Прыжки в воду и продувка

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Elf in Stone
Активный участник

#1 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 12:32 Заголовок сообщения: Прыжки в воду и продувка

Когда-то задавал здесь этот вопрос, но ответа так и не получил. С тех пор прошло много времени, появились новые люди. Может, кто-то таки объяснит внятно...

Итак.

Мы, когда ныряем, начинаем продуваться практически с первого метра. Если нырнуть метра на 3 не продуваясь, ощущения уже весьма болезненные, а метрах на 5 вполне реально получить баротравму.
Неоднократно наблюдая по телевизору соревнования по прыжкам в воду, я заметил, что прыгуны нередко доходят почти до дна ванны. А глубина ванны в прыжковом секторе, насколько я понимаю, до 6 метров. При этом прыгуны не продуваются.

В чем секрет?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

windsurf
Активный участник
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 12:58 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Надо у Мухина спросить :wink:
С уважением, Алексей.

Висилий
Активный участник

#3 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 13:02 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Не... Он икперд только до 1.5 метров.
Инструктор по подводному плаванию

oserge
Активный участник

#4 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 14:17 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Может шок получаемый организмом в момент удара о воду купирует временно неприятные ощущения?
Русские и турки — народы-братья.

Почему денег нет теперь более-менее понятно. А вот как теперь держаться - неизвестно.

shirunobu-san
Активный участник

#5 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 14:38 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Задал этот вопрос человеку, который прыгает с вышек в бассейне, плаваньем занимается. Ответ был следующий: после входа в воду, сразу же, происходит торможение при помощи рук и поворота корпуса, поэтому глубина нырка получается около 2-2,5 метров. Глубже никто не уходит. Даже с высокой вышки.

Elf in Stone
Активный участник

#6 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 14:47 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Хм. Из того, что видел в телеящике, сложилось впечатление, что глубже уходят. ОК. Пусть это индивидуальное восприятие картинки. Но, пусть даже 2-2,5 метра. Это уже приличный перепад давления. Я на такую глубину без продувки погрузиться не могу, ощущения в ушах не просто неприятные, а болевые. А у прыгунов перепад еще и резкий...

mamont
Активный участник
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 15:38 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Не ответ, но как вариант

На съемках фильма "ТАНКЕР ТАНГО" падали на 6 метровую глубину.
Съёмки шли три ночи. Дублей было много
Так вот уже к середине первой ночи, на шесть метров падали без продувки легко, а к концу третьей вообще дискомфорта не было

Возможно дело привычки, да при регулярных упражнениях может перепонка слегка растягивается :?:
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

ocean07
Активный участник
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 15:46 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Когда я был молодым и глупым, то про продувку ничего не знал. Нырял за рапаной на глубинах 5-8 метров. Дискомфорт был. Всё, наверное, индивидуально. Для меня и сейчас 3-4м - не глубина. Думаю, прыгуны глубже и не бывают.
Да, и факт разныра был налицо.

Eslli
Участник

#9 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 16:18 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Так ведь не обязательно продуваться зажимая нос вроде как, есть и другие способы.
AOWD

urab
Активный участник
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 16:35 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а): Мы, когда ныряем, начинаем продуваться практически с первого метра. Если нырнуть метра на 3 не продуваясь, ощущения уже весьма болезненные, а метрах на 5 вполне реально получить баротравму.
Неоднократно наблюдая по телевизору соревнования по прыжкам в воду, я заметил, что прыгуны нередко доходят почти до дна ванны. А глубина ванны в прыжковом секторе, насколько я понимаю, до 6 метров. При этом прыгуны не продуваются.
В чем секрет?
Секрет в эластичности перепонки. Наверно многие после 2-3 разовых ежедневных погружений продуваются на 5 и более метров. Достаточно просто сглотнуть слюну или пошевелить челюстью. Обыкновенный пример - многие встречали в самолете младенцев. Так для чего им дают во время взлета / посадки пить ? Правильно, что бы глотали - не так на перепонки действует перепад давления. Раньше конфеты взлетные давали - думаю помните.
А прыгуны по много часов проводят в воде и на глубине .

имхо.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Твёрдый знакЪ
Активный участник

#11 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 18:15 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Еще 5 копеек к написанному коллегами. Мои уши после прихода в дайвинг стали чувствительнее. Если раньше я легко нырял, то сейчас на сафари с верхней палубы в воду не прыгаю - чтобы уши не потянуть.
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

Elf in Stone
Активный участник

#12 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:17 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Eslli писал(а):Так ведь не обязательно продуваться зажимая нос вроде как, есть и другие способы.
Слабо представляю себе, как можно продуться любым способом при погружении за доли секунды.

mamont
Активный участник
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:19 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):
Слабо представляю себе, как можно продуться любым способом при погружении за доли секунды.
urab писал(а):Достаточно просто сглотнуть слюну или пошевелить челюстью.
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Elf in Stone
Активный участник

#14 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:27 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

urab писал(а): Достаточно просто сглотнуть слюну или пошевелить челюстью.
Это общеизвестно и не подлежит обсуждению (с) :-) Но не при столь резком перепаде давления, как при прыжке в воду с вышки.

Elf in Stone
Активный участник

#15 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:32 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

urab писал(а): Обыкновенный пример - многие встречали в самолете младенцев. Так для чего им дают во время взлета / посадки пить ? Правильно, что бы глотали - не так на перепонки действует перепад давления. Раньше конфеты взлетные давали - думаю помните.
Конфеты и сейчас дают. ИМХО пример с самолетом неудачный применительно к поднятой теме. В салоне самолета давление меняется плавно, постепенно. И, возможно я ошибаюсь, но, представляется, что перепад давления незначительный. В случае с прыжком перепад давления весьма значительный и, главное, резкий.

Elf in Stone
Активный участник

#16 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:35 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

ocean07 писал(а):Когда я был молодым и глупым, то про продувку ничего не знал. Нырял за рапаной на глубинах 5-8 метров.
В свое время, когда служил на флоте, тоже ничего не зная про продувку, на Кубе нырнул за ракушкой. Не глубже 5 метров, скорее даже на 3. Получил баротравму. Корабельный врач меня лечил.

Elf in Stone
Активный участник

#17 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:40 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

urab писал(а):Наверно многие после 2-3 разовых ежедневных погружений продуваются на 5 и более метров. Достаточно просто сглотнуть слюну или пошевелить челюстью.
Шут знает. Конечно все индивидуально. Я тоже не всегда выравниваю давление методом Вальсальвы. Способ, собсно, значения не имеет. Главное - результат, т.е. выравнивание давления. Но в любом случае острую потребность выровнять давление всегда чувствую с первого метра глубины. Даже к концу двухнедельного сафари по 3-4 дайва в день.

_Ustas_
Активный участник

#18 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:57 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

В детстве много прыгал и как то даже не задумывался об этом. Прыгал и с 10 метров, но головой вниз только с семи :). При этом совершенно не чувствовал перегрузок. Хотя когда нырял за рапаной, уши болели :). Но у нас глубина ямы 4,5 м, да и после входа в воду сразу меняешь угол и дугой наверх :)
Последний раз редактировалось _Ustas_ 06-09-2016 20:59, всего редактировалось 1 раз.
CMAS***

Shnorhel

#19 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 20:58 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Просто не успевает вода в ухи попасть, до того резко входит в воду чел. :D
И, к тому же, от удара головой о воду, в голове резко возрастает давление. :D

Elf in Stone
Активный участник

#20 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 21:01 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

_Ustas_ писал(а): Прыгал и с 10 метров, но головой вниз только с семи :). При этом совершенно не чувствовал перегрузок. Хотя когда нырял за рапаной, уши болели
Вот в том и вопрос.

Ответить