Прыжки в воду и продувка

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 02:23 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

4 м это прилично. Я при погружении к этой глубине пару раз давление выравниваю, как минимум.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 02:28 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

BKC писал(а):
Elf in Stone писал(а):Дык мы вроде именно к этому и пришли.
...А в прыжковом секторе глубина бассейна явно не 3 метра.
попались разговоры про пузырьки в ушах да вокруг ушей, которые что-то уменьшают. Вот и...
Скажем так, не все, возможно, пришли... :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#63 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 02:33 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):4 м это прилично. Я при погружении к этой глубине пару раз давление выравниваю, как минимум.
Ну так, эта... Прыгайте со спардека! И про продувку забудете и затормаживать научитесь сразу после входа в воду. :wink:

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 02:38 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

:D :D :D Спасибо, что не с клотика :-)
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#65 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 02:42 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а)::D :D :D Спасибо, что не с клотика :-)
Тут проблемы могут быть... :cry: Путь на клотик не всякий раз прост... :wink:

"Ставя и убирая паруса, моряки палубной команды с удивительной легкостью взбирались по вантам на реи и салинги, ловко и уверенно перемещаясь на огромной высоте. Глядя на них, казалось, что дело это простое и легкое. Нам же, прикомандированным штатским, категорически запрещалось даже на метр отрываться от палубы. И все-таки, проплавать полгода на паруснике и ни разу не подняться на мачту было выше моих сил. Плавали мы в это время в Карибском море, погода была тихая, и я решился попробовать свои силы. Командирский мостик на "Крузенштерне" расположен около первого грота. Поэтому для своих подвигов я выбрал второй грот, имея в виду, что вахтенные на мостике обычно смотрят вперед и назад не оглядываются.
Достав выпрошенный у боцманов страховой пояс с карабинчиком, я, оглядевшись по сторонам, начал понемногу подниматься по вантам и так довольно легко достиг марсовой площадки -- метрах в двадцати пяти выше палубы. Этого, однако, мне показалось мало, и я решил добраться до салинга.
От марсовой площадки вверх уже более узкие ванты, да и угол их был куда круче. Стараясь не смотреть вниз, я бодро двинулся вверх, но в какой-то момент, не удержавшись, все же бросил взгляд вниз и оцепенел. Где же судно?
Подо мной расстилался необозримый синий океан, и только внизу у самого основания мачты желтела какая-то узкая полоска. Голова моя закружилась. Вдруг ощутивший себя в пустоте, как муха, висящая на зыбкой паутине, я дрожащими руками пристегнул карабин страхового пояса к вантине и ухватился за нее обеими руками. Дальше рассказывал старпом: "Когда тебя снимали, - похохатывая, объяснял он, - то снимали втроем. Два моряка тебя страховали, чтобы ты с перепуга не свалился, а третий пальцы твои от вантин отжимал". Третьим был все тот же старшина Овчухов, человек страшной физической силы. На пари он не просто гнул руками подкову, а разрывал ее на части. Это он пытался мои пальцы от вантин оторвать! "Но ничего у него не вышло, - продолжал старпом, - ты только головой мотал и мычал, а пальцы от вантины так и не отпускал. Пришлось Овчухову дать тебе легкий подзатыльник, чтобы ты отключился. Тут ты враз пальцы разжал, отключился, и тебя забрали". От "легкого" овчуховского подзатыльника месяца два у меня все не заживал кровоподтек на шее."
/А. М. Городницкий/

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 02:58 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Я и говорю, спасибо :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 11:21 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

BKC писал(а):
Elf in Stone писал(а):Дык мы вроде именно к этому и пришли.
...А в прыжковом секторе глубина бассейна явно не 3 метра.
Ну извините... Мне попались разговоры про пузырьки в ушах да вокруг ушей, которые что-то уменьшают. Вот и...
Вот сейчас, наконец, нашёл предпоследнее сообщение от Natalie. :oops: Вот оно - о том... хотя что-то не помню никаких "джакузи" под вышкой, а про струйки воды и вовсе не понял... :cry:
Ну и бог с ними. Потом-то они всё равно попадают под это "настоящее" давление на глубине.
Заныривают они "по ощущениям" метра на 3-4, не больше.
Ну, это... самое... мы как раз все об одном и том же говорим, только разными словами - о том, что при попадании тушки в воду вокруг этой самой тушки куча пузырьков образуется, тем самым давление и понижается :))
А про струйки и джакуззи - посмотрите внимательно на любых нормальных соревнованиях есть...вот, можете видео посмотреть - там очень хорошо это видно - https://www.youtube.com/watch?v=fMNeLlL3PdI
А в клиф-дайвинге так там вообще струя такая не хилая - для того чтобы сделать поверхность воды "менее твердой" - чтобы было меньше шансов получить серьезную травму при неправильном входе....
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#68 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 12:35 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

BKC писал(а):Одна из задач спортмена - уменьшить этот "воздушный столб", который вызывает и всплеск на поверхности. Войти "без брызг" для получения высокой оценки.
Думается, что на самом деле задача - войти максимально вертикально, перпендикулярно к поверхности, при этом вытянувшись "в струнку". По брызгам судят об отклонении от вертикали и о правильности "осанки", если можно так выразиться.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#69 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 18:20 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):
BKC писал(а):Войти "без брызг" для получения высокой оценки.
Думается, что на самом деле задача - войти максимально вертикально, перпендикулярно к поверхности, при этом вытянувшись "в струнку". По брызгам судят...
А кто их разберёт, этих кур с их яйцами... Одно неразрывно связано с другим и обсуждать можно до бесконечности... если не найдётся, вдруг, каких-то исходных исторических документов. Эмоционально мне ближе версия именно о брызгах.

UPDATE:
"Фаза погружения. Спортсмен, выполнив прыжок, должен погрузиться в воду под углом, близким к 90°, вниз ногами или головой, без брызг.
Причиной брызг является струя...
Для уменьшения брызг...
Для того чтобы брызг было меньше...
Поэтому наиболее простым приемом, способствующим уменьшению брызг..."


Natalie писал(а):
ВКС писал(а):Мне попались разговоры про пузырьки в ушах да вокруг ушей, которые что-то уменьшают. Вот и...
...при попадании тушки в воду вокруг этой самой тушки куча пузырьков образуется, тем самым давление и понижается...
Ну, да - вокруг тушки, около ушей... За это глаз и зацепился - показалось, что акцент делается именно на наличие воздуха рядом с тушкой и её ушами. Поэтому и отметил, что создаётся "воздушный столб", идущий от дайвера до самой поверхности.

P.S. Про струйки вспомнил потом... :oops:

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 20:53 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Да уж. Про брызги любопытно было почитать. Про куры-яйки верно подмечено. Источник, кстати, интересный. Полагаю, я нашел ответ на свой вопрос. Воздушная полость. Она же каверна.
Первым в данном топике эту версию "озвучил" ocean.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 22:42 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):Да уж. Про брызги любопытно было почитать. Про куры-яйки верно подмечено. Источник, кстати, интересный. Полагаю, я нашел ответ на свой вопрос. Воздушная полость. Она же каверна.
Первым в данном топике эту версию "озвучил" ocean.
Зема, теперь с таким знанием осталось только взайти на вышку и прыгнуть..)) Сразу скажу, что 3-х метровой очень страшно, с 10-ти метровой уже не страшно.. Типа, уже все равно..))
Главное, когда будешь прыгать с 10-ти метров, солдатиком не прыгай.. Отобьешь все причиндалы. Каверна тут работать не будет.. В общем.. Удачи.. Камарад..
Извини.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#72 Сообщение Добавлено: 04-10-2016 23:15 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):Первым в данном топике эту версию "озвучил" ocean.
:oops: :oops: :oops:
Я то заглянул в конце. Нет, иcxодный-то Ваш вопрос я, всё-таки, прочёл! :wink:
А вот дальше... кусками... про воздух на ушах и вокруг тушки...
ocean всё правильно написал и добавлять-то было нечего.

За исключением того, что...
Elf in Stone писал(а):Полагаю, я нашел ответ на свой вопрос. Воздушная полость. Она же каверна.
:?
Потом-то, из нижней точки, многие отплывают в сторону и тут уж сколько есть метров водяного столба, столько их и есть. Без всяких пузырей на ушах. Так что, ПМСМ - и глубина небольшая, и продуваются автоматом, и "тянут уши", и просто "больно очень" (С). Но очень хочется...
Немножко удивительно то, что о таком очевидном, ну, скажем, неудобстве при нырянии - нигде ни слова. Хотя бы чисто теоретически. Я, собственно, поэтому и попал на ту страничку об обучении нырянию...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 00:28 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

ocean писал(а):Зема, теперь с таким знанием осталось только взайти на вышку и прыгнуть..)) Сразу скажу, что 3-х метровой очень страшно, с 10-ти метровой уже не страшно..
С 3-х метровой прыгал. А с бОльшей высоты не рискну. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 05-10-2016 01:02 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

BKC писал(а): Так что, ПМСМ - и глубина небольшая, и продуваются автоматом, и "тянут уши", и просто "больно очень" (С). Но очень хочется...
Немножко удивительно то, что о таком очевидном, ну, скажем, неудобстве при нырянии - нигде ни слова. Хотя бы чисто теоретически. Я, собственно, поэтому и попал на ту страничку об обучении нырянию...
Э... не тянут уши и не больно... не знаю как это получается - как уже писала выше -2 года занималась прыжками в воду в детстве - в 3-4 классах когда училась (даже разряды там какие-то были)...такой проблемы не было вообще..
Была другая - у половины народа периодически были гаймориты -фронтиты - но, это характерно и для пловцов (так что проблема просто в бассейне, а не в прыжках в воду) - переохлаждение в бассейне + выход потом на мороз - дети - шапки одевать не любили и т.д.
ocean писал(а):Сразу скажу, что 3-х метровой очень страшно, с 10-ти метровой уже не страшно.. Типа, уже все равно..))
Главное, когда будешь прыгать с 10-ти метров, солдатиком не прыгай.. Отобьешь все причиндалы..
Страшно с 10 метров, даже после 5 и 7 :) стоишь, смотришь вниз - а бассейн такой маленький и полное ощущение, что если прыгнешь, то попадешь не в бассейн, а на бортик - хотя понимаешь, что все равно попадешь в бассейн :)))
С 10 метров солдатиком можно без проблем, только нужно ноги не разводить :))) и руки при входе в воду обязательно над головой вытянуть или вдоль тела плотно прижать, а то отобьешь нафиг...:)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#75 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 10:52 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Немо34 писал(а):
гога писал(а): Думаю, я продуваюсь так же.
Я напрягаю какие-то мышцы то ли лица, то ли шеи, не могу точно объяснить, где они находятся. При этом в ушах слышен слабый щелчок, если удерживать в напряжении эти мышцы, уши при компрессии не закладывает. Если при этом я разговариваю, слышу себя очень громко. "Открываю уши" непроизвольно, лишь только почувствую слабое давление. Может быть, у прыгунов в воду такой же рефлекс вырабатывается?
метод Вальсальвы дан лишь мизерному проценту людей - Вам повезло :alc:
Почему Вальсальвы? Это разве не Френзель?
Все о маневре Френзеля для фридайверов
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 15:30 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Метод Вальсальвы, насколько я понимаю, это "классическая" продувка с зажиманием носа и выдохом через нос.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#77 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 15:47 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):Метод Вальсальвы, насколько я понимаю, это "классическая" продувка с зажиманием носа и выдохом через нос.
Вот мне тоже так помнится.
My head's underwater but I'm breathing fine...

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 22:40 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):Метод Вальсальвы, насколько я понимаю, это "классическая" продувка с зажиманием носа и выдохом через нос.
Зема. Это не метод.. :lol: Это называется маневром Вальсальвы..
Извини

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 06-10-2016 23:01 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Круто. А для меня метод.
Или способ.
Или прием.

:D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#80 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 14:28 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

погуглил, реально маневр)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Ответить