Египет

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#441 Сообщение Добавлено: 23-11-2018 13:08 Заголовок сообщения: Re: Египет

NikKlim писал(а):
23-11-2018 10:30
тот кто писал сильно напутал порядок опроса и досмотра.
Когда Вы прилетите в Овду.....
Есть личный опыт ? поделитесь.
Критиковать может любой...
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#442 Сообщение Добавлено: 23-11-2018 15:33 Заголовок сообщения: Re: Египет

urab писал(а):
23-11-2018 13:08
Есть личный опыт ? поделитесь.
В Овду не прилетала, но могу поделиться личным опытом пересечения границы Таба-Эйлат и обратно.

Египетская граница особого интереса не представляет, а вот сразу при входе на пограничный пункт Израиля, вас встречает симпатичный человек с автоматом наперевес, улыбается вам и говорит:"Добро пожаловать в Израиль!" :D .

Затем вы входите внутрь погранпункта и сразу ставите свой багаж на ленту - он уезжает на проверку. Затем вас спросят, чей это чемодан, кто упаковывал вещи, чьи вещи лежат внутри и что это за вещи. Затем попросят открыть чемодан. Если будут вопросы по содержимому, вас будут подробно опрашивать.

Потом, забрав вещи, идёте к пограничникам. В основном это молодые ребята. Вот вопросы, которые задавали лично мне:

- Как вас зовут?
- Это ваша девичья фамилия?
- С какой целью вы направляетесь в Израиль?
- На сколько дней вы едете в Израиль?
- Какие города вы планируете посетить?
- В каком отеле вы будете жить?
- Где вы родились?
- С кем вы путешествуете?
- Какая ваша девичья фамилия?
- Какая фамилия у человека, с которым вы путешествуете?
- Гражданином какой страны он является?
- Вы знаете как зовут его мать?
- С какой целью вы направляетесь в Израиль?
- С какой целью вы находились в Египте?
- Где именно вы там проживаете?
- У вас есть друзья среди местного населения?
- Где вы родились?
- Как давно вы знакомы с человеком, с которым вместе путешествуете?
- На сколько дней вы едете в Израиль?
- Какая у вас фамилия?
- В каком отеле вы будете жить?
- С какой целью вы направляетесь в Израиль?
- Спасибо. Добро пожаловать в Израиль.

.......................... :bee1: Это к вопросу о въезде в Израиль.


Выезд из Израиля, то есть обратный переход Эйлат-Таба, попроще - вопросов куда меньше.
Однако, нам не очень повезло: кто-то из рассеянных туристов оставил на полу возле стенки какой-то пакетик, вследствие чего нам (и остальным присутствовавшим) пришлось пронаблюдать полноценный процесс из серии "Застава, в ружьё!". То есть, примерно за 10 секунд :shock: абсолютно все были эвакуированы на улицу, где всех выстроили в шеренгу по одному, как на расстрел ))))))
Каждый должен был перед собой поставить на землю свои вещи. Вдоль нашей шеренги через каждые 10 метров выстроились военные (лицом к нам), а за их спинами разворачивалось "маски-шоу": кругом мигалки и сирены, приехал броневичок с сапёрами, появилась техника неизвестного мне назначения, несколько скорых. Пакетик с помощью спецтехники вытащили на улицу, накрыли какой-то хренью, потом раздались громкие хлопки, после чего всё это шоу свернулось в обратном порядке, а нас попросили обратно в помещение погранпункта. На всё про всё ушло часа полтора.


По пересечению египетской границы могу только сказать, что не дай вам Бог иметь в багаже бинокль :shock: (мы, вот, сдуру взяли неизвестно зачем :lol: , причём изральтянам на него было пофигу). Бинокль очень возбудил египетских погранцов, что повлекло за собой ещё полтора часа объяснений, ожиданий и волнений. Вот, как-то так...
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#443 Сообщение Добавлено: 23-11-2018 18:15 Заголовок сообщения: Re: Египет

urab писал(а):
23-11-2018 13:08
NikKlim писал(а):
23-11-2018 10:30
тот кто писал сильно напутал порядок опроса и досмотра.
Когда Вы прилетите в Овду.....
Есть личный опыт ? поделитесь.
Критиковать может любой...
Чем? Что спрашивают пограничники?
По прилёту в Израиль, задают личные вопросы, примерно как писала Ирина, но мне задавали всего пяток, при чём на русском языке общались.
Откуда, куда, зачем и на сколько я прилетел. Штамп в паспорт не ставят, никакой, вообще, выдают распечатанный талончик с моей фоткой, голубого цвета, нужно сохранить, но ни кто не спрашивал.
При выезде из Израиля дают такой же талончик с фоткой розового цвета.
У египтян ровно так же как по прилёту в Хургаду, кто и откуда не спрашивают, ставят штамп и досмотр багажа.
Обратно всё ровно наоборот, египтянам пофиг на багаж, досмотр формальный, а евреям не пофиг, досматривают и спрашивают, тут уже вопросов поболее, но наш багаж не досматривали в ручном режиме, обошлись аппаратным сканированием.
Проходить 2 раза границу за 4 часа, это утомительно, банально по времени и нервам.
Для меня этот вариант экстремальный. Лучше через Стамбул, и быстрее на самом деле. Нервов так точно меньше.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#444 Сообщение Добавлено: 23-11-2018 20:23 Заголовок сообщения: Re: Египет

NikKlim писал(а):
23-11-2018 18:15
По прилёту в Израиль, задают личные вопросы, ......., при чём на русском языке общались.
И это все по пути в Египет.. Оказывается все так просто :lol: :?:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#445 Сообщение Добавлено: 24-11-2018 03:03 Заголовок сообщения: Re: Египет

Смотрел неделю назад билеты на декабрь. В Шарм. Туркишами (не Пегасусом). Были и по 25 т.р. туда-обратно.
Надысь летал в Саратов. Угадайте, сколько стоил билет в один конец экономклассом...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#446 Сообщение Добавлено: 24-11-2018 09:50 Заголовок сообщения: Re: Египет

Elf in Stone писал(а):
24-11-2018 03:03
Смотрел неделю назад билеты на декабрь. В Шарм. Туркишами (не Пегасусом). Были и по 25 т.р. туда-обратно.
Надысь летал в Саратов. Угадайте, сколько стоил билет в один конец экономклассом...
А зачем? Я "надысь" летал на выходные из Самары в Москву. Если бы в первый день взял бы билеты, то было бы 5500 туда-обратно, на следующий день взял за 6100. Но если бы сильно захотел, мог бы улететь и за 20, и за 30, и за 50! Тоже говорю про эконом...
Совсем не показатель, что ты решил проспонсировать авиабарыг! :|
А по теме - тоже как-то просчитывал вариант добраться через Израиль в Египет. При дешевизне билетов (на тот момент) Туркишами, получалось напряжнее и дороже, чем через Стамбул.
А после разговоров со знакомыми израильскими дайверами отмел этот вариант навсегда!
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#447 Сообщение Добавлено: 24-11-2018 15:01 Заголовок сообщения: Re: Египет

BIRKA писал(а):
23-11-2018 15:33
В основном это молодые ребята. Вот вопросы, которые задавали лично мне:
Да, это так. Служба безопасности на израильских границах задают негражданам Израиля очень много вопросов. К этому надо быть готовым, к этом надо относиться философски, вроде такой отличительной особенности (как в Европе отбирают жидкости, а в Америке любят заставлять снимать обувь). Достают не лично "въезжающего", там вообще нет ничего личного. Вопрошающего даже не столько ответы на вопросы интересуют, сколько реакция отвечающего. Реакцию проверяют профессионально, "тупые", очевидные или раздражающие вопросы только с этой целью и задаются. Чем спокойнее и дружелюбнее дать СБ сделать свою работу, тем быстрее и безболезненнее это закончится. Совет на самом деле универсален и относится к тупизму прохождения почти всех границ в мире, везде есть свои заморочки.
BIRKA писал(а):
23-11-2018 15:33
Бинокль очень возбудил египетских погранцов, что повлекло за собой ещё полтора часа объяснений, ожиданий и волнений.
Египетские пограничники вообще возбуждаются на оптику, на любой объектив или фотоаппарат больше мыльницы. Владельцу подводного комплекта с боксом и видеосветом надо быть готовым достаточно долго объяснять предназначение этой подозрительной конструкции, хотя казалось бы, дайверов они должны были навидаться каких угодно. Как-то меня на полчаса задержало крыло с встроенным грузом в спинке. 5-6 египтян (один звал другого) долго пялились сначала в рентгеновский телевизор, потом на крыло вживую, пытаясь понять что же там такое спрятано.
urab писал(а):
23-11-2018 20:23
NikKlim писал(а):
23-11-2018 18:15
По прилёту в Израиль, задают личные вопросы, ......., при чём на русском языке общались.
И это все по пути в Египет.. Оказывается все так просто :lol: :?:
Не найти в Израиле русскоговорящего сотрудника (в том числе и в СБ или на границе) — это надо очень постараться :D

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#448 Сообщение Добавлено: 25-11-2018 10:25 Заголовок сообщения: Re: Египет

Смотрели Харьков - Шарм. На троих 9 дней есть за 60 тыс. Последние поездки через границу с целью вылета и прилёта на отдых противодействия не встретили. Даже без приглашения, пропускают с распечатками путёвок.
Путешественник

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#449 Сообщение Добавлено: 25-11-2018 10:41 Заголовок сообщения: Re: Египет

Garik66 писал(а):
25-11-2018 10:25
Последние поездки через границу с целью вылета и прилёта на отдых противодействия не встретили. Даже без приглашения, пропускают с распечатками путёвок.
Это вы о чем ? О каких противодействиях и приглашениях идет речь :shock:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

SergeyK123
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 20-06-2018 20:21

#450 Сообщение Добавлено: 25-11-2018 10:54 Заголовок сообщения: Re: Египет

В Египет через Харьков,Львов или Киев,имеется ввиду.
С территории России

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#451 Сообщение Добавлено: 25-11-2018 11:16 Заголовок сообщения: Re: Египет

Я живу на границе, поэтому у нас такие путешествия на слуху. Для пересечения границы нужен загран новый и нотариально заверенное приглашение. С мужчинами 18-60 лет могут вопросы возникнуть по службе в ВС, могут под камеру допросить, пальцы откатать и т.п. У них база военных пенсионеров есть, могут на несколько часов задержать... Границу пешком обычно, там маршрутка или такси. Смены разные, если местные - то нормально, западенцы - прицепятся. Наших машин там нет, их машин у нас полно...
Путешественник

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#452 Сообщение Добавлено: 25-11-2018 15:06 Заголовок сообщения: Re: Египет

digest писал(а):
24-11-2018 15:01
Вопрошающего даже не столько ответы на вопросы интересуют, сколько реакция отвечающего. Реакцию проверяют профессионально, "тупые", очевидные или раздражающие вопросы только с этой целью и задаются.
Видимо, ещё пытаются поймать на вранье. Потому что некоторые вопросы по нескольку раз повторяются. Когда у меня второй спросили девичью фамилию, я подумала, что в первый раз офицер не расслышал или не запомнил 8), но когда он спросил её в третий раз, я поняла, что слышит он хорошо :lol: .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
VetraA
Активный участник
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 26-04-2012 18:48
Откуда: С Урала

#453 Сообщение Добавлено: 26-11-2018 23:12 Заголовок сообщения: Re: Египет

BIRKA писал(а):
25-11-2018 15:06
digest писал(а):
24-11-2018 15:01
Вопрошающего даже не столько ответы на вопросы интересуют, сколько реакция отвечающего. Реакцию проверяют профессионально, "тупые", очевидные или раздражающие вопросы только с этой целью и задаются.
Видимо, ещё пытаются поймать на вранье. Потому что некоторые вопросы по нескольку раз повторяются. Когда у меня второй спросили девичью фамилию, я подумала, что в первый раз офицер не расслышал или не запомнил 8), но когда он спросил её в третий раз, я поняла, что слышит он хорошо :lol: .
Ирина, вспомнил истории о пересечении тобой разнообразных границ. Есть ощущение, что ты вызываешь некие подозрения у доблестных пограничников. Возможно, всему виной твоя аватарка на тетисе?
Я самый богатый человек не только в Европе, но и мире. Я собираю эмоции. (Владимир Путин)

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#454 Сообщение Добавлено: 26-11-2018 23:20 Заголовок сообщения: Re: Египет

VetraA писал(а):
26-11-2018 23:12
Ирина, вспомнил истории о пересечении тобой разнообразных границ. Есть ощущение, что ты вызываешь некие подозрения у доблестных пограничников. Возможно, всему виной твоя аватарка на тетисе?
:lol: :smile1:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#455 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 13:17 Заголовок сообщения: Re: Египет

VetraA писал(а):
26-11-2018 23:12
Возможно, всему виной твоя аватарка на тетисе?
Думаешь? :mrgreen:

Изображение
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#456 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 14:17 Заголовок сообщения: Re: Египет

Ирина, "это "пять" однозначно! :D
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#457 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 18:20 Заголовок сообщения: Re: Египет

Если черная кошка перейдет дорогу ... или напишет что - это не к добру!
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Аватара пользователя
VetraA
Активный участник
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 26-04-2012 18:48
Откуда: С Урала

#458 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 18:58 Заголовок сообщения: Re: Египет

Ихтя писал(а):
27-11-2018 18:20
Если черная кошка перейдет дорогу ... или напишет что - это не к добру!
Угу. Только не дорогу, а границу :mrgreen:
Я самый богатый человек не только в Европе, но и мире. Я собираю эмоции. (Владимир Путин)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11471
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#459 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 19:10 Заголовок сообщения: Re: Египет

Второй раз ответственно заявляю, аватара-супер)))
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#460 Сообщение Добавлено: 27-11-2018 22:28 Заголовок сообщения: Re: Египет

Народ ну что...
Откроют Египет в феврале или нет?
У кого какие мысли на этот счет?
Владимир. DM

Ответить