Так как же быть с "последним"?

Предназначен для обсуждения организационных и технических вопросов функционирования Портала в целом и Форума в частности.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK, Grower

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Синий дельфин
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06-03-2012 19:52
Откуда: СССР, Липецк

#1 Сообщение Добавлено: 08-07-2012 06:13 Заголовок сообщения: Так как же быть с "последним"?

Начав читать форум, обратил внимание на одну особенность - при общении все стараются абсолютно избегать слова "последний", заменяя его синонимами. Немного позже понял - это связано с профилем форума.
И тут :shock: ... Стоит кому-нибудь отредактировать своё сообщение, как автоматически появляется подпись:"Последний раз редактировалось..." Уместна ли такая надпись, может стоит её поменять?

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 08-07-2012 09:58 Заголовок сообщения:

Когда я говорю: -"на крайней нырялке" - я имею в виду что собираюсь продолжать и буду нырять далее.
Когда я отредактировал сообщение - я подразумеваю что больше никогда его редактировать не собираюсь. Поэтому и в последний раз.
Вот например - очень логично выглядит фраза:
-Когда я последний раз ходил к врачу" - сходил и здоров. Еще раз идти не собираюсь.
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Синий дельфин
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06-03-2012 19:52
Откуда: СССР, Липецк

#3 Сообщение Добавлено: 08-07-2012 11:49 Заголовок сообщения:

AmbA писал(а):Когда я говорю: -"на крайней нырялке" - я имею в виду что собираюсь продолжать и буду нырять далее.
Когда я отредактировал сообщение - я подразумеваю что больше никогда его редактировать не собираюсь. Поэтому и в последний раз.
Ага, понятно. А когда приходится редактируется дважды? Всё равно, налицо неувязочка.
AmbA писал(а):Вот например - очень логично выглядит фраза:
-Когда я последний раз ходил к врачу" - сходил и здоров. Еще раз идти не собираюсь.
Мне кажется, что не совсем удачный пример, поскольку после посещения врача можно и :yawn: , т.е. быть, мягко говоря, не совсем здоровым :roll: ...

скат

#4 Сообщение Добавлено: 08-07-2012 15:39 Заголовок сообщения:

Слово "последний" не является синонимом слова "окончательный".
Словосочетание "крайний дайв" или "крайнее погружение" режет глаз и ухо. Звучит как "крайняя мера пресечения".

Не будьте мнительны и суеверны. Так и говорите:"Своё последнее погружение я совершил вчера". И сегодня ныряйте.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 08-07-2012 17:33 Заголовок сообщения:

Братцы дарю сразу всем$)))) в теотральных и цирковых кругах говорят финальное действо или заключительное. Финальное мне нравится больше. Заключительное отдает заключением))) Крайнее босятские понты студентов.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#6 Сообщение Добавлено: 09-07-2012 00:02 Заголовок сообщения:

Это вопрос традиций, и , частично суеверий. В авиации, тоже, не принято говорить "последний". Говорят "заключительный", "крайний", но не "последний". Возможно, по этому у многих людей существуют талисманы, которые они носят всегда с собой. И ты иих не выставляй на показ. Это личное. Но когда становишься членом БОЛЬШОЙ семьи (моряков, летчиков, геологов, поваров, врачей, ученых, педагогов и т.д.) надо следовать устоявшимся правилам. :shock:
DIVE MUST GO ON!!!

скат

#7 Сообщение Добавлено: 09-07-2012 08:14 Заголовок сообщения:

Про правила не знаю, знаю только, что в БОЛЬШОЙ семье не щёлкают клювом :D

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#8 Сообщение Добавлено: 09-07-2012 11:08 Заголовок сообщения:

Да, это верно. Но придя в монастырь, ты соглашаешься, рано или поздно, с его уставом. Но не вносишь туда свой!
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#9 Сообщение Добавлено: 10-07-2012 10:36 Заголовок сообщения:

Говорить "крайний" вместо "последний" в дайвинге - это махровейшие понты (уж простите меня великодушно!) :P

Меня лично нормальное русское слово "последний" не пугает.

В авиации - да. Дед был военным летчиком, воевал - так вот он рассказывал, что было такое, и довольно ревностно соблюдалось. Но там - другое дело. Действительно тяжелая и опасная работа, когда каждый вылет может стать последним.

А занимаясь рекреационным дайвингом примерять на себя роль "последнего героя" (прошу прощения за каламбур) - как-то не очень. Это для тех, кому крутизны не хватает. Они еще себе на любимую машинку лепят звезды и надпись "На Берлин" и гордятся собою по этому поводу. :?

Короче, не бойтесь говорить по-русски! На нормальном, правильном русском языке.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Эльдар А.
Активный участник
Сообщения: 3018
Зарегистрирован: 05-08-2005 22:24

#10 Сообщение Добавлено: 10-07-2012 10:48 Заголовок сообщения:

Боязнь слов - дремучее суеверие.

Аватара пользователя
Синий дельфин
Участник
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 06-03-2012 19:52
Откуда: СССР, Липецк

#11 Сообщение Добавлено: 10-07-2012 10:59 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):Говорить "крайний" вместо "последний" в дайвинге - это махровейшие понты (уж простите меня великодушно!) :P

Меня лично нормальное русское слово "последний" не пугает.

...
Короче, не бойтесь говорить по-русски! На нормальном, правильном русском языке.
Наконец-то я этого дождался!!! Тему можно закрыть.

Закрыто