Египет

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#4841 Сообщение Добавлено: 04-07-2022 11:14 Заголовок сообщения: Re: Египет

Dm333 писал(а):
03-07-2022 07:28
жесть, конечно. У отелей ведь пляжи сетками "огорожены". И зачем она с пирса полезла купаться ?
Ни разу не доводилось видеть пляж огороженный сеткой. Веревочка с буйками и человек-свисток, чтобы за эти буйки не заплывать. Вот и все ограждения. Египет, Вьетнам. Тайланд, Малайзия - нигде не видел сеток.

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#4842 Сообщение Добавлено: 04-07-2022 13:59 Заголовок сообщения: Re: Египет

Египет оценил «подводную угрозу»
Как нападение акул в Хургаде скажется на турпотоке
Россияне ищут способ обменять путевки в Египет после двойного нападения акулы. О своих опасениях туристы пишут в соцсетях. Некоторым удалось сменить локацию будущего отдыха, другие сталкиваются с угрозой штрафа от туроператора. Сами компании, впрочем, не фиксируют отказов от путешествий, сообщает «РИА Новости». О смерти двух женщин после нападения акулы рядом с Хургадой стало известно в конце недели. Подробности — у Даниила Бабкина.
Первые сообщения о египетской акуле-людоедке появились ночью 1 июля. Свидетелями нападения оказались русские туристы и, если бы не они, может быть, эта история и не разошлась бы так широко. На снятом видео в 20 метрах от уходящего в море пирса разрастается лужа крови, посреди которой 68-летняя австрийка. Акула откусила ей руку и ногу, но Элизабет Сквайр сумела доплыть до берега, но скончалась от болевого шока по дороге в больницу.
Ихтиолог Сергей Леонтьев, посмотрев видео нападения, предположил, о каком виде акул идет речь: «Согласно статистике, чаще всего на людей нападают так называемые серые акулы. Для них характерны клыкообразные собачьи зубы. При этом речь идет не о какой-то одной рыбе, которая по каким-то причинам начала проявлять агрессию. Появление акул данного вида в водах — это уже опасность».
На следующий день — еще одна трагедия. На этот раз о ней сообщили официально: рядом с Хургадой обнаружили тело, по предварительным данным, туристки из Румынии.
Отреагировали египетские власти уже после первого случая: закрыли пляжи, поставили охрану и спасателей, но далеко не везде, рассказали “Ъ FM” в местной турфирме: «Пляжи сейчас закрыты только в двух местах — это Макади и Сахль-Хашиш, где произошли инциденты. Но это ненадолго, примерно на три дня, когда специальные службы очистят море, оценят ситуацию, потом откроют. Но все остальные локации Хургады доступны, как и экскурсии».
Впорочем, туристы из Хургады рассказали “Ъ FM”, что между отелями немало «диких» пляжей, и их никто не контролирует.
На многих курортах Египта установлены сетки, ограждающие морскую фауну от туристов. Но это, как правило, мелководные заливы, и в Хургаде все намного опаснее, говорит местный гид Игорь: «Место, где акула напала на туристку, расположено не в самой Хургаде, а в 30 км от города. Места там более дикие. Нет пляжей, люди заходят в море с понтонов или пирсов, потому что вдоль всей береговой линии идет коралл. Практически все отели в этом районе не имеют нормальных пляжей. При этом, думаю, вероятность встретить акулу в Египте такая же, как, например, в Турции».
Тем не менее испуганные российские туристы интересуются в соцсетях, как сменить направление и не потерять деньги. Кто-то убеждает их, что вероятность повторного нападения крайне мала, другие рассказывают о своем опыте замены Египта на Турцию, им удалось это сделать даже без штрафа.
Говорить о снижении продаж пока рано, а ситуация успокоится в течение нескольких дней, если не будет рецидива, говорит генеральный директор сети турагентств «Розовый слон» Алексан Мкртчян: «Если в ближайшие пять-семь дней не произойдет повторных трагедий, а надеемся, что этого не будет, то люди могут спокойно отдыхать. Сейчас трудно судить, насколько упали продажи. На ближайшие 10 дней вперед в Египет все продано. Сейчас у нас очень мало рейсов, к сожалению. Но опять же в основном люди едут в Шарм-эш-Шейх. У тех, кто боится отдыхать в Хургаде есть возможность обменять свой отель на аналогичный, но в другом регионе — Эль-Гуна или Марса-Алам».
Туроператоры напоминают, что из той же Хургады можно поехать на экскурсию в Каир к пирамидам, или совершить короткий круиз по Нилу до Аусанской плотины. В конце концов, во всех местных отелях есть SPA-центры и бассейны, где за несколько дней можно переждать подводную угрозу.
https://www.kommersant.ru/doc/5446402

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#4843 Сообщение Добавлено: 04-07-2022 18:32 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
04-07-2022 09:11
Причиной инцидентов могло стать ранее затонувшее в этом районе судно с тысячами овец.
Бред какой... судно затонуло в Судане, в 1000 км, более того все овцы были в запертых клетках...
Весь вопрос сколько акул? Такое ощущение, что пресса считает каждое нападение новой акулой. В смерти второй жертвы (в 600м от первой, тоже женщина-сноркель :() могла быть виновата та же акула?

То есть, нашествие ли это акул (привлеченных овцами или черт знает чем), или просто наличие акулы-людоеда в районе Хургады?

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#4844 Сообщение Добавлено: 04-07-2022 19:17 Заголовок сообщения: Re: Египет

Если второй случай произошел всего в 600 (по другим данным в 300) метрах от первого и в течение одних суток, а ранее ( в последние годы) в этом регионе ни одного инцидента не было, то акула все-таки одна.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#4845 Сообщение Добавлено: 05-07-2022 11:52 Заголовок сообщения: Re: Египет

IgorP_ писал(а):
04-07-2022 11:14
Ни разу не доводилось видеть пляж огороженный сеткой. Веревочка с буйками и человек-свисток, чтобы за эти буйки не заплывать.
раньше я как-то никогда не думал про сетки. Но в последний раз, почти перед самым ковид-ом, когда за год-два-три до этого уже были похожие случаи, когда купался то специально посмотрел - сетка была. Это был один из хилтон отелей (их до локдауна было 3, вроде, в х-дюкино). Какой именно из них, и есть ли сеть сейчас - сейчас спорить бессмысленно так как после ковида масса отелей сменила хозяев, были закрыты (частично закрыты) итп.

Yakob
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17-01-2011 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

#4846 Сообщение Добавлено: 11-07-2022 18:49 Заголовок сообщения: Re: Египет


Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#4847 Сообщение Добавлено: 12-07-2022 16:22 Заголовок сообщения: Re: Египет

Евро/доллар еще немного упали - дайвинг стал совсем доступный :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4848 Сообщение Добавлено: 12-07-2022 16:57 Заголовок сообщения: Re: Египет

Александр Жуков писал(а):
12-07-2022 16:22
Евро/доллар еще немного упали - дайвинг стал совсем доступный :D
ну да конечно... упали на 4 рубля после роста на 12 рублей неделей ранее :shock:
Наш ЦБ не дремлет.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#4849 Сообщение Добавлено: 12-07-2022 21:17 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
12-07-2022 16:57
ну да конечно... упали на 4 рубля после роста на 12 рублей неделей ранее :shock:
Наш ЦБ не дремлет.
Ни что тут такого? Был 51 рубль, сейчас 58.
Нал как продавали в Москве по одинаковому курсу +- 2 рубля так и продают. Сейчас нал можно купить за 68 рублей.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#4850 Сообщение Добавлено: 12-07-2022 22:56 Заголовок сообщения: Re: Египет

Так и есть. 2 недели назад без проблем наличные доллары в обменниках в Москве можно было купить по 66-67 руб., а сегодня по 68 руб. Даже не могу вспомнить в каком году в последний раз можно было купить в банках нал по такому курсу.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#4851 Сообщение Добавлено: 13-07-2022 13:33 Заголовок сообщения: Re: Египет

Не вижу поводов для радости, хотя может и стоит купить дешёвый доллар, прокатиться напоследок.
Основой благосостояния страны, является экономика, производство, мы еще как то держимся, на наследии отцов, на заделе советских времен.
По условиям, мы по валютным контрактам, вынуждены продавать выручку банкам по официальному курсу, а покупать вынуждены по +10-15 рублей выше. Что то я в субботу не нашел долларов по 68, не... в одном месте было 15$ по курсу 74,95, требуемая сумма была на Басманной, по курсу 80 :roll: Может не там искал, может суббота, но нужно было людей в комендировку отправлять срочно. Обычно у нас обратная ситуация, наоборот, ищем где взять рубли, нести в банк сдавать по 58-60, глупо, на той же горбушке покупают по 70-75, правда вероятность есть нарваться.
Может я в другой стране живу :shock:

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#4852 Сообщение Добавлено: 13-07-2022 14:02 Заголовок сообщения: Re: Египет

ДмитрийХ писал(а):
13-07-2022 13:33
Не вижу поводов для радости, хотя может и стоит купить дешёвый доллар, прокатиться напоследок.
Основой благосостояния страны, является экономика, производство, мы еще как то держимся, на наследии отцов, на заделе советских времен.
По условиям, мы по валютным контрактам, вынуждены продавать выручку банкам по официальному курсу, а покупать вынуждены по +10-15 рублей выше. Что то я в субботу не нашел долларов по 68, не... в одном месте было 15$ по курсу 74,95, требуемая сумма была на Басманной, по курсу 80 :roll: Может не там искал, может суббота, но нужно было людей в комендировку отправлять срочно. Обычно у нас обратная ситуация, наоборот, ищем где взять рубли, нести в банк сдавать по 58-60, глупо, на той же горбушке покупают по 70-75, правда вероятность есть нарваться.
Может я в другой стране живу :shock:
Могу расшифровать для непосвященных. "Поскольку львиная доля нашего оборота идет вчерную, у нас нет возможности купить доллары по безналу (банки, биржи и т.п.). Поэтому остаются только спекулянты, которые, как и мы, не хотят отдавать задешево".))))

Я могу сказать про нашу компанию, вполне себе белую и пушистую. Посему, нет проблем с приобретением валюты (доллары, евро, все чаще юани) в банках по курсу ЦБ + разумная комиссия.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4853 Сообщение Добавлено: 13-07-2022 14:48 Заголовок сообщения: Re: Египет

IgorP_ писал(а):
13-07-2022 14:02
Я могу сказать про нашу компанию, вполне себе белую и пушистую. Посему, нет проблем с приобретением валюты (доллары, евро, все чаще юани) в банках по курсу ЦБ + разумная комиссия.
+1 ИПшница торгующая шмотьем из ЕС покупает по ЦБ+10% безнал и перекидывает оплату в ЕС.
нал сегодня в популярнейшей Лиговке 66 ры, бери не хочу
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#4854 Сообщение Добавлено: 13-07-2022 22:17 Заголовок сообщения: Re: Египет

Поводов для оптимизма как в краткосрочной перспективе, так и долгосрочной мало это очевидно. Я лишь подтвердил, что наличные доллары сейчас в Москве можно купить без проблем по весьма привлекательному курсу. Две недели назад сам покупал по 67. В начале июля курс скакнул вверх. Подумалось, что лафа закончилась. Ничего подобного. Вчера проходил мимо обменника около метро Октябрьское поле. Доллар реально продают по 68 без каких-либо комиссий. Сейчас заглянул на сайт Banki.ru. Полно предложений по 65-66.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#4855 Сообщение Добавлено: 14-07-2022 00:11 Заголовок сообщения: Re: Египет

IgorP_ писал(а):
13-07-2022 14:02
Я могу сказать про нашу компанию, вполне себе белую и пушистую. Посему, нет проблем с приобретением валюты (доллары, евро, все чаще юани) в банках по курсу ЦБ + разумная комиссия.
Я, как слышу про "белую и пушистую" :roll: у меня сразу наворачивается слеза умиления, появляется вера в справедливость, хочется пойти и свечку вставить, или правильно поставить??? не... лучше все таки вставить.

Люблю сказки...

Вот.
Вчера главу Росавиации на даче отпи... упал с велосипеда, святой человек, радел, радел за авиацию российскую, а тут машина мимо ехала... не... мышка бежала, хвостиком в колесо попала, упал человек...

Не ну правда, а питерские сказки Свидетеля Мистраля, про святую тетку ИП, которая валюту покупает, с ЕС торгует, костюмами сухими если надо поможет.

Особенно я обожаю расказы про полет за 1$ в Европу, правда я знаю один реальный случай, правда полет был из Токио в Гонконг, обратно пришлось заплатить двойную цену... но как звучит - за один бакс...!!!

Так, поржать...
https://youtu.be/0IomPfNOghI

IgorP_
Участник
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 08-12-2014 19:49

#4856 Сообщение Добавлено: 14-07-2022 09:24 Заголовок сообщения: Re: Египет

Дмитрий, мне нравится ваша точка зрения. Хоть я ее и не разделяю. Налоги платить не буду, но про пенсионный возраст буду кричать громче всех. По существу то есть что сказать? Или я не прав был называя причины вашего "дорогого" доллара?

ShamgA
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19-03-2017 15:57
Откуда: Тольятти

#4857 Сообщение Добавлено: 14-07-2022 10:09 Заголовок сообщения: Re: Египет

IgorP_ писал(а):
14-07-2022 09:24
Дмитрий, мне нравится ваша точка зрения. Хоть я ее и не разделяю. Налоги платить не буду, но про пенсионный возраст буду кричать громче всех. По существу то есть что сказать? Или я не прав был называя причины вашего "дорогого" доллара?
Может быть причина в этом?
ДмитрийХ писал(а):
13-07-2022 13:33
...но нужно было людей в комендировку отправлять срочно...
Няп, в комендировке нужны наличные доллары...

Kitano
Участник
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 04-03-2018 06:43

#4858 Сообщение Добавлено: 14-07-2022 10:25 Заголовок сообщения: Re: Египет

ДмитрийХ писал(а):
13-07-2022 13:33
Не вижу поводов для радости, хотя может и стоит купить дешёвый доллар, прокатиться напоследок.
Основой благосостояния страны, является экономика, производство, мы еще как то держимся, на наследии отцов, на заделе советских времен.
По условиям, мы по валютным контрактам, вынуждены продавать выручку банкам по официальному курсу, а покупать вынуждены по +10-15 рублей выше. Что то я в субботу не нашел долларов по 68, не... в одном месте было 15$ по курсу 74,95, требуемая сумма была на Басманной, по курсу 80 :roll: Может не там искал, может суббота, но нужно было людей в комендировку отправлять срочно. Обычно у нас обратная ситуация, наоборот, ищем где взять рубли, нести в банк сдавать по 58-60, глупо, на той же горбушке покупают по 70-75, правда вероятность есть нарваться.
Может я в другой стране живу :shock:
Жду с нетерпением ещё большего снижения объема импорта. Ибо без импорта я как нибудь проживу, на крайний случай в эмираты сгоняю пошопиться, а вот без дешёвой валюты будет затруднительно ездить на сафари по несколько раз в году

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4859 Сообщение Добавлено: 14-07-2022 12:31 Заголовок сообщения: Re: Египет

ДмитрийХ писал(а):
14-07-2022 00:11
Люблю сказки...
Любишь сказки, так послушай мою личную сказку - вышел пару месяцев назад на пенсию, не военный, не госпенсия, обычный белый инженер всю жизнь. Ну конечно приработки были, иначе как Индонезию и Филы слетать...
Насчитали 29+ тр. И получаю именно эту сумму. И работаю инженером далее, посему на пенсию Египет будет точно, а может и что подалее...
Ну и на "тетку что из ЕС шмотки тащит" тоже хватает, как впрочем и последние 10 лет.
Жду с нетерпением ещё большего снижения объема импорта
:mrgreen: Завтра 15ое, когда границу РФ будут штурмовать толпы финнов и финок, а так эже эстов и прочей мелочи.
РФ снимает антиковидные ограничения, в финском инете уже бум - кто скоко литров бензина притащит и успели ли записаться на макияжи в Выборге
Приток валюты только усилится...
Батька вообще финт отколол - ЕС запретило ему экспорт продуктов, а он просто отменил визы полякам-прибалтам на въезд в Беларусь - и те сметают продукты в приграничных районах, таща в ЕС. :mrgreen:
Ну и меняют в банках ойро на зайчики :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#4860 Сообщение Добавлено: 14-07-2022 16:13 Заголовок сообщения: Re: Египет

ShamgA писал(а):
14-07-2022 10:09
IgorP_ писал(а):
14-07-2022 09:24
Дмитрий, мне нравится ваша точка зрения. Хоть я ее и не разделяю. Налоги платить не буду, но про пенсионный возраст буду кричать громче всех. По существу то есть что сказать? Или я не прав был называя причины вашего "дорогого" доллара?
Может быть причина в этом?
ДмитрийХ писал(а):
13-07-2022 13:33
...но нужно было людей в комендировку отправлять срочно...
Няп, в комендировке нужны наличные доллары...
Мне всегда нравится, когда люди оценивают экономику по своему карману. Переносят свои "знания" на других, причем, как оказывается, эти знания получены в туристической зоне, в этакой резервации.
Ну вот допустим, прилетаете по работе Вы в Тегеран, карточки не работают, в кармане доллары, где менять будете? Ну или в Кабуле, Дамаске, да в том же Луксоре, я уж не говорю по Киншасу или Нджамену.

Что то вспомнилось, московский аэропорт, ВИП зал, сидит тетка, далеко "за.. бальзаковский" возраст, пьет вино, смотрит телевизор. По телевизору репортаж, пропал Ан-2 в Бурятии, ищут... тетка выдает: "Совсем охренели эти буряты, неужели нельзя в своей тундре к оленям на Боингах летать, это же комфорт, престиж". :D
Я Вам секрет открою, но за" МКАДом" (ЦКАДом) жизнь есть и живете вы за счет людей, которые в Сибири, Арктике, ДВ... нефть, газ, лес, металл добывают, перерабатывают, создают продукцию и продают ее, в том числе и зарубеж.

Ответить