Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 09:45 Заголовок сообщения: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

Вот хотелось бы просто мнение людей узнать на сие мероприятие, я честно говоря никогда не был сторонником купания в проруби на крещенские морозы.
И все потому что я оочень боюсь замерзнуть и заболеть, но сейчас у меня есть гидрокостюм, как думаетет, в гидрике в крещение можно искупаться будет, ведь в прорубь люди то же не голые лезут, кто в плавках, кто в трениках, а в Израиле вообще для купания на крещение специальную одежду одевают типа ночнушки.
Ну а тут у меня гидрик будет, голова ноги и руки то не покрыты, а в гидрик можно тепленькой водички подлить, что бы не замерзнуть.
как думаете, такое действо не будет расценено как богохульство ?
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#2 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 09:55 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

K1rill писал(а):как думаете, такое действо не будет расценено как богохульство?
Не были сторонником, так и не купайтесь - зачем Вам эти простуды и переломы...

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 10:37 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

BKC писал(а):
K1rill писал(а):как думаете, такое действо не будет расценено как богохульство?
Не были сторонником, так и не купайтесь - зачем Вам эти простуды и переломы...
Я был моральным сторонником, т.е всегда за, останавливал только холод, теперь вот холод не сильно создает проблему. остается понять как к этому отнесутся окружающие
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 11:15 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

Да не так это холодно - вошел из тепла, взвизгул и вышел. Для омовения в проруби моржом быть не надо. Регулярно в снег-прорубь из бани сигаю.
Гидрик дольше надевать. :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 11:51 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

В гидрике думаю, что побьют за богохульство. (Я бы точно побил). Вот в сухаре это другое дело, это можно.

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#6 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 13:22 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

K1rill писал(а):Вот хотелось бы просто мнение людей узнать на сие мероприятие, я честно говоря никогда не был сторонником купания в проруби на крещенские морозы.
И все потому что я оочень боюсь замерзнуть и заболеть, но сейчас у меня есть гидрокостюм, как думаетет, в гидрике в крещение можно искупаться будет, ведь в прорубь люди то же не голые лезут, кто в плавках, кто в трениках, а в Израиле вообще для купания на крещение специальную одежду одевают типа ночнушки.
Ну а тут у меня гидрик будет, голова ноги и руки то не покрыты, а в гидрик можно тепленькой водички подлить, что бы не замерзнуть.
как думаете, такое действо не будет расценено как богохульство ?
Вами купленный гидрик не спасет от холодной воды...Он для теплых морей...

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#7 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 13:27 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

Нырните на крещение в Израиле. Место же строго не оговорено, главное в нужную дату.

Аватара пользователя
K1rill
Активный участник
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 05-10-2016 11:53
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 13:52 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

Юрий123 писал(а):
K1rill писал(а):Вот хотелось бы просто мнение людей узнать на сие мероприятие, я честно говоря никогда не был сторонником купания в проруби на крещенские морозы.
И все потому что я оочень боюсь замерзнуть и заболеть, но сейчас у меня есть гидрокостюм, как думаетет, в гидрике в крещение можно искупаться будет, ведь в прорубь люди то же не голые лезут, кто в плавках, кто в трениках, а в Израиле вообще для купания на крещение специальную одежду одевают типа ночнушки.
Ну а тут у меня гидрик будет, голова ноги и руки то не покрыты, а в гидрик можно тепленькой водички подлить, что бы не замерзнуть.
как думаете, такое действо не будет расценено как богохульство ?
Вами купленный гидрик не спасет от холодной воды...Он для теплых морей...
Так я в нем плавать то не буду, залез и вылез
"Гляди, тучка на котенка похожа.. Ай, а лапоньки у него какие. усики."

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 13:57 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

K1rill писал(а):.............
Это ритуал и ценность он имеет как он есть.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 14:23 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

K1rill писал(а): И все потому что я оочень боюсь замерзнуть и заболеть
Всё потому, что у тебя нет веры :wink:
K1rill писал(а):но сейчас у меня есть гидрокостюм
Он не заменит веры.

Реакция окружающих зависит только от самих окружающих. В самый раз будет посмеяться. А так фиг знает...
Если это будет официальное мероприятие, тот там будет поп. Вот у него и спроси.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 14:30 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

K1rill писал(а): Вот хотелось бы просто мнение людей узнать на сие мероприятие...
Мое мнение на сие мероприятие такое.
Не заморачивайтесь с этой затеей залезть в прорубь на Крещение.
Кроме желания, надо еще и здоровье иметь, и отсутствие противопоказаний.
Я как-то раз съездил с друзьями, посмотрел на чужие пьяные рожи вокруг проруби, на "шабаш" в бане, и желание в этом участвовать у меня отпало навсегда. Мож, не туда попал. :oops:
Тем более, что купание в проруби, в том виде, в котором оно у нас иногда происходит, не имеет по форме и содержанию ничего общего с крещением (очищением водой), которое провел Иоанн Креститель в водах Иордана.
Съездите лучше летом на источник прп. Сергея Радонежского, это недалеко, окунитесь в купель, наберите святой водички, на обратном пути заедьте в Сергиев Посад, сходите в Лавру... получите заряд на целый год.
Я езжу каждый год. Народ там всегда.
ИМХО, канЭш. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15489
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 14:31 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

K1rill писал(а):Так я в нем плавать то не буду, залез и вылез
Сам Бог (и физика) запрещают в мокряке крещение принимать. Ибо надо с головой окунуться, 3 раза.
А как ты в 5 м неопрена с головой сунешься? Ты по пояс зайдешь и плавать будешь :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 15:11 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

Instructor.deep писал(а):на источник прп. Сергея Радонежского
Или на Гремячий.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 19:09 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

Если верующий - то вопрос не к нам, в гидрокостюме или без нырять. Если нет - сразу вопрос - а зачем лезть в толпу? Под воздействием стадного инстинкта? Или потом водоемы перекрывают? Я регулярно в проруби купаюсь - но при этом для меня принципиально наличие рядом бани и отсутствие толпы. На крещение не окунался ни разу, не то, чтобы совсем уж атеист... но толпа и погружение как на конвейере... не хочется как то... :roll:
Выберите баньку на берегу, попарьтесь хорошенько - и в воду. А потом снова - греться. И будет вам счастье без всякого гидрокостюма.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#15 Сообщение Добавлено: 13-12-2016 22:29 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

всё зависит от попа, контролирующего процедуру, может и такой найтись, что отлупит кадилом за богохульство )

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#16 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 14:30 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

Смысл крещенского купания именно в погружении в освящённую воду. Любой батюшка Вам скажет, что к этому действу (впрочем, как и к христианству в целом) нужно подходить "с головой". Если Вы болеете или не готовы морально, то не стоит этого делать. С таким же успехом можно искупаться дома в ванной, потому как "... если хоть в одном месте Вселенной в православном храме совершается чин Великого освящения воды, то по молитвам Святой Церкви освящается и «всех вод естество» – вся вода во всем мире делается крещенской и святой."
Ну и по собственному опыту могу сказать, что у страха глаза велики. Я очень долго боялся, но на деле всё оказалось легко (впрочем, может ли быть иначе с Божьей-то помощью?). Главное после купания сразу же переодеться в тёплое и либо выпить горячего чаю, либо попасть в тёплое место.

P.S. Крещение Иоанново происходило по-другому. Но это большая и отдельная тема.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#17 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 15:03 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

Если лезть в прорубь в сухаре, то надо и груза взять. Но тогда для безопасности и поддув нужен. Шлем перчатки маска и страховочный конец само собой. Попа опытного найти на подстраховку.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#18 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 15:48 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

Сдаётся мне, что, если бы Йоханан бен Зехарья(Иоан Креститель), проповедовал где-нибудь в Подмосковье, а не в верхней Галилее, то и крещение прошло бы не в феврале, а где-нибудь в июне. ;) Не стал бы он своих адептов в прорубь макать. Я так думаю :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 14-12-2016 23:49 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

Vagif писал(а):Нырните на крещение в Израиле. Место же строго не оговорено, главное в нужную дату.
я на Гоа нырял, и в океан и в бассейн :lol: ночью только не пустили нырнуть, пришлось утром
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Tigr
Активный участник
Сообщения: 576
Зарегистрирован: 25-01-2011 17:00
Откуда: StP

#20 Сообщение Добавлено: 16-12-2016 11:49 Заголовок сообщения: Re: Религиозный вопрос, не сочтите за юмор

Капитан Арктика писал(а):всё зависит от попа, контролирующего процедуру, может и такой найтись, что отлупит кадилом за богохульство )
Всякий неопрен от лукавого
Because I care.....

Ответить