Предостережение о дайвцентре на Мальте

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#101 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 11:52 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Андрей СПб писал(а):
shakirov писал(а):Классическое русское "вас ограбили - сам виноват"
Нет, классическое русское "меня ограбили - а я не виноват, меня должны защищать все" :wink:
Андрей вдумайся в свое второе слово. Не ограбили, а украли, пока снаряга три дня висела на вешалке. Камеры как раз у них работают по их СЛОВАМ.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#102 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 11:58 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Александр! Сочувствую, очень неприятная история.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#103 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 12:02 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Александр64 писал(а):
Андрей СПб писал(а):
shakirov писал(а):Классическое русское "вас ограбили - сам виноват"
Нет, классическое русское "меня ограбили - а я не виноват, меня должны защищать все" :wink:
Андрей вдумайся в свое второе слово. Не ограбили, а украли, пока снаряга три дня висела на вешалке. Камеры как раз у них работают по их СЛОВАМ.
Александр, я не тебя ведь цитировал в ответе, так что не примеряй чужое на себя.

А ты, если используешь слово "украли", то учитывай что ты тоже "украл чью то снарягу" и в отель ее приволок, только тогда пошел на сознанку. И, как понимаю, чужая снаряга до сих пор у тебя.
Юридически.
Так что используй термины так чтоб и тебя не в чем обвинить - например "махнулся в ДЦ снарягой с неизвестным"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#104 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 12:33 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Фишкин писал(а):Александр! Сочувствую, очень неприятная история.
Спасибо. Кстати, приятно было там познакомиться.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#105 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 13:26 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

А вот интересно. Судя по всему, мало кто из обсуждающих заметил, что Александр маломерный гидрик 2-го размера привез обратно в ДЦ. И нашел там точно такой же, как был у него (модель и размер), но потрепанный - его он и забрал домой.

Значит, в ДЦ одновременно с Александром нырял дайвер в точно таком же костюме. Предположим, этот дайвер (нарочно или случайно, не берусь судить) взял гидрик Александра вместо своего - они идентичны! только один новый, другой старый - привез домой и менять теперь не хочет (или не знает еще, что надо поменять - сумку не распаковывал).

Теперь вопрос: качество съемки камер ДЦ вообще позволяет понять, какой модели и степени потрепанности гидрик дайвер упаковывает в свою сумку? Что там можно увидеть на этих камерах?

Скорее всего, таких подробностей на камерах не разглядишь. Тогда с точки зрения ДЦ все выглядит примерно так: дайверы приехали - дайверы уехали, без гидрика никто не остался, лишнего гидрика после отъезда не нашлось. В том что взял чужой гидрик, никто не признался. Что еще тут можно сделать?

ЗЫ: Ныряла в этом ДЦ летом 2015 года. Снарягу увезла точно такую, какую привозила - ничего не потерялось и не перепуталось. Никакого организационного бардака в сравнении с другими известными мне дайв-центрами не заметила.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#106 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 13:40 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

А по расположению снаряги на вешалке можно увидеть кто его подрезал. Камера там не одна и всегда можно посмотреть с другого ракурса и в другом помещении. Даже если разрешение у камер не очень, то ты все равно попадешь в нормальную :lol: видимость. Если лицо не разглядеть с одной камеры, то по одежде узнать можно с другой. Как-то так. Не хотели они этого делать! А так, если исключить данный конфуз с их стороны, то обычный ДЦ.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#107 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 14:36 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

shakirov писал(а):.
Судя по всему камеры просто не работают, стоят для красоты. Другого объяснения я не вижу, не может быть, что ДЦ на столько наплевать..
А что в том такого? Почему сразу не сказать:" это муляжи камер". Муляжи ставят сплошь и рядом.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#108 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 14:41 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

gennady golikov писал(а):
shakirov писал(а):.
Судя по всему камеры просто не работают, стоят для красоты. Другого объяснения я не вижу, не может быть, что ДЦ на столько наплевать..
А что в том такого? Почему сразу не сказать:" это муляжи камер". Муляжи ставят сплошь и рядом.
Если люди знают что это муляжи камер, то смысла в этих муляжах становится чуть менее чем нисколько.

По этому мы когда ставим муляжи, то на их роль берем настоящие камеры, просто самые дешевые.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#109 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 14:52 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Сочувствую потерпевшему, но смысл какой во всей этой бодяге?
ДЦ не "русский", руководство, я так понимаю, этот форум читать никогда не будет.
Ну, допустим, Сергей поставит в известность владельца(ев) о данном топике на русском дайвфоруме и что от этого изменится?
Я на 99% уверен, что ДЦ здесь вообще не при чём - кто-то из клиентов либо случайно перепутал, либо не случайно :wink:
Камеры могут работать, только запись может не вестись.

В любом случае, надо было своевременно обращаться в полицию.
Либо сразу поставить руководство в известность, что "если, допустим, до завтра вопрос не будет решен, я иду в полицию".
У нас были случаи в Тае, когда ночью пропадали арендованные мопеды, а потом их находили где-то недалеко разбитыми ( кто был в Тае, в курсе, что это недешевое удовольствие ) и ничего, полиция всё решала. Только на это надо знать английский и угробить день своего отдыха.
Последний раз редактировалось Dr.Evil 27-02-2017 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#110 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 14:53 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

shakirov писал(а):
gennady golikov писал(а):
shakirov писал(а):.
Судя по всему камеры просто не работают, стоят для красоты. Другого объяснения я не вижу, не может быть, что ДЦ на столько наплевать..
А что в том такого? Почему сразу не сказать:" это муляжи камер". Муляжи ставят сплошь и рядом.
Если люди знают что это муляжи камер, то смысла в этих муляжах становится чуть менее чем нисколько.
По этому мы когда ставим муляжи, то на их роль берем настоящие камеры, просто самые дешевые.
Тут как бы ситуация в другом . Имеется пострадавший который просит посмотреть по камерам как его барахлишко без него жило. Тут надо либо колоться что это муляжи либо показывать видео. Крутить динамо что бы скрыть, что это муляжи из-за того, что об этом узнает пострадавший не продуктивно.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#111 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 14:59 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Kenia писал(а):А вот интересно. Судя по всему, мало кто из обсуждающих заметил, что Александр маломерный гидрик 2-го размера привез обратно в ДЦ. И нашел там точно такой же, как был у него (модель и размер), но потрепанный - его он и забрал домой.
Значит, в ДЦ одновременно с Александром нырял дайвер в точно таком же костюме. Предположим, этот дайвер (нарочно или случайно, не берусь судить) взял гидрик Александра вместо своего - они идентичны! только один новый, другой старый - привез домой и менять теперь не хочет (или не знает еще, что надо поменять - сумку не распаковывал).
.
Каюсь читал со смартфона поперек. Тогда Канон Доил какой то. Злодей меняет гидрик на вешалке на гидрик карлика а когда потерпевший обнаруживает подмену, подбрасывает такой же как и был но убитый. Видео с камер тогда можно сразу продать в кинокомпанию на целую серию хватит.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#112 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 15:01 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

gennady golikov писал(а): Тут как бы ситуация в другом . Имеется пострадавший...
Не пострадавший, а потерпевший! Хотя слово "лечить", тоже имеет много значений :?
PRODUCT OF ZALOGA

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#113 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 15:25 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

скат писал(а): А второй раз тапки у клиента увели! Причем увел наш же, русский!
Бухой в хлам, первый ломанулся с корабля. Арабцы привязаться толком не успели.
Причем он был летчик! Фиг бы с ним, что летчик. Только он почему тапки-то перепутал....
Торопился на рейс свой. Только не в качестве пассажира, а в качестве члена экипажа. :D
Я это потом узнал, когда мы его искали. :D Арабцы сказали. :D Он у них в отеле не в первый раз уже.
Это он, сука, вот такой бухой, сядет в "Боинг" и повезет народ домой! :D
Самое смешное, если мне память не изменяет, то подрезанные тапки были достаточно ушатаные и а-ля китай с рынка за мало денег, тапки летуна были добротные кожаные, гы с крылышками... Только вот незадача, размера на два меньше... А как его арабцы погружали это было отдельное фантосмагоричное зрелище.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#114 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 15:29 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

да ДЦ уже стал слишком популярен :-) британцы уже предпочитают его вместо DiveWise :-) Летом там бегают десятки снорклеров и интро, все мое слишком ценное Сергей к себе "под замок" забирал, остальное - под замком в моей ячейке.
а костюм(мокряк) у меня подписан (прям как в армии :-) )
вот таким, с обеих сторон
Изображение

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#115 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 16:58 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

скат писал(а): Причем он был летчик! Фиг бы с ним, что летчик. Только он почему тапки-то перепутал....
Торопился на рейс свой. Только не в качестве пассажира, а в качестве члена экипажа. :D
Я это потом узнал, когда мы его искали. :D Арабцы сказали. :D Он у них в отеле не в первый раз уже.
Это он, сука, вот такой бухой, сядет в "Боинг" и повезет народ домой! :D
За костюм обидно, "потерпевшего" понять можно. Но вот летчик — член экипажа, спешащий на рейс сразу после нырялок :shock: ... не хотел бы я лететь тем рейсом.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#116 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 17:12 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

То, что наш форум руководство того ДЦ не читает почти уверен. Сначала раз в неделю с Сергем списывался на эту тему, затем перестал. Просто выложил у нас инфу и пусть народ в следующий раз думает идти туда или ….в другой и еще подумываю написать и на ИХ СОБСТВЕННЫЙ сайт об этом случае, чтобы буржуи тоже знали.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#117 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 17:39 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Александр64 писал(а):То, что наш форум руководство того ДЦ не читает почти уверен. Сначала раз в неделю с Сергем списывался на эту тему, затем перестал. Просто выложил у нас инфу и пусть народ в следующий раз думает идти туда или ….в другой и еще подумываю написать и на ИХ СОБСТВЕННЫЙ сайт об этом случае, чтобы буржуи тоже знали.
:arrow: Вариантов много, но здесь особого смысла нет - тусовка египтологов с технокарточками :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#118 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 17:43 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Штука в том, что, судя по всему, рассматриваемый ДЦ в вопросах хранения клиентской снаряги ничем не отличается от тысяч других. Посему какого-то практического смысла данный топик не имеет и иметь не может. Топикстартеру можно только посочувствовать. Всякое бывает в жизни...
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#119 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 18:41 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

Как говорится спасибо хотя бы сочувствие. Я понимаю, когда САМ лет 5 назад оставил по прилету в Хургаду сумку с регулем и хотя быстро очнулся, еще не покупая марку поднял хай, в ответ - в самолете ничего не нашли. Ну, где-то еще понятно (хотя и не совсем) - сам виноват, что оставил-забыл, но хм… спи777777ть костюм, подменив его на вешалке, ну не понимаю!!!!!!!!!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#120 Сообщение Добавлено: 27-02-2017 19:52 Заголовок сообщения: Re: Предостережение о дайвцентре на Мальте

BKC писал(а):В нормальном ДЦ...
ВВБ писал(а):Во многих нормальных ДЦ...
Что такое нормально и что такое перпендикулярно - это всегда некая тема для обсуждения... :wink:
ВВБ писал(а):Многое строится на доверии собратьев по увлечению.
Вот именно!
BKC писал(а):...доверие-то было не к ДЦ, а к остальным дайверам, там погружающимся.
И это тоже надо помнить ибо никуда от этого не денешься. Ну если ты видишь, что дайверы сами копаются в хранилище, то понятно, что сотрудники ДЦ просто не могут что-то гарантировать - что бы ни было написано на заборе.
И, да, мы просто доверяем окружающим дайверам... чтобы не таскать всё с собой каждый день.
Конкретно в данном случае, наверное, следовало всё-таки просить ДЦ убрать костюм куда-то на время отсутствия дайвера, чтобы не висел он, бесхозный, несколько дней.
ВВБ писал(а):Только в небольших ДЦ сталкивался с практикой выдавать снаряжение из рук в руки на каждый дайв (день).
Не знаю, что имеется в виду под большим или малым ДЦ, но бывают варианты когда дайверу ничего не выдают из рук в руки. Дайвер находит свой комплект в корзине с именной биркой, стоящей на боте рядом с баллоном - всё готово к погружению. По приходе к пирсу дайвер оставляет всё в той же корзине. А транспортировка корзин из хранилища/сушилки на бот и обратно, опреснение и развешивание в хранилище осуществляют инструктора/дайв-гиды, т.е. сотудники ДЦ. Бывает и так.

ТС, конечно же, общее сочуствие - неприятный случай, что и говорить. Я не помню ничего подобного за ...летнюю историю своих погружений, включая и времена, когда всякая снаряга была в дефиците. В нынешние-то времена переть поношенный костюм - это просто... ну, в общем, несчастный случай. Так к этому и следует относиться, наверное. Ну, типа, смыло за борт... И следующий раз... А что в следующий раз-то?... Ну просто иметь в виду и такую возможность. И принимать решение исходя из реальной ситуации, а не расчитывая на то, что ДЦ за всё ответит. А риски всегда есть, увы...


P.S. Ну и... смотрите на жизнь позитивно - пришло время сменить костюм и наслаждаться новым! :wink:

Закрыто