Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ГВ-ник
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:43

#1 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 10:33 Заголовок сообщения: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

Доброго времени суток!
Данный пост нацелен на поиск единомышленников и обмена информацией. Информацией о том, где и с кем можно понырять «глубоко», безопасно и интересно.
Молодым и зелёным в дайвинге особо рекомендую 100500 раз подумать прежде, чем попробовать так нырять. А если всё-таки надумаете, сначала НЕОБХОДИМО найти Учителя-инструктора, который поможет-подскажет-научит, как безопасно нырнуть, а самое главное, как вынырнуть живым и здоровым. Всё же дайвинг намного опасней боулинга!!!
И снова о ГВ!!!
Дальше миниотчёт о недавнем выезде понырять, для понимания что и как мы делаем.
На нашем крайнем сафари за 6 дней мы успели нырнуть «всего» 12 дайвов. Некоторые из нас сделали больше, прихватив ночники. Из моих 12 погружений 8 ниже 60м, но все до 90м. Разныривался несколько дней перед сафари в режиме дейли. Ниже не ходили, так как не знали, что там можно найти-увидеть, а лезть наобум не хотелось. Ныряли мы, как выше сказано на воздухе или если кому удобней на найтроксе с 21%-ным содержанием кислорода, для деки брали жирные найтроксы от 50 до 98%. Лично я ехал на это сафари только из-за одного места Томас каньона и он оправдал мои ожидания. Это великолепное природное строение, безумно красивое и сверху, и внутри, а если не пытаться залезть в разные узости, имеющиеся там, то и вполне безопасное. Мы нырнули на него два утренних дайва. В первое утро нас зодиак сбросил сразу над второй аркой, мы вошли внутрь каньона и, если смотреть от стенки рифа пошли налево, в глубокую часть. Прошли до «конца» каньона, до комнаты с полом на 90-92м, огляделись, перевели запись на ноутбуке и пошли назад, вверх по каньону. Прошли его насквозь, до отметки в 33м, где обычно входят желающие посетить первую или вторую арку. Ну а дальше всё банально – риф по левую руку, текуха подталкивает с пятую точку и отвисаем накопившуюся деку. На второе утро решили немного сократить донное, но чуть больше времени уделить осмотру в нижней «комнате». Выброска прошла так же успешно, ровно в том же месте, но теперь мы шли на 25м до «конца» каньона, а падали внутрь сразу в точку с дном на 90м. Осмотрели, нашли памятную табличку, попытались включить ноутбук, но не смогли (азот помешал???). Не сильно искали, а потому, наверное, и не увидели прохода дальше по каньону, по рассказам на отметке 90м есть проход дальше, идущий до 130м. Не особо высматривали, так как лезть в него не собирались. И по старому плану неспешно поднялись вверх по каньону, вышли из него и пошли в этот раз влево, как текуха повела, так и пошли вдоль рифа. Риф живой, во время деки есть на что поглазеть. Под нами прошли в режиме скорого поезда несколько групп «нормал дайверов», а мы спокойно и расслабленно, поднимались к поверхности любуясь рифом и бешеной работой ласт рекреации. Сделали мы и пару дайвов в синьку. Один дайв в синьку у нас сорвался из-за однобаллоника пролетевшего мимо нас вниз, пришлось догонять-поднимать, приводить в чувство. Второй дайв прошёл прекрасно!!! В синьку упали, в синьке поднялись, по азимуту пришли к рифу – великолепно!!! И так! Нас уже есть некий «коллектив» единомышленников, ныряющих на воздухе от 60м и ниже. Пределы у каждого свои. Практически все имеют за плечами ни одну сотню погружений, обучены в разных религиях, но со спаркой, стейджами, расчётами «на ты». Ныряем мы именно на воздухе по разным причинам: кто-то считает себя «нищебродом» и не может (или не хочет) платить за тримиксные курсы и гелий; кто-то считает гелий на таких глубинах излишком; некто принципиально не хочет спонсировать инструкторов и курсы, которые в реальности мало что дают (по их разумению); есть и такие, кто отучился на тримиксных курсах, нырял на гелии, но считает, что для тепличных условий КМ на этих глубинах он лишний.
Я бы очень просил не начинать снова песню о «вредности и опасности ГВ», все опасности у дайвера в голове. Если не может спланировать, не может следовать плану не хрена делать и на 30м. Ругать и материть нас так же бестолковое занятия, за несколько лет такой жизни мы уже слышали о себе такое, что многим из вас и в голову не придёт. Возможно мы и мешаем бизнесменам от дайвинга: продавцам гелия, тримискных корочек и сокровенных знаний, но с таким же успехом нас можно обвинить в падении продаж туров в 5****** отели. На этом сафари, тёмным и длинными египетскими вечерами сидели и рассуждали, пытались ответить на один простой вопрос: почему нас так давят, не дают поднять голову, глушат, не дают возможности прилюдно даже просто рассказать о наших нырялках и пришли к одному, простому выводу. Как всегда, у русских виноват Заговор. Заговор инструкторов-тримиксников и продавцов гелия. )))))) Все остальные доводы разбивались об практику и опыт, не первые день ныряющих так. Ну не смогли мы найти разумного объяснение такой ненависти к нам большинства «технарей».

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#2 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 10:45 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

Видимо сподвигло тебя это:
Вложения
Стоп-Юрик.jpg

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19264
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 10:55 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

ГВ-ник писал(а): Я бы очень просил не начинать снова песню о «вредности и опасности ГВ», все опасности у дайвера в голове. Если не может спланировать, не может следовать плану не хрена делать и на 30м. Ругать и материть нас так же бестолковое занятия, за несколько лет такой жизни мы уже слышали о себе такое, что многим из вас и в голову не придёт.
Понятно что гелий дорогой. Понятно что хочется подешевле.
Но азот никто не отменял. ГВ=ВОЖДЕНИЕ В ПЬЯНОМ ВИДЕ.
Раз прокатило, два прокатило. На десятый не прокатит.
Вспомните Бухмиллера, угробил всех кто пошел вместе с ним.
Азоту глубоко фиолетово сколько у вас наныру, нахлобучивает он вас также.
Если вы это не хотите понимать. Это ваши сугубо личные проблемы.
А вождение в пьяном виде пропагандировать не надо. Не хорошо это.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 10:59 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

"Самое интересное начинается после 50 метров глубины в море и после 200 км/час на дороге." (с) Qiller
Киллер? :roll:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 11:08 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

Можно еще предложить нырнуть в ребре с просрочеными датчиками из мусорного ведра. Нуачо?
Инструктор IANTD #7656

PPo2=2.3
Участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 24-09-2016 09:56

#6 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 11:10 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

AmbA писал(а):Можно еще предложить нырнуть в ребре с просрочеными датчиками из мусорного ведра. Нуачо?
Или разогнать машину без колёс до 200км/ч ... ну а чО

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#7 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 11:18 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

:lol: :lol: :lol: ох и настырный ты, Вовка! :lol: :alc:

PS Ща тебе Квак мигом единомышленников найдет... :shock2: :smile4:
Владимир. DM

Deep Way
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26-06-2015 22:50
Откуда: Дахаб

#8 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 11:37 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

Единомышленников на самом деле много, но... ныкаются все, никто не хочет нарываться.
А пост смелый , жаль что проживет он не долго (забянят же!) , нигде не дают этой теме развернуться, ....а зря.
Если Вас незаслуженно обидели, вернитесь, и заслужите..

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 12:06 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

Deep Way писал(а):Единомышленников на самом деле много
И все как один офигенно "адекватные люди" :evil:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 12:20 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

Ты звал продавцов, они уже здесь :D

Евгений C
Участник
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 26-05-2015 13:46

#11 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 12:33 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

Валерий Мухин писал(а):
Deep Way писал(а):Единомышленников на самом деле много
И все как один офигенно "адекватные люди" :evil:

согласен.
единомышленники есть.
только прячутся за учебником.
довелось мне понырять с этой дружной компанией , впечатлений вагон и большая телега.
видел я сверкающие глазки у соседней команды рекреации ( но против PADI не попрешь)

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#12 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 12:57 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

Тут уже мелькало авто сравнение. Для меня 100км/ч можно на майбахе, а можно и на жигулях. Это сравнение воздуха и тримикса. Ехать можно и на том и на другом, но на майбахе безопасней.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#13 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 13:02 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

Валерий Мухин писал(а):
Deep Way писал(а):Единомышленников на самом деле много
И все как один офигенно "адекватные люди" :evil:
Уж чья бы корова мычала.... :roll:
Иди кафель считай, земноводное... :lol:
Владимир. DM

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#14 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 13:09 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

Думаю он давно его пересчитал, я влез - скоро оскорблять начнёт. Проходили уже.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 13:23 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

А все-таки ГВ-шник поднял старую добрую тему. Зачем его гнобить?! Он же никого не призывает бездумно лезть, очень даже наоборот! Ведь многие из нас на обычном воздухе влазили в деку и что? А, азот… Дык он и сам, думаю не дурак. ДолжОн (или должна? :lol: ) прекрасно понимать, что делает. Хотя каждый сам себе злобный буратино. :lol:

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#16 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 13:42 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

Плюсану Александру.....
Тоже люблю чуть поддавить глубиномер, пройти там, где не крушили кораллы "морские коньки" , стадами падающие с дайв-ботов. Где приходится прикладывать чуть больше усилий, преодолевая избыточное давление, где шансов встретить "крупняк" гораздо выше, чем на стандартной для всех 30-ке, где даже сраный голожаберник и то имеет чуть иную форму и отличную ото всех расцветку...
Ща Мухоноиды опять начнут оскорбления и клеить ярлыки азотного наркомана, но подобные разговоры-стопроцентно мимо. Ибо была бы нужда - кайфовал бы и на берегу, (благо выбор кайфа огромный), не утруждаясь возней со снарягой. Но лично я нужды в искуственных возбудителях не испытываю-не курю, не тянет пробовать наркоту и практически не употребляю алкоголь. А вот чуть щекотнуть нервы и почувствовать легкий адреналин- вот это гуд. Хотя всегда под ознательно помню, что меня очень сильно ждут дома...

Вот как-то так... Всем добра! :alc:
Владимир. DM

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 13:47 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

PROFFI писал(а):Плюсану Александру.....
Тоже люблю чуть поддавить глубиномер, пройти там, где не крушили кораллы "морские коньки" , стадами падающие с дайв-ботов. Где приходится прикладывать чуть больше усилий, преодолевая избыточное давление, где шансов встретить "крупняк" гораздо выше, чем на стандартной для всех 30-ке, где даже сраный голожаберник и то имеет чуть иную форму и отличную ото всех расцветку...
Ща Мухоноиды опять начнут оскорбления и клеить ярлыки азотного наркомана, но подобные разговоры-стопроцентно мимо. Ибо была бы нужда - кайфовал бы и на берегу, (благо выбор кайфа огромный), не утруждаясь возней со снарягой. Но лично я нужды в искуственных возбудителях не испытываю-не курю, не тянет пробовать наркоту и практически не употребляю алкоголь. А вот чуть щекотнуть нервы и почувствовать легкий адреналин- вот это гуд. Хотя всегда под ознательно помню, что меня очень сильно ждут дома...

Вот как-то так... Всем добра! :alc:
Чой-то я не понял, как это практически не употребляешь? Не можешь - научу, не хочешь - заставлю! Рассыщаться нужно праильно :lol:. Скоро ЭТО произойдет! :lol:

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#18 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 14:44 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

ПОЛОЖительный писал(а):Тут уже мелькало авто сравнение. Для меня 100км/ч можно на майбахе, а можно и на жигулях. Это сравнение воздуха и тримикса. Ехать можно и на том и на другом, но на майбахе безопасней.
на жигуле то веселее. на пятерке или четверке.
Пусть ныряют. Жалко вам чтоли?
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 14:47 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

Александр64 писал(а): Не можешь - научу, не хочешь - заставлю! Рассыщаться нужно праильно :lol:. Скоро ЭТО произойдет! :lol:
Так его, так..... связать и силком учить каждый вечер пока не научится :D А то иш какой двоечник нашелся :D
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 18-11-2016 14:49 Заголовок сообщения: Re: Раз уж можно "что хочу"(проживёт не долго)

Michael J. писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):Тут уже мелькало авто сравнение. Для меня 100км/ч можно на майбахе, а можно и на жигулях. Это сравнение воздуха и тримикса. Ехать можно и на том и на другом, но на майбахе безопасней.
на жигуле то веселее. на пятерке или четверке.
Пусть ныряют. Жалко вам чтоли?
Ну, уж на заднеприводных Жигулях проехал более 1мл км и скорости были под 200 (ну не было ни машин, ни тем более денег на них) и что? На Майбахе действительно безопасней.

Закрыто