а что вы думаете про это?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#301 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 10:17 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Андрей СПб писал(а): А дохнут все "от водки и простуд",
За последние лет пятнадцать, среди своих знакомых, основных диагнозов только два:
1. Бросил пить
2. Не похмелился
грустно, но факт.
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#302 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 10:22 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Андрей СПб писал(а):]Знаете, это не сокровенное знание - а общедоступное :wink:
А дохнут все "от водки и простуд", а не от баллона кислого
Чтобы найти эти знание нужен мозг :) При наличии мозга утопиться намного сложнее, чем при его отсутствии. :D
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#303 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 11:19 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Народ, а с формулу расчета изменения плавучести неопрена с глубиной что никто не знает?
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15482
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#304 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 12:13 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

:mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
Вас написать или налить еще??
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#305 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 12:19 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):Народ, а с формулу расчета изменения плавучести неопрена с глубиной что никто не знает?
Изображение
Где:
x - количество пузырьков в кубическом метре неопрена
y - температура воды в градусах Кельвина
n - глубина в дюймах
в результате получаем искомое значение "z", которое и является коэффициентом изменения плавучести неопрена в молях.

:mrgreen:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#306 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 13:43 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):Народ, а с формулу расчета изменения плавучести неопрена с глубиной что никто не знает?
Один задаст такой вопрос, что и сто мудрецов не ответят.
Вы в курсе, что неопрен бывает очень разный? Попробуйте, выведите формулу для разных граничных условий. Такая работа заслуживает уважения.
Только я сомневаюсь в наличии потребителей на эту разработку на сегодняшний день.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15482
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#307 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 16:05 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

AnthonU писал(а):Изображение
Не учтено что в пузырьках воздух со значительным содержанием примесей от растворителя неопрена и посему надо Х представить как ряд Фурье по основным (хотя бы трем, ряд сходится быстро) компонентам газов уравнения Клайперона , введя константу Гука для каждой.
:D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#308 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 16:35 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

У ТС есть хороший шанс внести свою лепту в подводное дело.
Берешь с собой второй неопреновый костюм и штангенциркуль. Замеряешь толщину костюма на разных глубинах. Строишь график. Публикуешь.
Называется эмпирическим методом. По графику можно сочинить формулу.
Далее строишь графики и формулы для продукции разных брендов. Возможно, найдутся закономерности. Как известно, большинство открытий совершаются молодыми людьми.
Фурье и Клайперона оставляешь для лысых голов опытных проектировщиков :bee2:

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#309 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 17:30 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

ocean07 писал(а):У ТС есть хороший шанс внести свою лепту в подводное дело.
Берешь с собой второй неопреновый костюм и штангенциркуль. Замеряешь толщину костюма на разных глубинах. Строишь график. Публикуешь.
Называется эмпирическим методом. По графику можно сочинить формулу.
Далее строишь графики и формулы для продукции разных брендов. Возможно, найдутся закономерности. Как известно, большинство открытий совершаются молодыми людьми.
Фурье и Клайперона оставляешь для лысых голов опытных проектировщиков :bee2:
Я только никак не могу понять, зачем? По первоначальному плану ТС хотел понять насколько ему будет холоднее на определенной глубине. Фигня в том, что неопрен обожмется с глубиной в любом случае и формула ужатия не имеет никакого практического смысла.

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#310 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 18:17 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Андрей СПб писал(а):
AnthonU писал(а):Изображение
Не учтено что в пузырьках воздух со значительным содержанием примесей от растворителя неопрена и посему надо Х представить как ряд Фурье по основным (хотя бы трем, ряд сходится быстро) компонентам газов уравнения Клайперона , введя константу Гука для каждой.
:D
все это хорошо, но почему не делается поправка на такую переменную как "фактор сома", так как по сведениям ТС, при появлении данного фактора (осбенно в темноте, в мутняке и когда ТС запутался третьей рукой в сетях), может произойти резкое изменение степени обжима костюма, под действием физиологических фактров пловца ;)
Чтож вы так убиваетесь, вы же так не убьетесь ...

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#311 Сообщение Добавлено: 17-04-2017 19:42 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Max писал(а):может произойти резкое изменение степени обжима костюма, под действием физиологических фактров пловца ;)
Да не, чистая физика. Бутерброд с кофе, съеденные на завтрак, притягиваются к сому пропорциональной их массам и обратно пропорционально расстоянию до этого сома.
Там, правда, еще нюансы есть с сечением каналов истечения. Но это уже отдельная тема для исследований в области ракетостроения... :roll:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#312 Сообщение Добавлено: 18-04-2017 16:26 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Фишкин писал(а):
ocean07 писал(а):У ТС есть хороший шанс внести свою лепту в подводное дело.
Берешь с собой второй неопреновый костюм и штангенциркуль. Замеряешь толщину костюма на разных глубинах. Строишь график. Публикуешь.
Называется эмпирическим методом. По графику можно сочинить формулу.
Далее строишь графики и формулы для продукции разных брендов. Возможно, найдутся закономерности. Как известно, большинство открытий совершаются молодыми людьми.
Фурье и Клайперона оставляешь для лысых голов опытных проектировщиков :bee2:
Я только никак не могу понять, зачем? По первоначальному плану ТС хотел понять насколько ему будет холоднее на определенной глубине. Фигня в том, что неопрен обожмется с глубиной в любом случае и формула ужатия не имеет никакого практического смысла.
У меня 18кг грузов и баллон весит в воде еще 3-6кг... Если нырять на 10-20м то перепад в плавучести не сильно большой, но вот если я на 40 пойду то я должен знать какая должна быть подъемная сила у моего BCD а то рискую "упасть" или сбросить груза и потом получить ДКБ.
Можно конечно взять слишком большой BCD но у него хуже парусность и могут быть проблемы со здуванием.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#313 Сообщение Добавлено: 18-04-2017 16:34 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Худеть надо :)
Откуда эти 18?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19280
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#314 Сообщение Добавлено: 18-04-2017 16:54 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а): У меня 18кг грузов
:shock: :shock: :shock:
Зачем вы столько на себе таскаете???? Выбросьте половину немедленно!!! И попытайтесь нормально вывесится.

zartt писал(а):и баллон весит в воде еще 3-6кг...
Так 3 или 6??? И потом при расходовании воздуха он и в поплавок превратится может. Это в зависимости от металла. Люминь на старте отрицательный в конце положительный. Сталь в начала отрицательная в конце даже восемнашка практически ноль. Внимательно учите мат. часть.

zartt писал(а):Если нырять на 10-20м то перепад в плавучести не сильно большой, но вот если я на 40 пойду то я должен знать какая должна быть подъемная сила у моего BCD
Внимательно посмотрите на свой компенсатор. На нем, о чудо, это написано. Если от времени стерлось или оторвали то зайдите на сайт производителя и прочитайте там.
zartt писал(а):а то рискую "упасть" или сбросить груза и потом получить ДКБ.
Какой ужас. Это к вопросу о том что не надо лезть в деку с одинм баллоном. Добром это не кончится.


zartt писал(а):Можно конечно взять слишком большой BCD но у него хуже парусность и могут быть проблемы со здуванием.
phpBB [video]


Какая экспрессия!!! Какой полет фантазии!!! Парусность у большого объема она ЛУЧШЕ. У него с обтекаемостью хуже :wink: А проблемы со стравливанием воздуха могут быть у любой системы если вы не знаете как ею пользоваться. Поэтому учиться, учиться и еще раз учиться.
Брюс Ли писал(а):Я не боюсь того, кто изучает 10 000 различных ударов. Я боюсь того, кто изучает один удар 10 000 раз.
Все свое оборудование просто надо знать с закрытыми глазами. Где и как у него что стравливается и надувается, как в нем перемещается пузырь. Поэтому пока не будет хотя бы сотни погружений без залетов. Про глубину и деку даже не думайте.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#315 Сообщение Добавлено: 18-04-2017 17:48 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Если сбросить груза на 40, то риск получить не ДКБ, а баротравму. Впрочем ДКБ тоже можно. Тут уж, что придет первым.
18 кг грузов, это интересно. Это я смогу погружаться не сдув крыла. Так то я обычно на 5 мм костюм 2 кг беру.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#316 Сообщение Добавлено: 18-04-2017 18:14 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а): Если нырять на 10-20м то перепад в плавучести не сильно большой, но вот если я на 40 пойду то я должен знать какая должна быть подъемная сила у моего BCD а то рискую "упасть" или сбросить груза и потом получить ДКБ.
Можно конечно взять слишком большой BCD но у него хуже парусность и могут быть проблемы со здуванием.
Аффтар! Пиши исчо! :mrgreen:

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19280
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#317 Сообщение Добавлено: 18-04-2017 19:42 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Krapiva писал(а): 18 кг грузов, это интересно. Это я смогу погружаться не сдув крыла. Так то я обычно на 5 мм костюм 2 кг беру.
Вот это меня тоже очень сильно интересует.
Как в БАЛТИКЕ которая практически пресная можно таскать на себе 18 кг грузов в мокряке. И главное ЗАЧЕМ???
ОК я в Средиземке, со стальной двенашкой в сухаре беру 16кг. Так это при росте в два метра и 300 поддеве. Летов в охотничьей 7+5 брал 8 кг. Но меня наводит фраза ТСа на масль что он погружается нифига не сдув компенсатор. В общем классическая ошибка новичков. Но представляют как пузырь путешествует по компенсатору и поэтому уверены что сдулись полностью, а когда подплываешь и действительно сдуваешь компенсатор, они просто валятся на дно и всплыть не могут под тяжестью грузов. Явно не полный сдув.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#318 Сообщение Добавлено: 18-04-2017 19:47 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

KWAK писал(а): Как в БАЛТИКЕ которая практически пресная можно таскать на себе 18 кг грузов в мокряке. И главное ЗАЧЕМ???
Килограмма два еще добавить и нормально лежать будет. Даже течением не сильно снесет.
PRODUCT OF ZALOGA

BKC
Активный участник
Сообщения: 15173
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#319 Сообщение Добавлено: 18-04-2017 20:00 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Krapiva писал(а):...я обычно на 5 мм костюм 2 кг беру.
Костлявые Вы, однако. Или костистые...
Пожалуй, только однажды встречал человека, который в бассейне уверенно тонул после полного вдоха.
KWAK писал(а):...а когда подплываешь и действительно сдуваешь компенсатор, они просто валятся на дно и всплыть не могут под тяжестью грузов.
А упав на дно, не могут поддуть компенсатор и не мугут вдохнуть ибо вентиль был тоже заботливо перекрыт подплывшим инструктором. Так и лежат под тяжестью грузов... :cry:
И только некоторые, догадавшиеся левой рукой сорвать маску и выбить лёгочник инструктору в то время как правой рукой туго затягивали его вентиль, со временем становились "крутыми дайверами". Те же, кто сперва тянулся к своему вентилю, так и оставались "дайверами всмятку"... :wink:

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#320 Сообщение Добавлено: 18-04-2017 20:04 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

BKC писал(а): Те же, кто сперва тянулся к своему вентилю, так и оставались "дайверами всмятку"... :wink:
Это что? Попытка отобрать у нас последний завтрак? :evil:
PRODUCT OF ZALOGA

Ответить