Предложение по внешним ссылкам (рекламным)

Предназначен для обсуждения организационных и технических вопросов функционирования Портала в целом и Форума в частности.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 13:30 Заголовок сообщения: Предложение по внешним ссылкам (рекламным)

Предлагаю как-то ограничить кол-во внешних ссылок на ресурсы, которые попадают под подозрение, что они рекламные (кол-вом в месяц).

Или же такое предложение: ссылки и сообщения не удалять, но внизу сообщения писать синим или красным "рекламная ссылка". Чтобы новички понимали, что человек что-то рекомендует не просто потому, что ему что-то очень понравилось, но и потому, что он этот товар/услугу продает.

Решение, похоже сообщение на рекламную ссылку или нет, принимает в каждом случае модератор. Подозрительными могут быть ссылки на товары/услуги, про которые известно (допустим, из других источников или других топиков), что данный участник предлагает их купить у себя. И если он это делает достаточно часто (пример - В. Псуненко в разделе для новичков), на постоянной основе. Единичные посты - не считаются.

Аватара пользователя
ico
Активный участник
Сообщения: 4628
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:46
Откуда: оттуда
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 14:00 Заголовок сообщения:

А каким цветом писать, если ссылки предназначены для поисковых ботов? :)

Аватара пользователя
Max
Активный участник
Сообщения: 8914
Зарегистрирован: 15-02-2003 01:01
Откуда: Королев, М.О.

#3 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 14:02 Заголовок сообщения:

ico писал(а):А каким цветом писать, если ссылки предназначены для поисковых ботов? :)
глупость, тут таких умных нет :wink: :D

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 14:07 Заголовок сообщения:

ico писал(а):А каким цветом писать, если ссылки предназначены для поисковых ботов? :)

Писать сами ссылки?
Цветом фона, понятное дело. :)

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 03-04-2011 17:22 Заголовок сообщения:

Max писал(а):
ico писал(а):А каким цветом писать, если ссылки предназначены для поисковых ботов? :)
глупость, тут таких умных нет :wink: :D
Да тут их тысячи! (с) анекдот

2Arti

Поймите, эти ссылки НЕ ДЛЯ ВАС!
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 07:32 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а): 2Arti

Поймите, эти ссылки НЕ ДЛЯ ВАС!
Не совсем понял вашу реплику (т.е. что конкретно вы имели в виду), но, надеюсь, вы поняли меня (1-ый пост). Я говорю о том, что, возможно, желательно разделять рекомендации незаинтересованного лица и лица, которое заинтересовано в продаже товара/услуги, которые (рекомендации) делаются на постоянной основе с использованием ссылок на свои сайты и т.п.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 09:30 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):
ReedCat писал(а): 2Arti

Поймите, эти ссылки НЕ ДЛЯ ВАС!
Не совсем понял вашу реплику (т.е. что конкретно вы имели в виду),
Попробую еще раз - ссылки, которые публикуют на форуме на регулярной основе - предназначена не для читателей форума, а для индексирующих роботов.
но, надеюсь, вы поняли меня (1-ый пост).
Именно поэтому и написал...
То, о чем Вы говорите, имело бы смысл, если бы ссылки были предназначены для людей.
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#8 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 10:47 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а): Попробую еще раз - ссылки, которые публикуют на форуме на регулярной основе - предназначена не для читателей форума, а для индексирующих роботов.
А для ссылок, публикуемых на форуме на регулярной основе предназначен п. 1.9. Правил форума. :lol:
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 14:25 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
ReedCat писал(а): Попробую еще раз - ссылки, которые публикуют на форуме на регулярной основе - предназначена не для читателей форума, а для индексирующих роботов.
А для ссылок, публикуемых на форуме на регулярной основе предназначен п. 1.9. Правил форума. :lol:
Два раза в месяц - это уже регулярно? :)
А три? А пять?


ТИЦ-то взлетает даже после однократного появления ссылки на форуме класса "Тетиса".
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 16:18 Заголовок сообщения:

ReedCat писал(а): Попробую еще раз - ссылки, которые публикуют на форуме на регулярной основе - предназначена не для читателей форума, а для индексирующих роботов.

Ссылки с форумов (хоть с такого популярного и тематического, как Тетис) имеют малый вес. Легче прокачать сайт с каталогах ссылок или написать статьи и зарегистрировать в каталогах статей - так больше эффект будет.

Более того, мне кажется, конкуренция по этой теме (сухие костюмы и аксессуары) маленькая. Например, в Яндекс Дирекет по ключ. фразе "сухие костюмы" сейчас реально 1 предложение. В Маркете, конечно, побольше (но я, честно, не знаю, какой там принцип ранжирования предложений).

То есть, если задача - вывести сайт в топ по ключевым словам, связанным с темой сухих костюмов, мне кажется, это не такая сложная задача, т.к. конкуренция невысокая.

Но здесь, мне кажется, важно другое. Человек не будет покупать такой продукт просто так, поискав в инете. Он обязательно будет спрашивать мнение на форумах (помимо инструктора, например). То есть фактор личного мнения и обмена опытом пользования здесь, как мне кажется, играет бОльшую роль. И чем дороже товар, тем большую роль он играет. По крайней мере, для дайвинга. Как думаете, человек будет выбирать себе электронный замкнутый ребризер, зайдя на сайты из первой тройки по ключ. слову "ребризер" и купив у них, без всякого дальнейшего поиска информации?
ReedCat писал(а): ТИЦ-то взлетает даже после однократного появления ссылки на форуме класса "Тетиса".
Серьезно? :)

В общем, резюмируя, считаю, что давать ссылки на форуме для поискового продвижения - неэффективно. Максимум - ускорите индексацию новых страничек (т.к. роботы ПС посещают такие большие форумы практически каждый день). А вот, чтобы завлечь людей напрямую из форумов на свои сайты - вполне.

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 17:07 Заголовок сообщения:

Arti писал(а): В общем, резюмируя, считаю, .
Ок, считайте... :)
Хатуль Мадан

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 17:34 Заголовок сообщения:

Василий, я здесь затрагиваю более широкую тему - продвижение своих товаров и услуг в тематическом форуме. Когда постоянный посетитель занимается тем, что постоянно (т.е. больше трети своих сообщений, если их в сумме достаточно много) говорит о том, что он хочет продать, причем в разделах "дайвинг", "советы новичкам" а не "продам" и "разное", в собственной ветке, посвященной только своему продукту или услуге и т.п. Ссылки на свои сайты - это просто яркий пример.
В общем, билет в читатели на недельку как профилактическая мера раз в квартал - и все будет О.К. :)

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 04-04-2011 17:47 Заголовок сообщения:

ReedCat,
Ну а по поводу взлета ТИЦ - спасибо, подкинули идею. Как сделаю свой сайт, имеющий отношение к дайвингу (планирую в теч. ближайших неск. месяцев) - помещу в раздел "медиа". Посмотрим, как ТИЦ взлетит. :wink:
Хотя мне он (тиц), в общем-то и не нужен. Есть сайты с показателем 10-20, которые приносят по 100-200 посетителей в день.

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 05-04-2011 18:18 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):В общем, билет в читатели на недельку как профилактическая мера раз в квартал - и все будет О.К. :)
:lol:
Артур, эта мера только приведет к тому, что забаненый создаст клонов и они начнут друг с другом обсуждать именно то снаряжение, которое нужно продавцу. И черта с два модераторы смогут это вычислить, если все сделать грамотно. :wink: Кстати, должно быть реально действенной мерой в продвижении как сайта, так и товаров.

Я даю прямые ссылки, чтобы людям не нужно было рыть поисковиками нужный им товар, тем-более, что поисковики выдают уйму левака на любой запрос. Размещение ссылок на Тетисе ни коим образом не влияет на рейтинг сайта у Яндекса или Гугла, это я могу сказать абсолютно точно. После размещения ссылки, день или максимум два по ней ходят напрямую с форума и на этом все, пока не купишь слова - ничего не произойдет.
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 06-04-2011 15:50 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):Размещение ссылок на Тетисе ни коим образом не влияет на рейтинг сайта у Яндекса или Гугла, это я могу сказать абсолютно точно. После размещения ссылки, день или максимум два по ней ходят напрямую с форума и на этом все, пока не купишь слова - ничего не произойдет.

Вот вы подтверждаете мои слова. А ReedCat утверждает обратное, что главный фактор размещения ссылок на Тетисе - это поисковое продвижение. Я же считаю, что ссылки здесь даются, чтобы по ним переходили люди, а не для набора ссылочной массы.
Для такого продукта, как СК, надо не просто вывести сайт в топ, но и фактически создавать целевую аудиторию (т.е. работать с теми, кто еще сомневается - покупать им или не покупать и если покупать, то какого именно типа и т.п.), а такое возможно только в рамках общения, т.е. в форумах.

Ответить