У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#21 Сообщение Добавлено: 17-03-2017 23:03 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

eraser писал(а):Торгаши они везде одинаковы по сути. А вот в коптских церквях не торгуют свечами например.
+1 Был в Шарме, пошли посмотреть коптский храм открытый 2010 году.
На входе у ограды служка принял багаж что у меня был, присмотрю мол. Вызвал другого служителя который провел нас по всему храму, все рассказал-показал.
На вопрос оплаты за экскурсию - "Помяните меня в своих молитвах"
На вопрос а где можно купить свечек -удивился "Свечи лежат около ящика для пожертвований ВНЕ храма, берите сами". Нашли ящик, лежат свечи, бумага для молитв - и НИКОГО, никакого "за это надо пожертвовать ..."
Был в шоке :shock:

Изображение

Изображение

Аналогично на Кипре, на Кикосе - монах ПОМОГАЛ мне найти ящичек для пожертвований, он сам с трудом вспомнил где ящичек стоит, за какой то занавеской...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#22 Сообщение Добавлено: 17-03-2017 23:13 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

скат писал(а):Ну, не знаю...Я покупал в копской церкви свечи. По фунту за штуку.
ИМХО зависит от настоятеля, по Питеру сужу.
В питерском Смольном соборе, что недавно передали РПЦ - настоятель первым делом выгнал хор что там пел. И запретил фотографирование, натравливая охранников на входящих с фотиком. Какой там поход с фотиком на колоннаду, как когда то :cry:
А в Федоровском соборе у Московского вокзала на ограде регулярно объявы "концерт Рахманинов, песнопения" или что то аналогичное. И сайт обалденный :shock: http://feosobor.ru
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
VetraA
Активный участник
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 26-04-2012 18:48
Откуда: С Урала

#23 Сообщение Добавлено: 19-03-2017 23:43 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

Потолок в подземной части собора в Шарме покрыт золотом. Потому решили свечи не жечь, чтобы избежать копоти. Свечи там есть. Но электрические.
Повезло в одно из посещений пообщаться с русским священником. Много интересного он рассказал.
Я самый богатый человек не только в Европе, но и мире. Я собираю эмоции. (Владимир Путин)

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#24 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 10:35 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

Андрей СПб писал(а):На вопрос а где можно купить свечек -удивился "Свечи лежат около ящика для пожертвований ВНЕ храма, берите сами". Нашли ящик, лежат свечи, бумага для молитв - и НИКОГО, никакого "за это надо пожертвовать ..."
Был в шоке :shock:
Они не входят в ЗАО РПЦ. Потому и не торгуют.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 11:05 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

Гасников Дмитрий писал(а):ЗАО РПЦ
Не ЗАО а ПАО!
Садись, два!
PRODUCT OF ZALOGA

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#26 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 12:15 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

AnthonU писал(а):
Гасников Дмитрий писал(а):ЗАО РПЦ
Не ЗАО а ПАО!
Садись, два!
Ну уж если совсем точно - то НПАО.
Непубличное акционерное общество — форма организации непубличной компании (общепринятое сокращение — ЗАО) — закрытое акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определённого круга лиц (в противоположность открытому). До 01.09.2014 ГК РФ применял классификацию на открытые и закрытые АО, однако с изменением законодательства в России применяется классификация на публичные и непубличные акционерные общества.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 12:19 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

Гасников Дмитрий писал(а): Ну уж если совсем точно - то НПАО.
Не надо путать с синагогой!
PRODUCT OF ZALOGA

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#28 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 13:44 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

AnthonU писал(а):
Гасников Дмитрий писал(а): Ну уж если совсем точно - то НПАО.
Не надо путать с синагогой!
Я не про религию. Я про её представителей.
В коптских (как уже выше писали), а также в православных христианских храмах (напр. в Сербии, Болгарии) - свечи бесплатные.
В храмах ЗАО РПЦ - ведется незаконная коммерческая деятельность. Висят ценники за те или иные действия и таинства.
Т.е. ЗАО РПЦ оказывает возмездные услуги.
Но вот финансовых документов - не выдает.
Да и, что-то мне подсказывает, по Закону о защите прав потребителей - отвечать не будет.
Будет всё как в этой байке:
В одном небольшом американском городке некий бизнесмен решил открыть кабак. Беда в том, что он находился на одной улице с церковью. Естественно, церковное руководство это не устраивало, и на каждой проповеди оно призывало горожан выступать против, и молиться, чтобы Бог покарал нерадивого бизнесмена.
За день до объявленного открытия кабака была сильная гроза, молния ударила в кабак и он сгорел дотла. Церковники обрадовались, но ненадолго - хозяин кабака подал на них в суд с требованием компенсации ущерба. Те, естественно, все отрицали.
Выслушав обе стороны, судья заметил:
- Я пока еще не знаю, какой вердикт вынести, но из материалов дела следует, что какой-то владелец кабака верит в силу молитвы, а все церковное руководство - почему-то нет...

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 13:56 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

Гасников Дмитрий писал(а): Я не про религию. Я про её представителей.
Это называется: "Экономика прихода". Их этому в Семинарии учили.
Реалии 21-го века, так сказать. Терпите! :?
PRODUCT OF ZALOGA

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#30 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 15:29 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

AnthonU писал(а):Терпите! :?
А что терпеть-то? Просто не покупаю.

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 01:55 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

Гасников Дмитрий писал(а):А что терпеть-то? Просто не покупаю.
Свечи сам льёшь или храм не посещаешь? :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 08:00 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

Юрик писал(а):Свечи сам льёшь
Еще и колбасу некоторые делают. :roll:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 10:02 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

AnthonU писал(а):
Юрик писал(а):Свечи сам льёшь
Еще и колбасу некоторые делают. :roll:
с колбасой в храм???
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 10:05 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

Павел.bard.ru писал(а):с колбасой в храм???
Не-а, из храма :lol:
PRODUCT OF ZALOGA

Гасников Дмитрий
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 26-01-2016 09:07

#35 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 11:25 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

Юрик писал(а):Свечи сам льёшь или храм не посещаешь?
Не лью.
А мои взаимоотношения с Б-м - это мои взаимоотношения.
И уж тем более я не намерен отчитываться о них перед кем бы то ни было.

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 11:50 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

Павел.bard.ru писал(а):
AnthonU писал(а):
Юрик писал(а):Свечи сам льёшь
Еще и колбасу некоторые делают. :roll:
с колбасой в храм???
Сейчас Великий пост. С колбасой нельзя.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 11:57 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

Ятамбыл писал(а): Сейчас Великий пост. С колбасой нельзя.
Она кошерная :lol:
PRODUCT OF ZALOGA

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 22:45 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

В Греции свечами в храмах тоже не торгуют, свечи лежат свободно ящик для пожертвований в противоположном углу, и вообще обстановка более доброжелательная и демократичная чем у нас, таково ханжества к одежде женщин вообще нету, при входе в иной монастырь даже озу наливают приехавшей группе туристов, т.с. "для знакомства".... Они по другому монетизируют религию - по всей стране квадратно-гнездовым методом расставлены разнообразные святые места, там родник "святой" забил внезапно, сям икону древнюю "обрели" в заброшенной шахте и т.п. , автобусы с туристами непременно останавливаются. Ну а рядом разумеется сувенирный бизнес цветёт буйным цветом, аналогично как и рядом с античным щебнем.
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 23:54 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

oserge писал(а):В Греции свечами в храмах тоже не торгуют, свечи лежат свободно ящик для пожертвований в противоположном углу
Вспомнилось :-)
В священном городе Луанг-Прабанг ходим по храмам. В разговоре возникает вопрос: прихожане жертвуют деньги, куда они идут? Гид объяснил: часть идёт на украшения:
Изображение Изображение
а остальное сжигают в специальных каминах, которые стоят перед входом в храм...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#40 Сообщение Добавлено: 22-03-2017 10:44 Заголовок сообщения: Re: У нас, христиан, нет никаких прав на Синае.

Павел.bard.ru писал(а):а остальное сжигают в специальных каминах, которые стоят перед входом в храм...
При этом вам конечно не показали горящие камины??? :bee2:
Ага, конечно сжигают - но только ТО что ОСТАЛОСЬ после покупки украшений у монахов :mrgreen:

ЗЫ А в общем МЫ САМИ развратили РПЦ - бывал в российских православных храмах в США - все перед входом наменивают ОДНОДОЛЛАРОВЫХ бумажек! Да-да, "надо положить бумажную деньгу, вот и размениваем, все будут по доллару класть"
А у нас на церковный поднос бабуси стыдятся сотку положить, пятисотку суют, чтоб среди 5000х не очень стыдится...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить