Тема банов на тетисе и прав модераторов

Предназначен для обсуждения организационных и технических вопросов функционирования Портала в целом и Форума в частности.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK, Grower

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 13:35 Заголовок сообщения: Тема банов на тетисе и прав модераторов

Сразу же просьба модераторам перенести эту тему в "обмен мнениями", т.к. тут ей делать нечего, а там она сгинет через определённое время, что и хорошо.

Навеяло меня всё это как моими банами (временами признаюсь было за что, т.к. часто бываю несдержанный), так и общением с другими участниками форума.
Общение на Золотом Дельфине меня только укрепило во мнении, что некоторые модераторы "берут" на себя слишком много... :)

Например в моём случае (последний бан), реально не было причины меня банить на месяц. И тем более закрывать мне доступ к личным сообщением, с отсутствием возможности отвечать на сообщения в личке (такого ещё не было) :)
Чем руководствовался ув.ReedCat для меня осталось секретом.

Написал даже администрации Тетиса, но они не ответили, а я не настаивал (в этот раз).

Бан закончился 2 дня назад, но меня никто не удосужился разблокировать. Только после письма (спасибо С.Маркову ака "КВАК") , меня тут восстановили

Про ReedCat вообще отдельная песня... Довольных его модераторством пока не встречал, а вот не довольных крайне много (возможно отпишутся тут)

Потому у меня возникли определённые предложения, а тут важно мнение большинства

1. Бан возможен только после согласия как минимум двумя (!) модераторами.

2. Обязательное цитирование за что человек получил бан (а то трактовка правил форума может сильно различаться модераторами, в зависимости от их личных чувств к участнику)

3. Не закрывать личку и возможность отвечать на сообщения (мне как инструктору например это важно)

4. Сделать отдельный топик (прилепить) с возможностью оценки модераторов по какой либо шкале


Как уже писал, дело тут не во мне (хотя мне тоже было досадно), а скорее после подтверждения собственных мыслей, что многие считают, что некоторые модераторы заврались слегка.

Всем спасибо за будущие комменты, поддержку и предложения :)
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
дед64
Активный участник
Сообщения: 351
Зарегистрирован: 26-02-2012 09:33
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 14:30 Заголовок сообщения:

2 и 3 пункты поддерживаю, безоговорочно.
По 1 и 4 хотелось бы услышать мнения других участников форума. Я лично затрудняюсь ответить на них однозначно. Хотя, по 1 пункту, скорее поддерживаю.
Пессимист - это хорошо информированный оптимист.

Crazyvlad
Активный участник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 13-02-2006 16:57
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 14:30 Заголовок сообщения:

Большинство участников как бы не банят. Видимо не за что.

Касательно нравиться/не нравиться модератор. Так модератор не пиво, чтобы всем нравиться.
Я как бы не встречал такого, чтобы модератор нравился всем на форуме.
а недовольных действиями модераторов - полно.

по предложениям - только п.2 вызывает интерес. Остальное - это чисто Ваше личное. Особенно умилил п.1 - мож еще консилиум из модераторов собирать, чтобы банить участников?

P.S. сам модератор нескольких форумов.
Ну вот, пришла зима,
нырялка теплая прошла

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 14:35 Заголовок сообщения:

Руки прочь от Базиля! :)
Данное сообщение есть результат флуктуативной микромелодики джиттера в цифровых каналах связи, повлиявший на суть и смысл послания, автор подразумевал совсем другое.

Ruba
Активный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23-03-2009 23:08
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 15:06 Заголовок сообщения:

дед64 писал(а):2 и 3 пункты поддерживаю, безоговорочно.
По 1 и 4 хотелось бы услышать мнения других участников форума. Я лично затрудняюсь ответить на них однозначно. Хотя, по 1 пункту, скорее поддерживаю.
По поводу п.2 и 3 я, например, тоже считаю, что это обязательно нужно делать.
Однако, в свете практически полной монополии Тетиса на рынке так сказать площадок для общения дайверов и инструкторов по дайвингу и принадлежности форума вполне себе коммерческой структуре, думаю Вам, Максим, гораздо быстрее будет получить нужный результат путем обращения к хозяевам ресурса, подкрепленными какими-то реальными взаимовыгодными предложениями.
Я не имею в виду получение привилегий, а имею в виду именно изменение правил форума для всех без исключения. Просто это более болезненно относится ко всем инструкторам, т.к. простым участникам бан практически пофиг, примеров тут масса.
Модерирование здесь отвратительное, в том числе и по причине корявого движка форума.
По п.1, Во многих форумах есть возможность забаненному обжаловать свой бан вышестоящему модератору или администрации. Здесь это, похоже сделать невозможно в принципе из-за кадровых проблем.
Так что, предложение о коллективном разуме модераторов не лишено смысла, но как это практически реализовать?
Здесь даже кнопки "пожаловаться" нет, нужно каждому в личку писать. Каменный век, да и только.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 15:12 Заголовок сообщения:

Из разговоров с модераторами сделал вывод, что баны уже давно раздаются коллегиально. Врут или нет у меня проверить нет возможности.

Отсутствие доступа к личке, при нахождении в бане, действительно напрягает, по этой причине всегда всех прошу писать мне на мыло, особенно когда Васильев не в бане. :lol:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 15:34 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Отсутствие доступа к личке, при нахождении в бане, действительно напрягает
Потому, как движок форума этого не позволяет, а переезжать на новый -- это же надо что-то делать, напильники покупать, нотную грамоту для исполнения сюиты итп. :)

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#8 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 15:36 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Отсутствие доступа к личке, при нахождении в бане, действительно напрягает, по этой причине всегда всех прошу писать мне на мыло, особенно когда Васильев не в бане. :lol:
Поставьте в подпись.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 15:40 Заголовок сообщения:

ico писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Отсутствие доступа к личке, при нахождении в бане, действительно напрягает
Потому, как движок форума этого не позволяет, а переезжать на новый -- это же надо что-то делать, напильники покупать, нотную грамоту для исполнения сюиты итп. :)
Ну а еще момент - это единственный действенный рычаг бана. Все остальное - до балды, обойти запрет на чтение и даже писание на форуме "как два байта переслать", а вот добраться до истории личных сообщений и вновь поступивших - несколько сложнее.

Да кто её читает, эту подпись? :wink:
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 15:50 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Ну а еще момент - это единственный действенный рычаг бана.
Именно так. Разница для участников между "читателем" и "в бане" заключается именно в этом.
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 16:01 Заголовок сообщения:

DukeSS писал(а):
Владимир Псуненко писал(а):Ну а еще момент - это единственный действенный рычаг бана.
Именно так. Разница для участников между "читателем" и "в бане" заключается именно в этом.
Я бы сказал между наказанным и нет :D
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 16:52 Заголовок сообщения:

Особого смысла в разделении на "читатель" и "в бане" я например не вижу.
С руководством Тетиса у меня контактов никаких нет, даже не очень представляю кто это вообще... Потому наврядли кто то будет ко мне прислушиваться.

А пункты, что я выделил, считаю достаточно важными, они дают определенную гарантию от произвола (хммм..) модераторов. А у модераторов будет стимул (возможно), модерировать более непредвзято. Как например это делает Квак, хотя у нас с ним тоже далеко не радужные отношения были. Если бы все так модерировали, эту тему я и не поднимал бы...
Делать дополнительные аккаунты считаю ниже собственного достоинства, напортачил -отвечай.
Потому для меня это не опция....
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#13 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 17:01 Заголовок сообщения:

Скажу, как владелец и модератор на других ресурсах.
Большинство этих форумов, чатов, хабов - частные ресурсы! А потому правила устанавливает владелец, и ТОЧКА! Несогласные с правилами, регулярно нарушающие "идут лесом" и меня мало волнует потери в их бизнесе. Не хотите потерь - ведите себя прилично. в рамках установленных правил. Те, кто часто "попадают на карандаш", вызывают отвращение и желание полностью закрыть доступ, чтобы в дальнейшем не терять время на этих злостных нарушителей. Доходит даже до того, что новичку, написавшему "завуалированный мат" я прощу это, но предупредив, а нарушающему в 101-й раз влеплю кляп на полгода ... Все люди взрослые и инструкцию-правила читают только после первого наказания, как водится на Руси, но это не говорит о том, что до перого кляпа можно писать и расшаривать всё, что ни попадя.
Для данного ресурса это только моё IMHO, а других (моих) местах это правила. Так что считаю, что нередко местные модеры даже несколько мягковаты.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#14 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 17:05 Заголовок сообщения:

Из правил форума:
III. Правила Форума
Пользование Форумом является свидетельством безоговорочного принятия Пользователем (участником) и/или Зрителем условий данного документа.

Сиречь форум-частный ресурс и его владелец вправе устанавливать любые правила. А модераторы(представители владельца) следят в меру своего понимания.
Еще короче: не нравится-не ешь.
Я не имею никакого отношения к владельцам сайта, но понимаю так
либо ты читаешь и принимаешь правила, либо идешь туда, куда хочешь....наверное как-то так. Вы же не допустите, что бы у Вас в доме кто-то пытался ввести поправки к Вашим правилам....
воз дере

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19299
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 17:06 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а):Скажу, как владелец и модератор на других ресурсах.
Большинство этих форумов, чатов, хабов - частные ресурсы! А потому правила устанавливает владелец, и ТОЧКА! Несогласные с правилами, регулярно нарушающие "идут лесом" и меня мало волнует потери в их бизнесе. Не хотите потерь - ведите себя прилично. в рамках установленных правил. Те, кто часто "попадают на карандаш", вызывают отвращение и желание полностью закрыть доступ, чтобы в дальнейшем не терять время на этих злостных нарушителей. Доходит даже до того, что новичку, написавшему "завуалированный мат" я прощу это, но предупредив, а нарушающему в 101-й раз влеплю кляп на полгода ... Все люди взрослые и инструкцию-правила читают только после первого наказания, как водится на Руси, но это не говорит о том, что до перого кляпа можно писать и расшаривать всё, что ни попадя.
Для данного ресурса это только моё IMHO, а других (моих) местах это правила. Так что считаю, что нередко местные модеры даже несколько мягковаты.
На этом считаю диспут окончен. Мы просто не имеем право это вот так прямо высказаться. Но тут как говорится на добавить не убавить. Кому что то не нравится. Могут распечатать сообщение ПОЛОЖительного и повесить в рамку над монитором. И как вскипит разум возмущенный. Посмотрите на него. И вам легче и нам проще.[/b]
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Закрыто