а что вы думаете про это?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#641 Сообщение Добавлено: 06-05-2017 18:24 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Николай_68 писал(а):
Андрей СПб писал(а):кислород токсичен после 60 м
Кислород, токсичен, 60 м... Слабаки!
В 1935 году создается Постоянная комиссия для решения физиологических проблем, связанных с глубоководными погружениями и подводным плаванием во главе с академиком Л. А. Орбели. С 1935 по 1939 годы ведутся активные исследования возможностей человека при погружении на глубину в обычном снаряжении на сжатом воздухе. Выдающихся результатов достигает один из группы испытателей водолазов-глубоководников В. М. Медведев. В 1937 году он погрузился на рекордную глубину - 150 метров и вынес пробу грунта.
Парциалку кислорода посчитаем? :) А азота? :)
А нет сведений о дальнейшей жизни и состоянии здоровья товарища Медведева? :wink:
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#642 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 04:16 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Shef писал(а): А нет сведений о дальнейшей жизни и состоянии здоровья товарища Медведева? :wink:
А че ему в трехболтовке то прийдет? Синяки и ссадины? Максимум, сотрясение черепа, если при вылете кастрюлей в пантон попадет.
В сорок остеонекроз, цирроз и ряд других полезных недугов. В пятьдесят с почетом на кладбище.
Все в порядке.
PRODUCT OF ZALOGA

скат

#643 Сообщение Добавлено: 16-05-2017 10:06 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

А нет сведений о дальнейшей жизни и состоянии здоровья товарища Медведева? :wink:
Клонировали его, и поставили страной управлять.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#644 Сообщение Добавлено: 26-05-2017 18:41 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Я держу свои обещания, и не смотря на то что меня тут затролили и обидели - я выполнил то что пообещал - сходил на 50м на одном баллоне.

Вчера я засел за свой дайв компьютер, задал ему план погружения - 8мин погружаться до глубины 50м, потом донное время, а по истечению 8ми минут - всплывать.
Компьютер все просчитал, но оказалось что я влажу в деку... По скольку это мое первое погружение на глубину 36м+ то я решил обойти без деки...
Теперь я задал компьютеру время погружения 6 минут, включил симуляцию...
Компьютер погружался со скоростью 30м в минуту и через 1мин 40сек уже был на 50ти метрах, потом начало тикать донное время...
На 5той минуте дайва он мне показал деку, на 6то минуте начал всплывать со скоростью 10м в минуту...
На 3х метрах он отстоял 3 минуты деки, а потом еще 3 минуты остановку безопасности, ну и всплыл на верх...
Предполагаемый расход газа был около 1400 литров (а это 94 бара с 15ки), выходит что у меня остается еще 86 бар в запасе (в баллоне при температуре 16 градусов было 180 бар).

Ну я записал себе на бумажку что максимальное время пока я иду на 50ку - 6мин, и что стою деку...

Сегодня шел дождь, я приехал на карьер... Идея была вполне ясна - у карьера почти отвесные стены, подплываю к обрыву и "падаю в низ", при этом не теряю из вида стенку карьера, что бы было "морально проще"....
Типичная видимость для этого карьера это 6м, что вполне достаточно для моих задач...

Я зашел в воду, оказалось что видимость была 4 метра, но по скольку я обычно плаваю в видимости 1.5м, то на меня это впечатления не произвело...
Ну я подплыл до края обрыва и "полетел"... В карьере осталось множество старых деревьев которые под водой прямо так и стоят... Но их видно из далека и с моей скоростью - 0.5м в сек обплыть их не составляло труда...
Я дошел метров до глубины 31 метра и тут попал в слой мутняка... Стенка карьера была от меня на расстоянии 1.5 метра и тут ее "не стало", я слегка напугался... Появились мысли о том - или стоит в первый раз на такую глубину идти в таких условиях... И я решил "ну ладно, дойду хотя бы до 40 а там развернусь"... Но пока я гонял мысли в голове, тут подомной начали вылазить ветки и верхушки деревьев... "Блин! Я же сейчас насажусь на одну из этих палок"... Я слегка сбросил скорость, и начал активно работать ластами что бы уйти от "предполагаемой стены" на более глубокую часть карьера...
Пузом пару раз зацепился но остался не вредим... На глубине 38м видимость опять стала 4м, но тут появилась другая проблема...
Подомной дно!!! (макс глубина карьера 100м)
Я остановился, начал светить фонарем вокруг, а вокруг все тоже самое - платформа и камни-камни-камни...
Я посмотрел на компютер, показывало "одна минута до деки", возможно ли за одну минуту дойти с 40ка до 50ти?!
Была предпринята отчаянная последняя отчаянная попытка, я взял компас, попытался определить "где центра карьера" и устремился туда...
После чего я увидел "черную дырку" которая вела в низ, и я устремился туда... Еще 10 метров спуска около стены и я оказался на заветной глубине...
===========
Относительно Titan LX Sup - да, воздух он подавал, но сказать что мне было комфортно - нет... Я когда вдыхал то вдох был слегка прерывистый, и казалось что вот-вот еще немного и не факт что он вообще будет воздух подавать... А это не самое приятное ощущения на такой глубине...

По поводу азотного наркоза, то я его так и не почувствовал... :(
Чувство стрема было, была настороженность и чувство опасности и что любая ошибка может стать последней, но когда я в первый раз на 12м то было все тоже самое...
Я часто ныряю, возможно, это способствует лучшей переносимости азотки...
===========
Я посмотрел на компьютер и слегка ужаснулся - время дайва 7 минут, а ведь еще на 6той должен был развернутся и плыть вверх...
Вот и мутняк аукнулся и дуплеж на 40ка метрах когда я искал где продолжение спуска...
Я посмотрел на манометр - 80 бар! "Ого а ведь самая длинная часть дайва еще впереди, а осталось 45% газа"
И я попер на верх... На верх шлось проще и спокойнее, никаких "форс мажоров" не было и потому мой расход газа был меньше обычного...
Деку я отстоял, жив, здоров и куча впечатлений...

Как я уже говорил раньше - "любая обезьяна может сходить на 50ку с одним баллоном, лишь бы пережить азотный наркоз..."

Обещание выполнил, теперь будет жить проще... Я знаю что вы меня щас затролите, назвете "врунишкой" и все такое... Но я на этой больше не ведусь...
Комментарии читать буду но отвечать - себе дороже...

Всем удачи! :wink:
Вложения
50ml.jpg
Последний раз редактировалось zartt 29-05-2017 09:38, всего редактировалось 3 раза.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#645 Сообщение Добавлено: 26-05-2017 18:51 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt писал(а):Я держу свои обещания, и не смотря на то что меня тут затролили и обидели - я выполнил то что пообещал - сходил на 50м на одном баллоне.
Всем удачи! :wink:
Сходили и ладно, наверное все хотя бы раз в жизни делали эту глупость. Главное не превращайте это в систему. Берегите себя. Никому этот пустой риск не нужен.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#646 Сообщение Добавлено: 26-05-2017 19:36 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt писал(а):Я держу свои обещания, и не смотря на то что меня тут затролили и обидели - я выполнил то что пообещал - сходил на 50м на одном баллоне
Всем удачи! :wink:
Молодец! Но не торопись, иначе - "успеешь"! Не гонись за "рекордами", которые никому не нужны.
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#647 Сообщение Добавлено: 26-05-2017 21:15 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

круто конечно. но повторять точно не стоит. я бы наверное не пошёл бы в таких условиях
Ныряю

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#648 Сообщение Добавлено: 26-05-2017 21:19 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Vaga писал(а):круто конечно. но повторять точно не стоит. я бы наверное не пошёл бы в таких условиях
Условия-ерунда.Бессмысленность-вот где печаль.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#649 Сообщение Добавлено: 26-05-2017 23:11 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Круто, че. Я так не смог. Погружался в Ладоге, в комфортном месте, стеночка с уступами. Был (должен был быть ) технодайв, спарка, стейдж, план, инструктор под боком. На 40 меня так накрыло, что не доплавал до деки, нарушил план и пошел на всплытие. Не сдал. :)

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#650 Сообщение Добавлено: 26-05-2017 23:20 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Когда был молодой и глупый, тоже ходил с одним баллоном на 50+ (57 было максимум). Больше так не делаю. Уже давно. Это, в общем то, русская рулетка. Раз, другой прокатит. А потом нештатная ситуация и кирдык.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#651 Сообщение Добавлено: 26-05-2017 23:44 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt
ты жив ещё, молодец! давай, рассказывай как ты в такой температуре в мокром костюме себя чувствовал.
а про опыт погружений и влияние азота, это сказки, никогда им не верь! Это не алкоголь, иммунитета нет.
И ведь сам не поверишь, пока бади не расскажет, но ты ведь один ходил, двух дураков делать такое в одном месте очень редко можно найти
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

медуза 555
Участник
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 25-01-2016 17:34
Откуда: Москва

#652 Сообщение Добавлено: 27-05-2017 01:30 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Привет че за карьер такой 100 метров как название где находится

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#653 Сообщение Добавлено: 27-05-2017 08:22 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

хм, на седьмой минуте в пятнашке осталось 80 бар ... надеюсь больше этот человек никуда с одним баллоном не полезет!
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#654 Сообщение Добавлено: 27-05-2017 08:55 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt писал(а):Я посмотрел на компьютер и слегка ужаснулся - время дайва 7 минут...
..дуплеж на 40ка метрах когда я искал где продолжение спуска...
Я посмотрел на манометр - 80 бар!
Что такое "дуплеж" я не знаю, но... 7 минут, 15 литров, 100 атм... Ну, так, грубо говоря - более 50 литров в минуту лёгочная вентиляция, чтобы не сказать 60 л/мин. Страшно... Холодно... Нафуя?
Это хорошо ещё, что "черная дырка" нашлась и не пришлось лопатой 10 метров копать... в дуплеже-то...
Неправильный у Вас "дайвинг" какой-то... :roll:

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#655 Сообщение Добавлено: 27-05-2017 12:18 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Безумству храбрых поем мы песню (c)
Дайверы бывают либо опытные, либо смелые. (c)
Дана писал(а):Продолжая типологию, предложила бы следующие типажи:
Ныряющие на преодоление. Эти нырять боятся, но всякий раз преодолевая свои страхи, отважно лезут под воду, цель - доказать себе НЕЧТО. Особо о своих фобиях не распространяются, только в доверительной беседе с возлияниями. Первые кандидаты на панику под водой в случае возникновения сложной ситуации. Думаю, сюда же при ближайшем рассмотрении можно отнести любителей глубоководных морковок на воздухе и прочих "адреналинщиков".
(c)

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#656 Сообщение Добавлено: 27-05-2017 15:04 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt писал(а):Я держу свои обещания, и не смотря на то что меня тут затролили и обидели - я выполнил то что пообещал - сходил на 50м на одном баллоне......
Ну... полтинник на 1 баллоне это конечно не хорошо, но возможно. Пройденный этап - правда с видимостью 20+-м и бади сверху. А в карьере с 1,5м прозраком :shock: Вы хоть завещание оставили перед нырялкой ? Или родственников, детей и тд нет ? Вам то будет все равно, а как им ...вы подумали ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#657 Сообщение Добавлено: 27-05-2017 20:19 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Да ладно вам. Вон, посмотрите, что всякие бессмертные попрыгунчики на Ютубе вытворяют. Вынырнул, ну и молодец.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#658 Сообщение Добавлено: 27-05-2017 23:09 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Соло в таких условиях, это сильно. Но повторять не стоит, удача не безгранична.
И правильно выше написали, про бессмысленность. Ладно бы там было что посмотреть, а так, за циферкой на компе...
CMAS***

Asty
Активный участник
Сообщения: 1161
Зарегистрирован: 25-07-2011 14:57

#659 Сообщение Добавлено: 28-05-2017 01:20 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt писал(а): Но их видно из далека и с моей скоростью - 0.5м в минуту обплыть их не составляло труда...
Плывя таким образом вы бы добрались до 50 метровой глубины через 100 минут.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#660 Сообщение Добавлено: 28-05-2017 01:27 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Изображение
Последний раз редактировалось BKC 28-05-2017 01:35, всего редактировалось 1 раз.

Ответить