Посоветуйте кофе!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 00:25 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

no one писал(а):Связано, поверьте, лопасти из металла при быстром вращении пережигают кофе, что придает ему неприятный вкус.
А вот такой вопрос. Были старые советские кофемолки и мололи они кофе исправно. После поломки последней купил Rolsen RCG-150L. Что в ней нравится, не нужно над ней стоять, т.к. отключается по таймеру. Так вот в новой кофе как будто спрессовывается на дне чаши. Что это, форма ножей неправильная? В советских такого не было. Ту советскую я отдал в ремонт, так мастер чуть не матом крыл современные, расхваливая при этом старые советские. И как раз говорил про образование "камней" в новых.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#42 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 00:35 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

no one писал(а):
BKC писал(а):
no one писал(а):...лопасти из металла при быстром вращении пережигают кофе, что придает ему неприятный вкус.
Хотя объяснение причины и остаётся загадочным.
Нагрев разный
Это я понял - фразу понял. Только при одинаковой форме ножей и одинаковой скорости вращения нагрев, вроде бы, должен быть больше в "керамическом" случае. Нет?

ar2r
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14-04-2015 06:38
Откуда: South Ural

#43 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 09:24 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Надо учитывать, что существует два(основных) типа кофемолок ножевые( самые распространенные и дешевые) и жерновые. Вкус кофе очень сильно зависит от степени помола. В ножевых степень помола определяется временем вращения ножей - в результате получается полная "дрянь" с мало прогнозируемым результатом. В жерновых кофемолках степень помола зависит только от зазора между жерновами. Широкие пределы регулировки степени помола позволяют получить нужный результат. Основной недостаток - цена. От 300$.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#44 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 10:20 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

no one писал(а): Вкус все ж полагаю во многом зависит от модели кофемашины.
Алексandr писал(а): издец. это.
Всё равно, что маршрут такси зависит от цвета автомобиля.
no one писал(а):Опа! Вот этого от Александр то я не ожидал. Не зависит???? От характеристик кофемашины????? :D :D Теперь понятно как он во всем разбирается.....................Даже материал из которого сделаны лопасти мельницы в кофемашине отражается на вкусе кофе. Например, в премиум классе они изготавливаются из керамики
Именно за эту фразу я перевёл Александра в нечитаемые. Он может иметь любые политические взгляды, верить в пришествие инопланетян и в то, что Бог создал человека, ходить на воздухе на 120 метров... мне всё равно. Ну такую ересь я не выдержал. Даже не за фразу, а за то, с какой уверенностью она была произнесена. :)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 10:36 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Раньше сильно морочился по поводу сортов кофе. Покупал в зернах, молол, варил в турке.
Сейчас разленился и просто запариваю в чашке кофе "Пётр Великий прямо в чашку".
1,5-2 ложки на чашку грамм в 150. Получается очень недурственно, ну ясное дело осадок на дне есть.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#46 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 10:42 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

ВиТим писал(а):
no one писал(а): Вкус все ж полагаю во многом зависит от модели кофемашины.
Алексandr писал(а): издец. это.
Всё равно, что маршрут такси зависит от цвета автомобиля.
no one писал(а):Опа! Вот этого от Александр то я не ожидал. Не зависит???? От характеристик кофемашины????? :D :D Теперь понятно как он во всем разбирается.....................Даже материал из которого сделаны лопасти мельницы в кофемашине отражается на вкусе кофе. Например, в премиум классе они изготавливаются из керамики
Именно за эту фразу я перевёл Александра в нечитаемые. Он может иметь любые политические взгляды, верить в пришествие инопланетян и в то, что Бог создал человека, ходить на воздухе на 120 метров... мне всё равно. Ну такую ересь я не выдержал. Даже не за фразу, а за то, с какой уверенностью это было произнесено. :)
Это просто праздник какой-то! :D

Ещё один местный зубр пал под тяжестью собственного авторитета.
Мне пора уже на капоте звёздочки рисовать. :)

Не надо прятать лицо в карман задних штанов, ВиТим!
Надо всего лишь внимательно читать, что написано.
И поменьше эмоций вкладывать во всякие чепуховые споры.

А вообще здесь лингвистическая проблема, а вовсе не технологическая.
Было сказано: "Вкус все ж полагаю во многом зависит от модели кофемашины."
Во многом - это определяющее значение.
Я на специалиста по кофе ничуть не претендую и уже высказывался об этом.
Но вкус кофе совершенно точно во многом зависит от качества исходного сырья - от качества зёрен.
С кофе ситауция точно такая же, как и с чаем.
Кофе хороший был, но исчез ещё в начале нулевых.
А кофемашина вполне может посредственный кофе окончательно испортить, с этим я безусловно согласен.
Только я имел ввиду совершенно другое.

В итоге хочу повторить, что никакая кофемашина из того кофе, что сейчас здесь доступен, хороший напиток не сделает.
Оттого я пью его всё реже.

PS Никогда бы не подумал, что ВиТим такой же лукавый как, no one.
Сдаётся мне что он, в отличии от того же no one, попросту недалёкий.
Последний раз редактировалось Алексandr 26-10-2016 10:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 10:45 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Алексandr писал(а):...PS Никогда бы не подумал...
Может Вам просто стОит помяхше как-то высказываться? )
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#48 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 10:47 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

ShurikK писал(а):
Алексandr писал(а):...PS Никогда бы не подумал...
Может Вам просто стОит помяхше как-то высказываться? )
Может быть, но к чему тут дипломатичность в ущерб прямоте и откровенности?
Тем более дяденька теперь меня всё равно не читает. Не огорчится.

tt
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18-07-2008 17:00
Откуда: оттуда

#49 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 10:56 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

отличный кофе!
https://www.youtube.com/watch?v=_IScx6NJzRM 03.44-03.56

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#50 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 11:42 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

А почему совершенно не раскрытой остается тема растворимого кофе? :wink: Есть ведь вполне приличные сорта, опять же сразу решительно отсекается целая ветка о кофемашинах и кофемолках, вызвавшая столько споров :duel: :2gun: ...и, раз уж я поднял тему, то я её тут и продолжу , правда, может быть, все знакомы с сакральной тайной процесса получения красивой пенки в чашечке растворимого напитка, но я все же озвучу- насыпаете кофе и сахарного песка по вкусу в чашку, капаете туда несколько капель воды( именно капаете, ибо если наливать, то можно перелить и ничего не получиться )и начинаете перемешивать полученную массу до момента, пока цвет не изменится с коричневого до белёсого, теперь смело лейте кипяток до нужного обьема , помешивая ложечкой до растворения полученной ранее кофейно -сахарной массы . ВСе- пенка получена, блюдо готово. Дешево и сердито. Если решили при этом еще и бюджетно покорить представительницу прекрасного пола, ( ну или любого другого :mrgreen: )то можно украсить пенку сердечком из молотой корицы .Приятного аппетита. :bee3:

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#51 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 11:52 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Николай_68 писал(а):А вот такой вопрос. Были старые советские кофемолки и мололи они кофе исправно. После поломки последней купил Так вот в новой кофе как будто спрессовывается на дне чаши. Что это, форма ножей неправильная? В советских такого не было.
Стоит, даже иногда используется, советская, ножевая.
Насчет что они супер - не скажу, купил году в 86, сгорела через полгода, завод откровенно съэкономил на моторе.
Благо питерская, на заводе разъяснили причину и что они уже умощнили мотор.
С тех пор и служит - в горбатые времена, когда сахар был по талонам, мололи в ней конфеты - драже сахарное, на сахар для чая.
Так вот, в ее чашке кофе стандартно спрессовывается на дне. Очень мелкий помол и слипается так что ложкой отскребаю.
Если в ней надо хороший помол получить, то приходится короткими тычками молоть и очень понемногу.Маётно.
Посему покупаю молотый Лефберг
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ar2r
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14-04-2015 06:38
Откуда: South Ural

#52 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 11:55 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Алексandr писал(а): "Вкус все ж полагаю во многом зависит от модели кофемашины."
Во многом - это определяющее значение..
Вот это совершенно правильные слова. Без вариантов. Я вам больше скажу - действительно хорошие кофе машины, делают всего несколько фирм в мире. И они все итальянские. :D "Правильная" кофемашина сможет из посредственного сырья выжать более менее приемлемый результат. Какая нибудь de longhi выдать хороший результат не может по определению! Хоть что в неё засыпь.

P.S. Я заслужил звездочку на капоте ? :D :D :D

ar2r
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14-04-2015 06:38
Откуда: South Ural

#53 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 12:11 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Слай писал(а):А почему совершенно не раскрытой остается тема растворимого кофе? :wink: Есть ведь вполне приличные сорта,
Это, знаете, как в кругу ценителей виски спросить про Jack Daniel’s или про похожие сорта подобного гов..., пардон :oops: Johnnie Walker с разными лэйблами. :D :D :D

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#54 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 12:41 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

ar2r писал(а):
Слай писал(а):А почему совершенно не раскрытой остается тема растворимого кофе? :wink: Есть ведь вполне приличные сорта,
Это, знаете, как в кругу ценителей виски спросить про Jack Daniel’s или про похожие сорта подобного гов..., пардон :oops: Johnnie Walker с разными лэйблами. :D :D :D
))) Нет, я просто хотел что бы " ценители" отвлеклись немного и не скатились до обычного " ты кто такой?!! Нет- ты кто такой?!!" :2gun: Я всегда за мир и дружбу :alc: На почве ли дайвинга, кофе , виски , коньяка или чего угодно)))

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#55 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 13:41 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

ar2r писал(а):
Алексandr писал(а): "Вкус все ж полагаю во многом зависит от модели кофемашины."
Во многом - это определяющее значение..
Вот это совершенно правильные слова. Без вариантов. Я вам больше скажу - действительно хорошие кофе машины, делают всего несколько фирм в мире. И они все итальянские. :D "Правильная" кофемашина сможет из посредственного сырья выжать более менее приемлемый результат. Какая нибудь de longhi выдать хороший результат не может по определению! Хоть что в неё засыпь.

P.S. Я заслужил звездочку на капоте ? :D :D :D
Неа. Для этого надо на меня обидеться, заплакать и торжественно объявить здесь, что вы поставили меня в игнор. :)

То, что вы говорите, может быть вполне справедливо, но это всего лишь нюансы.
Сырьё всё равно первично.

А не устроить ли бой на мясорубках? То есть на кофеварках? В смысле на кофемашинах.

Аватара пользователя
Слай
Активный участник
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 18-03-2007 18:04
Откуда: Питер

#56 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 14:01 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

А не устроить ли бой на мясорубках? То есть на кофеварках? В смысле на кофемашинах.
ага!- На комбайнах в кукурузе ! :mrgreen:

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 14:03 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

А я в последние лет 10 кофе здесь стараюсь не покупать... привожу с собой из Индонезии, Филиппин, Египта, Коста Рики, Мексики, Дубаи и т.д. Или прошу друзей, кто едет туда -привезти пакетик-другой.
И недорого и кофе хороший, если знать что покупать.
Растворимый не люблю :(
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#58 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 14:13 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Слай писал(а):
А не устроить ли бой на мясорубках? То есть на кофеварках? В смысле на кофемашинах.
ага!- На комбайнах в кукурузе ! :mrgreen:
Ну, не тот бой на мясорубках, где поверженный противник автоматически превращается в котлету (с).
Битва за вкус. Один и тот же кофе приготовить в разных машинах. Дегустировать.
Правда не представляю, как это организовать.

ar2r
Участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 14-04-2015 06:38
Откуда: South Ural

#59 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 14:22 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

Алексandr писал(а): То, что вы говорите, может быть вполне справедливо, но это всего лишь нюансы.
Сырьё всё равно первично.
Пусть будет так. Скорее всего, вы просто "глубоко не ныряли" (у нас же дайверский форум :D ) в тему.
Я когда то не понимал разницу в коньяке - 3*; 5*. VS; VSOP; и т. п. Все казались на один манер и ценообразование считал голым маркетингом. Пока не попал на дегустацию на завод "Арарат" в Ереване. Поставили перед каждым 4 бокала - 3, 5, 10, 15 лет выдержки - разница была настолько оглушительна и однозначна! Причем ВСЕМ пробовавшим. Без исключения.Не зависимо от пола, возраста, алкогольного стажа и предпочтений. :D Теперь нет вопросов чем 3* отличается от 5* и почему 20лет так дорого!
Такая же история с кофе и кофемашинами(кофеварками). Пока не попробуешь разные сочетания - разницы не почувствуешь. Хотя соглашусь - 80% это из серии "теплого лампового звука". :D

Алексandr
Активный участник
Сообщения: 2748
Зарегистрирован: 18-02-2013 12:09

#60 Сообщение Добавлено: 26-10-2016 14:39 Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте кофе!

ar2r писал(а):Хотя соглашусь - 80% это из серии "теплого лампового звука". :D
:wink:
ar2r писал(а):вы просто "глубоко не ныряли"
Я даже здесь уже объяснил, почему я глубоко в кофе не нырял - его вкус для меня едва ли не оглушающий.
Но если кофе действительно хороший, то вкусовые ощущения у меня от него совершенно другие.

Ответить