Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2333
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 13-03-2017 18:38 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Андрей СПб писал(а):
AVL писал(а):Спаять нужно элементарную схемку резонатора-гидрофона и простейшего приемника.
С таким заданием справится даже начинающий.
Излучатель должен быть с частотой 30-100 Гц.
Чем ниже волна тем "дальнобойней", даже учитывая наши условия - термоклин, наличие загрязнений, илистое дно и т.д.
не ГЦ, а кГц наверно??? ........
Именно Гц, а кГц при указанных мной цифрах будет уже ультразвук, который дальше вытянутой руки не уйдет, "растворится". :)
Голос человека в среднем 100 Гц.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Д'митрий
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22-07-2009 09:55
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 07-04-2017 19:22 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Всем привет! По теме. Два года назад в черном море искали ключи от мерседеса одному азербайджанцу. Метров до пятидесяти от берега. Ну и разбежались с напарником. Что бы его из воды вызвать, а он не хотел и предмет был найден, постучал двумя камнями под водой. Так он сразу вышел в метрах 200 от меня.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#63 Сообщение Добавлено: 07-04-2017 19:32 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

AVL писал(а):Именно Гц, а кГц при указанных мной цифрах будет уже ультразвук, который дальше вытянутой руки не уйдет, "растворится". :)
Голос человека в среднем 100 Гц.
Не заметил этого ответа - ой как все запущено :oops:
голос человека никогда НЕ "около 100 Гц" - для телефонии используется диапазон ОТ 300 до 3000 Гц как диапазон основных частот голоса, достаточный для распознавания речи.
И как вы собираетесь модулировать речью даже в ваши 100 Гц несущую частоту в ваши "30-100 Гц" ??? :shock:
Вы офигенно путаетесь ..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 07-04-2017 22:35 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Был известный случай, когда гопники убили всю семью отдыхающих на берегу, но не смогли уехать на машине. Это было очень давно. О других случаях не слышал.
Случаи такой сумасшедшей любви к дайвингу, когда муж с женой одни выезжают понырять в глухие места, и не смогли найти хотя бы еще пару пар, надеюсь, очень редки, как и прибытие в их лагерь беспредельщиков из фильмов 90-х, в широких штанах Пирамидах, лысых или изрядно кучерявых, и по прибытию неадекватных.
Проблема, может быть, и имеет место быть в случае 1000 к 1.
Вопрос: что там делать больше 30-40 минут? В наших-то жопенях?
Сразу скажу, давным давно, тоже лазил по жопеням, и соло и с друзьями, но всегда на берегу была такая группа поддержки из жен и детей с шашлыками, что сомневаюсь, что какой-нибудь приехавший фраер хотел бы пригласить наших женщин на медленный танец. Без всяких средств оповещения.
Опять все сводится к организации погружений. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#65 Сообщение Добавлено: 08-04-2017 12:41 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Instructor.deep писал(а):Случаи такой сумасшедшей любви к дайвингу, когда муж с женой одни выезжают понырять в глухие места
А что такого? Частенько ездим нырять вдвоем с женой.
Instructor.deep писал(а):Вопрос: что там делать больше 30-40 минут? В наших-то жопенях?
Нырять, получать удовольствие. Я плаваю, пока не замерзну совсем или не закончится воздух, а 2х12 на наших глубинах мне хватает надолго, обычно выхожу по замерзанию, через час-полтора. А вот жена в мокряке либо не ныряет, либо выходит раньше, и вполне может сидеть одна на берегу.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 08-04-2017 12:52 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Arndsti писал(а):...А что такого? Частенько ездим нырять вдвоем с женой...
И часто к ней подъезжали хулиганы или дикие звери?
Все проходят через эти поездки в жопеня в начале дайверства. Кто-то пока не нанырялся, у кого-то не получается ездить в моря, а охота пуще неволи, но у подавляющего большинства это проходит. :D
Проблема скорее надуманная.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#67 Сообщение Добавлено: 08-04-2017 12:56 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Instructor.deep писал(а):И часто к ней подъезжали хулиганы или дикие звери?
Не подъезжали, но и одного раза хватить может. Не задумывался, а тут почитал и теперь тоже опасаюсь, надо хоть баллончик жене купить.
Instructor.deep писал(а):Все проходят через эти поездки в жопеня в начале дайверства. Кто-то пока не нанырялся, у кого-то не получается ездить в моря, а охота пуще неволи, но у подавляющего большинства это проходит. :D
Лучше уж в жопеня, чем в бассейне постоянно, тем более на лето бассейны сливают.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 08-04-2017 13:27 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Arndsti писал(а):...Лучше уж в жопеня, чем в бассейне постоянно, тем более на лето бассейны сливают...
Не поспоришь. :alc10:
Сам иногда "грешу", но редко. :D
жопеня.jpg
...надо хоть баллончик жене купить...
Лодку и удочку ей купите. :D
Вложения
гр поддержки_.JPG
гр поддержки.jpg
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#69 Сообщение Добавлено: 08-04-2017 17:16 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Купите подводное ружьё. Если оно ещё и с "трезубцем", то одного - точно остановит. Но за других... Самое оптимальное: кусок рельса и молоток". ИМХО.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 08-04-2017 19:58 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Д'митрий писал(а):.... постучал двумя камнями под водой.
Старый дедовский способ - окуни хорошо подходят на такой звук. Кто сомневается - может проверить в наших водоемах. Как действует на дайверов - не знаю :D
Ezdec писал(а):Купите подводное ружьё. Если оно ещё и с "трезубцем", то одного - точно остановит. .
И вперед в тюрьму...... если второй не совершит самосуд раньше.
Вы бы пожелали своему близкому сесть в тюрьму ? Зачем такие советы пишете тут....

Из всего написанного мне лично нравится только один способ - взять друзей на природу !
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#71 Сообщение Добавлено: 08-04-2017 21:50 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Ezdec писал(а):Купите подводное ружьё. Если оно ещё и с "трезубцем", то одного - точно остановит...
"Турьму" - никому не желаю. Но наличие ружья с "трезубцем", направленный в их сторону, многих - ОСТАНОВИТ!!!



Но лучше: кусок рельса и молоток. Опускаем рельс в воду и стучим по верхнему отрезку.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 08-04-2017 22:33 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Ezdec писал(а): "Турьму" - никому не желаю. Но наличие ружья с "трезубцем", направленный в их сторону, многих - ОСТАНОВИТ!!!
Ладно, зайдем с другой стороны :D
А сколько нужно времени что бы достать ружжо, накрутить трезубец на гарпун и вставить гарпун в ружжо ? Про закачку - промолчим :D
Или вы предлагаете заряженное ружжо носить всегда с собой ?
Про предохранитель не нужно рассказывать - их всегда выламывают специально, так как это дерьмо и слабое место для самострела.
ПО начал заниматься в 90-х годах..... кое что знаю и видел. :shock:

А может вы про арбалет с 18 тягами ?
Последний раз редактировалось urab 08-04-2017 22:43, всего редактировалось 1 раз.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 08-04-2017 22:39 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Уж лучше "Муху". И целиться начинать когда супостаты еще на подъезде. :D Поверили, развернулись и уехали - остались живы, не поверили и вышли из машины - огонь! :mrgreen:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#74 Сообщение Добавлено: 08-04-2017 22:47 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

urab писал(а):
Ezdec писал(а): "Турьму" - никому не желаю. Но наличие ружья с "трезубцем", направленный в их сторону, многих - ОСТАНОВИТ!!!
Ладно, зайдем с другой стороны :D
А сколько нужно времени что бы достать ружжо, накрутить трезубец на гарпун и вставить гарпун в ружжо ? Про закачку - промолчим :D
Или вы предлагаете заряженное ружжо носить всегда с собой ?
Про предохранитель не нужно рассказывать - их всегда выламывают специально, так как это дерьмо и слабое место.
ПО начал заниматься в 90-х годах..... кое что знаю и видел. :shock:

А может вы про арбалет с 18 тягами ?
Не кривя душой, я - ничего не понимаю в подводных ружьях. Я - просто так, "подумал". Если я в чём-то промахнулся, то - прошу, у ОХОТНИКОВ, прощение за своё незнание предмета.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 08-04-2017 22:55 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Ezdec писал(а): Не кривя душой, я - ничего не понимаю в подводных ружьях. Я - просто так, "подумал". Если я в чём-то промахнулся, то - прошу, у ОХОТНИКОВ, прощение за своё незнание предмета.
Все мы ошибаемся иногда! На то и форум ( общение, обсуждение ) что бы по крупицам найти ту истину.
ЛИЧНО вам уважение :!: :alc:
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 744
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#76 Сообщение Добавлено: 08-04-2017 23:00 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

urab писал(а):
Ezdec писал(а): Не кривя душой, я - ничего не понимаю в подводных ружьях. Я - просто так, "подумал". Если я в чём-то промахнулся, то - прошу, у ОХОТНИКОВ, прощение за своё незнание предмета.
Все мы ошибаемся иногда! На то и форум ( общение, обсуждение ) что бы по крупицам найти ту истину.
ЛИЧНО вам уважение :!: :alc:
"urab"
Спасибо.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
Machete
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20-06-2017 10:01
Откуда: Саратов

#77 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 15:29 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Видел/слышал/практиковал следующее:
1) Самый бюджет это квок :) Сома или дайвера, кого нибудь да подманишь :mrgreen:
2) Метал. ведро + разводной ключ (под водой)
3) Специальная помпа (правда не везде можно найти), бить по скользящей поверхности, а то и всплывать некому будет :)
4) Если речька действительно маленькая то можно и веслом по воде хреначить-услышите :)

Ну остальные способы тут уже перечислялись или они более дорогие (не будем забывать и о радиосвязи в сплошных масках)
П.С. Ребят если у жены есть пара тройка гранат для того чтобы шугануть дайвера, она может вполне ими же шугануть самих страждущих :mrgreen: :mrgreen:

BKC
Активный участник
Сообщения: 15134
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#78 Сообщение Добавлено: 21-06-2017 22:56 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

Machete писал(а):2) Метал. ведро + разводной ключ (под водой)
3) Специальная помпа (правда не везде можно найти), бить по скользящей поверхности, а то и всплывать некому будет
...не будем забывать и о радиосвязи в сплошных масках
2) А что делать с ведром и, именно разводным, ключом? Вы сами пробовали с ведром?
3) Что за помпа, которую не везде можно найти?
... О радиосвязи в сплошных масках лучше забыть-таки - проблемы под водой с радиосвязью этой.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#79 Сообщение Добавлено: 22-06-2017 01:42 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

В детстве делали бомбочки с "негашеной известью". Вот ей и можно подать сигнал. Купить карбид кальция думаю не проблема.

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 22-06-2017 11:16 Заголовок сообщения: Re: Как подать сигнал дайверу с поверхности?

no one писал(а):В детстве делали бомбочки с "негашеной известью". Вот ей и можно подать сигнал. Купить карбид кальция думаю не проблема.
И что Вам плохого сделал ТС?
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Ответить