Супер дайвинг на Филиппинах.

Объявления о коммерческих поездках, связанных с дайвингом.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 16:53 Заголовок сообщения:

Variola писал(а):Заинтриговали! Поделитесь списочком? Десяток-то мы все-равно не осилим? :)
Кроме Апо, который изначально под вопросом, будем на Палаване
в Порт Бартоне и на Минданао. Это я к тому, чтоб ограничить сокровенные места югом Филиппин. :)
Ну если будете на Палаване, съездите в Эль Нидо. Вот снорк там реально интереснее чем дайвинг:))
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
alex71
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 01-01-2011 17:53
Откуда: За МКАД на Юг))
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 21:40 Заголовок сообщения:

Мне в Эль Нидо дайвинг понравился. Каракатицы с октопусом до сих пор вспоминаются))
AOWD

Variola
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-02-2013 23:56

#63 Сообщение Добавлено: 27-12-2013 01:46 Заголовок сообщения:

Все в раздумьях. Если не Апо - значит, переделывать маршрут. Билеты ж еще не брали до Сан Хосе. В Эль Нидо планировали не больше 3-х дней, если снорк там не очень. В спецлитературе по рифам пишут, что там самые убитые рифы на Палаване.
А как восточная часть Палавана, северо - восточная, если быть точнее?
Или лучше, все-таки, западная?
Работает ли на Филиппинах закономерность, что на берегах, обращенных к востоку риф лучше, из-за лучшей освещенности?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 27-12-2013 02:56 Заголовок сообщения:

Variola писал(а): В спецлитературе по рифам пишут
эээээ....Вам люди написали, что где в реальности. виденное своими глазами и сравненное... а вы все "рекламные проспекты" читаете ... ну да ладно, хозяин-барин :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Variola
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-02-2013 23:56

#65 Сообщение Добавлено: 05-05-2014 11:56 Заголовок сообщения:

Спасибо всем за советы, вернулись с Филиппин. ЭльНидо понравилось. Риф, конечно, подубитенький,
но живность есть. С черепахой полчаса плавали, ( при том. что в заповеднике такая же красотка ластами махала с остервенением и скрылась из глаз за одну секунду)) каракатица близко подпустила для фотосессии. Много мелочи интересной - разных видов амфиприонов, ангелов, бабочек. Неплохо.
Изображение[/code]

Аватара пользователя
Savant
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20-10-2013 14:51
Откуда: Забайкалье -> Нефтеюганск

#66 Сообщение Добавлено: 05-05-2014 14:30 Заголовок сообщения:

Variola писал(а):Спасибо всем за советы, вернулись с Филиппин. ЭльНидо понравилось. Риф, конечно, подубитенький,
но живность есть. С черепахой полчаса плавали, ( при том. что в заповеднике такая же красотка ластами махала с остервенением и скрылась из глаз за одну секунду)) каракатица близко подпустила для фотосессии. Много мелочи интересной - разных видов амфиприонов, ангелов, бабочек. Неплохо.
Напишите, пожалуйста, где еще побывали кроме Эль Нидо. Как погода? Что интересного посмотрели? Оправдались ли ожидания?

Variola
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-02-2013 23:56

#67 Сообщение Добавлено: 05-05-2014 22:49 Заголовок сообщения:

Были на Минданао и Палаване. Поездка была туристическо - снорклерской. Погода достаточно неплохая - дожди не каждый день и кратковременные. Для съемки, конечно, Египет лучше - не надо ловить солнышко, периодически прячущееся за тучей. :)
Сказать, что видели много крупной рыбы,так нет. Полутораметровый наполеон на глубине около 20 метров - почти не в счет, на фото с трудом различается силуэт, если предварительно обвести пальцем :D
Ни одной акулки, не повезло. Такое количество планктона, как в райне Сан Винсента (шли на лодке из Сабанга в ЭльНидо) -еще не видели ни разу. При этом Южно - Китайское море напоминало пустыню - ни одного дельфина, марлина, манты? Ну, только летучие рыбы. Капитан сказал. много промысловых суден, дельфины попадают в сети. Удручающая картина. Рифы живые. Но тернового венца - множество :cry:
Дайверы с этим борются естественнным путем.Первый раз видели Рог тритона такого размера, и как он ест Тернового венца
Изображение Изображение
Изображение
Вобщем, поездка понравилась. Все переживали, что после Индонезии (Комодо-Ринча и Алор), Филиппины не оправдают ожиданий. Но нет, все остались довольны!

Lyutita
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12-10-2015 16:55

#68 Сообщение Добавлено: 30-08-2016 09:42 Заголовок сообщения: Re: Супер дайвинг на Филиппинах.

Друзья, посоветуйте пожалуйста с выбороМ 2х мест для нырялки в ноябре для маршрута на 12 дней:
1. Вариант это остров Пандан и Апо риф. Но не можем понять с чем совместить. Совмещать в Пуэрто Галера ну оочень не хочется, тк многие говорят место похоже на патайю... пытались совместить с Ромблоном. Но туда приезжает огромная группа из гонконга . И наши даты заняты.
Решили совместить с Моалбоал не смотря на то, что прилетаем и улетаем из Манилы. Но есть проблема: на Пандане лучше брать 6 дней фулл дайвинга. Если меньше, ценник гораздо выше. А если взять 6 дней на Пандане, то на Моалбоал остается всего 4 полных дня. Что на наш взгляд мало для такого места...
2. Вариант - это Моалбоал. Но с чем его совместить тоже не понимаем) острова Апо, Сикихор, Малапаскуа уже обныряны так сказать) на Панглао были только в качестве снорклеров 3 года назад :)
Бывалые, посоветуйте достойное место для дополнения маршрута :) и на ваш взгляд: что интереснее Апо риф или Моалбоал? Заранее спасибо

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 30-08-2016 11:55 Заголовок сообщения: Re: Супер дайвинг на Филиппинах.

Lyutita писал(а):Друзья, посоветуйте пожалуйста с выбороМ 2х мест для нырялки в ноябре для маршрута на 12 дней:
1. Вариант это остров Пандан и Апо риф. -на Апо надо брать сафари. Если не хотите мотаться каждый день часа по два в каждую сторону или кормить можку на Апо:)) Но не можем понять с чем совместить. Совмещать в Пуэрто Галера ну оочень не хочется, тк многие говорят место похоже на патайю...-говорят наверное те, кто в Паттайе пару интро сделал.Хотя могу четко сказать, что даже в Паттайе есть с 10 достойных сайтов. Вот просто возят туда редко. 2-2.5 часа в одну сторону.Не рентабельно:) Миндоро одно из лучших мест. Более 50 сайтов с великолепным макро, кораллами и атмосферой на берегу. Если конечно не жить в помойках. пытались совместить с Ромблоном. Но туда приезжает огромная группа из гонконга . И наши даты заняты.
Решили совместить с Моалбоал- с Апо рифом? или с Апо островом? не смотря на то, что прилетаем и улетаем из Манилы. Но есть проблема: на Пандане лучше брать 6 дней фулл дайвинга. Если меньше, ценник гораздо выше. А если взять 6 дней на Пандане, то на Моалбоал остается всего 4 полных дня. Что на наш взгляд мало для такого места... У вас поездка всего на 10 дней? Забудьте про 2 острова, особенно с перелетами. Три дня сгорят на трансферы минимум и + сутки перед перелетом. Нельзя объять необъятное.
2. Вариант - это Моалбоал. Но с чем его совместить тоже не понимаем) острова Апо, Сикихор, Малапаскуа уже обныряны так сказать) на Панглао были только в качестве снорклеров 3 года назад :)
Моалбоал-Ослоб-Панглао.
Пандан-Миндоро. И с учетом того, что прилетаете в Манилу, это лучший вариант. Перелет до Сан Хосе-оттуда на Пандан. А с Пандана на Миндоро. Часа за 4-6 доберетесь на наземном транспорте.

Бывалые, посоветуйте достойное место для дополнения маршрута :) и на ваш взгляд: что интереснее Апо риф или Моалбоал? Заранее спасибо
Андрей Галицкий

Don Karleon
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 26-06-2010 20:54
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 31-08-2016 09:25 Заголовок сообщения: Re: Супер дайвинг на Филиппинах.

Добрый день. Летим на Филиппины в середине марта на 14 дней. Есть среди нас неныряющие и ребенок 10 лет.
Подскажите плз места , чтобы всем было не скучно , желательно 2-3 места , чтобы не сидеть в одном отеле.
Заранее спасибо за советы

Sseemmeenn
Новичок
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14-05-2014 10:23
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 03-09-2016 11:07 Заголовок сообщения: Re: Супер дайвинг на Филиппинах.

Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Будет примерно 3 недели для посещения Филлипин в январе. Старт из Манилы.
Очень хотелось взять авто на прокат и повозить его по паромам, но такая опция в сетевых конторах недоступна.
Можете порекомендовать маршрут(способы перемещения) ?
интересует 2-3 острова для релакс дайвинга-снорклинга. Требования к отелям : честные 2-3 звезды.

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 03-09-2016 12:21 Заголовок сообщения: Re: Супер дайвинг на Филиппинах.

Sseemmeenn писал(а):Здравствуйте, уважаемые форумчане.
Будет примерно 3 недели для посещения Филлипин в январе. Старт из Манилы.
Очень хотелось взять авто на прокат и повозить его по паромам, но такая опция в сетевых конторах недоступна.
Можете порекомендовать маршрут(способы перемещения) ?
интересует 2-3 острова для релакс дайвинга-снорклинга. Требования к отелям : честные 2-3 звезды.
Январь как правило забито все и везде. До 15 народ отмечает Рождество после 15го начинают подтягиваться к китайскому НГ.
Покататься по острову еще может и есть смысл. Но перегонять машину с острова на остров(есть сообщения между некоторыми островами с грузовыми паромами) но абсолютно нет смысла. Большую часть времени если "релаксировать" машина будет тупо простаивать.Плюс это январь- не на всех островах подходящая погода.Проще разбить маршрут на 3 острова и на месте при необходимости можно взять байк и покататься. Более подробно сбросил в личку
Андрей Галицкий

Mr.DIM
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09-07-2015 15:06
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 05-09-2016 13:11 Заголовок сообщения: Re: Супер дайвинг на Филиппинах.

добрый день!подскажите пожалуйста с 23 декабря по 7 января планирую поехать на филипинны!точный маршрут пока не нарисовал для себя)поэтому чтобы не испортить впечатления от этих мест над водой и под водой)хотелось бы получить дельные советы как правильно и грамотно распределить время по поездке )хотелось бы и подайвить и так потусить)я любитель активного отдыха)так что романтик точно не совсем мое))планирую пока приехать один)))
вообще на филиппинах вне зависимости от островов в этот период исключительно макромир? просто я предпочитаю смотреть на чтото масштабное)))большоеее))))))и какова температура воды? костюм в 2,5 мм справится или задубею?

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#74 Сообщение Добавлено: 05-09-2016 13:17 Заголовок сообщения: Re: Супер дайвинг на Филиппинах.

Mr.DIM писал(а):добрый день!подскажите пожалуйста с 23 декабря по 7 января планирую поехать на филипинны!хотелось бы и подайвить и так потусить)я любитель активного отдыха)так что романтик точно не по мне))планирую один))
вообще на филиппинах вне зависимости от островов в этот период исключительно макромир? просто я предпочитаю смотреть на чтото масштабное)))большоеее))))))и какова температура воды? костюм в 2,5 мм справится или задубею?
Подтягивайтесь, будет весело. Номера в отеле пока еще есть http://www.openwater.ru/?page=w1sm12b Если что, почта на сайте есть.
За масштабным на Мальдивы или Галапогосы:))) Крупняк на Филах это сафари на Туббатаху или Апо риф.( март-июнь). Есть и на Малапаскуа. Или шоу с китовыми в Ослобе:)))
Температура 26. Иногда наносит 21 и 24.
Андрей Галицкий

Mr.DIM
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09-07-2015 15:06
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 05-09-2016 13:39 Заголовок сообщения: Re: Супер дайвинг на Филиппинах.

Андрей Галицкий писал(а):
Mr.DIM писал(а):добрый день!подскажите пожалуйста с 23 декабря по 7 января планирую поехать на филипинны!хотелось бы и подайвить и так потусить)я любитель активного отдыха)так что романтик точно не по мне))планирую один))
вообще на филиппинах вне зависимости от островов в этот период исключительно макромир? просто я предпочитаю смотреть на чтото масштабное)))большоеее))))))и какова температура воды? костюм в 2,5 мм справится или задубею?
Подтягивайтесь, будет весело. Номера в отеле пока еще есть http://www.openwater.ru/?page=w1sm12b Если что, почта на сайте есть.
За масштабным на Мальдивы или Галапогосы:))) Крупняк на Филах это сафари на Туббатаху или Апо риф.( март-июнь). Есть и на Малапаскуа. Или шоу с китовыми в Ослобе:)))
Температура 26. Иногда наносит 21 и 24.
я так и не понял по какому маршруту оптимально и что из живности ну пусть н екрупной но не совсем уж мелочь?

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#76 Сообщение Добавлено: 05-09-2016 14:15 Заголовок сообщения: Re: Супер дайвинг на Филиппинах.

Mr.DIM писал(а):
Андрей Галицкий писал(а):
Mr.DIM писал(а):добрый день!подскажите пожалуйста с 23 декабря по 7 января планирую поехать на филипинны!хотелось бы и подайвить и так потусить)я любитель активного отдыха)так что романтик точно не по мне))планирую один))
вообще на филиппинах вне зависимости от островов в этот период исключительно макромир? просто я предпочитаю смотреть на чтото масштабное)))большоеее))))))и какова температура воды? костюм в 2,5 мм справится или задубею?
Подтягивайтесь, будет весело. Номера в отеле пока еще есть http://www.openwater.ru/?page=w1sm12b Если что, почта на сайте есть.
За масштабным на Мальдивы или Галапогосы:))) Крупняк на Филах это сафари на Туббатаху или Апо риф.( март-июнь). Есть и на Малапаскуа. Или шоу с китовыми в Ослобе:)))
Температура 26. Иногда наносит 21 и 24.
я так и не понял по какому маршруту оптимально и что из живности ну пусть н екрупной но не совсем уж мелочь?
Оптимальный маршрут на НГ я дал ссылку -о.Миндоро. Оптимально и по погоде и по тусовке. Крупняка там не обещаю. Хотя на Миндоро уже 6 лет живут три трешер-шарк и каждую неделю их видят на 30-60м. В марте была китовая и манты. Но более 50 сайтов и достаточно интересных. Черепахи, змеи, тунец, групперы. Так что "совсем мелочь" под ФИлы не подхоит:)
Могу предложить еще маршрут Миндоро-Панглао http://www.openwater.ru/?page=w6m12b с 23-02 Миндоро и 2-7 января Панглао. Много черепах, иногда приходят китовые и + есть возможность съездит в Ослоб на день понырять с китовыми. Дайвинг и наземка абсолютно разные. Хороший отдых гарантирован.
Андрей Галицкий

Mr.DIM
Участник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 09-07-2015 15:06
Откуда: Москва

#77 Сообщение Добавлено: 05-09-2016 14:26 Заголовок сообщения: Re: Супер дайвинг на Филиппинах.

Андрей Галицкий писал(а): Оптимальный маршрут на НГ я дал ссылку -о.Миндоро. Оптимально и по погоде и по тусовке. Крупняка там не обещаю. Хотя на Миндоро уже 6 лет живут три трешер-шарк и каждую неделю их видят на 30-60м. В марте была китовая и манты. Но более 50 сайтов и достаточно интересных. Черепахи, змеи, тунец, групперы. Так что "совсем мелочь" под ФИлы не подхоит:)
Могу предложить еще маршрут Миндоро-Панглао http://www.openwater.ru/?page=w6m12b с 23-02 Миндоро и 2-7 января Панглао. Много черепах, иногда приходят китовые и + есть возможность съездит в Ослоб на день понырять с китовыми. Дайвинг и наземка абсолютно разные. Хороший отдых гарантирован.
вот этот вариант кстати я бы наверное рассмотрел!а что по еде!и найдется ли компания в номере чтобы не переплачивать за одноместное размещение?
правильно ли я понимаю что дайвер 1300+перелет (скок ориентировочно если сейчас покупать обойдется перелеты все?) +сколько по питанию та ми развлечениям стоит?тайфуны в это тпериод бывают? на борокай чтонить интересное есть? или кроме как нг встретить там больше делать нечего?
уровень подготовки у меня AOWD

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 05-09-2016 15:14 Заголовок сообщения: Re: Супер дайвинг на Филиппинах.

Mr.DIM писал(а):
Андрей Галицкий писал(а): Оптимальный маршрут на НГ я дал ссылку -о.Миндоро. Оптимально и по погоде и по тусовке. Крупняка там не обещаю. Хотя на Миндоро уже 6 лет живут три трешер-шарк и каждую неделю их видят на 30-60м. В марте была китовая и манты. Но более 50 сайтов и достаточно интересных. Черепахи, змеи, тунец, групперы. Так что "совсем мелочь" под ФИлы не подхоит:)
Могу предложить еще маршрут Миндоро-Панглао http://www.openwater.ru/?page=w6m12b с 23-02 Миндоро и 2-7 января Панглао. Много черепах, иногда приходят китовые и + есть возможность съездит в Ослоб на день понырять с китовыми. Дайвинг и наземка абсолютно разные. Хороший отдых гарантирован.
вот этот вариант кстати я бы наверное рассмотрел!а что по еде!и найдется ли компания в номере чтобы не переплачивать за одноместное размещение?
правильно ли я понимаю что дайвер 1300+перелет (скок ориентировочно если сейчас покупать обойдется перелеты все?) +сколько по питанию та ми развлечениям стоит?тайфуны в это тпериод бывают? на борокай чтонить интересное есть? или кроме как нг встретить там больше делать нечего?
уровень подготовки у меня AOWD
Времени еще хватает, постараюсь найти Вам пару в номер или хотя бы попутчиков на трансфер до Миндоро.
Тайфуны могут быть в любое время не смотря на общепринятый сезон июнь-октябрь.
Я не предлагаю места в которых будет не комфортно в запрашиваемые даты.
Интересное на Боракае? Да! Цены:) На все:)))) И люди...люди...люди:)))))))
НГ встречать в хорошей компании и в хорошем месте а не в пьяной толпе:)
Если этот вариант устраивает Миндоро-Панглао- предлагаю перейти сюда ag-58@mail.ru Вести на форуме деловую переписку ни к чему:)
Билеты до Манилы смотрите https://www.aviasales.ru/?gclid=Cj0KEQj ... AocC8P8HAQ
или на www.momondo.ru
Манила -Тагбиларан(Бохол) Манила - http://www.cebupacificair.com/
Андрей Галицкий

Hakkinen
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24-01-2017 12:34

#79 Сообщение Добавлено: 21-02-2017 13:00 Заголовок сообщения: Re: Супер дайвинг на Филиппинах.

Я понырял и на Боракае и на Балингасаке (рядом с Бохолем который).
Читал, что на Балингасаке круто, красиво и т.д. По факту - кроме пары черепах - ничего особенного. Ну отвесная стенка с кораллами - всё. Боракай даже как-то больше впечатлил.
Нырял 2 раза на Боракае - записывал видео. Можете посмотреть. Разумеется, еще нырял с китовыми акулами, но там был не дайвинг, а снорклинг. Поплавать с ними, конечно, однозначно стоит.

Первый дайв на 12 метров (Angol Point называется):
https://www.youtube.com/watch?v=95jHOXDHa78

Второй дайв 20 метров (Friday's Rock):
https://www.youtube.com/watch?v=Kf1b7uHjuFA

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 21-02-2017 14:08 Заголовок сообщения: Re: Супер дайвинг на Филиппинах.

Hakkinen писал(а):Я понырял и на Боракае и на Балингасаке (рядом с Бохолем который).
Читал, что на Балингасаке круто, красиво и т.д. По факту - кроме пары черепах - ничего особенного. Ну отвесная стенка с кораллами - всё. Боракай даже как-то больше впечатлил.
Нырял 2 раза на Боракае - записывал видео. Можете посмотреть. Разумеется, еще нырял с китовыми акулами, но там был не дайвинг, а снорклинг. Поплавать с ними, конечно, однозначно стоит.
Не повезло Вам дружище:) Или не с теми ныряли. На Панглао, Бакикасаке офигительный дайвинг и кроме черепах, там постоянно косяки тунца, барракуд и мнго чего под ластами:)
А вот на Боракае кроме Япака и очень удаленных сайтах-дайвинга нет:)
Учитесь видеть невидимое. Дайвов у меня возможно меньше в этих местах, но увы, Вам-не повезло:))
Андрей Галицкий

Ответить