Супер дайвинг на Филиппинах.

Объявления о коммерческих поездках, связанных с дайвингом.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 06:53 Заголовок сообщения:

Variola писал(а): Что-то вы меня растроили описаниями разрушений на рифе...
Природный памятник ЮНЕСКО и разрушенные кораллы???
Не может быть, чтоб рифы такой площади все были разрушены!!
?
Что я не помню, что писал"рифы такой площади все были разрушены" Тем более после этого тайфуна:)
Андрей Галицкий

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 07:17 Заголовок сообщения:

Variola писал(а): Собрались брать от местного агенства в Сан Хосе сдвоенный тур на Апо риф с ночевкой на острове в палатке. Привезут - увезут на бангке.
?
На Апо надо хотя бы 4 дня. Лететь с Манилы до Сан Хосе для того, чтобы потом сайгачится на банке и спать в палатке?:) Ну лучше уж тогда остановится на Пандане и каждый день мотаться на Апо. На Пандане хоть какие то условия есть и островок симпатичный.
Ну а если посчитать по совокупности - стоимость вашего маршрута, потеря времени и условия проживания... По деньгам не думаю, что получится дешевле, по комфорту подавно. День сафари 240$ с человека. Включено все от нитрокса до рома и 3-4 дайва в день. Никаких доп перелетом. Вэн 2 часа + 1 час лодка. Выход с Миндоро. Пару дней на разнырку, вещи остаются в отеле и 4 полных дня на Апо. 4 каюты с кондиционерами. Если интересно, можно посмотреть, что есть на ваши даты.
Андрей Галицкий

Variola
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-02-2013 23:56

#43 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 12:42 Заголовок сообщения:

У нас выхода нет. Мы не дайверы, а снорклеры. Найтрокс нам не нужен :) И в условиях дефицита сафарийных суден и суденышек на Филиппинах (это не Индонезия, и даже, не Мальдивы) - мы невыгодные арендаторы. Поэтому проходим по категории "турист обыкновенный". Туббатаху , поскольку доступен только для сафари, пока останется неизученным. А на Апо возят и туристов, так что у нас есть шанс.

Natalie, спасибо за предупреждение о санд-флаях. Наберем как раз туеву хучу москито-киллеров! Сама в этом заинтересована, так как я - комароотвод. В моем присутствии комары не страшны остальным членам группы - все они устремляются жрать меня :D
Кстати. в каком месяце состоялась высадка на Апо? Вроде бы в появлении сандфлаев есть сезонность?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 12:59 Заголовок сообщения:

Variola писал(а): Кстати. в каком месяце состоялась высадка на Апо? Вроде бы в появлении сандфлаев есть сезонность?
Сожрали нас летом - в конце июня ...
Что там в остальное время - не знаю :)
Когда второй раз были там в марте на сафари, я не рискнула второй раз :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Variola
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-02-2013 23:56

#45 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 13:04 Заголовок сообщения:

Ох, жаль! Мы как раз в марте собираемся! :)
А что интересного в марте видели? Как погода? (стандартный вопрос)))

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 14:01 Заголовок сообщения:

Погода - как повезет - если это начало марта, то скорее всего будет достаточно ветрено и велика вероятность дождей. К концу марта, погода обычно устаканивается...
Не могу сказать, что видели что-то сильно интересное :)) (но мы избалованы, так что по нам лучше не ориентироваться :))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Variola
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-02-2013 23:56

#47 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 14:32 Заголовок сообщения:

Мы тоже достаточно избалованны. :)
Есть ли шанс встретить там трэшеров? Или, хотя бы, нянек?
Или, например, мола-мола?
Как, на Ваш взгляд, возможен там ночной снорк?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 14:43 Заголовок сообщения:

Variola писал(а): Есть ли шанс встретить там трэшеров? Или, хотя бы, нянек?
Или, например, мола-мола?
?
:smile1: :smile1: :smile1:
Такой же примерно шанс , как встретить там больших белых акул и тюленей :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Variola
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-02-2013 23:56

#49 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 14:57 Заголовок сообщения:

О, а в чем же тогда прелесть этого рифа?
Сам риф покоцан, живности интересной нет? :shock:

Вот Комодо-Ринча точно можно рекомендовать и дайверам и снорклерам.
Такое разнообразие жизни! От острова к острову меняется видовой состав кораллов - где - то больше акропор, где - то больше мягких кораллов, параллельно меняется видовой состав рыб. Плюс 2 (минимум) манта - пойнта с почти гарантированными мантами.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 15:06 Заголовок сообщения:

Variola писал(а):О, а в чем же тогда прелесть этого рифа?
.
Это Вы мне вопрос задаете?:)
Не я же Вам рекомендовала туда ехать :))

Вы же, наверняка, прежде чем, принять решение о поездке туда, что-то почитали, с кем-то посоветовались?
На основе каких-то данных принимали решение?
Так что, только себе такой вопрос можно задать :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#51 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 16:36 Заголовок сообщения:

Variola писал(а):Мы тоже достаточно избалованны. :)
Есть ли шанс встретить там трэшеров? Или, хотя бы, нянек?
Или, например, мола-мола?
Как, на Ваш взгляд, возможен там ночной снорк?
Мне показалось, что всё самое интересное живет ниже пяти метров. То есть наполеонов и черепах вы увидите с поверхности. Но вот основная движуха на глубине.
Ночный погружения были интересными: встретили здоровых крабов до полуметра в диаметре, рок лобстеров, змей и вылезших на открытое место мурен. Но всё это было метрах на 8-12.

Мне Апо риф для снорка видится сомнительным местом.

И бытовые услови проживания там будут не ахти. К тому же песчанные мухи там действительно лютуют. мы высадились на остров Апо посмотреть закат. И довольно быстро ретировались.

Variola
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-02-2013 23:56

#52 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 22:33 Заголовок сообщения:

встретили здоровых крабов до полуметра в диаметре, рок лобстеров, змей и вылезших на открытое место мурен.
Это вселяет надежду :)
В принципе, как выбирали - посмотрели карту Гугл, посмотрели фотки,
заповедник - отдельно гуд, кораллы не взрывают. В принципе, Апо в этой поездке для сравнения, как эталонный риф (Мировое природное наследие, не хухры - мухры)
Туббатаху, Апо и Комодо - все в одном списке. Комодо видели.
Теперь постоянно себя по рукам бьем, чтоб снова не покупать билет
в Индонезию :)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 22:52 Заголовок сообщения:

Variola писал(а): Туббатаху, Апо и Комодо - все в одном списке. Комодо видели.
)
Вообщем, повелись на рекламу (не верьте всему, что пишут :)))
После Комодо, думаю, скучненько вам будет на Апо...
На Филиппинах есть с десяток мест, гораздо интереснее и красивее, даже для снорклинга, чем Апо...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Variola
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-02-2013 23:56

#54 Сообщение Добавлено: 18-12-2013 22:57 Заголовок сообщения:

Заинтриговали! Поделитесь списочком? Десяток-то мы все-равно не осилим? :)
Кроме Апо, который изначально под вопросом, будем на Палаване
в Порт Бартоне и на Минданао. Это я к тому, чтоб ограничить сокровенные места югом Филиппин. :)

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 19-12-2013 00:06 Заголовок сообщения:

Variola писал(а): будем на Палаване
в Порт Бартоне и на Минданао. :)
На подземную реку на Палаване , действительно стоит сЪездить...

На Минданао где - Минданао большое и везде разное...?

Если с точки зрения снорклинга, то списочек, примерно, такой:
1. Панглао - Баликасаг - Кабилао - черепахи, стаи барракуд, джек-фишей и т.д., причем на маленьких глубинах, красивые кораллы, живописно, много мелкой рифовой рыбы и т.д.
2. Ослоб - китовые акулы... прикормленные, гарантированно.... если хотите не прикормленных , но тоже практически гарантированно, но в плохой видимости - Донсол
3. Южный Лейте - там есть несколько очень хороших мест для снорклинга - одно из них - хаус-риф отеля Sogod Bay Scuba Resort -очень много красивых кораллов, разноцветно, много рыбы разной... в сезон возят на снорклинг с китовыми акулами - но, одна-две и не прикормленные\

Ну, это вам для начала....
На том же Панглао-Баликасаге-Кабилао можно снорклить неделю :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Variola
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-02-2013 23:56

#56 Сообщение Добавлено: 19-12-2013 23:19 Заголовок сообщения:

О Подземной реке мнения разноречивые, мы еще не утвердились в желании побывать там. Вам, я так понимаю, понравилось?
Можно чуть подробнее?
У нас просто есть мысль посетить несколько точек на западном побережье Палавана и посноркать там.
На Минданао планируем быть на юге - Самал, Таликуд и еще пара островочков помельче.
Острова в проливе Себу интересны для снорка, но место уж больно людное?
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=28.46 ... 2&z=15&m=b
Или мне так кажется? Пангалао вобще мне кажется аналогом Ялты и Сочи. Алона бич просто пугает цивилизованностью. И караоке хотелось бы поменьше)))

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 00:53 Заголовок сообщения:

Variola писал(а):. Вам, я так понимаю, понравилось?
Можно чуть подробнее?))
Можно и подробнее: возьмите с собой хорошие свои фонари, а не те, что дают напрокат...
Вас сколько? Нас была компания, поэтому, вся лодка была наша, и мы просто доплатили лодочнику и он нас повозил подальше, чем остальные группы. Но даже стандартный маршрут - интересно посмотреть
Variola писал(а):.
На Минданао планируем быть на юге - Самал, Таликуд и еще пара островочков помельче.)
На Самале можете пожить у тетушки April - http://www.waterwanted.ru/samal.html
Variola писал(а):.
Острова в проливе Себу интересны для снорка, но место уж больно людное?
На Кабилао народа не очень много - прямо скажем даже мало... но место красивое...
А причем тут Дахаб?
Variola писал(а): Пангалао вобще мне кажется аналогом Ялты и Сочи. Алона бич просто пугает цивилизованностью. )
Ну, тут уж выбор за Вами, или красивое и с большим количеством живности, но людное, либо не очень людное, но средненькое - в зависимости от того, что у вас приоритетом является....

На Южном Лейте, кстати, туристов совсем не много...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Variola
Участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23-02-2013 23:56

#58 Сообщение Добавлено: 20-12-2013 23:40 Заголовок сообщения:

Фонари у нас будут, в том числе, подводные. Нас эта мысль, об улучшении подсветки на Подводной реке, тоже посетила :)
Нас должно быть около 10 человек. Надеюсь, в одну лодку поместимся?
И сколько доплата лодочнику, порядок цифр хотя бы?
На Самале можете пожить у тетушки April
Жаль, среди перелопаченной уймы информации на русском и английском, этот сайт нам не попался. Поэтому, поселимся южнее,
в Капутиане. Но для коллег, которые ищут более комфортный отдых, этот отель точно, подойдет, спасибо! А у самого отеля риф приличный, или снорк только под пирсом на травке?

В перечне дайвсайтов Самала есть Корал-гарден. Это тот, что на на Таликуде? Как впечатления от него ( я правильно поняла, что это Ваш отчет?)

С Викимапией ошибочка вышла. :D
Смотрели фото коллег с Наполеон рифа, и поиски на этой же карте привели к залипанию адресной сторки. Надеюсь, тут уж будет правильно
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=10.21 ... 5&z=11&m=b
Эти рифы в проливе Себу заинтересовали. В рекламе дайвцентра много раз повторялось - что хороши для снорка, но не для дайва в силу мелководности. На этих островах с отелями туго, так что - только на банке. Из Себу или с Бохола. Ничего об этом месте не слышали?

Южное (ый?) Лейте и Кабилао, спасибо, пороем, поищем еще информацию))

А на Палаване ныряли, или только наземка? В Эль Нидо - совсем глухо с рифами?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 21-12-2013 00:10 Заголовок сообщения:

Variola писал(а): Нас должно быть около 10 человек. Надеюсь, в одну лодку поместимся?
И сколько доплата лодочнику, порядок цифр хотя бы?
Сейчас уже не помню - в лодке человек 8-12 примерно...
Сколько давали, уже тоже не вспомню... но если дадите 500 песо, то думаю, лодочник вас куда захотите, в разумных пределах отвезет :)))
Variola писал(а):А у самого отеля риф приличный, или снорк только под пирсом на травке?
Мы не снорклеры, поэтому ничего не могу сказать про риф у отеля - мы наряли на дайв-сайтах подальше...:)
Variola писал(а): В перечне дайвсайтов Самала есть Корал-гарден. Это тот, что на на Таликуде? Как впечатления от него ( я правильно поняла, что это Ваш отчет?)
Да, это мой отчет.... но, поскольку я ныряю достаточно много, вспомнить каждый конкретный дайв-сайт не могу, точнее могу, если он очень понравился или если ныряла на нем не один раз (лог-бук уже давно не веду)..... отчет пишу сразу в поездке и отмечаю то, что интересно... остальное, сорри, не вспомню.
Variola писал(а): Эти рифы в проливе Себу заинтересовали. В рекламе дайвцентра много раз повторялось - что хороши для снорка, ..... Из Себу или с Бохола. Ничего об этом месте не слышали?
На Панданон и Олонгао возят снорклеров с Себу... ничего очень интересного... более того , в этом году в январе, я туда отправляла из Себу на эти острова на снорклинг группу знакомых товарищей , человек так 40. Из них человек 20 были 2 года назад на Панглао и мы ездили на Памиликан на снорклинг... народ приехал в отель разочарованный... сказали, что очень много народа, очень грязно - пластик, мусор, пакеты и т.д. и не так красиво, как было на Памиликане...
Variola писал(а):Южное (ый?) Лейте и Кабилао, спасибо, пороем, поищем еще информацию))
Южный Лейте....и Кабилао - проще не рыть, а спросить :)
Variola писал(а):А на Палаване ныряли, или только наземка? В Эль Нидо - совсем глухо с рифами?
На Палаване ныряли несколько лет назад именно в Эль Нидо... ну, нырялка очень средненькая...

Кстати, если посмотрите на моем сайте - там есть много отчетов и фотоотчетов с Филиппин...- выбираете раздел Филиппины и там есть список островов - не все, где мы были... до чего дошли руки написать :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Андрей Галицкий
Активный участник
Сообщения: 1979
Зарегистрирован: 06-08-2002 00:01
Откуда: Москва - Филиппины
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 23-12-2013 15:51 Заголовок сообщения:

Variola писал(а):Заинтриговали! Поделитесь списочком? Десяток-то мы все-равно не осилим? :)
Кроме Апо, который изначально под вопросом, будем на Палаване
в Порт Бартоне и на Минданао. Это я к тому, чтоб ограничить сокровенные места югом Филиппин. :)
Ну если будете на Палаване, съездите в Эль Нидо. Вот снорк там реально интереснее чем дайвинг:))
Андрей Галицкий

Ответить