как ставить ходовик по речному дну

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BKC
Активный участник
Сообщения: 15176
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#41 Сообщение Добавлено: 03-03-2017 21:37 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

kenkokan писал(а):Сигнальный
:alc: :wink:

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#42 Сообщение Добавлено: 03-03-2017 21:41 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

BKC писал(а):
zartt писал(а):...продавцы не в курсе какой шнурок у них плавает а какой тонет, а еще я не знаю какой минимальный диаметр шнурка мне подходит...
Для этого не надо в магазин ходить: капроновый тонет, полипропиленовый плавает.
А толщину ходового конца на течении в реке хорошо бы иметь миллиметров 10.
Сантиметр? Так это какая же катушка должна быть что бы хотя бы на 200м хватило...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 03-03-2017 21:44 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а):Так что будьте добры, ходя бы дайте ссылку на катушку которая мне подойдет... Любая иная информация не принесет мне пользы...
С учетом вот этого
zartt писал(а):Ага, вот я посмотрю как Вы зайдете в воду, по диагонали к "встречному" течению и видимостью 2 метра дойдете по дну до точку куда нужно (плыть около 700 метров) а потом не всплывая по диагонали к "попутному" течению и по дну дойдете до точки от куда зашли с погрешностью не больше 20 метров.
вам нужна кабельная катушка. Причем, ее диаметр может сильно разниться от толщины используемого вами линя.


Я правильно понимаю, что вы этот маршрут пока только планируете пройти?
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 03-03-2017 21:50 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а):Сантиметр? Так это какая же катушка должна быть что бы хотя бы на 200м хватило...
Оо, вот вы уже начали думать.
Теперь подумайте сколько заныров придется сделать для установки такого стационарного ходовика. И как вы его проложите до нужной точки.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#45 Сообщение Добавлено: 03-03-2017 22:14 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

tsd писал(а):
zartt писал(а):Сантиметр? Так это какая же катушка должна быть что бы хотя бы на 200м хватило...
Оо, вот вы уже начали думать.
Теперь подумайте сколько заныров придется сделать для установки такого стационарного ходовика. И как вы его проложите до нужной точки.
Я пока попробую с капроновым шнуром, 1мм толщина и длинна 300 метров...
Капрон в ручную не порвать, а под водой мы "вешаться на него мы не собираемся", так что может и выдержит...
Какую для этого катушку посоветуете?
Я пока склоняюсь в сторону такой Изображение
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 03-03-2017 23:05 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Инерционная катушка для спиннинга, забавно.
Надеюсь у вас есть пара хороших стропорезов и приличный нож.

Для некоего просвещения предлагаю вам набрать в поисковике "ходовая катушка 200 метров" и поизучать катушки и шнуры.

ЗЫ: Кстати, прочность шнура определяют не "в ручную не порвать", а по параметру разрывная нагрузка и прикидкам, что ваша тушка со всем добром по причине неких обстоятельств может на нем начать трепыхаться как флаг.
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#47 Сообщение Добавлено: 03-03-2017 23:47 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

tsd писал(а):Инерционная катушка для спиннинга, забавно.
Надеюсь у вас есть пара хороших стропорезов и приличный нож.

Для некоего просвещения предлагаю вам набрать в поисковике "ходовая катушка 200 метров" и поизучать катушки и шнуры.

ЗЫ: Кстати, прочность шнура определяют не "в ручную не порвать", а по параметру разрывная нагрузка и прикидкам, что ваша тушка со всем добром по причине неких обстоятельств может на нем начать трепыхаться как флаг.
Стропорез (отдельно) и нож (отдельно) всегда с собой беру в дайв.
Погуглил про "ходовая катушка 200 метров", узнал много полезного, вопрос с катушками и "веревкой" снят, спасибо!
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 00:05 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а):
tsd писал(а):
zartt писал(а):Сантиметр? Так это какая же катушка должна быть что бы хотя бы на 200м хватило...
Оо, вот вы уже начали думать.
Теперь подумайте сколько заныров придется сделать для установки такого стационарного ходовика. И как вы его проложите до нужной точки.
Я пока попробую с капроновым шнуром, 1мм толщина и длинна 300 метров...
Капрон в ручную не порвать, а под водой мы "вешаться на него мы не собираемся", так что может и выдержит...
Какую для этого катушку посоветуете?
Я пока склоняюсь в сторону такой Изображение
На такое только если сома тащить, но не факт что сможете, и точно 1мм в воде будет бесполезен.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#49 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 01:49 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

NikKlim писал(а): На такое только если сома тащить, но не факт что сможете, и точно 1мм в воде будет бесполезен.
Бесполезен бо видно не будет или бесполезен бо порвется?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 02:31 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а):
NikKlim писал(а): На такое только если сома тащить, но не факт что сможете, и точно 1мм в воде будет бесполезен.
Бесполезен бо видно не будет или бесполезен бо порвется?
Как Вы планируете идти по ходовику (держа веревочку между большим и указательным пальцами, пристегнувшись к нему карабином и перестегиваясь в узлах крепления, наблюдая визуально)?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 08:08 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Юрик писал(а):...
А зачем ему все это делать?
Сергей Троицкий

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#52 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 11:10 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Юрик писал(а):
zartt писал(а):
NikKlim писал(а): На такое только если сома тащить, но не факт что сможете, и точно 1мм в воде будет бесполезен.
Бесполезен бо видно не будет или бесполезен бо порвется?
Как Вы планируете идти по ходовику (держа веревочку между большим и указательным пальцами, пристегнувшись к нему карабином и перестегиваясь в узлах крепления, наблюдая визуально)?
Я пока планирую сделать так: закрепить конец веревки или на берегу или возле берега, потом мы с напарником плывем, напарник ведет по компасу а я просто разматываю веревку, когда мы дойдем до места Х я закрепляю катушку возле объекта и провожу необходимые роботы, потом я беру катушку и просто сматываю ее и мы плывем в направлении от куда идет веревка...
В таком случае ходовик служит только визуальным ориентиром а не методом страховки или чем то еще...
Есть еще пару вопросов... Если мы плывем "левым боком к течению" то понятно что что я должен быть правее напарника и держать катушку правее себя, иначе течение будет постоянно веревку на меня накидывать... А вот что делать если мы плывем строго против течения? Держать веревку между ног или справа/слева?
И что делать если мы плывем по течению, ведь если веревка будет не достаточно натянута то она будет постоянно на меня "ложится"...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#53 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 11:18 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а): Я пока попробую с капроновым шнуром, 1мм толщина и длинна 300 метров...
Надо было леску брать.
CMAS***

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 11:46 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а):
Я пока планирую сделать так: закрепить конец веревки или на берегу или возле берега, потом мы с напарником плывем, напарник ведет по компасу а я просто разматываю веревку, когда мы дойдем до места Х я закрепляю катушку возле объекта и провожу необходимые роботы, потом я беру катушку и просто сматываю ее и мы плывем в направлении от куда идет веревка...
В таком случае ходовик служит только визуальным ориентиром а не методом страховки или чем то еще...
Есть еще пару вопросов... Если мы плывем "левым боком к течению" то понятно что что я должен быть правее напарника и держать катушку правее себя, иначе течение будет постоянно веревку на меня накидывать... А вот что делать если мы плывем строго против течения? Держать веревку между ног или справа/слева?
И что делать если мы плывем по течению, ведь если веревка будет не достаточно натянута то она будет постоянно на меня "ложится"...
а вы плавали против течения, даже по диагонали, 700 метров в одну сторону? Ну или 200 хотя бы? Сколько времени у вас это займёт? просто плыть! не разматывая и не сматывая какую либо верёвку.
и вы планируете на течении крепить "шнур" в 2х точках? в начале и конце? Вы представляете себе "парусность"?
Вот честно, просто выбросьте верёвку в воду и не задумывайтесь как её держать, куда крепить и какую брать.

В вашем случае, нужно начинать погружение выше места назначения, а выходить ниже.
Никакие веревки, ну кроме тросов паромной переправы вам не помогут никак!

Вы ничего не закрепите!
попробуйте удержать в руках катушку, разметанную метров на 50, а ваш напарник пусть потянет несильно.
Попробуйте такое сделать хотя бы в бассейне или пруду, и вы поймёте глупость затеи не подвергая себя риску.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
tsd
Активный участник
Сообщения: 1332
Зарегистрирован: 28-02-2012 14:17
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 12:43 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

Нет смысла давать советы, когда мало информации.

Самый правильный вариант, прямо у точки упасть с лодки по спусковому концу и по нему же подняться.
Но, походу низзя.

Вот мне интересно, а каких размеров должен быть объект, чтобы его легко найти при видимости 2-3 метра пердоля к нему метров 200-300 по компасу, в условиях течения? :roll:
Сергей Троицкий

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 13:36 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

tsd писал(а): Вот мне интересно, а каких размеров должен быть объект, чтобы его легко найти при видимости 2-3 метра пердоля к нему метров 200-300 по компасу, в условиях течения? :roll:

Там фигурировала цифра 700 :D :D :D Сдается мне, те, кто способен выйти на объект в таких условиях, глупых вопросов о ходовиках не задают, а кто задает - тем и ходовики не помогут. 700 м. на течении с креплением в 2 точках - это только стационарный стальной трос с натяжкой лебедкой. Но - пусть попробует ТС с катушкой, ему же кажется, что все тут злобные зануды, скрывающие от него великую истину.
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 14:49 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

zartt писал(а): Нужно зайти в воду с острова, доплыть до места Х положение которого устанавливается по карте по карте, а потом плыть назад и выйти на том же месте где и заходили. Все эти манипуляции должны быть у дна реки, иначе унесет...
Почему не рассматривается вариант:

Выплыть на лодке на точку, заякориться 2-3 якорями.
Бросить спусковой конец из 10-20мм троса с блином для штанги.
Сильно перегрузиться + большое крыло чтобы потом всплыть.
Закрепиться за трос джонлайном и падать на дно.
Плавать в радиусе джонлайна.
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 15:33 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

shakirov писал(а):
zartt писал(а): Нужно зайти в воду с острова, доплыть до места Х положение которого устанавливается по карте по карте, а потом плыть назад и выйти на том же месте где и заходили. Все эти манипуляции должны быть у дна реки, иначе унесет...
Почему не рассматривается вариант:

Выплыть на лодке на точку, заякориться 2-3 якорями.
Бросить спусковой конец из 10-20мм троса с блином для штанги.
Сильно перегрузиться + большое крыло чтобы потом всплыть.
Закрепиться за трос джонлайном и падать на дно.
Плавать в радиусе джонлайна.
Потому что река судоходная
Потому что нет лодки
Потому что накажут, если обнаружат какую либо деятельность.
Вариантов может быть много. Но нам их не скажут )))
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Алексагдр
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 19-10-2012 20:26

#59 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 16:00 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

NikKlim писал(а):
shakirov писал(а):
zartt писал(а): Нужно зайти в воду с острова, доплыть до места Х положение которого устанавливается по карте по карте, а потом плыть назад и выйти на том же месте где и заходили. Все эти манипуляции должны быть у дна реки, иначе унесет...

Потому что накажут, если обнаружат какую либо деятельность.
Тогда тока флюрокарбон!Он прозрачный! :lol:

Аватара пользователя
shakirov
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 17-03-2015 16:53
Откуда: Казань
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 04-03-2017 16:05 Заголовок сообщения: Re: как ставить ходовик по речному дну

NikKlim писал(а): Потому что река судоходная
Потому что нет лодки
Потому что накажут, если обнаружат какую либо деятельность.
Вариантов может быть много. Но нам их не скажут )))

Тогда вспоминается анекдот:
- Эй, зачем ты пьешь эту грязную воду с озера, со всей деревни говносток сюда выходит !
- What did you say ?
- Я говорю: двумя руками черпай !!!
NDL - ADVANCED UNIVERSAL DIVER + NITROX DIVER

Закрыто