а что вы думаете про это?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#161 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 20:17 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):Нырял сегодня в заливе,

15л с 190 бар мне хватило на 25 минут на глубине 20-26 метров + 5 минут на деку + осталось 60 бар..

уменьшается расход кислорода
Осталось понять откуда дека :oops:

И откуда в баллонах кислород :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#162 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 20:27 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):
Кибердайвер это тот кто толкает посты про дайвинг на форуме а сам при этом не ныряет?
Не, это тот который как киборг, т.е. тверже чугуна!

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#163 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 20:34 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Андрей СПб писал(а):
zartt писал(а):Нырял сегодня в заливе,

15л с 190 бар мне хватило на 25 минут на глубине 20-26 метров + 5 минут на деку + осталось 60 бар..

уменьшается расход кислорода
Осталось понять откуда дека :oops:

И откуда в баллонах кислород :mrgreen:
Согласно тому что меня учили: если холодная вода или возраст или ожирение - то расчет идет по [глубина]+4м, то есть 26 минут на 30ти метрах.
Моя тушка очень любит впитывать азот :mrgreen:

Про "кислород" - да, ошибка, воздух конечно.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#164 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 21:15 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

блин, он подвсплыл на 5м и плывёт ... а дно, как в бассейне ровное, ровное! ))))
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#165 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 21:27 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):
Андрей СПб писал(а):
zartt писал(а):Нырял сегодня в заливе,

15л с 190 бар мне хватило на 25 минут на глубине 20-26 метров + 5 минут на деку + осталось 60 бар..

уменьшается расход кислорода
Осталось понять откуда дека :oops:

И откуда в баллонах кислород :mrgreen:
Согласно тому что меня учили: если холодная вода или возраст или ожирение - то расчет идет по [глубина]+4м, то есть 26 минут на 30ти метрах.
Моя тушка очень любит впитывать азот :mrgreen:

Про "кислород" - да, ошибка, воздух конечно.
Интересно, а как вы с бадей деку считали? Заранее или по оставшемся "кислороду"?

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#166 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 21:45 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):А в чем проблема то? Есть показатель глубиномера "на дне", отнимаем 5 метров и сплываем до указанной отметки... А потом на этой глубине дальше плыть по заданному маршруту.
Может я что-то пропустил в градуировке измерительных приборов? Где там на шкале, циферблате, дисплее отметка "ДНО"?
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#167 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 21:53 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):Согласно тому что меня учили: если холодная вода или возраст или ожирение - то расчет идет по [глубина]+4м, то есть 26 минут на 30ти метрах.
Понятно, был план, прикинутый на пальцах. Вплыли в муть и план рухнул.
И была как бы дека исчисленная по рухнувшему плану, тоже на пальцах.
Я вам уже писал что вам учится, учится и учится. С азов.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#168 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 22:05 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Андрей СПб писал(а):Понятно, был план, прикинутый на пальцах. Вплыли в муть и план рухнул.
И была как бы дека исчисленная по рухнувшему плану, тоже на пальцах.
Я вам уже писал что вам учится, учится и учится. С азов.
У бадди есть комп, он все за нас посчитал... А муть ничего в наших планах не поменяла - мы как плыли так и плыли...
shirunobu-san писал(а): Интересно, а как вы с бадей деку считали? Заранее или по оставшемся "кислороду"?
Деку компьютер считал + я дома по планеру просчитал разные варианты.
Юрик писал(а):Может я что-то пропустил в градуировке измерительных приборов? Где там на шкале, циферблате, дисплее отметка "ДНО"?
Считается что дно находится там где оно было замечено в последний раз. :mrgreen:
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#169 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 22:45 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Читая тему, почему-то вспомнилось:

Изображение
zartt писал(а): Считается что дно находится там где оно было замечено в последний раз. :mrgreen:
Это фраза достойна памяти!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#170 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 23:13 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):У бадди есть комп, он все за нас посчитал...
А консерватизм кто ставил?? :shock:
И как ваш комп прибавлял к вашей глубине ваши расчетные +4 метра?? :mrgreen:
И самое главное - потребовав отстоять ДЕКУ, ваш комп почему то не потребовал сейфити...вот такой комп однако. учится точно. :bee2:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#171 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 23:34 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Андрей СПб писал(а):
zartt писал(а):У бадди есть комп, он все за нас посчитал...
А консерватизм кто ставил?? :shock:
И как ваш комп прибавлял к вашей глубине ваши расчетные +4 метра?? :mrgreen:
И самое главное - потребовав отстоять ДЕКУ, ваш комп почему то не потребовал сейфити...вот такой комп однако. учится точно. :bee2:
Не знаю в ком Вы сомневаетесь: в компе для технарей или в чуваке который больше чем 10 лет ныряет...
Но я сейчас перепроверил все по планеру и "Аварийная декомпрессия - В случае превышения декомпрессионного предела не более чем на 5 минут, обязательна 8мин аварийная декомпрессионная остановка на глубине 5метров".
У нас предел был превышен как раз на 5 минут...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#172 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 23:37 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Андрей СПб писал(а): И самое главное - потребовав отстоять ДЕКУ, ваш комп почему то не потребовал сейфити...вот такой комп однако. учится точно. :bee2:
Да ладно , он уже Divesoft "Freedom Basic Nitrox" заказал, для 54 метров :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#173 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 23:57 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Юрик писал(а):
Андрей СПб писал(а): И самое главное - потребовав отстоять ДЕКУ, ваш комп почему то не потребовал сейфити...вот такой комп однако. учится точно. :bee2:
Да ладно , он уже Divesoft "Freedom Basic Nitrox" заказал, для 54 метров :wink:
Я вообще без компа пока плаваю... При всплытии одной рукой свечу на глубиномер, второй рукой держу глубиномер возле глаз (бо глубиномер капилярный), а третей рукой пульт инфлятора... очень удобно... всем советую :alc:

Короче без компа который "светится" в таких условиях делать просто нечего... Светиш то на часы то на глубиномер то на монометер то на компас... Иногда даже нету времени в перед светить. :mrgreen:
Полный гг короче...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#174 Сообщение Добавлено: 25-03-2017 00:32 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Vagif писал(а):Читая тему, почему-то вспомнилось:

Изображение
Да это же Клетчатый! :shock1: :shock2: :mrgreen:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#175 Сообщение Добавлено: 25-03-2017 02:01 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):вообще без компа пока плаваю... При всплытии одной рукой свечу на глубиномер, второй рукой держу глубиномер возле глаз (бо глубиномер капилярный), а третей рукой пульт инфлятора... очень удобно... всем советую :alc:
Спалился инопланетный!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#176 Сообщение Добавлено: 25-03-2017 11:25 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):Не знаю в ком Вы сомневаетесь: в компе для технарей или в чуваке который больше чем 10 лет ныряет...
Я сомневаюсь в чуваке который похоже не умеет пользоваться компом.
А кто из вас он - разбирайтесь сами...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
NikKlim
Активный участник
Сообщения: 1879
Зарегистрирован: 17-02-2016 13:37
Откуда: Москва. СЗАО
Контактная информация:

#177 Сообщение Добавлено: 25-03-2017 11:43 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

ну деку можно было и не стоять, а просто плыть на 5 метрах
и фонариком можно было не светить на часы и глубиномер, всё равно все расчёты ваш бадя делал и его комп.
И дома по таблице RDL можно уже не проверять, пустое это. То что вам в этот раз повезло, ничего не значит

ответьте мне, за каким МПХ вы вообще ныряли? какая была цель погружения?
Вы ведь планировали зачем то лезть в "как бади сказал молоко" и куда то плыть! на 26 метрах, в холодной воде.

почему вы не увидели сеть в 10 сантиметрах, а бади увидел?
может у вас маска запотела, а видимость была нормальная :roll:

и да, отчитывайтесь о дайвах, мы будем следить за вашим здоровьем.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

Аватара пользователя
Ездец
Активный участник
Сообщения: 746
Зарегистрирован: 21-04-2016 10:44
Откуда: Родина Ленина

#178 Сообщение Добавлено: 25-03-2017 12:24 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

Интересно, где ТС нашёл на Украине такую глубину? Никак возле ГЭС тусуется?!
NDL: OWD, Nitrox. PADI: AOWD, Deep. Более 40 лет снорка + фридайвинг.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#179 Сообщение Добавлено: 25-03-2017 12:43 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

NikKlim писал(а):ну деку можно было и не стоять, а просто плыть на 5 метрах
и фонариком можно было не светить на часы и глубиномер, всё равно все расчёты ваш бадя делал и его комп.
И дома по таблице RDL можно уже не проверять, пустое это. То что вам в этот раз повезло, ничего не значит

ответьте мне, за каким МПХ вы вообще ныряли? какая была цель погружения?
Вы ведь планировали зачем то лезть в "как бади сказал молоко" и куда то плыть! на 26 метрах, в холодной воде.

почему вы не увидели сеть в 10 сантиметрах, а бади увидел?
может у вас маска запотела, а видимость была нормальная :roll:

и да, отчитывайтесь о дайвах, мы будем следить за вашим здоровьем.
Да, можно было плыть а не стоять, но мы предварительно договорились что будем "сплывать до 5ти метров".
Да, мне можно было на приборы не смотреть (кроме манометра) и компаса, но я решил контролировать все что смогу. (в учебных целях)
Цель погружения - учебная, в молоко плыть никто не планировал, но по скольку я такой видимости еще никогда не встречал то не сориентировался и просто плыл дальше, а бадди за мной... Еще сегодня выяснилось что в такой ситуации "ведомый" должен плыть в зади за "ведущим", в такой ситуации если "ведущий" врезается или запутывается то "ведомый" не попадет в такую ситуацию и сможет помочь...
А если плыть рука об руку то двое одновременно в сеть и попадут :alc:

Относительно "почему я не увидел сеть" - бо я светил только вперед, а он видимо еще светил по сторонам... Сеть была явно "в стороне" иначе я бы точно в нее заплыл. (а еще у него фонарь на 2400 люмен а мой на 1400)
Насчет "маска запотела", то я с таким явлением уже встречался в басейне и первые разы думал что "вода мутная", но если запотела маска то она такой будет до конца дайва или пока ее водой не промыть, а в моем случае видимость восстановилась "сама".
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15493
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#180 Сообщение Добавлено: 25-03-2017 14:39 Заголовок сообщения: Re: нырялка в балтийском море (с територии польши)

zartt писал(а):(а еще у него фонарь на 2400 люмен а мой на 1400).
Уточню - кЕтайских люмен, делим минимум на два :mrgreen:
zartt писал(а): а в моем случае видимость восстановилась "сама".
О да, это важный признак что вы в молоке, а не в потной маске :mrgreen: :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить