Египет

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#1641 Сообщение Добавлено: 27-12-2019 23:20 Заголовок сообщения: Re: Египет

Павел.bard.ru писал(а):
27-12-2019 17:40
urab писал(а):
27-12-2019 17:27
Данунах - не верю в такую тупость властей.
Думаю ваша бывшая инструкторша что то не то написала.
Может, не совсем верная интерпретация?
This daily fee is between 5 US$ and 10 US$ per person, depending on the area being served.
Additionally, there is a daily EXTRA FEE for the boat, which depends on the length of the boat and is between 10 US$ and 60 US$ per day!
т.е. первый налог - $5-$10 в день с дайвера, второй - $10 - $60 в день с лодки, таким образом второй "размазывается" по всем гостям, а поскольку на 17-метровой лодке дайверов минимум 10, то удорожание по второму налогу $1 в день на дайвера максимум. На больших шикарных яхтах человек, конечно, не 60, а меньше, но даже если 20, то это по $3 в день с носа. Я не прав?
не совсем так, 5 с каждого гостя (дайвер/снорклер) и налог на лодку, который так же размажут на всех, а учитывая что сейчас, в несезон, гостей не много, то на каждого упадёт больше чем 1-2 евро дополнительной платы, к стоимости дня дайвинга. какой налог на лодку 23 метра? а если на ней 10 гостей? ну или самый длинный сафарийник, на котором 24 гостя и налог 60 помимо сбора ещё 5, и это каждый день сафари.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1642 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 14:18 Заголовок сообщения: Re: Египет

Здрасьте, проснулись :lol: , большинство дайв-центров берут эти дополнительные сборы с 27 ноября - именно с этого дня их и ввели.

Но почти сразу начались протесты со стороны CDWS и, конечно же, дайв-центров. Потом суды. В результате никому толком не было понятно брать эти деньги или нет, потому что "а вдруг завтра отменят?". Как уже сказала, большинство ДЦ брали. Некоторые, зная, что это пытаются оспорить в суде, решили не брать с гостей эти деньги до окончательного решения суда - эти ДЦ рисковали, потому что в случае решения не в их пользу (как в итоге и произошло), они будут должны заплатить эти сборы за всех гостей, которые у них ныряли с 27 ноября, но теперь уже из собственного бюджета.

Сказать, что это тупое решение - ничего не сказать. Повысит ли это туристическую привлекательность страны? Угу... Очень "смешно". Даже на арабском основной комментарий к этому нововведению:"Если цель состоит в том, чтобы уничтожить туризм, то это 100% решение." Могут ли дайв-центры взять этот груз на себя и не включать его в прайс для туристов? Нет, не могут. Это только 2-3 человека на тетисе думают, что прибыль с дайвинга составляет 400%, а те, кто реально работает в этой сфере, прекрасно понимают, что в реальности вся эта ситуация - просто жопа.

И как это часто бывает в странах вроде Египта, это решение одного, отдельно взятого, упёртого и не очень умного чиновника, а именно министра окружающей среды. CDWS на своей странице пишет, что представители Туристического Союза Египта и Палаты Дайвинга и Водных видов Спорта пытались разубедить этого господина и, как минимум, заморозить это решение, чтобы попытаться найти какой-то компромисс, но нет...

Если я правильно поняла, то повторное рассмотрение этого вопроса возможно через год.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#1643 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 14:30 Заголовок сообщения: Re: Египет

BIRKA писал(а):
28-12-2019 14:18
Здрасьте, проснулись :lol: , большинство дайв-центров берут эти дополнительные сборы с 27 ноября - именно с этого дня их и ввели.
Так ни один проживающий в ШШ или на даче не писал ... почему то :shock: .
А уследить за мыслью арабского чиновника нет возможности.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1644 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 14:40 Заголовок сообщения: Re: Египет

Ну потому и не писали, что всё это было непонятно. Мы, например, не писали потому, что хотели увидеть официальную бумагу (пусть даже на арабском) об этом решении. Иначе всё это выглядело бы, как "одна бабка сказала".
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
hotpan
Активный участник
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 02-12-2015 15:08
Откуда: Москва

#1645 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 17:01 Заголовок сообщения: Re: Египет

urab писал(а):
28-12-2019 14:30
BIRKA писал(а):
28-12-2019 14:18
Здрасьте, проснулись :lol: , большинство дайв-центров берут эти дополнительные сборы с 27 ноября - именно с этого дня их и ввели.
Так ни один проживающий в ШШ или на даче не писал ... почему то :shock: .
А уследить за мыслью арабского чиновника нет возможности.
Как не писали: viewtopic.php?f=4&t=99022&start=1480#p1573988
Отнырял в Шарме с 30 ноября 10 дней, за локалы и Тиран брали доплату как за заповедник Рас-Мохаммед.
Здесь речь идет об этом же платеже, или о новом взносе, непонятно

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1646 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 18:13 Заголовок сообщения: Re: Египет

NikKlim писал(а):
27-12-2019 23:20
Павел.bard.ru писал(а):
27-12-2019 17:40
urab писал(а):
27-12-2019 17:27
Данунах - не верю в такую тупость властей.
Думаю ваша бывшая инструкторша что то не то написала.
Может, не совсем верная интерпретация?
This daily fee is between 5 US$ and 10 US$ per person, depending on the area being served.
Additionally, there is a daily EXTRA FEE for the boat, which depends on the length of the boat and is between 10 US$ and 60 US$ per day!
т.е. первый налог - $5-$10 в день с дайвера, второй - $10 - $60 в день с лодки, таким образом второй "размазывается" по всем гостям, а поскольку на 17-метровой лодке дайверов минимум 10, то удорожание по второму налогу $1 в день на дайвера максимум. На больших шикарных яхтах человек, конечно, не 60, а меньше, но даже если 20, то это по $3 в день с носа. Я не прав?
не совсем так, 5 с каждого гостя (дайвер/снорклер) и налог на лодку, который так же размажут на всех, а учитывая что сейчас, в несезон, гостей не много, то на каждого упадёт больше чем 1-2 евро дополнительной платы, к стоимости дня дайвинга. какой налог на лодку 23 метра? а если на ней 10 гостей? ну или самый длинный сафарийник, на котором 24 гостя и налог 60 помимо сбора ещё 5, и это каждый день сафари.
То есть в сумме ~$10 с человека? под $1-$3 имел в виду, конечно, не общую сумму, а вклад в неё налога на лодку (отнюдь не $60 с человека в день). Естествено, не скандирую "Прааааальное решееееение!..", и тоже считаю, что может отпугнуть часть дайверов, но куда? Вот я сейчас ныряю в Таиланде, помимо платы дайвцентру в день 600 бат отстегни на сборы. По текущему курсу почти ровно $20. В день с дайвера. Планирую на весну сафари в Бирме - сафари 5 ночей, сбор $200 с пассажира. Так что египетские $10 - да, плохо, да, неприятно, ещё куча раз да, но по сравнению с ЮВА более чем терпимо...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#1647 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 19:01 Заголовок сообщения: Re: Египет

BIRKA писал(а):
28-12-2019 14:40
Ну потому и не писали, что всё это было непонятно.
BIRKA писал(а):
28-12-2019 14:18
Здрасьте, проснулись :lol: ,
Вы Ирина конечно профи в дайвинге, но Ваш порядок мыслей не совсем понятен.
Вначале вы пишите о повышении с 27 Ноября :!:
Инфа о повышении и забастовке идет с 28 Декабря
Это одно и тоже или .....
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1648 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 19:44 Заголовок сообщения: Re: Египет

urab писал(а):
28-12-2019 19:01
Вы Ирина конечно профи в дайвинге, но Ваш порядок мыслей не совсем понятен.
Вначале вы пишите о повышении с 27 Ноября :!:
Инфа о повышении и забастовке идет с 28 Декабря
Это одно и тоже или .....
Спасибо )

Чего ж тут непонятного? Да, всем дайв-центрам было известно о грядущем повышении давным-давно. Я об этом писала в этой теме ещё в октябре (вот тут viewtopic.php?f=4&t=99022&start=1480#p1573991), потому что изначально этот сбор хотели ввести вообще с 1 ноября. В результате ввели с 27 ноября, я ничего не путаю. Вон и hotpan выше пишет, что ныряя с 30 ноября уже платил этот побор. И наши клиенты платили. Это то самое повышение, о котором мы сейчас говорим.

НО, поскольку это сразу вызвало разного рода протесты, а CDWS вообще подало в суд, требуя отмены этого побора, то в течение месяца, то есть с 27.11 до 27.12 не было полной ясности оставят это или отменят. Потому никто и не писал каких-то подробностей - зачем народ пугать просто так, если ничего толком не ясно? Оставили. И поскольку теперь ясность вроде как есть, то пошла новая и более сильная волна недовольства. В том числе в виде забастовок со стороны дайв-центров. Что мы тут и обсуждаем )
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1649 Сообщение Добавлено: 28-12-2019 20:42 Заголовок сообщения: Re: Египет

Павел.bard.ru писал(а):
28-12-2019 18:13
То есть в сумме ~$10 с человека?
Да, примерно так.
Павел.bard.ru писал(а):
28-12-2019 18:13
Так что египетские $10........
Тут понимаете какое дело... Изначально массовый турист, отдыхающий в Египте, представляет из себя человека, скажем так, невысокого достатка. Конечно, и в Египет приезжают понырять люди с доходом сильно выше среднего, но массовый турист тут очень небогат.
И вот этот массовый турист очень болезненно воспринимает даже 10% подорожание пакета дайвинга на 5 дней или, например,
информацию о том, что обеды и напитки на корабле оплачиваются отдельно в размере 7€ с человека в день. То есть 7€ в день на отдыхе для них принципиальны. Или экономия 10% на 5-дневном пакете (то есть примерно 4,5€ в день) принципиальна.
А учитывая то обстоятельство, что этот сбор вводится не только для ныряющих, но и для участников морских прогулок (то есть для сноркелей), то, думаю, что для категории отдыхающих, о которой я говорю (а она в большинстве), такое подорожание будет довольно болезненным и вряд ли повысит желание чаще отдыхать на Красном море.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#1650 Сообщение Добавлено: 30-12-2019 01:30 Заголовок сообщения: Re: Египет

На сафари это отразится? Или все сафарийные маршруты всегда предполагали парковый сбор?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#1651 Сообщение Добавлено: 30-12-2019 08:29 Заголовок сообщения: Re: Египет

BIRKA писал(а):
28-12-2019 20:42
информацию о том, что обеды и напитки на корабле оплачиваются отдельно в размере 7€ с человека в день. То есть 7€ в день на отдыхе для них принципиальны. Или экономия 10% на 5-дневном пакете (то есть примерно 4,5€ в день) принципиальна.
больше принципеально то что об'являют "цена за день Х доларов" а потом добавляют "заплатите за обед добавьте чаевые и налог за парки"
почему сразу нельзя сказать что день дайвинга стоит столько-то? и не рассказывать про дополнительные поборы?
я иду туда где мне выставляют окончательную цену сразу же а не рассказывают что день стоит 20 доларов но нужно еще доплатить за парки и попутный ветер
(парки и прочее добавил для красного словца)

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#1652 Сообщение Добавлено: 30-12-2019 09:50 Заголовок сообщения: Re: Египет

Elf in Stone писал(а):
30-12-2019 01:30
На сафари это отразится? Или все сафарийные маршруты всегда предполагали парковый сбор?
Думаю что цену поднимут все, т.к. раньше брали только парковые и только при посещении конкретных сайтов/парков, а теперь сборы и с каждого гостя + с лодки за каждый день с море.
на вскидку, недельное сафари на лодке с 24 пассажирами суммарно прибавит в цене (7х60+(24х5)х7)=1260$
Округлят это в большую сторону, поделят на всех пассажиров.
Если гостей будет меньше, то цену вряд ли снизят.

Ну а дели лодка, большая, так же подорожает для клуба на 60$+Гости Х 5 баксов, а следовательно и для каждого гостя, включая детей и снорклеров долларов на 10 в день.
При прежней цене 15-25 долларов за снорклера в день, прибавка в десятку существенна!
Для дайвера, платившего 30-50 в день, прибавка в 10 тоже заметна, особенно если нырять семьёй и много.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
maybach
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 18-02-2019 19:12
Откуда: город 812

#1653 Сообщение Добавлено: 30-12-2019 11:20 Заголовок сообщения: Re: Египет

Друзья, а Хургады эти новоявленные дополнительные сборы не коснулись же, насколько я понимаю? Или взять тот же Тиссель - он входит в заповедную зону?

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#1654 Сообщение Добавлено: 30-12-2019 11:24 Заголовок сообщения: Re: Египет

maybach писал(а):
30-12-2019 11:20
Друзья, а Хургады эти новоявленные дополнительные сборы не коснулись же, насколько я понимаю? Или взять тот же Тиссель - он входит в заповедную зону?
Коснулись. теперь заповедная зона это всё Красное море и платить нужно по факту выхода в море.

НО! вот прям сейчас пишут такое:
Liebe Tauchfreunde,
die Einführung zusätzlicher Gebühren ist erstmal ausgesetzt !
Somit kann der normale Tauchbetrieb ab sofort wieder vorgesetzt werden.
Wir möchten uns herzlich bei unseren Mitbewerbern, Freunden und Kollegen für die Einigkeit und Zusammenarbeit bedanken!!!!
Auch unseren Gästen ein großes DANKEEEE für die Geduld und das Verständnis besonders an diejenigen die 2 Tage auf das Tauchen verzichten mussten 🙏🏼
Дорогие друзья дайвинга,
Введение дополнительных сборов пока приостановлено!
Поэтому теперь можно возобновить обычную операцию дайвинга.
Благодарим наших конкурентов, друзей и коллег за единство и сотрудничество!!!!
Также нашим гостям большое спасибо за терпение и понимание особенно тем, кто должен был отдать дайвинг на 2 дней 🙏🏼
Что сиё значит? Отменили, отложили? Будем ждать подробностей.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#1655 Сообщение Добавлено: 30-12-2019 17:23 Заголовок сообщения: Re: Египет

Сначала теракт. Как следствие - запрет чартеров и прямой регулярки в курортные города. Теперь ещё это. Похоже, я отправляю Египет в бан. Да и хватит, пожалуй, туда уже ездить. Почти 30 поездок намотал. Пора расширять географию.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#1656 Сообщение Добавлено: 31-12-2019 13:21 Заголовок сообщения: Re: Египет

Борис Анатольевич на ФБ -
Забастовка похоже уже дала первые плоды! :) Итак, на сейчас достигнута договоренность о введении моратория на взимание "экологических" сборов до окончательного решения вопроса. Возможно этот сбор решат взимать, но только в отдельный районах, официально являющихся заповедниками (национальными парками), а никак не по всем рифам Красного моря. Во всяком случае с завтрашнего дня всё возвращается к "нулевому варианту", т.е. работаем так же, как и раньше: никто ничего не оплачивает, а береговая охрана при выпуске корабля в море не проверяет наличие внесенной оплаты. Это еще конечно не победа, но коренной перелом в ситуации произошел. Похоже не без участия нашего Президента, который еще днем высказался на тему, что туризм - это наше всё, его надо всячески поддерживать и поощрять и ни в коем случае не ставить палки в колеса.
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#1657 Сообщение Добавлено: 31-12-2019 13:32 Заголовок сообщения: Re: Египет

Как нежно Эйдис лизнул Сисю :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#1658 Сообщение Добавлено: 31-12-2019 13:51 Заголовок сообщения: Re: Египет

Elf in Stone писал(а):
31-12-2019 13:32
Как нежно Эйдис лизнул Сисю :D
Как нежно надо "любить" Б.А. чтобы сделать такой вывод. :shock: Насколько я понял из этой короткой фразы:
1) президентов можно только ругать и ненавидеть, чтобы они ни делали. Любое отступление от этой модели поведения может быть расценено как "лизнул";
2) Президент Египта непременно читает ФБ Б.А. А иначе как он узнает о том, что тот "лизнул"? Ведь какой смысл в этом действии если объект о нем не узнает?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#1659 Сообщение Добавлено: 31-12-2019 14:05 Заголовок сообщения: Re: Египет

Похоже цитата от Б.А. не нравится Эльфу . Видимо это попытка мстятить ему за что то :D Но с учетом того что Борис тут не появляется - слова в никуда и бессмысленны :alc:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#1660 Сообщение Добавлено: 31-12-2019 16:22 Заголовок сообщения: Re: Египет

Сиси не читает ни ФБ ни Тетис, БА не читает Тетис, а зачем тогда это обсуждать?
Во всём этом хоть какое то значение имеет приостановка/отмена сборов с туристов и клубов.
Кстати, как то не освещают отдельно, но на неделе "два Президента", обсуждали открытие чартерного сообщения между странами, но вот дальше самой новости что факт обсуждения был, никакой инфы нет.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Ответить