как ставить ходовик по речному дну

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#61 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 02:43 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

_Ustas_ писал(а):
zartt писал(а): Я пока попробую с капроновым шнуром, 1мм толщина и длинна 300 метров...
Надо было леску брать.
Та леска что мне попадалась - не тонет...


Всем спасибо за советы...
Купил дайверскую катушку, пока перемотал на нее с бобины 300 метров то прошло минут 70... то есть под водой это сделать просто не реально...
Потому купил еще простую рыбацкую инерционную катушку большого диаметра и намотал на нее 150 метров за 4 минуты... В понедельник буду тестить...
Если будет все ок то купим несколько таких катушек и будем с напарником по очереди ставить (кусок дороги я а кусок дороги он)
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#62 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 07:32 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а):
_Ustas_ писал(а):
zartt писал(а): Я пока попробую с капроновым шнуром, 1мм толщина и длинна 300 метров...
Надо было леску брать.
Та леска что мне попадалась - не тонет...


Всем спасибо за советы...
ТС, вы действительно рассматривали возможность использования лески в качестве ходовика?

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 10:36 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а): Всем спасибо за советы...
В понедельник буду тестить...
Вы хоть родным координаты оставьте, где вас искать,если что .... хотя ... течение
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Алексагдр
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19-10-2012 20:26

#64 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 11:19 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Читая тему вспомнилось...как сушат бельё во дворах южных городов. :lol: Когда верёвка идёт из окна,проходит через ролик закреплённый на противоположном доме двора или дереве,и возвращается обратно в окно.
700 метров на ластах на текухе это не слова... :lol: Тут тянуть надо потенциального..водолаза как в сказке про репку. :lol:

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#65 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 21:04 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Моя реплика про леску, это сарказм как бэ, ну что бы больше никто серьезно не подумал, что это был совет... Относилась она к ходовику в 1 мм.
CMAS***

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#66 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 21:13 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Как-то мы ныряли на Волге и хорошо так дрифтанули, вышли на 900м. ниже, плыть обратно против течения нас хватило метров на сто. После этого был куплен скутер. С ним стало веселее против течения возвращаться :bee2:

https://www.youtube.com/watch?v=oXPV3vHHJQ8

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#67 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 21:16 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

_Ustas_ писал(а):Моя реплика про леску, это сарказм как бэ, ну что бы больше никто серьезно не подумал, что это был совет... Относилась она к ходовику в 1 мм.
Главное, чтобы Ваш сарказм ТС понял. Для остальных это ясно, как день.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#68 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 21:22 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

shirunobu-san писал(а):
_Ustas_ писал(а):Моя реплика про леску, это сарказм как бэ, ну что бы больше никто серьезно не подумал, что это был совет... Относилась она к ходовику в 1 мм.
Главное, чтобы Ваш сарказм ТС понял. Для остальных это ясно, как день.
Ну мало ли :) Я как то и не подумал, что это новичковый раздел. Вот ТС всерьез решил, что это совет и более того, сам рассматривал такой вариант, т.ч. решил прояснить, на всякий случай :)
CMAS***

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2353
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 05-03-2017 23:05 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а):.............
ТС зачем вам ходовики и катушки? Дорого и неэффективно.
Да и у толстого шнура парусность на течении высокая.
Вас спасет лебедка на берегу. :) Сигнал к протяжке - выпуск буя. :)
В качестве буксирного троса можно взять арамидный шнур, вот такой:

Изображение

Если мало, там есть разные, вплоть до 7 тонн. :)
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#70 Сообщение Добавлено: 06-03-2017 18:06 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Рассказую как все было на самом деле...

Прибыли мы на место, я закрепил шнур на берегу...
Но когда мой напарник заходил в воду то цепанул леску с крючком и продырявил сухарь :mrgreen:
Стало ясно что до точки Х никто из нас уже не попадает сегодня, но я решил поучится разматывать и сматывать ходовик и проплыть 100-150 метров и полез в воду сам. :roll:
Видимость была метра пол (дальше вытянутой руки ничего не видно), я решил проплыть еще метров 7 и если так и будет - то вернутся назад...
Доплыл до дна и выяснилось что у дна видимость метра 2, этого мне хватало... Катушка просто телепалась на руке и свободно разматывалась, по скольку мне нужно было и за компасом следить и фонарем светить (на глубине 5 метров была абсолютная тьма!!!)
Поплыл я метров 90, погрузился на метров 12, течение меня постоянно сбивало с курса и мне приходилось "выравниваться", и тут я почувствовал что мою левую ногу что-то держит, я обернулся... но по скольку я плыл "по дну" то взади меня оставалась "взвесь" и я даже толком и ноги своей не увидел...
Решение было очевидно - все бросить и всплывать, я сразу перерезал шнурок от своей катушки и застопорил катушку что бы она не разматывалась...
Но ногу так и осталась "привязана", видимость была 0, я пытался найти что меня держит но в зимних перчатках это не так то просто и только через 4 минуты у меня вышло найти и перерезать шнурок в еще одном месте...
Я всплыл на глубину 2 метра и по компасу, борясь с течением и под шум лодок доплыл до места входа....
Вот такие было приключение ))))
В принципе, капроновая нить мне идеально подошла, но нужно держать руку с катушкой далеко от себя и не делать резких поворотов...
Инерционная катушка тоже себя отлично проявила но есть два недостатка:
1) сматывать ее в зимних перчатках не так уже и просто
2) обязательно добавить "штуку через которую будет выходит и входить веревка" в катушку веревка
3) нужно что-то придумать для того что бы катушка была от меня "по дальше"
Последний раз редактировалось zartt 06-03-2017 18:27, всего редактировалось 1 раз.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#71 Сообщение Добавлено: 06-03-2017 18:10 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

AVL писал(а):
zartt писал(а):.............
ТС зачем вам ходовики и катушки? Дорого и неэффективно.
Да и у толстого шнура парусность на течении высокая.
Вас спасет лебедка на берегу. :) Сигнал к протяжке - выпуск буя. :)
В качестве буксирного троса можно взять арамидный шнур, вот такой:

Изображение

Если мало, там есть разные, вплоть до 7 тонн. :)
Типа я пристегиваю к себе лебедку и плыву, и от моего усилия катушка которая на берегу разматывается?
А потом кто-то просто начинает скручивать катушку и таким образом вытягивает меня на берег?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 06-03-2017 19:01 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а): 3) нужно что-то придумать для того что бы катушка была от меня "по дальше"
Продолжайте думать в этом направлении.
Лучший вариант - оставить катушку дома :)

Есличто, я в дайвинге, конечно, зелёный новичок, но календарик на использование основной катушки, одной джамповой и двух сейфти имею.
Не далее чем вчера мотал их с большим удовольствием подо льдом :)

Если бы в вашей зимовальной яме лежало золото Колчака, я б тянул ходовик "от ямы", вооружившись какими-нибудь "якорями", которые вкручивал бы в грунт каждые метров 50. Титаническая подготовка, которую невозможно проделать скрытно :)

Продолжайте рисковать жизнью, оно, конечно, того стоит, по итогам точно премию дадут :) :) :)
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

mike82
Участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05-07-2010 12:32
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 06-03-2017 20:55 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Вот такая точно не запутается :duel:

И ходовика хоть километр влезет :D
Вложения
143824933111499690.jpg

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 06-03-2017 21:33 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а):Поплыл я метров 90, погрузился на метров 12, течение меня постоянно сбивало с курса
А как бы узнать прочие параметры вашего эпического заплыва? Время до всплытия, расход газа, ну и с каким баллоном изволите развлекаться, если не секрет конечно.
zartt писал(а):я обернулся... но по скольку я плыл "по дну" то взади меня оставалась "взвесь" и я даже толком и ноги своей не увидел...
а вот это как-то странно. На течении достаточно замереть на пару секунд, чтобы всю мутюлягу сдуло.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
kenkokan
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 16-08-2010 12:00
Откуда: moscow
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 07-03-2017 11:22 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну


Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#76 Сообщение Добавлено: 07-03-2017 22:19 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

tsd писал(а):
zartt писал(а):Поплыл я метров 90, погрузился на метров 12, течение меня постоянно сбивало с курса
А как бы узнать прочие параметры вашего эпического заплыва? Время до всплытия, расход газа, ну и с каким баллоном изволите развлекаться, если не секрет конечно.
zartt писал(а):я обернулся... но по скольку я плыл "по дну" то взади меня оставалась "взвесь" и я даже толком и ноги своей не увидел...
а вот это как-то странно. На течении достаточно замереть на пару секунд, чтобы всю мутюлягу сдуло.
Использую баллон на 15л (забитый на 260 бар), но это "баловство у меня ушло" 50 бар... Мой напарник со спаркой плавает, планировалось что часть дороги я на октопусе буду...

Если бы видимость была бы нормальная то течение снесло бы муть, но течение приносило то "тучи" то "чистую воду", а я запутался как раз тогда когда видимость была 1 метр.
kenkokan писал(а):Не благодарите
http://leroymerlin.ru/product/katushka- ... -14857291/
Катушка слегка великовата но во всем остальном выглядит идеально!!!! Огромное спасибо! :alc:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#77 Сообщение Добавлено: 07-03-2017 22:48 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Только мне кажется, что нас тролят?
CMAS***

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 07-03-2017 23:03 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а): Использую баллон на 15л (забитый на 260 бар), но это "баловство у меня ушло" 50 бар... Мой напарник со спаркой плавает, планировалось что часть дороги я на октопусе буду...
План конечно интересный. Если вы планируете его исполнить, я бы вам порекомендовал забить болт на веревочки и обратить свой светлый взор на поиски двух самонадувающихся буев, дабы обозначить тушки для проплывающих мимо пароходов.
Сергей Троицкий

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 08-03-2017 09:31 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

_Ustas_ писал(а):Только мне кажется, что нас тролят?
После крайнего сообщения ТС - не только Вам так кажется.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим


Закрыто