Египет

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#4241 Сообщение Добавлено: 19-10-2021 23:53 Заголовок сообщения: Re: Египет

digest писал(а):
19-10-2021 18:45
Именно что! Мы так семьей в Польшу не поехали летом: польские чиновники "скопипейстили" понятие привитого, как привитого двумя дозами прививки из разрешенного списка. Переболевшие+привитые одной прививкой под это определение не попадают. Писал и послу Польши, и на пограничный сайт — глухо. Сказано две прививки, значит должно быть две! Раз-два. :evil:
А что не так-то?
Есть список вакцин, которые признает Евросоюз, отдельные страны могут этот список расширять.
  • Comirnaty
  • COVID-19 Vaccine Moderna
  • Vaxzevria (formerly COVID-19 Vaccine AstraZeneca)
  • COVID-19 Vaccine Janssen
Из этого списка все кроме последней - двухкомпонентные.

На официальном сайте https://www.gov.pl/web/coronavirus/outs ... rea-turkey , кстати, ничего не скопипащено про 2 дозы. Сказано - 2 недели спустя получения полного цикла вакцинации.
Вы какой вакциной привиты?

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#4242 Сообщение Добавлено: 20-10-2021 00:24 Заголовок сообщения: Re: Египет

Простите, часовню тоже я развалил? :mrgreen:

А так даааа, знатная находка!
Но мы тут привыкшие. В Кейсарии, вдоль и поперек пронырянной, до сих пор древние артефакты находят. А то и золотые монеты.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#4243 Сообщение Добавлено: 20-10-2021 01:04 Заголовок сообщения: Re: Египет

Andrey_Cosim писал(а):
19-10-2021 23:53
digest писал(а):
19-10-2021 18:45
Именно что! Мы так семьей в Польшу не поехали летом: польские чиновники "скопипейстили" понятие привитого, как привитого двумя дозами прививки из разрешенного списка. Переболевшие+привитые одной прививкой под это определение не попадают. Писал и послу Польши, и на пограничный сайт — глухо. Сказано две прививки, значит должно быть две! Раз-два. :evil:
А что не так-то?
...
Из этого списка все кроме последней - двухкомпонентные.
Не так то, что переболевшим первым "компонентом" считают естественный иммунитет после болезни, а последующую (первую для них) прививку считают второй(бустером). Иначе у всех здоровых будет как минимум на 1 прививку больше, и переболевшие никогда их не догонят. Ведь +- через полгода начнут требовать 3 прививки, а у переболевших их станет только 2. У дважды и более раз переболевших не останется ни единого шанса :).
Andrey_Cosim писал(а):
19-10-2021 23:53
На официальном сайте https://www.gov.pl/web/coronavirus/outs ... rea-turkey , кстати, ничего не скопипащено про 2 дозы. Сказано - 2 недели спустя получения полного цикла вакцинации.
Вы какой вакциной привиты?
Я не слежу за апдейтами на польских сайтах. Когда собирался в конце июля, было написано 2 прививки (за исключением однопрививочной) черным по белому. И людей с признанными сертификатами о вакцинации (в которых тоже было 2 записи с той лишь разницей, что в первой строчке вместо "Covid19, Pfizer..." было "Covid Recovery") закрывали в Варшаве на неделю карантина. Сейчас это поменяли на более туманное "полный цикл вакцинации". Что для Файзера, которым привит я, тоже на самом деле составляет 2 прививки.

Ну не хотят меня в Польше. Ну и не надо.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#4244 Сообщение Добавлено: 20-10-2021 12:08 Заголовок сообщения: Re: Египет

digest писал(а):
20-10-2021 01:04
Ну не хотят меня в Польше. Ну и не надо.
я сам регулярно изменения в "нужных" мне странах отслеживаю - каждая страна по-своему меняет свои же правила 2-3 раза в месяц (и порой плевать им на правила ЕУ диктуемые из брюсселя). Как пример, латвия вообще "комендантский час" ввела, а приезжих расстреливают прямо на взлетной полосе :-)))
Увы, но в блжайшее время этот идиотизм будет продолжаться ...

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#4245 Сообщение Добавлено: 20-10-2021 15:21 Заголовок сообщения: Re: Египет

digest писал(а):
20-10-2021 01:04

Не так то, что переболевшим первым "компонентом" считают естественный иммунитет после болезни, а последующую (первую для них) прививку считают второй(бустером). Иначе у всех здоровых будет как минимум на 1 прививку больше, и переболевшие никогда их не догонят. Ведь +- через полгода начнут требовать 3 прививки, а у переболевших их станет только 2. У дважды и более раз переболевших не останется ни единого шанса :).
Вы заблуждаетесь. В некоторых странах действительно считают официально переболевших условно защищенными и не требуют срочно прививаться, но нигде не считают перенесенную болезнь как "компонент" вакцины. Вакцины все разные и состав первых и вторых доз - тоже разные.
digest писал(а):
20-10-2021 01:04
Я не слежу за апдейтами на польских сайтах. Когда собирался в конце июля, было написано 2 прививки (за исключением однопрививочной) черным по белому. И людей с признанными сертификатами о вакцинации (в которых тоже было 2 записи с той лишь разницей, что в первой строчке вместо "Covid19, Pfizer..." было "Covid Recovery") закрывали в Варшаве на неделю карантина. Сейчас это поменяли на более туманное "полный цикл вакцинации". Что для Файзера, которым привит я, тоже на самом деле составляет 2 прививки.

Ну не хотят меня в Польше. Ну и не надо.
Так и сейчас все то же самое написано. Нужен полный цикл вакцинации + 2 недели после его завершения. Если вакцина двухкомпонентная, а вколота только одна доза - то пофигу, сколько раз вы переболели и какой у вас титр антител. Нет второй дозы - досвидос.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#4246 Сообщение Добавлено: 20-10-2021 16:07 Заголовок сообщения: Re: Египет

Andrey_Cosim писал(а):
20-10-2021 15:21
digest писал(а):
20-10-2021 01:04
Не так то, что переболевшим первым "компонентом" считают естественный иммунитет после болезни, а последующую (первую для них) прививку считают второй(бустером). Иначе у всех здоровых будет как минимум на 1 прививку больше, и переболевшие никогда их не догонят. Ведь +- через полгода начнут требовать 3 прививки, а у переболевших их станет только 2. У дважды и более раз переболевших не останется ни единого шанса :).
Вы заблуждаетесь. В некоторых странах действительно считают официально переболевших условно защищенными и не требуют срочно прививаться, но нигде не считают перенесенную болезнь как "компонент" вакцины.
Я нигде не говорил про компонент вакцин, вакцина — лишь средство борьбы с эпидемией Ковида. Коим (компонентом/средством) является и естественный иммунитет. По имеющимся данным естественный иммунитет + бустер значительно эффективнее двух вакцин, следовательно "условности" тех стран пусть остаются на совести этих стран. Спасибо, поляки обратили внимание, что существуют переболевшие, ибо в июльской версии сайта этих "малочисленных" 240 миллионов людей не существовало, как класса. Зато существовала копипаста с сайта ЕМА с определением "fully vaccinated".
Andrey_Cosim писал(а):
20-10-2021 15:21
состав первых и вторых доз - тоже разные
Я в первый раз это слышу. И не очень этому верю, т.к. нигде не встречал деление (как минимум Файзера) на дозы №1 и №2. Но это совершенно не приципиально.
Andrey_Cosim писал(а):
20-10-2021 15:21
digest писал(а):
20-10-2021 01:04
Ну не хотят меня в Польше. Ну и не надо.
Так и сейчас все то же самое написано. Нужен полный цикл вакцинации + 2 недели после его завершения. Если вакцина двухкомпонентная, а вколота только одна доза - то пофигу, сколько раз вы переболели и какой у вас титр антител. Нет второй дозы - досвидос.
Да мне, грубо говоря, совершенно фиолетов досвидос польских чиновников, не подумавших упомянуть и разрулить достаточно частый юзкейс "переболел+привит однажды". Пусть ими занимаются владельцы гостиниц, ресторанов, магазинов и лодки на Мазурских озерах, куда не попала и не потратила свои туристические деньги семья из 5 человек. Я и Египту "простил" совершенно дурацкую, бесполезную трату нескольких сотен баксов на PCR тесты только из-за любви к КМ :-). Но в общем случае надеюсь, что мое совершенно нормальное человеческое желание не платить личные деньги или личным отпуском за ковидовые заё(зачеркнуто)заскоки чужбинных бюрократов не подвергается сомнению? Мне и местных бюрократов с их случайными антиковид-мерами к случайным людям хватает за глаза!

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#4247 Сообщение Добавлено: 20-10-2021 19:34 Заголовок сообщения: Re: Египет

digest писал(а):
20-10-2021 16:07
Я нигде не говорил про компонент вакцин, вакцина — лишь средство борьбы с эпидемией Ковида. Коим (компонентом/средством) является и естественный иммунитет. По имеющимся данным естественный иммунитет + бустер значительно эффективнее двух вакцин, следовательно "условности" тех стран пусть остаются на совести этих стран.
Вы заблуждаетесь. Нет таких данных.
digest писал(а):
20-10-2021 16:07
Andrey_Cosim писал(а):
20-10-2021 15:21
состав первых и вторых доз - тоже разные
Я в первый раз это слышу. И не очень этому верю, т.к. нигде не встречал деление (как минимум Файзера) на дозы №1 и №2. Но это совершенно не приципиально.
А чего здесь ромашку теребонькать "верю-не верю"? :) Типы и составы вакцин в свободном доступе :lol:
Pfizer - мРНК тип, там компонент один, но вводится должен дважды.
Спутник V - векторная, и у ней два разных компонента, в первом аденовирус 26-го серотипа, во втором - 5-го.
https://www.who.int/ru/news-room/featur ... -explained

digest писал(а):
20-10-2021 01:04
Да мне, грубо говоря, совершенно фиолетов досвидос польских чиновников
Мне и подавно :) :alc:

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#4248 Сообщение Добавлено: 20-10-2021 21:07 Заголовок сообщения: Re: Египет

Andrey_Cosim писал(а):
20-10-2021 19:34
Pfizer - мРНК тип, там компонент один, но вводится должен дважды.
Па-а-звольте, как же это Файзер (а разговор я вел о нем) должен вводиться дважды, если миллионы вокруг меня получили его уже трижды! И учитывая, что есть положительные даже после трех прививок, можно смело продолжать счет. Последующие прививки из одинаковых порций вводятся в качестве бустера, усиления действия Первой прививки. Исследования показали, что привика Файзером + бустер сильно повышает ее эффективность, а евробюрократы немедленно придумали термин "полное вакцинирование". Потому как на переболевших чихали с высокой колокольни, не до них было. Не только в европах, кстати, я могу лично рассказать про опыт переболевшего, которого вакцинировать сразу после болезни — тупо (он еще свои антитела раздавать нуждающимся может!), а статус привитого и всякие "зеленые паспорта" ему не положены, потому как ну не привит же! Уже пото-о-м об этих сотнях тысяч (я про Израиль) бедняг вдруг вспомнили, тут и результаты Файзера о проверках на уже массово появившихся выздоровевших подоспели, и оказалось, что первая (для выздоровевших полгода назад) порция Файзера оказывает такое же бустерное влияние на иммунную систему, как влияние на нее второй (усиливающей) прививки для не болевших. Это факт. Всем выздоровевшим выдали статус полной вакцинации.

Факт №2 заключается в том, что среди госпитализированных с Ковидом (снова про Израиль) нет ни одного выздоровевшего + привившегося один раз. А привитые 3 раза — есть. Очень пожилые, правда.

А поляки просто еще сколько там месяцев (я не знаю когда обновили страницу) не замечали группу выздоровевших в упор! Я для интересу искал слово "recovered" на КАЖДОЙ странице польского правительства и погранслужбы. А сейчас хотя бы признали, что такая группа есть, но поменять значение термина "полное вакцинирование" еще не догадались. Ну-ну.
:alc10:

Аватара пользователя
Andrey_Cosim
Участник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 15-05-2016 17:44

#4249 Сообщение Добавлено: 21-10-2021 01:01 Заголовок сообщения: Re: Египет

Файзер вводится дважды. Через полгода - ревакцинация. То что вы называете бустером у нас называется ревакцинация. Пока ревакцинация и у нас и в остальном мире носит рекомендательный характер, главное для тревела - наличие положенного числа доз для начальной вакцинации и две недели после них.

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#4250 Сообщение Добавлено: 21-10-2021 13:45 Заголовок сообщения: Re: Египет

Andrey_Cosim писал(а):
21-10-2021 01:01
главное для тревела - наличие положенного числа доз для начальной вакцинации и две недели после них.
Только для тревела в те места, где придумывают свои собственные правила. Вон в Китае вообще пофиг чем и сколько раз прививался приезжий. Приехал — сиди минимум 14 дней (а есть провинции, где 21 день!) в карантине. Что-то мне подсказывает, что в Китай поедут еще меньше желающих, чем в Польшу, а в Польшу — меньше чем в Германию или Прибалтику. Но это их внутренние дела, я не о них вообще. Я о полном бардаке и постоянно меняющихся правилах, которые почему-то пытаются выдать за основательно продуманные и общепринятые. Положенное число доз, ага.. Будто кто-то реально знает каково это "положенное" число доз.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#4251 Сообщение Добавлено: 23-10-2021 21:42 Заголовок сообщения: Re: Египет

14 октября при вылете из Домодедово в Шарм EgyptAir просили показать сертификат о прививке. Показывал бумажную распечатку с Госуслуг. В аэропорту Шарма бумажную версию сертификата также посмотрели, правда, мельком. На обратном вылете из Шарма в Москву шмонали очень сильно. Несколько раз перетряхивали всю ручную кладь+ проверяли маркерами на наличие взрывчатки. Отняли скотч.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#4252 Сообщение Добавлено: 24-10-2021 16:04 Заголовок сообщения: Re: Египет

ВВБ писал(а):
23-10-2021 21:42
14 октября при вылете из Домодедово в Шарм EgyptAir просили показать сертификат о прививке. Показывал бумажную распечатку с Госуслуг. В аэропорту Шарма бумажную версию сертификата также посмотрели, правда, мельком. На обратном вылете из Шарма в Москву шмонали очень сильно. Несколько раз перетряхивали всю ручную кладь+ проверяли маркерами на наличие взрывчатки. Отняли скотч.
Да, подтверждаю, сертификат прививки с госуслуг идет наравне со справкой о ПЦР, и в Стамбуле и в Шарме. QR-код никто конечно не проверяет но фамилию сверяют быстро на соответствие с паспортом или посадочным талоном. Проверяют справки при каждой посадке на рейс, и сразу в аэропорту ШШ прямо при входе в зал прилета.
20211024_032637_1.jpg
Ждут.
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

ShamgA
Участник
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 19-03-2017 15:57
Откуда: Тольятти

#4253 Сообщение Добавлено: 27-10-2021 14:44 Заголовок сообщения: Re: Египет

ВВБ писал(а):
23-10-2021 21:42
14 октября при вылете из Домодедово в Шарм EgyptAir просили показать сертификат о прививке. Показывал бумажную распечатку с Госуслуг. В аэропорту Шарма бумажную версию сертификата также посмотрели, правда, мельком. На обратном вылете из Шарма в Москву шмонали очень сильно. Несколько раз перетряхивали всю ручную кладь+ проверяли маркерами на наличие взрывчатки. Отняли скотч.
Месяц назад ездили в Шарм чартером через Каир, сертификат привитого проверяли только на вылете из России (причем парня впереди меня развернули - у него не было двух недель после второй дозы Спутника, не знаю улетел ли). При вылете из Каира специально огороженные ворота для России, шмонают. Отняли изоленту и рулончик пластыря.
Вчера вернулся из Антальи, таже песня - мои распечатанные сертификаты и ХЕЗкоды нафик никому не нужны.
PS Выданный в поликлинике бумажный "сертификат" стыдно показывать: криво отксеренная бумажка, на которой "нарисовали волны" ;) и ляпнули нечитаемую печать

Аватара пользователя
hotpan
Активный участник
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 02-12-2015 15:08
Откуда: Москва

#4254 Сообщение Добавлено: 28-10-2021 16:48 Заголовок сообщения: Re: Египет

Кто летит в Шарм прямым или единым билетом со стыковками в Стамбуле тест или сертификат не требуется, тк его можно сдать по прилёту.
Вчера прилетел в Шарм, на вылете в Мск и не заикнулись об этих документах, по прилёту смотрели по диагонали
ПыСы Перед вылетом можно позвонить в ак, там расскажут последние новости и требования к путешествию

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#4255 Сообщение Добавлено: 04-11-2021 11:33 Заголовок сообщения: Re: Египет

Просто информация.
30.10 прилетел из Шарма в СПб экономом чартером.
В 10.20 забрали из Домины, заехали в пару отелей забрать еще туристов.
Прошел все проверки и в 12,30 уже сидел в бизнес-зале. Все проверки четко и быстро.
-Бизнес-зал грязный, убитый..:(( Алкоголя нет. Кофе хороший.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#4256 Сообщение Добавлено: 07-11-2021 18:59 Заголовок сообщения: Re: Египет

oserge писал(а):
18-10-2021 19:19
Всем привет!
А кто-нибудь лично предъявлял в Египте российский сертификат вакцинированного спутником? Как ощущения? Поделитесь опытом.

В июле летал в Шарм на сафари с Ириной. Распечатал с госуслуг "справку" о том, что вакцинирован. В аэропорту Шарма чел попросил ПЦР, я сказал "вакцина", сунул ему бумажку. Он мельком глянул, и никаких вопросов.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#4257 Сообщение Добавлено: 07-11-2021 19:02 Заголовок сообщения: Re: Египет

Ну что. Туры вовсю продаются. Я отменил бронь отеля и купил турпакет. В тот же отель. Примерно тысяч на 30-40 дешевле вышло, нежели если б я отдельно оплачивал отель, билеты, трансферы, страховки. Если власти ничего не придумают в очередной раз, в декабре ныряю дэйли в Хургаде. :)
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Василичь
Активный участник
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 23-01-2015 17:09

#4258 Сообщение Добавлено: 07-11-2021 19:50 Заголовок сообщения: Re: Египет

Elf in Stone писал(а):
07-11-2021 19:02
Ну что. Туры вовсю продаются. Я отменил бронь отеля и купил турпакет. В тот же отель. Примерно тысяч на 30-40 дешевле вышло, нежели если б я отдельно оплачивал отель, билеты, трансферы, страховки. Если власти ничего не придумают в очередной раз, в декабре ныряю дэйли в Хургаде. :)
Если ни чего не поменяется - приезжай в а\п часов за 5 до вылета. Готовься к досмотру по ПОЛНОЙ и не один раз.
Хотя экономия в 30 того стоит.
urab

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#4259 Сообщение Добавлено: 07-11-2021 22:55 Заголовок сообщения: Re: Египет

Василичь писал(а):
07-11-2021 19:50
Elf in Stone писал(а):
07-11-2021 19:02
Ну что. Туры вовсю продаются. Я отменил бронь отеля и купил турпакет. В тот же отель. Примерно тысяч на 30-40 дешевле вышло, нежели если б я отдельно оплачивал отель, билеты, трансферы, страховки. Если власти ничего не придумают в очередной раз, в декабре ныряю дэйли в Хургаде. :)
Если ни чего не поменяется - приезжай в а\п часов за 5 до вылета. Готовься к досмотру по ПОЛНОЙ и не один раз.
Хотя экономия в 30 того стоит.
Вылетали в три ночи в пятницу из Шарма в Стамбул. В 23:00 уехали на такси из отеля, в 00:30 были уже в зоне отлета (даже еще пришлось подождать в первом зале, начали пускать на досмотр за 3 часа до вылета, как только открыли регистрацию). Т.е кому "через Стамбул" раньше чем за 3 часа особого смысла нет приезжать в аэропорт, все равно придется ждать пока начнут досмотр на рейс.
Для "русских" с прямыми рейсами они отгородили зону в зале отлета у двух последних выходов. Посмотрел через стекло -у входящих в "русскую зону" на столах потрошат еще и ручную кладь, похоже вообще почти у всех не исключая детей. Т.е к обычному досмотру еще прибавляется поголовный досмотр ручной клади. Выглядит конечно унизительно, но на "5-часов" кажется все же не тянет. Впрочем это было ночью, х.з. что там днем творится.
З.Ы. Вся торговля, дьютик и кафе - доступны ДО прохода в "российскую зону", т.ч. советую это учесть отлетающим прямыми рейсами! "Белым людям" можно не париться, но цены на выпивку в дьюти - примерно как в любом московском магазине - нет смысла покупать, разве, что какую-нибудь экзотику, что у нас не купить. :alc:
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#4260 Сообщение Добавлено: 08-11-2021 01:43 Заголовок сообщения: Re: Египет

Василичь писал(а):
07-11-2021 19:50

Если ни чего не поменяется - приезжай в а\п часов за 5 до вылета. Готовься к досмотру по ПОЛНОЙ и не один раз.
Хотя экономия в 30 того стоит.
Есть разница, лететь по туру или покупая отдельно отель и билеты? Меня терзают смутные сомнения. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить