учусь, как все нормальные люди. На Ваш вопрос лучше ответит И.А. Крылов

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
И дело не пойдет на лад.
Да и примечено стократ,
Что кто за ремесло чужое браться любит,
Тот завсегда других упрямей и вздорней:
Он лучше дело всё погубит,
И рад скорей
Посмешищем стать света,
Чем у честных и знающих людей
Спросить иль выслушать разумного совета.

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#97 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 11:16 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):
shirunobu-san писал(а): Я попытался задать ему вопросы с целью уточнить детали произошедшего, но..., дальше Вы знаете.
В частности спросили о том, что такое 1.5 метра в длину. Безусловно это главный вопрос для постановки диагноза.
Не занимаюсь постановкой диагнозов он лайн, по телефону и на расстоянии. Работаю по-старинке, как учили.

Валерий, за ветками Вы не видите деревьев. Я спросил еще, проходили ли Вы какое-либо обследование, после инцидента.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 11:16 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

shirunobu-san писал(а):Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник,
Абсолютно согласен - так что на счет наличия у Вас специализации по водолазной медицине?
shirunobu-san писал(а):Я спросил еще, проходили ли Вы какое-либо обследование, после инцидента.
Нет, не проходил.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#99 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 11:34 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

Валерий Мухин писал(а):

Абсолютно согласен - так что на счет наличия у Вас специализации по водолазной медицине?
Мне эта специализация не требуется, поскольку я не занимаюсь ни обследованием, ни лечением больных с этими видами патологии. Если жизнь повернется так, что мне этим придется заниматься, не волнуйтесь, пройду специализацию и буду заниматься, благо мое образование позволяет мне это сделать. Я врач, это профессия. Специализацию я могу пройти любую, но хирургию люблю ...

А Вы, Валерий, эту специальность (водолазная медицина) освоили в 12 лет, судя по Вашим рассказам? Гениально.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 11-08-2016 11:43 Заголовок сообщения: Re: Баротравма

shirunobu-san писал(а): Мне эта специализация не требуется, поскольку я не занимаюсь ни обследованием, ни лечением больных с этими видами патологии. Если жизнь повернется так, что мне этим придется заниматься, не волнуйтесь, пройду специализацию и буду заниматься, благо мое образование позволяет мне это сделать. Я врач, это профессия. Специализацию я могу пройти любую, но хирургию люблю ...
Как показывает практика, ценность врача не прошедшего специализацию по водолазной медицины, в вопросах водолазной медицины или околонулевая или даже заметно отрицательная, поскольку знаний у такого врача нет, а привычка давить авторитетом есть.
shirunobu-san писал(а):А Вы, Валерий, эту специальность (водолазная медицина) освоили в 12 лет, судя по Вашим рассказам? Гениально.
В этом нет ничего гениального, это как раз НОРМАЛЬНО - освоить на прикладном уровне вопросы медицины той отрасли деятельности, которой занимаешься. Заниматься чем-либо не понимая медицинских последствий своих действий - это как раз чистый идиотизм. Почему 12 летний человек, в Вашем представлении, должен быть обязательно идиотом, который действует не осознавая возможных последствий, мне честно говоря не понятно. Вы от собственного опыта отталкиваетесь?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Ответить