как ставить ходовик по речному дну

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#1 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 12:05 Заголовок сообщения: как ставить ходовик по речному дну

Всем привет! :alc:

Плаваю по реке, видимость плохая + течение... Зайти в воду, поплавать, и вернутся под водой в точку входа - практически не реально без ходовика...
Подскажите пожалуйста как ставить простейший ходовик по дну реки:
1) Какую брать веревку?
2) Какую брать катушку/шпульку или что? (нужно фото или линк)
3) Как часто ставить крепления на дне и нужно ли их вообще ставить, как выглядят крепления?
4) Держать катушку в руке или пристегнуть к себе?
5) Как проходит процесс возврата и сматывания ходовика? (я буду его в ручную на катушку мотать или как это происходит?)

Честно гуглил, но ничего не нашел...

Спасибо!
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#2 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 12:49 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Может не стоит изобретать геморрой на собственную пятую точку?
Возьмите страховочный конец и страхующего. На течении легко незаметно пролюбить воздух.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#3 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 12:54 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Фишкин писал(а):Может не стоит изобретать геморрой на собственную пятую точку?
Возьмите страховочный конец и страхующего. На течении легко незаметно пролюбить воздух.
Привязать веревку к берегу и тупо пойти в воду - вариант конечно интересный, но если веревка всплывет (или ее течением на поверхность подымет) и ее цепанет лодка то меня с такой силой дернет что про последствия просто страшно подумать...
Или для таких целей берут веревку которая тонет? (я слышал что такая веревка очень легко за дно цепляется и ее сложно потом собрать)
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#4 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 13:06 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а):Всем привет! :alc:

Плаваю по реке, видимость плохая + течение... Зайти в воду, поплавать, и вернутся под водой в точку входа - практически не реально без ходовика...
Подскажите пожалуйста как ставить простейший ходовик по дну реки:
1) Какую брать веревку?
2) Какую брать катушку/шпульку или что? (нужно фото или линк)
3) Как часто ставить крепления на дне и нужно ли их вообще ставить, как выглядят крепления?
4) Держать катушку в руке или пристегнуть к себе?
5) Как проходит процесс возврата и сматывания ходовика? (я буду его в ручную на катушку мотать или как это происходит?)

Честно гуглил, но ничего не нашел...

Спасибо!
А зачем возвращаться в точку входа? Можно поставить 2-ю машину по течению ниже и выходить (выплывать) к ней. Сложить в нее снарягу и доехать до вышестоящей машины.. А по течению просто сплавиться вдоль дна..Обычный дрифт..

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#5 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 13:16 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а):
Фишкин писал(а):Может не стоит изобретать геморрой на собственную пятую точку?
Возьмите страховочный конец и страхующего. На течении легко незаметно пролюбить воздух.
Привязать веревку к берегу и тупо пойти в воду - вариант конечно интересный, но если веревка всплывет (или ее течением на поверхность подымет) и ее цепанет лодка то меня с такой силой дернет что про последствия просто страшно подумать...
Или для таких целей берут веревку которая тонет? (я слышал что такая веревка очень легко за дно цепляется и ее сложно потом собрать)
Страхующего берите и думайте об обеспечении спуска. То, что вы тут написали я вам не предлагал. Это полный улет.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#6 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 14:13 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Юрий123 писал(а):
А зачем возвращаться в точку входа? Можно поставить 2-ю машину по течению ниже и выходить (выплывать) к ней. Сложить в нее снарягу и доехать до вышестоящей машины.. А по течению просто сплавиться вдоль дна..Обычный дрифт..
Я еще столько денег пока не заработал что бы на двух машинах на дайвинг ездить )))
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#7 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 14:16 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Фишкин писал(а):
zartt писал(а):
Фишкин писал(а):Может не стоит изобретать геморрой на собственную пятую точку?
Возьмите страховочный конец и страхующего. На течении легко незаметно пролюбить воздух.
Привязать веревку к берегу и тупо пойти в воду - вариант конечно интересный, но если веревка всплывет (или ее течением на поверхность подымет) и ее цепанет лодка то меня с такой силой дернет что про последствия просто страшно подумать...
Или для таких целей берут веревку которая тонет? (я слышал что такая веревка очень легко за дно цепляется и ее сложно потом собрать)
Страхующего берите и думайте об обеспечении спуска. То, что вы тут написали я вам не предлагал. Это полный улет.
Страхующий который стоит на берегу, что он сделает если веревку цепанет лодка или веревку коряга зацепит (под водой) и будет ташить и нас?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#8 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 18:06 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Прошу прощения за некоторую резкость. "Извините (с)" как теперь стало модно.
Почитал темы и отдельные сообщения ТС. Много думал, много курил, опять много думал. понял что ТС мужик отчаянный. Но может начать с ОБУЧЕНИЯ - OWD AOWD ice? многие вопросы сами уйдут. А?
"Извините (с)"

старый
Активный участник
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 16-11-2014 09:10

#9 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 18:32 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Если уж не учиться тогда не надо страхующего.его же прокуратура затаскает 150%
может самостоятельно как гражданин свободной страны вы имеете право
покинуть этот мир любым понравившимся вас способом

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#10 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 18:52 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

shirunobu-san писал(а):Прошу прощения за некоторую резкость. "Извините (с)" как теперь стало модно.
Почитал темы и отдельные сообщения ТС. Много думал, много курил, опять много думал. понял что ТС мужик отчаянный. Но может начать с ОБУЧЕНИЯ - OWD AOWD ice? многие вопросы сами уйдут. А?
"Извините (с)"
Льда уже нету, в место него лодки и коряги, а ведь совсем другая ситуация... Мне нужно конкретно инфа по ходовикам в условиях реки...
Я спрашивал у инструктора и он сказал что нету спецкурса который учит тому что я спрашивавшую.
Попрошу не офтопить а помочь найти мне ответ на мой вопрос, спасибо!
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 18:55 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Ну. то, что Вы ответов на свои вопросы найти не могли, в данном случае говорит об одном немаловажном факте - такой херней просто никто не занимается. не ходят по ХОДОВИКУ в реках, даже особо альтернативно одаренные товарищи. Хотите ХОДИТЬ в реках с 0 видимостью - покупайте соответствующее оборудование, например - трехболтовку. А еще лучше - но это уже безусловно. на Ваше усмотрение - заканчивайте заниматься херней и займитесь уже, например, любительским дайвингом, что ли? А хотите научится работать с ходовиком - курсы кейв дайвинга вам в помощь. Там научат.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

benzine
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 16-05-2015 09:03

#12 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 20:47 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Щас прям присоединяюсь к коллеге по команде - давно хотел дать совет - завязывайте пытаться нырять в таких условиях, это даже не "тожедайвинг"... И учитесь в конце концов на курсах.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#13 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 21:20 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Shef писал(а):Ну. то, что Вы ответов на свои вопросы найти не могли, в данном случае говорит об одном немаловажном факте - такой херней просто никто не занимается. не ходят по ХОДОВИКУ в реках, даже особо альтернативно одаренные товарищи. Хотите ХОДИТЬ в реках с 0 видимостью - покупайте соответствующее оборудование, например - трехболтовку. А еще лучше - но это уже безусловно. на Ваше усмотрение - заканчивайте заниматься херней и займитесь уже, например, любительским дайвингом, что ли? А хотите научится работать с ходовиком - курсы кейв дайвинга вам в помощь. Там научат.
Трехболтовка помогает передвигаться по дну реки в условиях течения но не решает вопрос "как вернутся назад если всплывать нельзя".
Относительно "курсы кейв дайвинга вам в помощь", то это мне мало поможет по скольку пещера где ничего не происходит и речка с сильным течением и всякой фигней что по ней плавает - это совсем другое... А еще заканчивать advanced и cave только ради того что бы получить ответ на 3 из 5ти вопрос это просто смешно...
Еще раз прошу, помогите ответами на вопросы а не посылайте куда то или к кому то...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Юрий123
Активный участник
Сообщения: 494
Зарегистрирован: 19-05-2010 20:07
Откуда: Санкт-Петербург

#14 Сообщение Добавлено: 01-03-2017 21:47 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а):
Юрий123 писал(а):
А зачем возвращаться в точку входа? Можно поставить 2-ю машину по течению ниже и выходить (выплывать) к ней. Сложить в нее снарягу и доехать до вышестоящей машины.. А по течению просто сплавиться вдоль дна..Обычный дрифт..
Я еще столько денег пока не заработал что бы на двух машинах на дайвинг ездить )))
Я имел ввиду машину напарника или обычного товарища. Мы обычно так и делаем, когда дрифтуем в речке. Едем вчетвером на 2-х машинах...

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 02-03-2017 00:27 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Какой смысл ходовика в реке?
Река - это всегда течение. Значит:
-никогда не перепутаешь где какой берег. Нет вообще никакой проблемы в любой момент повернуть к нужному берегу в полном нуле.
-если течение относительно сильное, смысла в ходовике еще меньше. Все равно назад не выгребешь.
-глубоких рек мало. Если течение слабое и можно плыть против, нет проблем всплыть и посмотреть.
-даже если ошибся и вышел выше или ниже - какая проблема вернуться пешком по берегу?
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#16 Сообщение Добавлено: 02-03-2017 02:28 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

v_Alexey писал(а):Какой смысл ходовика в реке?
Река - это всегда течение. Значит:
-никогда не перепутаешь где какой берег. Нет вообще никакой проблемы в любой момент повернуть к нужному берегу в полном нуле.
-если течение относительно сильное, смысла в ходовике еще меньше. Все равно назад не выгребешь.
-глубоких рек мало. Если течение слабое и можно плыть против, нет проблем всплыть и посмотреть.
-даже если ошибся и вышел выше или ниже - какая проблема вернуться пешком по берегу?
1) Ширина реки 900-2400 метров (смотря от места), по средине реки острова, на одни острова есть мосты с берега а на другие нету, я ныряю с острова где есть мост на "берег", потому вернутся нужно именно к точке входа.
2) Течение сильное, но у дна против него реально плыть, а если всплыть то унесет 100%
3) Глубина реки 6-11 метров, у дна течение "терпимое", с верху против течения плыть не реально... Если всплыть то надежды вернутся куда нужно почти нету
4) Пешком по берегу идти 60-90минут, а я в охотничией 9ке... я перегреюсь, начну раздеватся и заболею, план просто супер...

Я в шоке... столько народу на форуме и ни слова про то как и чем ходовики ставить... :(
Не пытайтесь переиграть ситуацию и рассказывать что "мне это не нужно" или посылать меня куда то учится на месяц... Просто ответите на вопросы и все...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-03-2017 08:46 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Ну вот поныряйте немного не в теории, а на практике. И все встанет на свои места
Можно без проблем ходить в 9ке не один километр и нормально ориентироваться в Волге .
Ходовик там - бестолковое занятие.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#18 Сообщение Добавлено: 02-03-2017 11:10 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

v_Alexey писал(а):Ну вот поныряйте немного не в теории, а на практике. И все встанет на свои места
Можно без проблем ходить в 9ке не один километр и нормально ориентироваться в Волге .
Ходовик там - бестолковое занятие.
Ага, вот я посмотрю как Вы зайдете в воду, по диагонали к "встречному" течению и видимостью 2 метра дойдете по дну до точку куда нужно (плыть около 700 метров) а потом не всплывая по диагонали к "попутному" течению и по дну дойдете до точки от куда зашли с погрешностью не больше 20 метров.
А про 9ку, то я пока на суше сижу и жду пока напарник сухарь оденет то мне уже жарко...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#19 Сообщение Добавлено: 02-03-2017 11:40 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

ИМХО, возьмите длинный "ходовик", закрепите жёстко один конец на берегу или у напарника, а второй постепенно - разматывайте. Желательно, чтобы был "натяг". На обратном пути, если есть возможность, то сматывайте его на катушку, если нет, то просто собирайте его. На берегу нормально смотаете. При таком "раскладе" как у Вас, сильно далеко Вы - не уплывёте или у Вас не хватит воздуха для возвращения. "Ходовик" берите - тонущий. Если Вы желаете в данном месте нырять постоянно, то Вам придётся проложить несколько "троп". Как крепить ко дну?! Это во многом зависит от места, обстоятельств, финансов (якоря, ходовики).
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 02-03-2017 11:48 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а):Зайти в воду, поплавать, и вернутся под водой в точку входа - практически не реально без ходовика...
zartt писал(а):Ага, вот я посмотрю как Вы зайдете в воду, по диагонали к "встречному" течению и видимостью 2 метра дойдете по дну до точку куда нужно (плыть около 700 метров)
Это две разные задачи. Так какая для вас актуальна?
Сергей Троицкий

Закрыто