Страховка DAN

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#21 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 14:18 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

digest писал(а):
Александр64 писал(а):дык об этом и речь. Сначала нужно звонить, сказать проблему, получить ЦУ и ждать. Вот тут промелькнула интересная мысль - при посещении медучреждения изначально дать карточку и спросить, работают ли они с ними.
А ждать зачем? Давайте разделим проблему по-другому:
1. Если случай срочный, безотлагательный, то речь идет про emergency room (и/или барокамеру) как можно ближе и быстрее. В этом случае вообще не до звонков: ими потом все равно займется сама больница.
2. Случай безотлагательный, но не срочный. Клиент в сознании и в состоянии решать что делать. В этом случае лучше воспользоваться помощью местных, чтобы, как минимум, узнать где находится наиболее подходящее и рекомендуемое медучреждение. Они же могут узнать работает ли оно с этой страховой компанией. А саму страховую надо лишь уведомить, никаких ЦУ они первоначально не дают. Они потом работают с медучреждением напрямую, договариваясь о необходимом минимуме между врачебной необходимостью и готовностью страховой это оплатить :)
А вы уверены, что страховая работает именно с данным медучреждением? Я нет. Именно поэтому на ID карточке написан их тел. ИМХО

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#22 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 14:28 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

Александр64 писал(а):
А вы уверены.... Я нет.
Что мешает cамостоятельно задать вопрос о последовательности действий при возникновении страхового случая в разных условиях напрямую в DAN? Ведь у них на сайте есть форма обратной связи.
Зачем пытаться выяснять это у людей,которые некомпетентны в этом и даже не страховались там?)
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 14:55 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

Висилий писал(а):Что мешает cамостоятельно задать вопрос о последовательности действий при возникновении страхового случая в разных условиях напрямую в DAN? Ведь у них на сайте есть форма обратной связи.
Зачем пытаться выяснять это у людей,которые некомпетентны в этом и даже не страховались там?
У них на сайте все это есть и подробно расписано (на английском, но в темах про страховку DAN это неоднократно обсуждалось):
https://www.daneurope.org/emergencies
https://www.daneurope.org/procedures

(Если что, я в DAN лет 10 страхуюсь)

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#24 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 15:01 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

TashaIleen писал(а):
У них на сайте все это есть и подробно расписано
Тем более...
TashaIleen писал(а): (Если что, я в DAN лет 10 страхуюсь)
Аналогично.
Инструктор по подводному плаванию

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 15:02 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

Висилий писал(а):
Александр64 писал(а):
А вы уверены.... Я нет.
Что мешает cамостоятельно задать вопрос о последовательности действий при возникновении страхового случая в разных условиях напрямую в DAN? Ведь у них на сайте есть форма обратной связи.
Зачем пытаться выяснять это у людей,которые некомпетентны в этом и даже не страховались там?)
А вот это мысль. Попробую с ними связаться и узнать, что делать в случае необходимости. Благо да следующей поездки есть 2 месяца. :lol: Тоже не первый год страхуюсь у них и нужды с их услугами пока (кроме недавней в Еги) не испытывал.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#26 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 15:27 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

Александр64 писал(а):А вы уверены, что страховая работает именно с данным медучреждением? Я нет. Именно поэтому на ID карточке написан их тел. ИМХО
Их телефон написан для координации и оказания вам телефонной помощи: они могут срочно предоставить мед.профессионала, который по телефону скажет что делать, насколько срочно и куда идти. Но если телефонная помощь невозможна (что по языковому барьеру, что по физическому состоянию), то какой им смысл звонить? В больницу можно ехать без всякого звонка вообще. С частным медучреждением заранее не скажешь, именно тут местные могут и помочь. Дело же не только в том, работает страховая с этим учреждением: страховая оплачивает необходимые и "осмысленные" медицинские услуги, а не конкретный список медучреждений. Местные жители знают (или скорее, чем кто-либо еще высянят) предоставляет ли это медучреждение такие услуги.

Ну как пример. Сломал имярек руку. Если он едет (его везут) в больницу/официальный госпиталь, то страховой компании потом просто выставляется счет (или они сами разбираются с больницей напрямую). Если ему советуют поехать к частному ортопеду на 20 км ближе, который точно также наложит гипс и выпишет логичный счет, то это решается тоже просто и постфактум.
Проблема будет только с частниками, которые оказывают только специфически-дорогие услуги. Ну или которые заявят, что потерпевшему надо сделать МРТ, наложить гипс из специального африканского карьера или госпитализировать в частной палате-люкс с 3-мя персональными медсестрами.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 15:32 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

digest писал(а):
Александр64 писал(а):А вы уверены, что страховая работает именно с данным медучреждением? Я нет. Именно поэтому на ID карточке написан их тел. ИМХО
Их телефон написан для координации и оказания вам телефонной помощи: они могут срочно предоставить мед.профессионала, который по телефону скажет что делать, насколько срочно и куда идти. Но если телефонная помощь невозможна (что по языковому барьеру, что по физическому состоянию), то какой им смысл звонить? В больницу можно ехать без всякого звонка вообще. С частным медучреждением заранее не скажешь, именно тут местные могут и помочь. Дело же не только в том, работает страховая с этим учреждением: страховая оплачивает необходимые и "осмысленные" медицинские услуги, а не конкретный список медучреждений. Местные жители знают (или скорее, чем кто-либо еще высянят) предоставляет ли это медучреждение такие услуги.

Ну как пример. Сломал имярек руку. Если он едет (его везут) в больницу/официальный госпиталь, то страховой компании потом просто выставляется счет (или они сами разбираются с больницей напрямую). Если ему советуют поехать к частному ортопеду на 20 км ближе, который точно также наложит гипс и выпишет логичный счет, то это решается тоже просто и постфактум.
Проблема будет только с частниками, которые оказывают только специфически-дорогие услуги. Ну или которые заявят, что потерпевшему надо сделать МРТ, наложить гипс из специального африканского карьера или госпитализировать в частной палате-люкс с 3-мя персональными медсестрами.
Возможно, я не прав, но слышал что страховые работают только с утвержденными ими учреждениями….

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#28 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 16:49 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

знаю случай, когда в госпиталь в хургаде человек без страховки обратился с дкб. так как была необходима барокамера, а страховки не было, доктор понял и проникся. принял страховку, оформленную на следующий день, тем же, следующим, числом, оформил обращение... естественно, это повезло...
а в дан я уже черкнула, Сань. потом как слышала, что там необязателен звонок в первую очередь. могут уже из госпиталя связаться... жду ответа
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 12-01-2017 16:57 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

annalapina писал(а):знаю случай, когда в госпиталь в хургаде человек без страховки обратился с дкб. так как была необходима барокамера, а страховки не было, доктор понял и проникся. принял страховку, оформленную на следующий день, тем же, следующим, числом, оформил обращение... естественно, это повезло...
а в дан я уже черкнула, Сань. потом как слышала, что там необязателен звонок в первую очередь. могут уже из госпиталя связаться... жду ответа
блин, надо было с собой в госпиталь взять карточку :lol: . На всякий пожарный. С одной стороны невелика потеря - около 300 фунтов за все, (около 18 дол) вместе с лекарствами, а с другой, страхерку малость отбить :lol:

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#30 Сообщение Добавлено: 13-01-2017 20:50 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

ответ из ДАН -
Just in case please let me give you some tips concerning expenses, on a general basis expenses for the diving accidents will not to be advanced by the member only if DAN is notified beforehand and has directly managed the assistance. However if the amounts are not significant, usually the insured member pays the receipts and then ask for reimbursement. Therefore an insured person should collect all medical reports and receipts which are required whilst making a claim.

When it comes to non-diving accident, if DAN is alerted and directly manage the case, all expenses apart from these for out-patient care, can be settled directly by DAN Europe. Non Diving medical expenses for out-patient care only by reimbursement to the insured.

Please remember that you should inform DAN about your accident as soon as possible but no later than after 5 days from the day of accident (or within 5 days of returning from the Journey if such circumstances arise during the Journey).

так что, Саш, надо было все квитанции собрать и обращаться в ДАН
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 13-01-2017 21:24 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

А вот ключевая фраза из моего случая -if DAN is alerted and directly manage the case. То есть предупрежден и управляет! Так что, видимо звонить стоит., хотя внизу стоит что можно и через 5 дней….Чему верить?! Я то вернулся не через 5 дней, а позже, Ань. Но пытаться стоило :lol: .

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 13-01-2017 21:52 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

Александр64 писал(а):А вот ключевая фраза из моего случая -if DAN is alerted and directly manage the case. То есть предупрежден и управляет! Так что, видимо звонить стоит
Александр, так вам об этом все в один голос говорят, что первое, что нужно сделать - звонить! И на сайте DAN все это прописано :D
Александр64 писал(а):хотя внизу стоит что можно и через 5 дней….Чему верить?!
"не позже чем через 5 дней" относится к ситуации, когда вы не звоните в ДАН, а самостоятельно обращаетесь за помощью и сами платите за лечение. Если рассчитываете на возмещение, нужно в течение 5 дней после страхового случая или возвращения на родину связаться с DAN.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 13-01-2017 22:04 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

TashaIleen писал(а):
Александр64 писал(а):А вот ключевая фраза из моего случая -if DAN is alerted and directly manage the case. То есть предупрежден и управляет! Так что, видимо звонить стоит
Александр, так вам об этом все в один голос говорят, что первое, что нужно сделать - звонить! И на сайте DAN все это прописано :D
Александр64 писал(а):хотя внизу стоит что можно и через 5 дней….Чему верить?!
"не позже чем через 5 дней" относится к ситуации, когда вы не звоните в ДАН, а самостоятельно обращаетесь за помощью и сами платите за лечение. Если рассчитываете на возмещение, нужно в течение 5 дней после страхового случая или возвращения на родину связаться с DAN.
Ну, это я прочел и без вашего перевода :lol: . Вот и писал, что могли вернуть :lol: .

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#34 Сообщение Добавлено: 14-01-2017 02:21 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

Александр64 писал(а):А вот ключевая фраза из моего случая -if DAN is alerted and directly manage the case. То есть предупрежден и управляет! Так что, видимо звонить стоит
Ключевые фразы для вашего случая там другие: if the amounts are not significant, usually the insured member pays the receipts and then ask for reimbursement и еще эта: Non Diving medical expenses for out-patient care only by reimbursement to the insured. Это именно ваш случай. Мелкие/амбулаторные расходы оплачивают постфактум, по квитанциям. Страховую компанию надо подключать обязательно, когда речь идет о госпитализации и/или прочих дорогостоящих услугах. И совершенно понятно почему: застрахованные иностранцы — очень лакомый кусок для медучреждений, и страховщики вынуждены проверять оправданность дорогих процедур. Для обычных амбулаторных процедур, тем более недорогих, никакого "управления" не требуется.

В сущности, звонок в страховую компанию именно эти вопросы и проясняет: когда лучше заплатить и взять квитанцию, а когда лучше предоставить право выбора процедур и их оплаты страховой. Считается, что страховая работает в интересах клиента. Хотя это не совсем точно, и в деле есть 3 заинтересованные стороны.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 14-01-2017 18:42 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

Согласен. Однако хотелось бы услышать именно пострадавших, имеющих опыт общения со страховкой.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 15:19 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

Пытаюсь оформить страховку ( DAN Sport Member). Не могу разобраться - как они узнают, сколько дней за границей я провел ( Standard travel insurance (90 days) ? Это же нахождение за границей не более 90 дней в год .....или нет ?
Если ( не дай бог ) понадобится помощь на 10-ой поездке , а вначале 9 поездок были без проблемные.

туго с буржуйским :(
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 15:44 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

urab писал(а):Пытаюсь оформить страховку ( DAN Sport Member). Не могу разобраться - как они узнают, сколько дней за границей я провел ( Standard travel insurance (90 days) ? Это же нахождение за границей не более 90 дней в год .....или нет ?
Если ( не дай бог ) понадобится помощь на 10-ой поездке , а вначале 9 поездок были без проблемные.

туго с буржуйским :(
Юр, количество поездок в год не ограничено, главное, что в сумме не более 90 дней в году. Проверить легко по штампам в твоем заграннике :lol: . Удачи!

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 16:00 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

Александр64 писал(а): Проверить легко по штампам в твоем заграннике :lol: . Удачи!
Аааа..... )))))) Точно :alc:
Спасибо - еще целая неделя .
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 16:38 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

Твое спасибо :alc: не выпьешь. Наливай!

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#40 Сообщение Добавлено: 18-01-2017 17:10 Заголовок сообщения: Re: Страховка DAN

urab писал(а):Пытаюсь оформить страховку ( DAN Sport Member). Не могу разобраться - как они узнают, сколько дней за границей я провел ( Standard travel insurance (90 days) ?
А никак не узнают. Этот пункт на самом деле говорит "страхуем туриста, а не постоянно/долго живущего за границей". Нужны какие-то формальные критерии, вот такие и выбрали. Проверить выполнение можно только в тривиальных случаях (въезд в страну ранее, чем за 90 дней до происшествия в этой же стране), а суммировать повторные поездки никто не будет.

Ответить