Предостережение о дайвцентре на Мальте

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#81 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 22:46 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Александр64 писал(а):... а я на Мальте был с самоваром, поэтому бесполезняк :lol: , а ехать или нет не буду отговаривать. Каждый все для себя решает сам. Просто ТАМ нужно быть внимательным ко всему и проверять все еще ДО оплаты. Уверен, что если факт пропажи был бы обнаружен ДО ОПЛАТЫ, то и возникший вопрос решили бы сразу.
Юра, начнем с того что размерчик не тот и да, на МОЕМ был опознавательный знак в виде нескольких капель краски в районе паха, что и было тогда сказано руководству ДЦ.
Оплатил непонятные услуги, стянул чужой костюм, а еще и с перегрузом зачем-то самовар возил...
phpBB [video]
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#82 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 22:51 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Mallard писал(а):Позавчера упаковал в бассе в свою сумку прокатный костюм вместо своего ;) не из злого умысла, просто по ошибке. Плюш похож, хотя костюмы разных фирм. Разобрались, посмеялись. Но ведь мог так и уехать с чужим, оставив свой ;) На крайней нырялке (ДЦ не буду называть) куда-то ушли одна перчатка и недешевая скубапрошная маска. Но тут и наша вина, нефиг раскидывать снарягу. Искали, не нашли, стафф оповестили, претензий не предъявляли. ХЗ куда могло уйти. Перчатку, понятно, сами посеяли, а вот маску... Точно была после дайва. А стафф не очень люблю подпускать к своей снаряге. Опресняю сам ;)
Маски таинственным способом любят исчезать. Наслышан. Перчи… тоже на Мальдивах как-то пролюбил одну шт., костюм согласен, может и не было умысла, но вопрос-то решать нужно, а его никто не хочет полюбовно решать. Как-то так.

скат

#83 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 22:55 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Я, когда начинал нырять, вообще, каждый день носил с собой в отель снаряжение. :D
Как-то не укладывалось в голове - столько добра, и его никто не сп......т. :D
Потом привык помалу.
У меня за все время работы было два подобных случая.
Первый раз костюм перепутали. Но, нашли.
А второй раз тапки у клиента увели! Причем увел наш же, русский!
Бухой в хлам, первый ломанулся с корабля. Арабцы привязаться толком не успели.
Причем он был летчик! Фиг бы с ним, что летчик. Только он почему тапки-то перепутал....
Торопился на рейс свой. Только не в качестве пассажира, а в качестве члена экипажа. :D
Я это потом узнал, когда мы его искали. :D Арабцы сказали. :D Он у них в отеле не в первый раз уже.
Это он, сука, вот такой бухой, сядет в "Боинг" и повезет народ домой! :D
Последний раз редактировалось скат 26-02-2017 23:00, всего редактировалось 1 раз.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#84 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 22:58 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

скат писал(а):Я, когда начинал нырять, вообще, каждый день носил с собой в отель снаряжение. :D
Как-то не укладывалось в голове - столько добра, и его никто не сп......т. :D
Потом привык помалу.
У меня за все время работы было два подобных случая.
Первый раз костюм перепутали. Но, нашли.
А второй раз тапки у клиента увели! Причем увел наш же, русский!
Бухой в хлам, первый ломанулся с корабля. Арабцы привязаться толком не успели.
Причем он был летчик! Фиг бы с ним, что летчик. Только он почему тапки-то перепутал....
Торопился на рейс свой. Только не в качестве пассажира, а в качестве члена экипажа. :D
Я это потом узнал, когда мы его искали. :D Арабцы сказали. :D Он у них в отеле не в первый раз уже.
У меня тоже такое было! САМ одел чужие тапки (похожие очень!), но чую что-то с размером не то. Пригляделся, точно не мои. Хорошо и хозяин сразу рядом стоял. Поржали.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#85 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 22:58 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Александр64 писал(а):Андрей, а как можно расценить убитый в хлам костюм? Там все манжеты поехали! Возможно, его прихватили по ошибке, даже скорей всего так и было, но обменивать его никто не будет. Зачем? Его костюм просто хлам и заморачиваться на пересылке..
Элементарно Ватсон :lol:
Именно потому что схвативший твой костюм малец или блондинко думает что взял свое изношенное гавно 2го размера - он(а) до сих пор его не проверил, а кинул в шкаф, гараж и тп. Ему пофигу, он схватил и улетел.
Как и тебе было пофигу что ты схватил - пока до отеля не добрался...
Причем вам ОБЕИМ данные костюмы НЕ НУЖНЫ - одному твой будет велик до крайности, тебе - мал до ужаса.
Два, извини торопыги, обменялись костюмами.
И кричат "Обокрали, ДЦ виновато, а мы ни при чем, мы просто спешили" :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#86 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 23:01 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Столько телепатов на форуме..
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

скат

#87 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 23:15 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Касаемо конкретного костюма.
Если бы мой клиент уходил на три дня, я бы настоял, чтобы он все свое сложил в ящик.
Касаемо крюка - как сказал Жорж Милославский, когда у посла орден пропал :" Смотреть за
своими вещами надо, когда в комнату входишь".
Нефига свои крюки на видном месте держать. Тем более, крюки от Саши AVL. :D

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#88 Сообщение Добавлено: 26-02-2017 23:17 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Андрей СПб писал(а):
Александр64 писал(а):Андрей, а как можно расценить убитый в хлам костюм? Там все манжеты поехали! Возможно, его прихватили по ошибке, даже скорей всего так и было, но обменивать его никто не будет. Зачем? Его костюм просто хлам и заморачиваться на пересылке..
Элементарно Ватсон :lol:
Именно потому что схвативший твой костюм малец или блондинко думает что взял свое изношенное гавно 2го размера - он(а) до сих пор его не проверил, а кинул в шкаф, гараж и тп. Ему пофигу, он схватил и улетел.
Как и тебе было пофигу что ты схватил - пока до отеля не добрался...
Причем вам ОБЕИМ данные костюмы НЕ НУЖНЫ - одному твой будет велик до крайности, тебе - мал до ужаса.
Два, извини торопыги, обменялись костюмами.
И кричат "Обокрали, ДЦ виновато, а мы ни при чем, мы просто спешили" :wink:
Секундочку! Доля истины в твоих словах имеется, но снарягу мы оставляем в нем как для удобства, так и сохранности. Конкретно там сразу сказали, что не нужно хранить в ящиках ничего ценного и для этого у них имеется специальная камера хранения и типа все храните под ключом, ребята, а как быть со снарягой? Разве ДЦ не отвечает за ее сохранность?! Для меня, поверь, это дикость.
ТО дерьмо я отнес в ДЦ и перевернув его весь нашел нечто похожее на мой. Взял, ибо нечего было более делать. Мы договорились, что когда они его найдут все решим с обменом по почте. Вот все жду и жду. Надоело-накипело.
Слав, а я так и сказал, что меня не будет три дня и снаряга лежала в помещении ДЦ, а крюк :lol: был в кармане.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15181
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#89 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 00:12 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Golf писал(а):
Александр64 писал(а): мгновенно хватаешь со СВОЕЙ вешалки все остальное, то…. Меня в данном случае уже ждала машинв и я подойдя к вешалке смотрю - крылышко красненькое ОМС висит и над ним вывернутый (так для сушки оставляю) синего цвета костюм. Ничего не сворачивая просто тупа кидаю все в мешок и айда в машину.
Вот именно так наверное и произошло.
Если бы "так и произошло", то невольный злоумышленник увёз бы всё - и костюм (показавшийся впопыхах своим) и компенсатор (следует предположить, что у него такой же был) и что там ещё было на вешалке. Тогда и пропажа крюка объяснялась бы столь же естественно - тем же одним движением по хватанию в охапку всего, что было на одной вешалке. Если компенсатор точно не подменён... следовательно, подменён-таки костюм.

Сделать тут ничего не сделаешь - обидно, но сам согласился с такими условиями хранения. ДЦ... Александр64 видел же, что хранилище костюмов - проходной двор... Т.е. доверие-то было не к ДЦ, а к остальным дайверам, там погружающимся. ДЦ предложило то, чем они обычно и компенсируют всякие накладки - скидки или бесплатные погружения при следующем визите. ДЦ может сделать выводы на будущее и изменить правила доступа в хранилище. А может и не сделать. В любом случае, это дело приезжающего дайвера соглашаться с такими условиями или таскать снарягу с собой - ну, типа, оценка рисков и репутация... :cry:

В нормальном ДЦ ВСЁ снаряжение висит в запираемом загоне - отсек, вешалка с костюмом и компенсатором, под ними корзина/ящик со всем прочим барахлом, на корзине бирка с именем дайвера. Загон запирается на замок и входят туда только сотрудники ДЦ (ну... или особо доверенные лица :wink: ). Вот в этом случае, да, ДЦ полностью отвечает за сохранность снаряги и, ПМСМ, должен бы и деньги выплатить за пропажу, если такое случилось.
Некоторые, особо шизанутые, даже в таком случае не оставляют регуляторы на хранение. Не потому, что спереть могут, а потому, что из рук их выпускать не любят. ДЦ обещает опреснять снаряжение и ругуляторы после погружения, но если как опреснят ГК или BCD всё равно, то регулятор можно опреснить так, а можно и иначе - ДЦ, ведь, не гарантирует, что регулятор не будет случайно залит водой из общего опреснительного корыта. Стало быть и претензии по этому поводу будут неуместны.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#90 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 01:05 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Во многих нормальных ДЦ, с которыми я погружался, костюмы, боты и БСД висят на вешалках в сушилках, в которые в дневное время доступ имеют все дайверы. (Обычно только регуляторы, компы, маски и дорогое мелкое оборудование укладывается в ящики и убирается сразу под замок.) В некоторых ДЦ вешалки в дневное время находятся на улице рядом с сушилкой. Все это хозяйство запирается на ключ только на ночное время. В первую очередь это относится к дайвцентрам с большим потоком дайверов. Это вполне нормальная практика большинства дайвцентров с европейским менеджментом. Многое строится на доверии собратьев по увлечению. Правда, камеры наблюдения в таких сушилках обычно имеются. :) Как решаются вопросы с пропажей вещей, не знаю? С подобными ситуациями за 14 лет я ни разу не сталкивался.
Поэтому, мне кажется, хранение снаряжения в обсуждаемом ДЦ вполне соответствует правилам других ДЦ, с большим потоком дайверов.

Только в небольших ДЦ сталкивался с практикой выдавать снаряжение из рук в руки на каждый дайв (день).
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#91 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 05:19 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Андрей СПб писал(а): Резюме - был еще владелец Мареса синенького, ... но мелкий, мож дите даже - тоже вбежал, увидел синенький, сунул в баул и улетел в свою Англию-Германию. Вот только в отличии от тебя - он пошел пить эль-пиво или компушками и баул со снарягой закинул в кладовку не распечатывая. Уже 5 месяцев ему пофигу что у него лежит 6ой размер при его 2ом крошечном..
Все верно. Только ему оно нормально - папке сгодится или на вырост взял. Когда пацанёнок вырастет, лет через 5 можно начинать поиск.
Ныряю

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#92 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 09:47 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Александр64 писал(а):
Андрей СПб писал(а):Два, извини торопыги, обменялись костюмами.
И кричат "Обокрали, ДЦ виновато, а мы ни при чем, мы просто спешили" :wink:
Секундочку! Доля истины в твоих словах имеется, но снарягу мы оставляем в нем как для удобства, так и сохранности. Разве ДЦ не отвечает за ее сохранность?! .
НУ коли ты туда галопом ломанулся, хватанул толи свое то ли чужое и побежал на выход - вот ты и показал что ДЦ за сохранность НЕ отвечает.
Зачем вопросы про ответственность ДЦ, коли ты сам чужое уволок из ДЦ в отель??? :mrgreen:
Если ты смог - то почему еще кто то не смог перепутать и уволочь, тем более неподходящего размера
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#93 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 10:31 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Андрей СПб писал(а):
Александр64 писал(а):
Андрей СПб писал(а):Два, извини торопыги, обменялись костюмами.
И кричат "Обокрали, ДЦ виновато, а мы ни при чем, мы просто спешили" :wink:
Секундочку! Доля истины в твоих словах имеется, но снарягу мы оставляем в нем как для удобства, так и сохранности. Разве ДЦ не отвечает за ее сохранность?! .
НУ коли ты туда галопом ломанулся, хватанул толи свое то ли чужое и побежал на выход - вот ты и показал что ДЦ за сохранность НЕ отвечает.
Зачем вопросы про ответственность ДЦ, коли ты сам чужое уволок из ДЦ в отель??? :mrgreen:
Если ты смог - то почему еще кто то не смог перепутать и уволочь, тем более неподходящего размера
Опять таки согласен с тобой, но только отчасти. Да, я сам снял с вешалки снарягу и засунул в баул. Почему никто не проверил, а свою ли взял?! Что тогда мешает прихватить чей-нить сухарик, да подороже?! Блин, лошара я, нужно было так и сделать :lol: .

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 11:05 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

ВВБ писал(а):. Правда, камеры наблюдения в таких сушилках обычно имеются. :) Как решаются вопросы с пропажей вещей, не знаю? С подобными ситуациями за 14 лет я ни разу не сталкивался. .
Тоже за 17 лет с подобным ни разу в мире не сталкивалась (и мои друзья не сталкивались).. хотя езжу и ныряю много...
А вот в бассейне Труд году в 2004 у меня сперли таки с бортика второй регулятор, пока я была под водой со студентами... Посейдон Тритон Миллениум... причем, не думаю, что кто-то перепутал, потому, что он 1. достаточно редкая модель, 2. лежал у меня в сумке.
Жалко было и противно, потому как сперли явно "братья" по увлечению, а не девочки-синхронистки
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#95 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 11:10 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Александр64 писал(а):
Андрей СПб писал(а):Зачем вопросы про ответственность ДЦ, коли ты сам чужое уволок из ДЦ в отель??? :mrgreen:
Если ты смог - то почему еще кто то не смог перепутать и уволочь, тем более неподходящего размера
Опять таки согласен с тобой, но только отчасти. Да, я сам снял с вешалки снарягу и засунул в баул. Почему никто не проверил, а свою ли взял?! Что тогда мешает прихватить чей-нить сухарик, да подороже?! Блин, лошара я, нужно было так и сделать :lol: .
НУ вот шаг за шагом пришли к выводам:
1. ДЦ не отвечает за сохранность снаряги - доказано тобой, ты увел чью то.
2. ДЦ не крал твою снарягу - ибо ты тоже чью то утащил. (мож если бы был не убитая 2ка, а роскошная 6ка - и темы бы не было??) :D

А что где то висело "ДЦ гарантирует сохранность снаряжения раскиданного дайверами на просушку"??? :mrgreen:
Natalie писал(а): Посейдон Тритон Миллениум...
Жаль... отличная модель. Компактна, надежна и самопродувается при закрывании баллона
Я с такой уже лет ... ныряю
Изображение
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#96 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 11:26 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

На лицо сговор топикстартера и Квака с целью рекламы в не профильном разделе мальтийского дайвцентра :lol:

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 11:30 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Андрей СПб писал(а): А что где то висело "ДЦ гарантирует сохранность снаряжения раскиданного дайверами на просушку"??? :mrgreen:
Классическое русское "вас ограбили - сам виноват"
Андрей СПб писал(а):
Natalie писал(а): Посейдон Тритон Миллениум...
Жаль... отличная модель. Компактна, надежна и самопродувается при закрывании баллона
Я с такой уже лет ... ныряю
с 2004-ого?
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#98 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 11:42 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Дайвингист77 писал(а):На лицо сговор топикстартера и Квака с целью рекламы в не профильном разделе мальтийского дайвцентра :lol:
Ну, название ДЦ я напрямую не озвучивал, а давал только сЦылку. А на хуА мне нужно сговариваться с Кваком?! Дифирамбы петь этому ДЦ? Увольте. Как человек и гид (не только под водой) - у меня к нему вопросов нет, наоборот за это ему спасибо.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15488
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#99 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 11:45 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

shakirov писал(а):Классическое русское "вас ограбили - сам виноват"
Нет, классическое русское "меня ограбили - а я не виноват, меня должны защищать все" :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#100 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 11:50 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Андрей СПб писал(а):
shakirov писал(а):Классическое русское "вас ограбили - сам виноват"
Нет, классическое русское "меня ограбили - а я не виноват, меня должны защищать все" :wink:
Если висит табличка "следите сами за своей снарягой, мы ответственности за сохранность не несем" и дайвцентр предпринял всё для поиска пропавшей снаряги, то "сам виноват".
А тут нам рассказывают о другой ситуации. Судя по всему камеры просто не работают, стоят для красоты. Другого объяснения я не вижу, не может быть, что ДЦ на столько наплевать..
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Закрыто