а что вы думаете про это?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#381 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 11:12 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Короче вчера я ездил с пачкой народу на карьер, взял один свой баллон и один у них же в аренду...
Мой баади сказал что будет тестить сухарь на мелководье и справится сам.
Я поспрашивал у остальных, или никто не хочет со мной поплавать, и выяснилось что все остальные идут на 40+ а один парень на 20 (типа 73 дня не нырял + у него часто течет сухарь и потому он решил "просто поплавать"). Я предложил ему сходить на 30 а потом вернутся и "просто поплавать", он сказал что не хочет но раз такое дело то мы дойдем до 20м а дальше я схожу в низ на 4мин, вернусь и мы продолжим дайв.
4 минуты было для меня мало, но заставлять человека ждать дольше я тоже не хотел, потому как только мы дошли до 20м, мы обменялись знаками и я устремился в низ с максимальной скоростью - голова с низу, ласты с верху и давай маслать!!!
Дошел до 30ти очень быстро и решил "что и все? нет так не интересно", погрузился еще на 2 метра, минуту поплавал по кругу, а потом взялся рукой за камень и "прислушался к себе" в поисках таинственного азотного наркоза... К моему сожалению я чувствовал себя абсолютно нормально.
Было время возвращаться, и я решил "всплывать по стенке карьера" и тогда гарантировано попаду туда куда нужно.
Видимость была метра 3, я посветил фонарем по кругу и увидел камни которые возвышаются на пару метров а за ними в силу видимости не было ничего видно. Я поплыл туда и начал всплывать, камни куда то пропали а в переди "обещанная" стена так и не появилась и тут до меня дошло что я заблудился и вообще не представляю где находится стена и человек который меня ждет.
Пока я продолжал всплывать и плыть в перед у меня в голове начали рисоваться картины про то как тот чувак в протекающем сухаре через минуты 2 пойдет меня искать на 30м, околеет там, но будет искать меня по последней капли газа ведь он знает что я "неопытный дайвер" и если я не всплыл то наверняка у меня возникла проблема и я там или запутался в чем-то или "подвис" от азотки и сам не всплыву.
И в этот момент меня осинило: "ГОСПОДИ он же погибнуть там может! А если он решит что я глубже пошел?!"
Я решил что единственным правильным решением будет незамедлительно всплыть без всяких остановок, посмотреть где берег, навести компас и незамедлительно уйти под воду в сторону берега где чувак должен был находится. И если мне повезет то я успею застать его до того как он пойдет меня искать и будет недосягаем до меня. Я быстро погрузился на 20м и плыл к стене карьера где он предположительно меня ждет.
По дороге к стене (я ее не видел), я заметил небольшие пузыри с низу и не доплыв до стену я решил пойти на пузыри, я дошел до 25м и пузыри пропали, и никаких признаков дайвера не было. Я посмотрел на запас газа, там было 50 бар, и понял что в этой ситуации я уже ничего поменять не смогу "и хоть бы он выжил!!!", я всплыл до остановки безопасности, отстоял, вынырнул...
В этот раз я внимательно осмотрелся я понял что я нахожусь в самой дальней от "точки входа" части карьера а чувак уже на берегу :mrgreen:
Когда я вышел на берег он сказал "а что, я сразу сказал что глубже 20ти не пойду, я тебя подождал минут 10 и поплыл назад".
Я такой "фух, как хорошо что все так закончилось" :alc:
Вложения
22apr_1.jpg
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#382 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 11:26 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt писал(а):то мы дойдем до 20м а дальше я схожу в низ на 4мин, вернусь и мы продолжим дайв...
и я устремился в низ с максимальной скоростью - голова с низу, ласты с верху и давай маслать!!!...
и тут до меня дошло что я заблудился и вообще не представляю где находится стена и человек который меня ждет...
Я решил что единственным правильным решением будет незамедлительно всплыть без всяких остановок, посмотреть где берег...
Слушайте, а вы не задумывались опубликовать свои истории в печатном виде? Будет иметь бешеный успех у инструкторов! "Откройте историю #124 и найдите 5 грубых ошибок, совершенных дайвером в этом дайве".

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#383 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 11:39 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Второй дайв я сделал через час, по скольку никто плавать не шел то мне пришлось плыть самому :roll:
Дайв получился в полне обычный. Единственное что было - я нашел какуето шутку, похожую на мусорную урну как в городе ставят, и по скольку я под водой люблю тыкать во все пальцем, то с начала потыкал потом решил "а смогу ли я ее перевернуть" (к стати оказалось что это была железная шистеренка).
С первой попытки не вышло, но потом я уперся ногами в склон и руки засунул под предмет и шутка полетела!!!
Через 2 метра она упала на какой то камень и я услышал удар и хруст, а потом "бум-бум-бум-бум" и стой стороны поднялось гигантское облако ила, такое что даже меня накрыло...
Ну и все, я поплавал, всплыл... Сказал чувакам что рельеф на дне слегка поменялся :mrgreen:

BKC в логбуке 30 дайвов. А еще приблизительно 15 соло дайвов.
Фишкин у меня планирование "на ходу" :mrgreen: Те глубины на которых я плаваю и время дайва позволяют мне такую роскошь.
Asty спасибо за инфу.
digest писал(а):
zartt писал(а):то мы дойдем до 20м а дальше я схожу в низ на 4мин, вернусь и мы продолжим дайв...
и я устремился в низ с максимальной скоростью - голова с низу, ласты с верху и давай маслать!!!...
и тут до меня дошло что я заблудился и вообще не представляю где находится стена и человек который меня ждет...
Я решил что единственным правильным решением будет незамедлительно всплыть без всяких остановок, посмотреть где берег...
Слушайте, а вы не задумывались опубликовать свои истории в печатном виде? Будет иметь бешеный успех у инструкторов! "Откройте историю #124 и найдите 5 грубых ошибок, совершенных дайвером в этом дайве".
Да кому я нужен вообще... )))
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#384 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 11:56 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Помнится Эльф мастерски изображал новичка :D
Вопрос про сухие перчатки "как у нашей уборщицы" очень тогда повеселил.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
digest
Активный участник
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 22-07-2015 17:59
Откуда: Israel

#385 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 12:02 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt писал(а):
digest писал(а):
zartt писал(а):то мы дойдем до 20м а дальше я схожу в низ на 4мин, вернусь и мы продолжим дайв...
и я устремился в низ с максимальной скоростью - голова с низу, ласты с верху и давай маслать!!!...
и тут до меня дошло что я заблудился и вообще не представляю где находится стена и человек который меня ждет...
Я решил что единственным правильным решением будет незамедлительно всплыть без всяких остановок, посмотреть где берег...
Слушайте, а вы не задумывались опубликовать свои истории в печатном виде? Будет иметь бешеный успех у инструкторов! "Откройте историю #124 и найдите 5 грубых ошибок, совершенных дайвером в этом дайве".
Да кому я нужен вообще... )))
Вы — не нужны :D Нужны ваши истории. Анти-истории. Страшилки. "После прочтения истории на сегодняшнем уроке мы поговорим почему не рекомендуется удаляться от бади и почему важно планировать дайв, зачем необходимо как заранее оговорить, так и соблюсти протокол поиска бади в случае его утери."

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#386 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 12:32 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

digest писал(а): Вы — не нужны :D Нужны ваши истории. Анти-истории. Страшилки. "После прочтения истории на сегодняшнем уроке мы поговорим почему не рекомендуется удаляться от бади и почему важно планировать дайв, зачем необходимо как заранее оговорить, так и соблюсти протокол поиска бади в случае его утери."
У нас было все оговорено... И я даже пытался "максимально соблюдать план", но у меня появилось непредвиденное обстоятельвто :roll:
В следующий раз буду или шпулю привязывать или по компасу выставлять курс.
А по поводу протокола поиска бадди то я склоняюсь к тому что его нужно с начала искать снизу а уже только потом сверху.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#387 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 14:48 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt писал(а): А по поводу протокола поиска бадди то я склоняюсь к тому что его нужно с начала искать снизу а уже только потом сверху.
А ведь вас должны были на курсе ОВД учить действиям при потере партнера. Я уже не говорю о том, что не должны были расставаться с напарником вообще.
Либо вы тупо троллите народ, либо совершенно не слушали инструкторов.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#388 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 15:11 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Фишкин писал(а):А ведь вас должны были на курсе ОВД учить действиям при потере партнера. Я уже не говорю о том, что не должны были расставаться с напарником вообще.
Либо вы тупо троллите народ, либо совершенно не слушали инструкторов.
Это все хорошо, когда напарник таковым является. А если это случайный бадди, то всплывать наверх с тридцатника и ждать, что он тоже через минуту всплывет в поисках тебя - зря только пилу пилить. ИМХО, конечно.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#389 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 15:14 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Николай_68 писал(а):
Фишкин писал(а):А ведь вас должны были на курсе ОВД учить действиям при потере партнера. Я уже не говорю о том, что не должны были расставаться с напарником вообще.
Либо вы тупо троллите народ, либо совершенно не слушали инструкторов.
Это все хорошо, когда напарник таковым является. А если это случайный бадди, то всплывать наверх с тридцатника и ждать, что он тоже через минуту всплывет в поисках тебя - зря только пилу пилить. ИМХО, конечно.
А ниче так, если у брошенного на 20 напарника ЧП? Кто из них случайный еще посмотреть.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#390 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 15:17 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Фишкин писал(а):
zartt писал(а): А по поводу протокола поиска бадди то я склоняюсь к тому что его нужно с начала искать снизу а уже только потом сверху.
А ведь вас должны были на курсе ОВД учить действиям при потере партнера. Я уже не говорю о том, что не должны были расставаться с напарником вообще.
Либо вы тупо троллите народ, либо совершенно не слушали инструкторов.
И как же я могу доказать правдивость кроме как логом? GoPro я покупать не собираюсь...
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#391 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 16:21 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt писал(а):
Фишкин писал(а):
zartt писал(а): А по поводу протокола поиска бадди то я склоняюсь к тому что его нужно с начала искать снизу а уже только потом сверху.
А ведь вас должны были на курсе ОВД учить действиям при потере партнера. Я уже не говорю о том, что не должны были расставаться с напарником вообще.
Либо вы тупо троллите народ, либо совершенно не слушали инструкторов.
И как же я могу доказать правдивость кроме как логом? GoPro я покупать не собираюсь...
Скан пластика в студию! И OWD и AOWD. Если сканов нет - троль!

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#392 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 16:50 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

shirunobu-san писал(а): Скан пластика в студию! И OWD и AOWD. Если сканов нет - троль!
Если KWAK меня попросит то я отправлю ему в личку при условии неразглашения информации о моей персоне и о том месте где я курсы проходил.
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Shef
Активный участник
Сообщения: 478
Зарегистрирован: 12-03-2006 13:05
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#393 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 17:34 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

И ведь крыло волшебным образом вновь сменило объем... Наверно, ТС еще одно купил?
Не стоит убегать от пулеметчика - умрешь уставшим

Аватара пользователя
Max13
Активный участник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 03-10-2014 16:43
Откуда: Воронеж

#394 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 17:59 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Shef писал(а):И ведь крыло волшебным образом вновь сменило объем... Наверно, ТС еще одно купил?

Нет, оно просто с изменяемой геометрией, от самолета вестимо :)
Advanced bubble maker

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#395 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 19:15 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt писал(а):И как же я могу доказать правдивость кроме как логом? GoPro я покупать не собираюсь...
В логе у меня сомнений нет. Сомневаюсь я в вашей личности.
Уж не стукачок ли ты мил человек (с)

Дайвингист77
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 06-12-2009 11:15
Откуда: ОТТУДА

#396 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 21:03 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Да че вы накинулись.Нормальный чувак,в жопенях ныряет,антистрессовая подготовка на высоком уровне.Ещё год-два,начнёт ездить в этнографические экспедиции и паять модульную сантехнику.Одно дарование выжили с форума......Не повторяйте ошибок.

Аватара пользователя
zartt
Активный участник
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 16-10-2016 01:16

#397 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 22:25 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Дайвингист77 писал(а):Да че вы наткнулись.Нормальный чувак,в жопенях ныряет,антистрессовая подготовка на высоком уровне.Ещё год-два,начнёт ездить в этнографические экспедиции и паять модульную сантехнику.Одно дарование выжили с форума......Не повторяйте ошибок.
Спасибо Вам на добром слове.

Дайвинг это еще не страшно...
Когда мне было 16 у нас в городе (там от куда я родом) развесили листовки "в честь дня парашютистов мы предлагаем за один день пройти обучение и в тот же день прыгнуть, и цена будет доступна как никогда". Но саму цену не писали, было только написано как туда добраться... Ну и решил что если "такой уникальный шанс" то можно и попробовать. В нужный день сел в нужную маршрутку, мы поехали за город на аэродром в какие то дебри...
В маршрутке 90% народу тоже ехало "пригнуть в первый раз".
Цена оказалась не очень шаровой но назад ехать было как то тупо. А когда нас "заставили" оплатить страховку жизни и здоровья я как то высадился.
Прошел 1 час, мы прошли теорию, потом нас посадили "в качелю" которая состояла из строп парашюта, мы в ней "покатались", потренировались дергать "поворотные стропы". Потом нас завели в самолет, сказали "представьте что вы сейчас летите и пригаете в низ" и мы по очереди по выпрыгивали с этого стоящего самолета. Потом мы смотрели как прыгала первая пачка (самые опытные), ну а потом нас посадили в самолет (обычный кукурузник).
Нас пристегнули парашютом к канату, так что бы когда мы будем прыгать то "чека вырывалась и оставалась на канате " а парашют автоматически открывался. Когда мы начали взлетать и во все дыры самолете начало задувать то уже в этот момент адреналин зашкалил и стало страшно.
Мы пролетели круг и вышли "на точку сброса", я был где то 8мой... И чуваки передомной начали прыгать, я вжался в алюминиевую лавку и сказал себе "что я вообще здесь делаю и зачем я вообще сюда приехал". Но деньги уже были заплачены и организаторы обещали что это безопасно.
Я подошел на край открытой двери и тут я испугался так как никогда в жизни не боялся до и после этого, казалось что даже сердце во мне замерло и перестало биться, такой дикий ужас что не передать словами. Я оцепенел, мысли в голове остановились.... И тут чувак который нас по очереди "выкидывал" сказал "ну прыгай уже".
Я закрыл глаза, и просто наклонился в перед, и полетел...
Мне было на столько страшно что я так и летел с закрытыми газами головой в низ... Меня вывел из оцепенения крык инструктора "спасайся, спасайся". Я открыл глаза и увидел что "первый купол" который должен открыться и тянуть за собой "основной купол" намотался мне на ноги.
В этот момент я сказал "ну теперь точно все", дальше я смутно помню что было, но я каким то чудом выпутался и парашют открылся.
Дальше я вцепился "в лямки" судорожно их держал, отключил запаску... Приземлился... Тетка-инструктор сказала что она со мной "уже попрощалась" и если бы я так дальше головой в низ летел то и запаска бы не спасла...

Как говорит мой инструктор "если бы ты с таким подходом занимался не дайвингом а парашютным спортом и сделал бы столько же ошибок то тебя бы с нами уже точно не было бы"
Не стоит пробовать примерять на себя "мою удачу".

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#398 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 23:38 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt писал(а):
Дайвингист77 писал(а):Да че вы наткнулись.Нормальный чувак,в жопенях ныряет,антистрессовая подготовка на высоком уровне.Ещё год-два,начнёт ездить в этнографические экспедиции и паять модульную сантехнику.Одно дарование выжили с форума......Не повторяйте ошибок.
Спасибо Вам на добром слове.

Дайвинг это еще не страшно...
Когда мне было 16 у нас в городе (там от куда я родом) развесили листовки "в честь дня парашютистов мы предлагаем за один день пройти обучение и в тот же день прыгнуть, и цена будет доступна как никогда". Но саму цену не писали, было только написано как туда добраться... Ну и решил что если "такой уникальный шанс" то можно и попробовать. В нужный день сел в нужную маршрутку, мы поехали за город на аэродром в какие то дебри...
В маршрутке 90% народу тоже ехало "пригнуть в первый раз".
Цена оказалась не очень шаровой но назад ехать было как то тупо. А когда нас "заставили" оплатить страховку жизни и здоровья я как то высадился.
Прошел 1 час, мы прошли теорию, потом нас посадили "в качелю" которая состояла из строп парашюта, мы в ней "покатались", потренировались дергать "поворотные стропы". Потом нас завели в самолет, сказали "представьте что вы сейчас летите и пригаете в низ" и мы по очереди по выпрыгивали с этого стоящего самолета. Потом мы смотрели как прыгала первая пачка (самые опытные), ну а потом нас посадили в самолет (обычный кукурузник).
Нас пристегнули парашютом к канату, так что бы когда мы будем прыгать то "чека вырывалась и оставалась на канате " а парашют автоматически открывался. Когда мы начали взлетать и во все дыры самолете начало задувать то уже в этот момент адреналин зашкалил и стало страшно.
Мы пролетели круг и вышли "на точку сброса", я был где то 8мой... И чуваки передомной начали прыгать, я вжался в алюминиевую лавку и сказал себе "что я вообще здесь делаю и зачем я вообще сюда приехал". Но деньги уже были заплачены и организаторы обещали что это безопасно.
Я подошел на край открытой двери и тут я испугался так как никогда в жизни не боялся до и после этого, казалось что даже сердце во мне замерло и перестало биться, такой дикий ужас что не передать словами. Я оцепенел, мысли в голове остановились.... И тут чувак который нас по очереди "выкидывал" сказал "ну прыгай уже".
Я закрыл глаза, и просто наклонился в перед, и полетел...
Мне было на столько страшно что я так и летел с закрытыми газами головой в низ... Меня вывел из оцепенения крык инструктора "спасайся, спасайся". Я открыл глаза и увидел что "первый купол" который должен открыться и тянуть за собой "основной купол" намотался мне на ноги.
В этот момент я сказал "ну теперь точно все", дальше я смутно помню что было, но я каким то чудом выпутался и парашют открылся.
Дальше я вцепился "в лямки" судорожно их держал, отключил запаску... Приземлился... Тетка-инструктор сказала что она со мной "уже попрощалась" и если бы я так дальше головой в низ летел то и запаска бы не спасла...

Как говорит мой инструктор "если бы ты с таким подходом занимался не дайвингом а парашютным спортом и сделал бы столько же ошибок то тебя бы с нами уже точно не было бы"
Простите.... А Вы крик инструктора услышали во время свободного падения? Блин, как интересно...

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#399 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 23:41 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

zartt писал(а): Нас пристегнули парашютом к канату, так что бы когда мы будем прыгать то "чека вырывалась и оставалась на канате " а парашют автоматически открывался.
Это стабилизирующий парашют, к автоматическому открытию основного он отношения не имеет :lol:
CMAS***

Аватара пользователя
shirunobu-san
Активный участник
Сообщения: 526
Зарегистрирован: 28-01-2016 16:44

#400 Сообщение Добавлено: 23-04-2017 23:43 Заголовок сообщения: Re: а что вы думаете про это?

Дайвингист77 писал(а):Да че вы накинулись.Нормальный чувак,в жопенях ныряет,антистрессовая подготовка на высоком уровне.Ещё год-два,начнёт ездить в этнографические экспедиции и паять модульную сантехнику.Одно дарование выжили с форума......Не повторяйте ошибок.
Зря Вы так, не обижайте Великого. Павлику до него не догнать.

Ответить