Паническая атака у дайвера.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#61 Сообщение Добавлено: 15-08-2016 08:35 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

PROFFI писал(а):Какой " переход с последних декоостановок"...
Вылетел с 45 метров...
Про переход - это я написал. Просто как пример того, что кратковременный "вылет" (выбрасывание выше потолка декомпрессии) совершенно не всегда смертелен, как Вы об этом написали. В случае с Валерой, возможно, что "декомпрессионных обязательств" вообще ещё не было. Тем не менее быстро загрузиться и отстояться, если была такая возможность - наверное, вполне полезно.

maxik99
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 05-09-2015 14:22

#62 Сообщение Добавлено: 15-08-2016 09:39 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

как же это у него все получается то, а??????? :shock: :shock: :shock: :shock: :shock:
с 1,5 м схватить и блэкаут и баротравму одновременно, а потом с 45-ти вылететь и уйти без последствий.........Валера!!!!!!!!!! мой герой!!!!!! нет, я понял, просто это ИНДИЙСКОЕ КИНО!!!!!!!! А Валера главный герой!!!!!!!
PADI rescue NDL nitrox

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 15-08-2016 12:56 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

BKC писал(а):
PROFFI писал(а):Инструхтор трэнер употребил слово " вылетел".
Ну... не цепляйтесь к словам...
PROFFI писал(а):Вылетел ( в моём понимании), это всплыл с явным нарушением скорости/ времени всплытия, вследствии чего тушка должна была словить кессонку и если уж не закончить жизнедеятельность, то получить серьёзные увечья.
Смотря какое нарушение времени всплытия. При большом нарушении - да. При малом - как получится. Вы, наверное, читали, что есть/был даже такой способ перехода в бортовую камеру: с последних остановок - быстро-быстро на борт, в камеру и давить ниже прерванной остановки.
PROFFI писал(а):А то, о чем пишут товарищи, это всплытие с декообязательствами...
С нарушенными декообязательствами?
Я именно что вылетел. Сломался инфлятор на второй камере крыла и её надуло. К поверхности летел на полностью надутом крыле.... Очень быстро. Декообязательства были небольшие.

Специально сообщаем для чайников, которые назвают себя "профи", что при погружении на воздухе есть ещё примерно 5 минут для того, что бы вернуться БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ на глубину с которой тебя выбросило.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 15-08-2016 21:52, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 15-08-2016 13:13 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Валерий Мухин писал(а): ... при погружении на воздухе есть ещё примерно 5 минут для того, что бы вернуться БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ на глубину с которой тебя выбросило.
НуЙолыПалы...
Это же секрет... :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#65 Сообщение Добавлено: 15-08-2016 19:25 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

У меня выбило давлением о-ринг на вентиле в Имеретинской бухте. Глубина была всего 15 метров, но похоже паника была. Стало дыхания не хватать :) причем дышится нормально, я знаю, что неглубоко, что резервник с собой, и тем не менее. Продышался, гипервентиляцией, прошло. Для учебы переключился на резервник, всплыл. :) только прошу не надо про полезность партнерства. Это очевидно !
С уважением, дух.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#66 Сообщение Добавлено: 15-08-2016 20:21 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

spirit писал(а):У меня выбило давлением о-ринг на вентиле в Имеретинской бухте. Глубина была всего 15 метров, но похоже паника была.
Лет 7 назад приехали с сыном, ему 13 лет было, JD OWD, на озеро. Предупредил его что будем нырять и в ходе дайва я ему аварийные ситуации устрою.
Плывем на 5 метрах, рыбков смотрим - а папа ему внезапно маску сбил. Поправил, продулся, погрозил кулаком. :D
Плывем далее еще минут 15, вентиль его слегка тронул (а он приоткрыт был), закрыл. Сам октопус наготове держу, выше него.
Смотрю завертел головой, выплюнул, развернулся и у меня октопус рванул.
Глубину не потерял, паники никакой.
После этого на Тистеле, ЭльМине или в нашем мутняке я его не контролировал - справится!

Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#67 Сообщение Добавлено: 15-08-2016 20:24 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Это отлично, только чтоб не утратил осторожность.
С уважением, дух.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#68 Сообщение Добавлено: 15-08-2016 21:01 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

ShurikK писал(а):
Валерий Мухин писал(а): ... при погружении на воздухе есть ещё примерно 5 минут для того, что бы вернуться БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ на глубину с которой тебя выбросило.
НуЙолыПалы...
Это же секрет... :D
а это не рекомпрессия уже получается?
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 15-08-2016 21:58 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

dutf писал(а):
ShurikK писал(а):
Валерий Мухин писал(а): ... при погружении на воздухе есть ещё примерно 5 минут для того, что бы вернуться БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ на глубину с которой тебя выбросило.
НуЙолыПалы...
Это же секрет... :D
а это не рекомпрессия уже получается?
Нет. Просто тупо продолжается погружение по плановому профилю.
Рекомпрессия идёт по лечебному профилю с дыханием кислородом.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 15-08-2016 22:23 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

dutf писал(а):
ShurikK писал(а):
Валерий Мухин писал(а): ... при погружении на воздухе есть ещё примерно 5 минут для того, что бы вернуться БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ на глубину с которой тебя выбросило.
НуЙолыПалы...
Это же секрет... :D
а это не рекомпрессия уже получается?
Врядли это можно так назвать. Выбросило, вернулся. Даже рекомендации такие есть на курсах. Вернуться на предыдущую остановку. А рекомпрессия везде запрещена. Но если очень надо, то есть таблички. ))))
Вот с гелием такие фокусы уже не проходят.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#71 Сообщение Добавлено: 15-08-2016 22:33 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Валерий Мухин писал(а):
BKC писал(а):
PROFFI писал(а):Инструхтор трэнер употребил слово " вылетел".
Ну... не цепляйтесь к словам...
PROFFI писал(а):Вылетел ( в моём понимании), это всплыл с явным нарушением скорости/ времени всплытия, вследствии чего тушка должна была словить кессонку и если уж не закончить жизнедеятельность, то получить серьёзные увечья.
Смотря какое нарушение времени всплытия. При большом нарушении - да. При малом - как получится. Вы, наверное, читали, что есть/был даже такой способ перехода в бортовую камеру: с последних остановок - быстро-быстро на борт, в камеру и давить ниже прерванной остановки.
PROFFI писал(а):А то, о чем пишут товарищи, это всплытие с декообязательствами...
С нарушенными декообязательствами?
Я именно что вылетел. Сломался инфлятор на второй камере крыла и её надуло. К поверхности летел на полностью надутом крыле.... Очень быстро. Декообязательства были небольшие.

Специально сообщаем для чайников, которые назвают себя "профи", что при погружении на воздухе есть ещё примерно 5 минут для того, что бы вернуться БЕЗ ПОСЛЕДСТВИЙ на глубину с которой тебя выбросило.
Да ты шо? А мужики-то незнали... :shock: :lol:
То есть вынырнув с 1.5 метров ты травмировался, а с 45-пофиг веники, занырнул обратно и все... так? )))
Хотел еще спросить, как же ты занырнул обратно на неисправном оборудовании, но тут ты вывернулся, озвучив, что крыло было двухкамерное.... :D

Так что, Мухэн, те качели на 45 метров прошли для тебя абсолютно без последствий? :wink:
И этому случаю видимо тоже нет очевидцев, так же как и баротравме в бассейне, солодайвер ты наш.? :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 15-08-2016 23:52 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

PROFFI писал(а): Так что, Мухэн, те качели на 45 метров прошли для тебя абсолютно без последствий? :wink:
И этому случаю видимо тоже нет очевидцев, так же как и баротравме в бассейне, солодайвер ты наш.? :lol:
Зря ты, Володь. Здесь прав Валера.
Правда я слышал версию про 3 минуты, а не про 5.
Но здесь скорее всего консерватизм. Да и от состояния конкретной тушки зависит.
Если есть возможность вернуться, максимально быстро возвращаешься и достаиваешь.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#73 Сообщение Добавлено: 16-08-2016 02:07 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

hunter_35 писал(а):Правда я слышал версию про 3 минуты, а не про 5.
Но здесь скорее всего консерватизм. Да и от состояния конкретной тушки зависит.
В первую очередь, от имееющихся/оставшихся декомпрессионных обязательств - если упростить, то от глубины текущей декомпрессионной остановки.

Вот примерно, что говорят ПВС об этом...
"Декомпрессия на поверхности в барокамере может применяться во всех случаях спусков водолазов на глубины до 44 м, а также при спусках на глубины более 44 м при экспозиции на грунте не свыше 20-25 мин. При превышении указанного времени пребывания на грунте на глубине более 44 м данные таблицы применяются только при неблагоприятных условиях пребывания водолаза под водой с обязательным проведением по окончании декомпрессии профилактической оксигенобаротерапии.

Декомпрессия на поверхности в барокамере предусматривает безостановочный подъем водолаза с допустимой глубины на поверхность, быстрое (в течение 3-5 мин) освобождение его от водолазного снаряжения в условиях нормального давления и продолжение декомпрессии в барокамере. Время выдержек для наибольших глубин остановок, с которых водолаза можно поднимать на поверхность для декомпрессии в барокамере, в таблицах 1, 2, 4, 5 отмечено звездочкой. Подъем производят после окончания выдержки на данной остановке. Подъем водолаза на поверхность возможен также с любой другой остановки, меньшей по глубине, отмеченной звездочкой, имеющейся в режиме декомпрессии. Исходное давление, создаваемое в барокамере при декомпрессии на поверхности, должно соответствовать глубине остановки, с которой водолаз был поднят на поверхность. Время выдержки под этим давлением 10 мин. Если применяется режим декомпрессии с глубиной первой остановки 6 м и менее, для декомпрессии на поверхности водолаза поднимают прямо с грунта. Декомпрессию в этом случае проводят по принятому режиму (без предварительной выдержки)."

spirit
Активный участник
Сообщения: 2154
Зарегистрирован: 05-11-2011 15:04

#74 Сообщение Добавлено: 16-08-2016 03:07 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Можно начальную стадию ДКБ и в бассейне словить. Это зависит от режима тренировки. А можно и с 3-х метров легкие порвать, примеров очень много. Дайвинг, он, сцуко, опасный :)
Все эти крылья, ноги :) собрал себе конфиг из фильма "Секретный фарватер", давно уже все придумано :) спинка, моностропа и композитный баллон на 300 бар :) ляпота !! Резервник на попу подвесил. Пугал народ в чаше любви :)
С уважением, дух.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 16-08-2016 06:34 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

spirit писал(а):Можно начальную стадию ДКБ и в бассейне словить. Это зависит от режима тренировки. А можно и с 3-х метров легкие порвать, примеров очень много. Дайвинг, он, сцуко, опасный :)
Все эти крылья, ноги :) собрал себе конфиг из фильма "Секретный фарватер", давно уже все придумано :) спинка, моностропа и композитный баллон на 300 бар :) ляпота !! Резервник на попу подвесил. Пугал народ в чаше любви :)
Вообще туда опасно заплывать то) Отдыхающие же сигают. Могут прямо на Вас приземлиться/приводниться или как там сказать :)
Лучше через дырочку посмотреть как они прыгают. Интересно смотрится. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#76 Сообщение Добавлено: 16-08-2016 09:56 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Скучно тут что-то стало...

Вот если бы кто видео выложил с паникой у курсдиректора,


когда сказали что можно в очереди не стоять, пиво кончается :-)
Инструктор - любитель.

Wadim_K
Участник
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 27-01-2010 16:34
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 14:27 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Дыхалку сбить можно и на поверхности, да и до паники недалеко,и до потонуть остаётся всего чучуть, и всё это от берега в 4-х метрах в полном комплекте снаряги :)
Адреналину писец было.

То Проффи:
Вова, есть в курсе Rd аварийное всплытие. И как правильно написали всё зависит от тушки, кому-то 30 метров хватает, а кто-то умудряется и с 45-50 подниматься.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 14:44 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

...Правда я слышал версию про 3 минуты, а не про 5...
В моем варианте это отложилось в памяти, как возвращение на пропущенную остановку, а не заныривание на глубину начала вылета, вылетев полностью на поверхность. И там время было меньше. :roll: :D
Т.е. получается, что в течении 3-5 минут, при существенном изменении давления, ничего не произойдет в крови и тканях?
Открываем резко бутылку с Колой, через 3-5 минут закручиваем, никаких пузырьков не образовывается, в итоге имеем тот же напиток? :roll:
Там мы на задержке всплываем, тут без остановок всплываем. Интересно девки пляшут. :shock:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 15:35 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Instructor.deep писал(а): Открываем резко бутылку с Колой, через 3-5 минут закручиваем, никаких пузырьков не образовывается, в итоге имеем тот же напиток? :roll:
Но в этой "бутылке" же не одна кола налита. Там множество фракций желе с разной плотностью вплоть до почти твердых. Какие-то пузырьки успели в жидкость образоваться, но не успели ничего испортить (Закупорить сосуды. Возможно что-то даже закупорили, но органы не успели почувствовать нехватку кислорода). Когда "бутылка" ушла вниз пузырьки просто обратно растворились в жидкости без проблем.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 17-08-2016 15:42 Заголовок сообщения: Re: Паническая атака у дайвера.

Вот видео нашел. Вроде наглядно. Человек создает избыточное давление, объем пузырьков на пипетке уменьшается, пипетка тонет. Уменьшает давление, пузырьки растут, пипетка всплывает. Съемка только корявая. :)

https://www.youtube.com/watch?v=nGMtdtaHra8
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Ответить