О подразделах в "Разделе новичков"

Предназначен для обсуждения организационных и технических вопросов функционирования Портала в целом и Форума в частности.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK, Grower

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#1 Сообщение Добавлено: 20-10-2011 07:41 Заголовок сообщения: О подразделах в "Разделе новичков"

Прослеживается тенденция, как, впрочем, и на других форумах, что новичок, зайдя на форум, не читает имеющиеся темы и редко пользуется поиском. Поэтому за неделю появляется по 2-3 темы типа "Какую маску выбрать?", "Какой комп лучше купить?" и подобное.
Некоторые завсегдатаи форума отвечают на каждый такой пост, некоторые прекратили отвечать, а некоторых уже раздражают подобные сообщения.
Можно понять и новичков. Слишком много надо найти и просмотреть сообщений по интересующему вопросу.
Вот я и подумал. Может стоит создать подразделы: Маска, Ласты, Компьютер и пр.?
Конечно, это совсем не гарантия отсутствия 1001-го вопроса "Какую маску купить?", но новичок хотя бы сможет сразу найти вопросы предшественников по интересующему вопросу. И, я так думаю, половина из вопрошающих получит ответ на свой вопрос не создавая очередную тему.
RTGA 000.020
RUS/F00/I1/11/000644

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#2 Сообщение Добавлено: 20-10-2011 10:02 Заголовок сообщения:

Согласен, нечто подобное я, тоже, предлагал ранее. Смотри тему "Предложение к модераторам", чуть ниже.
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-11-2011 03:13 Заголовок сообщения:

Только чтобы это (много мелких подразделов) не было видно на первом уровне форума. Сами подумайте - все эти разделы будут занимать целую страницу. Придется пролистывать, чтобы дойти до "Дайвинга".

Если ни у кого нет желания делать FAQ'и по темам, то как вариант - можно сделать в разделе для новичков закрепленные топики с названием "ласты" , "маски", "регуляторы" и т.п. , в которых бы содержались ссылки на темы, в которых идет соотвествующее обсуждение и которые признаны модераторами полезными и информативными.


Еще как вариант (более компактный) - сделать всего один закрепленный топик (индекс-справочник) с названием "Список тем для новичка" , в котором бы было сообщение/сообщения с ссылками на другие топики, сгруппированные по темам (ласты, маски и др.)

Для модератора тогда будет следующий алгоритм действий по наполнению этого индекса/справочника:
1. При появлении нового топика и постепенном наполнении информацией оценить его полезность.
2. Классифицировать по теме (например, "ласты"). Теоретически возможно отнесение к 2 и более темам.
3. Добавить в индекс, если его там еще нет.

Преимущества перед простым поиском по форуму:
при поиске часто вываливается слишком много тем. Особенно по часто встречающимся словам типа "ласты". А здесь будут специально отобранные, признанные полезными темы.

Ответить