Прыжки в воду и продувка

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#81 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 14:34 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

dutf писал(а):погуглил, реально маневр)))
Если гуглить внимательно, то понятно, откуда такой реликтовый термин "манёвр".
Вальсальва тот, чей это манёвр, родился в 1666 году.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#82 Сообщение Добавлено: 07-10-2016 17:17 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

dutf писал(а):погуглил, реально маневр)))
Да знаю я. :-) На самом деле, хотя исторически и маневр, так же, как и маневр Френцеля, Тойнби, но сейчас термины используются самые разные, в т.ч. на фридайверских сайтах. Как не назови, понятно о чем речь идет, и суть не меняется. Набираешь в поисковике со словом "Вальсальвы" слова "метод", "прием", "способ" и даже "опыт", и получаешь кучу ссылок. :D "Маневр" звучит как-то архаично и противоестественно. :D Для меня маневры это то, что делает Киллер между машинами, когда несется задним ходом по встречке со скоростью 200... :D А применительно к продувке для меня естественнее термины "способ" или "метод".
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

гога
Участник
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 13-10-2009 08:40
Откуда: Североморск

#83 Сообщение Добавлено: 08-10-2016 11:53 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

А вот интересный случай. Лет 15 назад, резал я экзотермической резкой цепь под водой. Там есть такая особенность, если режешь толстый металл ( цепь была калибром 100 мм), можно пользоваться таким приемом: воткнул электрод, и ждешь, пока вокруг него выгорит металла побольше. Металл тогда быстро стекает, рез выдувается гораздо шире и идет быстрее. Есть один минус. Вокруг расплавленного ядра железа у кончика электрода образуется корка из остывшего железа и шлака. И этот шарик взрывается хлопком. Ничего страшного, иногда ощущается гидроудар по руке, в которой держатель, но не сильно. Голову и другую руку желательно держать подальше. Видимость тогда была плохая, я держал голову и левую руку слишком близко. На голове у меня была бенд маска, у нее жесткая обойма и мягкий верх из неопрена.
Бахнуло, я почувствовал удар в грудь. На маске треснул триплекс. Я испугался, что возможна баротравма легких, все бросил, доложил наверх и стал подыматься наверх.
Декомпрессиметр (суунто компаньон ) показал глубину метров на 10 больше фактической. То есть, он зафиксировал давление гидроудара. А ушам хоть бы хны. До сих пор не понимаю, почему.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#84 Сообщение Добавлено: 08-10-2016 19:59 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Страшно с десятки прыгать :)
Я спокойно с семерки вниз головой прыгаю, а с десятки всего раз спрыгнул и решил, что ну его)), всего 3 метра разницы, а ощущения, что разница вдвое :)
И да, стоишь и думаешь, как же в этот квадратик воды внизу попасть :)
CMAS***

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 17-10-2016 14:15 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):В чем секрет?
Видите-ли. Если человек ныряет с детства, то у него вырабатываются определённые свойства в т.ч. отпадает необходимость продуваться. т.к. выравнивание давления происходит само собой.
"Продуваются" люди, которые либо поздно занялись подводным плаванием, либо недавно, либо те, которые совсем мало и не часто ныряют. Если же человек занимается этим с детства, то необходимости "продуваться" у него нет.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#86 Сообщение Добавлено: 17-10-2016 15:24 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Я понял. Мегаопыт отменяет законы физики. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#87 Сообщение Добавлено: 17-10-2016 18:03 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):Я понял. Мегаопыт отменяет законы физики. :D
организьмы эволюционируют, всё логично)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#88 Сообщение Добавлено: 17-10-2016 19:08 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

dutf писал(а): организьмы эволюционируют, всё логично)
Скорее мутируют. :wink:

Из своего опыта могу добавить - с малых лет занимался спортивным плаванием.
С вышек прыгали постоянно.
Не помню ни единого случая, когда прыгая даже с пятёрки вниз головой (в этом случае уходишь под воду глубже), чтобы ощущался хоть малейший дискомфорт в ушах.
При этом ныряя на дно прыжковой ямы с бортика, пару раз продуваться приходилось.
И очки нещадно в глазницы впивались. Я их просто прикладывал, эффект обжима снижался.

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 18-10-2016 20:34 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Elf in Stone писал(а):Я понял. Мегаопыт отменяет законы физики. :D
У людей, которые занимаются дайвингом на форуме, нет, не отменяют. У них законы физиологической адаптации в сенситивных периодах онтогенеза не работают. Они малограмотны...

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 18-10-2016 22:53 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

kenkokan писал(а):
Elf in Stone писал(а):Я понял. Мегаопыт отменяет законы физики. :D
У людей, которые занимаются дайвингом на форуме, нет, не отменяют. У них законы физиологической адаптации в сенситивных периодах онтогенеза не работают. Они малограмотны...
Ага.. Именно поэтому дайверы либо смелые, либо старые. Старых и смелых не бывает... :lol:
Извините.

скат

#91 Сообщение Добавлено: 19-10-2016 11:05 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

А старые и смелые прыгуны с вышки бывают? Тут, вроде как, о прыжках разговор идет.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#92 Сообщение Добавлено: 19-10-2016 17:16 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

_Ustas_ писал(а):Страшно с десятки прыгать...
Ещё как страшно...

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#93 Сообщение Добавлено: 19-10-2016 17:19 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

Это не десятка.
Всего лишь семиметровая вышка.
Разница между десяткой и семеркой очень большая.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#94 Сообщение Добавлено: 20-10-2016 01:22 Заголовок сообщения: Re: Прыжки в воду и продувка

kenkokan писал(а):физиологической адаптации в сенситивных периодах онтогенеза
Солидно. :D Но не умно. "Доводы" рассыпаются об элементарные факты: даже люди, впервые прыгающие с вышки, не испытывают проблем с ушами, не испытывают необходимости продуться, а профессиональные фридайверы-рекордсмены имеющие сумасшедший наныр, всегда выравнивают давление.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить