Прыжки в воду и продувка

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#21 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 21:03 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Как буду в бассейне, спрошу у тренеров, может ответят чего путного :)
CMAS***

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#22 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 21:04 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а): Вот в том и вопрос.
Задай его клифф-дайверам... они с 27 метров прыгают... скорость входа в воду 90-100 км/ч... и ниччо, живые... :mrgreen:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#23 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 21:07 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

эти вообще моментально меняют угол атаки и в глубину совсем не уходят вроде как. Не помню как называется вид безумства, когда прыгают с большой высоты на мелководье :)
CMAS***

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#24 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 21:26 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Все, действительно, очень индивидуально. Если нырять, как спортсмены прыгуны, почти каждый день ( и по много раз в день), да еще с младых лет, вполне возможно, что такая проблема вообще стоять не будет. Эти несколько метров они вообще не замечают. Не зря, многие наши синхронистки, к примеру, могут спокойно находиться под водой по 3-4 минуты, а у обычного рядового дайвера уже через минуту глаза на лоб полезут. :)

Моя супруга выравнивает давление, немного подвигая челюстями, а у меня так не получается. Мне приходится зажимать нос. Неоднократно приходилось нырять в условиях, когда видимость низкая, а течение сильное. Если жевать сопли, группу разнесет по океану. Сразу обговаривается, что надо камнем падать на дно и там встречаться. А дно глубине 30-40 м. В те периоды, когда мы много и активно ныряли и были хорошо разнырянные, это было легко и почти на автомате. А в те периоды, когда ныряешь несколько раз в год, мне, например, приходится продуваться каждый метр.
Последний раз редактировалось ВВБ 06-09-2016 21:28, всего редактировалось 1 раз.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#25 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 21:28 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

_Ustas_ писал(а):эти вообще моментально меняют угол атаки и в глубину совсем не уходят вроде как.
http://www.redbull.com/ru/ru/adventure/ ... rld-record
Хватит ли 8 метров глубины для такого прыжка? Удивишься, но чем выше скорость и высота, тем быстрее замедляется прыгун в воде. Для безопасного погружения после прыжка с 10 метров потребуются 3 метра воды. На безопасное приземление после прыжка с 50-ти – всего на один метр больше.
_Ustas_ писал(а):Не помню как называется вид безумства, когда прыгают с большой высоты на мелководье :)
Один там такой... Даррен Тейлор...
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 21:37 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а): Но в любом случае острую потребность выровнять давление всегда чувствую с первого метра глубины. Даже к концу двухнедельного сафари по 3-4 дайва в день.
Вот и ответ - все сугубо индивидуально. Эластичность перепонки/потребность продувки...и тд. Не забываем про здоровье, частоту погружений и возраст.
Когда занимался ПО - на 5м вообще не чувствовал потребности продуться......но это было давно. А сейчас после 5-10 погружений на сафари могу воздух из ушей выдувать )))) серьезно. И уши не болят..... ТФУ 5 раз. Перепонка становится очень эластичная, что пропускает воздух. Плохо это или хорошо - не знаю, я к ухам не лезу, а они меня не беспокоят ....взаимная гармония :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 22:56 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

[quote="S.S. "Drip""]
Elf in Stone писал(а): Вот в том и вопрос.
Задай его клифф-дайверам... они с 27 метров прыгают... скорость входа в воду 90-100 км/ч... и ниччо, живые... :mrgreen:[/quote]
Нет знакомых среди этих сумасшедших :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 23:00 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

ВВБ писал(а):Все, действительно, очень индивидуально. Если нырять, как спортсмены прыгуны, почти каждый день ( и по много раз в день), да еще с младых лет, вполне возможно, что такая проблема вообще стоять не будет. Эти несколько метров они вообще не замечают. Не зря, многие наши синхронистки, к примеру, могут спокойно находиться под водой по 3-4 минуты, а у обычного рядового дайвера уже через минуту глаза на лоб полезут. :)

Тут еще вот какое дело. Я с вышки тоже не раз прыгал, не солдатиком, руками вниз. С трехметровой. Под воду при этом метра на два точно уходил, как мне кажется. При этом никакой потребности в выравнивании давления не чувствовал. А погружаясь со скубой и на задержке дыхания, чувствую на первом же метре. Данные факты наводят на мысль, что дело не в индивидуальных особенностях.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 23:13 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):Когда-то задавал здесь этот вопрос, но ответа так и не получил. С тех пор прошло много времени, появились новые люди. Может, кто-то таки объяснит внятно...

Итак.

Мы, когда ныряем, начинаем продуваться практически с первого метра. Если нырнуть метра на 3 не продуваясь, ощущения уже весьма болезненные, а метрах на 5 вполне реально получить баротравму.
Неоднократно наблюдая по телевизору соревнования по прыжкам в воду, я заметил, что прыгуны нередко доходят почти до дна ванны. А глубина ванны в прыжковом секторе, насколько я понимаю, до 6 метров. При этом прыгуны не продуваются.

В чем секрет?
Каверна. Когда прыгуны соприкасаются с водной поверхностью образуется каверна, типа область пониженного давления, которая сопровождает прыгуна практически до точки максима. Так же практически прыгуны достигают в максимуме две трети от этой глубины. Сори за сумбур.
По факту, оценки прыгунам присуждаются за максимум каверны. Т.е. если брызг при входе в воду нет, то очки будут 10 баллов. Значит, каверна всосала в себя все брызги.
Извините.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#30 Сообщение Добавлено: 06-09-2016 23:51 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Кстати да, при входе в воду, когда руки впереди и ладони пробивают воду, образуется что то вроде воздушной пещеры, очень даже правдоподобное объяснение.
CMAS***

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 07-09-2016 00:02 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Вот мысль про образование воздушной каверны меня тоже посещала.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#32 Сообщение Добавлено: 07-09-2016 20:34 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Если у меня нет насморка, я продуваюсь автоматом, не делая каких-либо сознательных действий.
Хотя занимался прыжками всего пол года :)

Это, кстати, имеет своё неприятное последствие: ушами перепад глубины я практически не чувствую :( Приходится для отслеживания глубины использовать другие ориентиры.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 07-09-2016 20:49 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Shadowtramp писал(а):я продуваюсь автоматом,
Это как?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 07-09-2016 21:29 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Никогда не продуваюсь как это принять в дайвинге. Просто управляю давлением в барабанной полости и внутреннем ухе и всё.

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#35 Сообщение Добавлено: 07-09-2016 21:53 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Силой мысли.

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#36 Сообщение Добавлено: 07-09-2016 22:12 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):
Shadowtramp писал(а):я продуваюсь автоматом,
Это как?
Если бы я мог объяснить, что и как я делаю, открыл бы авторский курс ;)
Не знаю. Я даже челюстью не двигаю.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 07-09-2016 22:36 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Алексandr писал(а):Силой мысли.
Да.

Аватара пользователя
mamont
Активный участник
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 22-04-2004 10:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 07-09-2016 23:58 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Пара отдельных примеров

У человека при погружении лишний воздух стравливался через глазные пазухи
Он при этом ни чего не делал: не двигал челюстью, не продувался классическим способом, не сглатывал очень часто
На воздухе даже был слышен писк. как воздух выходил при выдохе с зажатым глазом

Второй вариант
У человека была травма лица, поврежден нос и часть глаза
Проблем с давлением не было, погружался без продувания. ни чего не делая и ни чего не болело
Каждый раз таща чемодан в 30 кг и рюкзак в 15, думаю, почему я в качестве хобби дартс не выбрал.©
До встречи под водой ...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 02:23 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Какой лишний воздух? При росте давление воздух требуется добавлять.....
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 08-09-2016 07:30 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

mamont писал(а):...Второй вариант...
Третий вариант - человек занимается подводным плаванием со времен ДОСААФ СССР и с детства обучен регулировать давление в среднем ухе без продувок.

Ответить