Июль. Дальний Восток. Биологическая программа

Объявления о коммерческих поездках, связанных с дайвингом.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 28-03-2008 18:11 Заголовок сообщения: Июль. Дальний Восток. Биологическая программа

Подводные биологические программы

Дальний Восток, южное приморье, бухта Витязь
Дайв-центр Валерия Даркина
19-30 июля 2008 года
руководитель поездки – Елена Ворцепнева

Стоимость:
по запросу.

Расписание:
19 июля вечером – вылет из Москвы.
20 июля утром – прибытие во Владивосток. Переезд на машинах в бухту Витязь (3.5 часа). Размещение в дайв-центре. Обед, прогулка, ужин, сон.
21-29 июля – погружения (см. далее). В середине программы можно сделать день без погружений, с экскурсиями.
30 июля рано утром – переезд на машинах во Владивосток, днем вылет в Москву. Вечером – прилет в Москву.

Условия проживания:
Двухэтажный деревянный дом на берегу Японского моря (бухта Витязь). Двухместные спальни, всего шесть: пять на втором этаже и одна на первом. Кровати, белье, полотенца хорошие. Души, умывальники и туалеты на первом этаже (общие). Туалеты нормальные (не деревенские). Кроме душа, каждый день топится баня.
Трехразовое питание, кухня исключительная: много, очень вкусно, с большим количеством морепродуктов и оригинальных блюд. Чай и еда к чаю в любое время суток.


Погружения:
Богатый подводный мир умеренной зоны Тихого океана. Самые разные беспозвоночные и рыбы, леса бурых водорослей, грандиозные скальные ландшафты, несколько затонувших судов, что уже само по себе красиво и интересно. Но несколько моментов превращают погружения на Витязе в дайвинг мирового класса:

Осьминоги. Здесь живет самый большой вид осьминогов – Octopus dofleini. Встречи с осьминогами очень вероятны в каждом погружении, но кроме того, на выходе из бухты Витязь расположены острова Таранцева, где живет целая колония осьминогов. Здесь возможны длительные и подробные наблюдения за осьминогами: общение, кормление, картирование осьминожьих нор. Желающие ныряют здесь каждый день, и к концу поездки уже довольно тесно дружат с осьминогами.

Нерпы. В программе погружений – несколько выходов к нерпичьим лежкам. При определенном везении можно долго плавать или сидеть на дне совсем рядом с плавающими и ныряющими нерпами.

Ночная жизнь животных. В ночных погружениях на совсем небольшой глубине (4-6 метров) можно наблюдать захватывающие сцены охоты и драк ракообразных, морских звезд, рыб. Фантастические возможности для фото- и видеосъемок.

Погружения к «зарывашкам». На дне песчаной бухты, на глубине 4-6 метров можно познакомиться с богатейшей инфауной песка – зарывающимися моллюсками, ежами и ракообразными. В песке в огромном количестве живут крупные двустворки (спизулы, мактры, теллины, солены), ежи-сердцевидки и песчаные доллары. На них охотятся звезды, моллюски прыгают, отталкиваясь мускулистой ногой. Совершенно фантастическое погружение; можно ручаться, что никто из «обычных» дайверов никогда не видел ничего подобного. Кроме того, собранные моллюски после оказываются на столе в виде котлет и маринованных закусок.

Все это можно посмотреть на видео в фильме «ОНИ» (Параллельный мир).

Биологическая программа:
По-настоящему интересными погружения в Японском море становятся благодаря биологической программе: лекциям, рассказам, определениям и микроскопированию. Рыбы и беспозвоночные не сливаются в единый «фон», а наоборот, потихоньку узнаются, становятся понятными и разными. Японское море – вообще море гигантов: огромные звезды, крабы, креветки, моллюски и черви.

Погода, условия погружений и снаряжение:
В конце июля в южном Приморье устанавливается сухая и жаркая погода, которая держится до начала сентября, и, скорее всего, вас ждет настоящее лето с температурой воздуха 25-30 градусов. Но всегда есть вероятность кратковременных или даже затяжных дождей, или похолоданий. Поэтому кроме летней одежды хорошо бы иметь куртку, свитер и пару крепкой непромокаемой обуви.
Температура воды на поверхности – около 22 градусов, а в бухтах вода прогревается и до 25 градусов. Но уже начиная с глубины 12-15 метров температура воды опускается до 13-15 градусов, а глубже 25 метров – до 8-9 градусов. Поэтому более-менее длительные и глубокие погружения возможны только в сухом костюме. Рекомендуется триламинатный или не очень толстый неопреновый сухой костюм; тогда количество поддевок можно варьировать от погружения к погружению.
В дайвцентре есть прокатные сухие костюмы хорошего качества, а также прекрасные возможности для прохождения курса сухого костюма.
Для тех, кто вообще не мерзнет, или ненавидит сухие костюмы, подойдет и хороший 7мм мокрый или полусухой костюм. 7мм мокрые костюмы также есть в прокате в дайвцентре.
В дайвцентре есть 12-, 15-, и 18-литровые баллоны.

Кроме погружений:
Купаться в теплом море можно всегда, прямо у здания дайвцентра. Через небольшой перевал тропа идет в бухту Астафьева – огромная открытая бухта с песчаным пляжем, и океанским прибоем. Прогулки по горам и соседним бухтам – от небольших до далеких и серьезных. Пешие прогулки или поездки на джипах к береговой орудийной батарее, маяку на мысе Гамова. Верховые прогулки. Рыбалка – рыба или кальмары.

Контакты:
Офис компании RuDive: (495) 925-77-99, www.dive.ru
Елена Ворцепнева, руководитель поездки: +7-926-360-00-48.
Дмитрий Жадан, руководитель направления «Биологические подводные программы»
+7-916-513-11-51, dmitry.zhadan@dive.ru

Ответить