Египет

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
GeorgeYu
Активный участник
Сообщения: 1106
Зарегистрирован: 13-02-2019 16:02

#5381 Сообщение Добавлено: 10-05-2023 13:42 Заголовок сообщения: Re: Египет

Yakob писал(а):
06-05-2023 22:47
GeorgeYu писал(а):
06-05-2023 21:53
Elf in Stone писал(а):
06-05-2023 21:44
. Египет всегда выигрывал именно дешевизной и близостью.
Да ладно
А где по совокупности нырялка лучше чем в Египте ?
Тут тебе и живность и пейзажи и прозрак и течения ...
По сравнимой доступности на данный момент - на Мальдивах или в Индонезии, например.
Что там что там совершенно нехрен делать на берегу ....

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#5382 Сообщение Добавлено: 10-05-2023 13:59 Заголовок сообщения: Re: Египет

Николай_68 писал(а):
09-05-2023 21:01
Вот только то сервисный сбор, то экологический, то парковые, про которые одни говорят, что отменили, а другие, что нифига.
Да они же набольшие, типа несколько евро в день :)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5383 Сообщение Добавлено: 10-05-2023 15:13 Заголовок сообщения: Re: Египет

Александр Жуков писал(а):
10-05-2023 13:10
У МГУшников минимальная 2450$, а на лето так вообще по от 2895 у. е.
Более менее приемлемые сафари с конца октября начинаются = от 1990 у. е.
https://www.dive.ru/raspisanie-klubnyh-poezdok
А что мешает самому поехать? а не с клубом?
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#5384 Сообщение Добавлено: 10-05-2023 15:59 Заголовок сообщения: Re: Египет

Natalie писал(а):
10-05-2023 15:13
А что мешает самому поехать? а не с клубом?
Непонятная компания.
Ну если в Садко у Эйдиса я знаю что там русскоязычная компашка и примерно знаю кто и когда, то что там на мальдивах будет непонятно.
Находится на боте 5 дней с непонятными людьми меня напрягает :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5385 Сообщение Добавлено: 10-05-2023 17:08 Заголовок сообщения: Re: Египет

Александр Жуков писал(а):
10-05-2023 15:59
Natalie писал(а):
10-05-2023 15:13
А что мешает самому поехать? а не с клубом?
Находится на боте 5 дней с непонятными людьми меня напрягает :)
Извините это нашенские комплексы... интересно быть компании с разными людьми из разных стран, нырять и учится у них и учить их.
А вечерком на боте выпить и оттянуться нередко интереснее в разнородной компании
Да и использование русского языка в иностранной компании позволяет говорить не оглядываясь что кто то тебя поймет и обидится :mrgreen:
Несколько раз был чисто в ес-компаниях на сафари - без проблем и вывертов. А покупать сафари оказалось напрямки заметно дешевле и удобнее чем через рф-агентов, с их диким авансированием
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#5386 Сообщение Добавлено: 10-05-2023 17:18 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
10-05-2023 17:08
Извините это нашенские комплексы...
Я не на приеме у психолога :D мне диагнозы не надо ставить.
Откровенно, мне не интересны иностранцы, от слова совсем... ну вот как-то так.
Ну на дейли боте как-бы ничего, а вот на сафари с ними тусоваться не хочу.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#5387 Сообщение Добавлено: 10-05-2023 19:40 Заголовок сообщения: Re: Египет

Александр Жуков писал(а):
10-05-2023 17:18
Андрей СПб писал(а):
10-05-2023 17:08
Извините это нашенские комплексы...
Я не на приеме у психолога :D мне диагнозы не надо ставить.
Откровенно, мне не интересны иностранцы, от слова совсем... ну вот как-то так.
Ну на дейли боте как-бы ничего, а вот на сафари с ними тусоваться не хочу.
Попал как-то на Мальдивах в группу с одними иностранцами. Из брифингов с моим английским процентов 10 понимал. Прикольно, конечно, но повторения не хочу.
Итальянка ради прикола мне брифинги в виде комиксов рисовала. А в последний день обнаружилось, что поляки неплохо говорят по-русски. Я когда это итальянке сказал, она аж дар речи потеряла. Ну, поляки они такие поляки.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#5388 Сообщение Добавлено: 11-05-2023 10:35 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
10-05-2023 17:08
Извините это нашенские комплексы... интересно быть компании с разными людьми из разных стран, нырять и учится у них и учить их.
А вечерком на боте выпить и оттянуться нередко интереснее в разнородной компании
Да и использование русского языка в иностранной компании позволяет говорить не оглядываясь что кто то тебя поймет и обидится :mrgreen:
Несколько раз был чисто в ес-компаниях на сафари - без проблем и вывертов. А покупать сафари оказалось напрямки заметно дешевле и удобнее чем через рф-агентов, с их диким авансированием
согласен
по всем пунктам

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5389 Сообщение Добавлено: 11-05-2023 16:10 Заголовок сообщения: Re: Египет

Николай_68 писал(а):
10-05-2023 19:40
Попал как-то на Мальдивах в группу с одними иностранцами. Из брифингов с моим английским процентов 10 понимал. Прикольно, конечно, но повторения не хочу.
Итальянка ради прикола мне брифинги в виде комиксов рисовала. А в последний день обнаружилось, что поляки неплохо говорят по-русски. Я когда это итальянке сказал, она аж дар речи потеряла. Ну, поляки они такие поляки.
В Пуэрто-Галере "служил" переводчиком на брифингах (нырял вместе с русскоязычной группой), но когда одному из наших сильно поплохело и вызывали врача, переводить взялась моя жена - у неё с этим намного лучше чем у меня.
Ещё вспомнилось. Сафари по югу Андаманского моря, от Липе до Пи-Пи. Компания совершенно разношёрстная, кроме нас с женой только одна русская девушка - она была личным гидом пары англичан, они трое безумно крутые, ныряли в сайдмаунте, за что вся остальная братия над ними потешалась. Но это так, к слову. Что вспомнил: однажды эта девушка с нами достаточно долго проболтала (на русском), а потом ей что-то надо было сказать "своему" англичанину. Язык переключить забыла :-) Начала ему что-то на русском втирать, а он ни бум-бум. Мужик с юмором - решил сыграть, и на радость окружающей угорающей публике внимательно слушал, кивал головой, мекал, кхмекал - короче, принимал активное участие в диалоге. Девочка далеко не сразу заметила, что говорит на русском. Хохота было! :-)
Ну и мы с женой замечали: после того как я день в море, а она в гостинице, где тоже русскоязычных нет, вечером иногда забывали "переключить" язык.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#5390 Сообщение Добавлено: 11-05-2023 16:19 Заголовок сообщения: Re: Египет

Павел.bard.ru писал(а):
11-05-2023 16:10
Ну и мы с женой замечали: после того как я день в море, а она в гостинице, где тоже русскоязычных нет, вечером иногда забывали "переключить" язык.
Мы раньше с женой в иностранных ДЦ/ отелях останавливались и ныряли. Первые два дня тяжко, а потом вообще без проблем... И вот тогда я понял, что бы изучать английский надо жить в тех местах, где никто не говорит по русски и тогда быстро все научишься :D

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5391 Сообщение Добавлено: 11-05-2023 17:05 Заголовок сообщения: Re: Египет

Александр Жуков писал(а):
11-05-2023 16:19
Павел.bard.ru писал(а):
11-05-2023 16:10
Ну и мы с женой замечали: после того как я день в море, а она в гостинице, где тоже русскоязычных нет, вечером иногда забывали "переключить" язык.
Мы раньше с женой в иностранных ДЦ/ отелях останавливались и ныряли. Первые два дня тяжко, а потом вообще без проблем... И вот тогда я понял, что бы изучать английский надо жить в тех местах, где никто не говорит по русски и тогда быстро все научишься :D
Я так попал на курсе OWD. Проходил его на Пи-Пи, а из русскоговорящих в радиусе несколько километров только моя жена. Интернета тогда особо не было, словаря тем более. Думал, что покажут "пару приёмчиков", и ладно. А тут учебник, и тесты, и прочее... Терминология незнакомая. Прочитал абзац, потом второй раз, потом третий - вроде что-то начинаешь понимать :-)
Сдал :-)
И про "погружение в язык" совершенно согласен. Тут два взаимодополняющих фактора: необходимость (иначе останешься голодным :-)) и практика.
Последнее. В школе я учил французский, в МГУ уже был английский, поэтому толком не знаю ни одного :-) На французском вообще не говорил пару десятков лет, если не больше. Попал в Париж. На третий день с удивлением обнаружил, как в голове начинает что-то всплывать, и я уже даже не только что-то понимаю, но даже что-то могу сказать :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#5392 Сообщение Добавлено: 11-05-2023 17:20 Заголовок сообщения: Re: Египет

Павел.bard.ru писал(а):
11-05-2023 17:05
На третий день с удивлением обнаружил, как в голове начинает что-то всплывать, и я уже даже не только что-то понимаю, но даже что-то могу сказать :-)
Вот-вот, то что в нас впихивали в школах или в институтах оно там сидело глубоко! :D
Я помню месяца 2 жил в Шарме и уже как-то коряво стал общаться с местными на арабском..ну прям не огонь, но типа как жизнь, сколько стоит и куда ехать уже мог сказать...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15188
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5393 Сообщение Добавлено: 11-05-2023 17:50 Заголовок сообщения: Re: Египет

Александр Жуков писал(а):
11-05-2023 17:20
Вот-вот, то что в нас впихивали в школах или в институтах оно там сидело глубоко!
Я помню месяца 2 жил в Шарме и уже как-то коряво стал общаться с местными на арабском..
В Вас арабский "впихивали в школах или в институтах"? :shock:


Павел.bard.ru писал(а):
11-05-2023 17:05
Александр Жуков писал(а):
11-05-2023 16:19
Павел.bard.ru писал(а):
11-05-2023 16:10
Ну и мы с женой...
И вот тогда я понял, что бы изучать английский надо жить в тех местах, где никто не говорит по русски...
И про "погружение в язык" совершенно согласен. Тут два взаимодополняющих фактора...
Даже больше, чем два... при полном погружении...
Давно дело было - "когда мы были молодыми и чушь прекрасную несли..." (C) Коллега ездил работать во Францию - на довольно длительные периоды ездил. C французским - плохо. А французы, они как никто любят по-французски говорить. Так вот его начальник, с сермяжной французской мудростью и юмором, сокрушался потом, что разрешил ему с женой приезжать. Мол, не было бы жены, нашёл бы подругу и заговорил по-французски как миленький. :wink:


Павел.bard.ru писал(а):
11-05-2023 16:10
Ну и мы с женой замечали: после того как я день в море, а она в гостинице, где тоже русскоязычных нет, вечером иногда забывали "переключить" язык.
Т.е., находясь вдвоём, говорили с женой по-английски?
Очень хочется повторить за классиком "Не верю!". Даже если у вас идеальный английский. Но не стану я ничего повторять... :wink:
Во всяком случае, если такое и было, то не потому, что "забыли переключить", ПМСМ, конечно. :wink:
Последний раз редактировалось BKC 11-05-2023 18:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#5394 Сообщение Добавлено: 11-05-2023 18:09 Заголовок сообщения: Re: Египет

BKC писал(а):
11-05-2023 17:50
В Вас арабский "впихивали в школах или в институтах"? :shock:
В бан :?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#5395 Сообщение Добавлено: 11-05-2023 20:05 Заголовок сообщения: Re: Египет

Александр Жуков писал(а):
10-05-2023 17:18
Андрей СПб писал(а):
10-05-2023 17:08
Извините это нашенские комплексы...
Я не на приеме у психолога :D мне диагнозы не надо ставить.
Откровенно, мне не интересны иностранцы, от слова совсем... ну вот как-то так.
Да что тут ставить диагноз, если вы даже написанное на РУССКОМ переврали :shock: (а еще печалитесь что брифинги на 10% всего понимаете...)
Поняли что кому то интересны иностранцы, в то время как писалось что интересно с РАЗНЫМИ людьми, разны стран и разного опыта
Просто расширение кругозора, а не "утычка" типа "в русский группе сижу" и "валенки наше фсё".. а потом открываете америки "поляки то прилично русский понимают, ойой" :mrgreen:
(смею вас заверить, что среди старшего поколения многие немцы, восточно-европейцы, финны, китайцы, а так же даже отдельные образованные японцы, испанцы и американцы немного говорят по русски. Просто опыт общения с людьми показывает...)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#5396 Сообщение Добавлено: 11-05-2023 20:17 Заголовок сообщения: Re: Египет

Андрей СПб писал(а):
11-05-2023 20:05
Да что тут ставить диагноз, если вы даже написанное на РУССКОМ переврали :shock: (а еще печалитесь что брифинги на 10% всего понимаете...)
Поняли что кому то интересны иностранцы, в то время как писалось что интересно с РАЗНЫМИ людьми, разны стран и разного опыта
Просто расширение кругозора, а не "утычка" типа "в русский группе сижу" и "валенки наше фсё".. а потом открываете америки "поляки то прилично русский понимают, ойой" :mrgreen: (смею вас заверить, что среди старшего поколения многие немцы, восточно-европейцы, финны, китайцы, а так же даже отдельные образованные японцы, испанцы и американцы немного говорят по русски. Просто опыт общения с людьми показывает...)
Да вы тут по ходу бухаете все :alc:
Другого я не нахожу что сказать! Про 10% - я не писал, но я все понимаю и прощаю! :D

Yakob
Участник
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 17-01-2011 14:00
Откуда: Санкт-Петербург

#5397 Сообщение Добавлено: 11-05-2023 21:21 Заголовок сообщения: Re: Египет

GeorgeYu писал(а):
10-05-2023 13:42
Yakob писал(а):
06-05-2023 22:47
GeorgeYu писал(а):
06-05-2023 21:53


Да ладно
А где по совокупности нырялка лучше чем в Египте ?
Тут тебе и живность и пейзажи и прозрак и течения ...
По сравнимой доступности на данный момент - на Мальдивах или в Индонезии, например.
Что там что там совершенно нехрен делать на берегу ....
Мальдивы для любителей сафари. Здесь гарантированно разнообразнее чем в Египте. Да, наземка почти никакая. Так и летающие на сафари в Египет наземкой там, в основном, не интересуются 😁 А про Индонезию Вы загнули! Кроме разнообразной и интересснейшей нырялки, здесь и наземка отличная. Причем, -на любой вкус!

Аватара пользователя
jet21
Активный участник
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 03-09-2004 09:33
Откуда: Москва, Водный Стадион
Контактная информация:

#5398 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 01:13 Заголовок сообщения: Re: Египет

В прошлом октябре ездили на сафари на Мальдивы. Вообще нас 10 человек должны были поехать, но из-за мобилизации по разным причинам 8 отвалились ( В итоге поехали мы с женой только.
На лодке были европецы и американские дедушка и бабушка 70+.
Отлично поныряли, компания была очень комфортная, все норм общались.
Были три прикольных немецких деда-тевтонца. Как на пенсию вышли, 6 раз в год говорят ездят нырять, в основном на Мальдивы.
Да, английский конечно нужен, нашего уровня вполне хватило.
Яхта Эмперор Вояджер, недельное сафари по классическому маршруту 2000 евро на человека, прямой перелет Аэрофлотом стоил 40000.
Хомячок очень не любил пылесос. А потом ничего, втянулся...

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5399 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 10:39 Заголовок сообщения: Re: Египет

BKC писал(а):
11-05-2023 17:50
Павел.bard.ru писал(а):
11-05-2023 16:10
Ну и мы с женой замечали: после того как я день в море, а она в гостинице, где тоже русскоязычных нет, вечером иногда забывали "переключить" язык.
Т.е., находясь вдвоём, говорили с женой по-английски?
Очень хочется повторить за классиком "Не верю!". Даже если у вас идеальный английский. Но не стану я ничего повторять... :wink:
Во всяком случае, если такое и было, то не потому, что "забыли переключить", ПМСМ, конечно. :wink:
Естественно, никакой речи об "идеальном английском" у меня (в отличие от моей жены, а уж от дочери так вообще...) не идёт. Дело именно в "переключении". Когда весь день говоришь и слышишь аглицкий, думать начинаешь на нём же, поэтому чисто механически обращаешься так же. Столь же естественно, что быстро это замечаешь и переходишь на русский.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5400 Сообщение Добавлено: 12-05-2023 10:52 Заголовок сообщения: Re: Египет

Александр Жуков писал(а):
11-05-2023 17:20
Павел.bard.ru писал(а):
11-05-2023 17:05
На третий день с удивлением обнаружил, как в голове начинает что-то всплывать, и я уже даже не только что-то понимаю, но даже что-то могу сказать :-)
Вот-вот, то что в нас впихивали в школах или в институтах оно там сидело глубоко! :D
Я помню месяца 2 жил в Шарме и уже как-то коряво стал общаться с местными на арабском..ну прям не огонь, но типа как жизнь, сколько стоит и куда ехать уже мог сказать...
Внук (было ему тогда в районе 6 лет) в том же Шарме прожил не 2 месяца, а чуть больше, месяцев 4-5, ходил в детский сад, в арабскую группу, и к отъезду уже вполне уверенно объяснялся - а куда деваться?... :-) Вроде как даже умеет немного читать. К счастью, практика у него сейчас есть (у папы друзья - арабы), поэтому язык не забывает.
То же с тайским. Детский сад, друзья по посёлку, теперь вот уже всерьёз учит язык в школе. Хотя там на тайском всего 30% преподавания, практики хватает. А прожил почти полгода в Москве, потом ещё полгода с гаком в Египте, вернулся в Таиланд - практики не было, говорил и понимал с трудом. Восстановился. Тут недавно пригодилось :-) Дочкина золовка с мужем открыли ресторан, ребята им помогают, в частности используются дизайнерские способности дочки. Верстала меню, надо напечатать. Нашли в Краби-тауне подходящую конторку, поехали - а там никто по-английски не говорит! Хорошо, мальчик с ними увязался (сейчас каникулы), переговоры вели через него :-)
А с китайским практики нет, только уроки в школе, поэтому успехи в изучении этого языка пока непонятны.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить