О дайвинге в Эйлате. Как это сделать не дорого.

Объявления о коммерческих поездках, связанных с дайвингом.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#1 Сообщение Добавлено: 12-05-2016 18:14 Заголовок сообщения: О дайвинге в Эйлате. Как это сделать не дорого.

Итак, все, что вы хотели знать про дайвинг в Эйлате, но боялись спросить :)

Да, Израиль страна не дешевая, но ели подойти к организации поездки с головой, то можно уложиться в вполне себе бюджетный бюджет. :D
Как в Еги, конечно, не получится наверное, но будет и не "ой, как дорого".

1) Как добраться до Эйлата?
К сожалению, в аэропорт Увда, что в получасе езды от Эйлата, регулярные рейсы не летают. Только чартеры. А чартер - это пакет с перелетом и отелем. А значит недешево. Вся регулярка садится только в Тель-Авиве, в аэропорту Бен-Гурион. Темой стоимости полетов в Израиль я никогда специально не интересовался, но, насколько я знаю от наших гостей, всегда можно найти недорогие билеты в Израиль.
Из Бен-Гуриона в Эйлат можно добраться тремя способами: автобус; самолет; машина.

- Автобус - очень дешево, 3-4$ аэропорт-автостанция и еще порядка 20$ билет до Эйлата. Но это жутко муторно. Во-первых добраться из аэропорта
до автостанции - то еще удовольствие. Во-вторых, до Эйлата автобус идет очень долго, 5.5 - 6 часов, с остановками, с соседями... И вообще - это автобус :)

- Самолет - очень быстро и комфортно. Полет занимает всего 45 минут. Самолет садится в аэропорту местных авиалиний, прямо в центре Эйлата. от аэропорта до любой точки в Эйлате 5-10 минут на такси. Стоит порядка 300+- шекелей (около 80$). Но есть нюансы. Во-первых стоимость билета сильно зависит от времени суток и дня недели. Во-вторых надо правильно подгадать с временем стыковки рейсов. Так, чтобы не ждать самолет в Эйлат часов 7. Но с другой стороны, прилететь в Израиль нужно минимум за 2 часа до вылета в Эйлат. (бывают задержки со службой безопасности)
Лучше всего в таких случаях пользоваться рейсами одного перевозчика. Например Эль-Аль делает такие рейсы, и они эти моменты учитывают. И багаж можно получить уже прямо в Эйлате. Это удобно.

- Машина. На мой взгляд самый оптимальный вариант. Арендавть машину можно прямо в аэропорту. Но заказать лучше заранее. Аренда, скажем Форд Фокус (чтобы чемоданы влезли), на неделю, для иностранцев(с иностранцев не берут НДС) обойдется что-то около 800 шекелей (на сегодня 212$). Дорога от аэропорта до Эйлата займет 3.5-4 часа. Если прилететь в первой половине дня, то по дороге можно устроить себе неплохую экскурсию. Если будет актуально - я подскажу где остановиться и, что посмотреть. По дороге есть очень красивые места. Кроме того машина пригодится для дальнейшей нырялки.

2) Где жить?
В Эйлате полно жилья на разный вкус и кошелек. Конечно если снять люкс в отеле 5* - будет здорово но недешево :)
На мой взгляд лучше снимать апартаменты. Можно снять целиком виллу. Можно отдельные комнаты на вилле. Также можно снять 3-4х комнатную квартиру. Гостиная + 2-3 спальни. Как я уже писал, если ехать компанией 3-4 человека - получится значительно выгоднее. Сайт airbnb.com - вам в помощь. Там можно найти все, что угодно. А главное там можно верить отзывам и фотографиям. Они за этим строго следят.
Стоит обратить внимание, что цены на жилье, и аренду машин, здорово растут в пики сезона. Это июль -август (каникулы) и праздники. Весенние праздники уже прошли (к счастью :) ), осенние - в середине осени.

3) Дайвинг
В Эйлате разрешена безгидовая нырялка! Еще раз - безгидовая! :) Если у вас есть 12 подтвержденных(в логе! комп не катит) погружений, есть бади, в группе хотя бы один дайвер уровня AOWD или выше - гид не нужен! Кроме того, обязательно нужны сертификат и страховка. Без страховки баллон не дадут. Кстати, какая-нибудь общая страховка включающая в себя еще и дайвинг - не прокатит! Нужна именно дайверская страховка. Например DAN или МСК-Стандарт (если МСК еще существуют). При желании, страховку можно сделать в любом ДЦ за 10 минут.
Дайверам уровня OWD и AOWD нужно предъявить лог со свежей печатью (до 50 дайвов - печать не старше полугода, свыше 50 - не старше года).
Лучше озаботится этим еще дома, иначе заставят проходить рефреш, а это время и деньги. Подлинность печати никто проверять не станет. Хоть печать "УПЛАЧЕНО ВЛКСМ" :) Все эти требования будут работать абсолютно ВО ВСЕХ ДЦ? Уйти в другой ДЦ, чтобы, скажем, не делать рефреш - не получится. Только зря пройдетесь. Закон о дайвинге (да, у нас есть такой :) ) работает везде одинаково. И кстати, благодаря этому закону вас нигде не заставят подписывать, какие-то странные, "отказы от претензий" ;)

Если снаряга вся своя, то баллон обойдется примерно 5-6$. Сайты все очень простые. Сложность погружений в Эйлате - практически нулевая. Даже поначалу - гид ненужен. Достаточно спросить в ДЦ где какие сайты. Объяснят, расскажут, покажут. Вся нырялка с берега. От парковки до воды 30-40 метров. До саааамых дальних сайтов минут 10 на машине. Т.к. гайдинг в Эйлате не особо востребован, то подвозка на сайты от ДЦ, может осуществляться не регулярно, да и дороговато. Поэтому я еще раз советую арендовать машину, чтобы добираться до дайв-сайтов. Если в Эйлат добирались на самолете, то достаточно будет маленькой машинки типа Хендай Гетц или i20. Туда спокойно влезают 4 дайвера со снарягой. Проверенно :) Такая машинка будет стоить около 120 шекелей (30$) в день. Для иностранцев даже дешевле.

3) Где и как поесть?
В Эйлате море всевозможного общепита. От дорогих ресторанов до обычных фастфудов. Опять же таки - на любой вкус и кошелек. Кстати, кроме "всемирно известных" фастфудов есть настоящие, аутентичные заведения. Например можно поесть настоящей, взаправдашней шоармы. Не шаурмы, не шавермы у метро (купи 5 шоверм и собери котенка), а настоящей шаормы с фалафельем и тхиной. :) Это дешевле, в 100 вкуснее и 100 раз полезнее, чем у "мировых лидеров" :) Вообще, надо сказать, что в Израиле культ еды :) Порции всегда большие, а готовят вкусно. Главное не заходить в "Русские" рестораны :)
Но если вы будете снимать апартаменты, то там обязательно будет кухня. Проще всего будет заехать в любой супермаркет и закупиться продуктами.
Цены в супермаркетах, плюс-минус, московские. По крайней мере москвичи так утверждают :) Хотя с ваши курсом рубля уже не поймешь :)

В общем... Снимаете жилье. Арендуете машину. Приходите в любой ДЦ. Предъявляете сертификат, страховку и свежую печать в лог-буке. Берете баллон и идите нырять! Ныряете куда хотите и когда хотите. Делаете такой поверхностный интервал, какой хотите. Количество дайвов в день - пока не надоест и сколько успеете. Никаких групп и расписаний. Познайте Эйлатский дзен :)

P.S. Кстати, для неныряющих "бади" есть, что посмотреть, как в самом Эйлате, так и в округе.

Ну вот как-то так. :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
митрий
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 01-04-2016 14:18
Откуда: Мос.обл. Наро- Фоминск

#2 Сообщение Добавлено: 20-02-2017 17:11 Заголовок сообщения: Re: О дайвинге в Эйлате. Как это сделать не дорого.

UP отправил вопросы в ЛС :hi1:

Focusnick
Участник
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 18-09-2012 08:34

#3 Сообщение Добавлено: 20-03-2017 12:19 Заголовок сообщения: Re: О дайвинге в Эйлате. Как это сделать не дорого.

А подскажите, как с погодой на майские? И какие есть развлечения для неныряющих детей (аквапарк, луна-парк)

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#4 Сообщение Добавлено: 21-03-2017 14:52 Заголовок сообщения: Re: О дайвинге в Эйлате. Как это сделать не дорого.

На майские погода отличная, как правило. Ещё не очень жарко, где-то +30 +35. Вода +23 +24.
Из развлечений есть дельфинарий. Там, кстати, можно сделать ребёнку интро с дельфинами.
Но не дёшево. Примерно 100$. Есль океанариум, с подводной обсерваторией. Есть детский развлекательный комплекс "Город Царей". Ну и так ещё, по мелочи. Даже ледовый каток есть, для тех, кто по зиме соскучился :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Pastor_x
Участник
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 07-08-2015 18:16

#5 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 00:28 Заголовок сообщения: Re: О дайвинге в Эйлате. Как это сделать не дорого.

Гелий есть?
#olddiversneverdie

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#6 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 01:07 Заголовок сообщения: Re: О дайвинге в Эйлате. Как это сделать не дорого.

В Эйлате? Есть.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 13:56 Заголовок сообщения: Re: О дайвинге в Эйлате. Как это сделать не дорого.

а пока ныряешь - ключи от машины куда?
целофанчиком обернул и в гидру? :)

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#8 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 16:14 Заголовок сообщения: Re: О дайвинге в Эйлате. Как это сделать не дорого.

Orlandin писал(а):а пока ныряешь - ключи от машины куда?
целофанчиком обернул и в гидру? :)
Одного пакетика может и не хватить. Я обычно ключи завязываю в три пакетика . :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#9 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 17:32 Заголовок сообщения: Re: О дайвинге в Эйлате. Как это сделать не дорого.

Если ключи без кнопочек и всяких иммобилайзеров, то можно с собой и без пакетиков. Просто на карабинчик и в карман.
Если с ключами нырять нельзя то можно оставить их на колесе. Или за колесом. Ну так, чтобы не очень заметно было.
Я, лично, кидаю ключи под крышку горловины бензобака. Она у меня не замыкается. Сколько лет ныряю в Эйлате,
ни разу, никаких происшествий не было. Для самых-самых .... ээээ.... осторожных :) можно оставить ключи на ресепшн ближайшего ДЦ или кафе.
Vilen Godin. AOWI SSI.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#10 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 17:49 Заголовок сообщения: Re: О дайвинге в Эйлате. Как это сделать не дорого.

Неделю нырялки в морской воде с ключами без пакетов и ключ в замок будет входить со скрипом. С автомобильными ключами такие эксперименты не ставил, а вот с отельным когда-то нырял. ( Хотя ключ после возвращения в номер каждый раз ополаскивал пресной водой. ) Не удивлюсь, что за две недели замок можно и угробить. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#11 Сообщение Добавлено: 24-03-2017 18:06 Заголовок сообщения: Re: О дайвинге в Эйлате. Как это сделать не дорого.

Да не. Ничего ключам не будет. Проверенно многократно. Максимум, в конце дня, можно опреснять ключи вместе с прочим снаряжением :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Ответить