О правильном дыхании и долгой задержке оного.

Обсуждаются вопросы подводной охоты, фридайвинга и других видов апное-спорта.

Модераторы: KWAK, DukeSS, Grower

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Ser-Ga
Почётный донор
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20-12-2006 11:59
Откуда: Самара

#1 Сообщение Добавлено: 20-12-2006 12:52 Заголовок сообщения: О правильном дыхании и долгой задержке оного.

Здравствуйте!
Поплавав летом с аквалангом и пройдя курс дайвинга, сейчас, зимой решил в бассейне потренироваться в подводном плавании без скубы.
Но не получается долго плыть не дыша. Несколько секунд и очень хочется на воздух. А если не двигаться, то несколько десятков секунд могу потерпеть. Но не больше.
Пока без маски и ласт, но собираюсь купить и также в бассейне тренироваться.

Я не курю и страюсь поддреживать нормальную физическую форму.
Пошарив и инете на эту тему понял что надо особо готовить организм и дыхание к длительной задержке.

Нашёл сайт федерации фридайвинга. Там предлагают обучение правильному нырянию. Но цена!!!

http://www.free-diving.ru/parser.php?p_id=30
"Стоимость обучения - 300Euro. В конце обучения можно получить специальный сертификат - карточку A.I.D.A. * freediver. "

И это за 6 занятий. Ясно, что завышена стоимость обучения. Наверное потому что нет конкуренции.
За эти деньги можно пройти курс OWD или AOWD и ещё немного останеться на дополнительное погружение.

Вопрос.
Есть ли литература о правильном погружении, дыхании, подводном плавании? Или может где в инете есть ресурсы? Чтобы самостоятельно потренироватья.
Я не нашёл.
В книжных магазинах можно найти книги по плаванию, дайвингу, а по подводному плаванию и фри-дайвингу не видел.
Буду рад советам и помощи. :)
Сергей

iurka
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 21-11-2005 23:08

#2 Сообщение Добавлено: 21-12-2006 02:01 Заголовок сообщения: Re: О правильном дыхании и долгой задержке оного.


Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#3 Сообщение Добавлено: 21-12-2006 02:07 Заголовок сообщения:

по поводу получения карточки..там так и написано - возможно!! ты заплатишь 300 евро за 6 занятий и все..далее придется для получения карты(если так уж надо) выезжать на моря окияны..то бишь опять деньги..в москве таких курсов...да еще и по ПО.. :lol: но люди ходят..а ссылка у Юрки хорошая..почитай.. :wink:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Ser-Ga
Почётный донор
Сообщения: 619
Зарегистрирован: 20-12-2006 11:59
Откуда: Самара

#4 Сообщение Добавлено: 21-12-2006 09:43 Заголовок сообщения:

Abirvalg писал(а):по поводу получения карточки..там так и написано - возможно!! ты заплатишь 300 евро за 6 занятий и все..далее придется для получения карты(если так уж надо) выезжать на моря окияны..то бишь опять деньги..в москве таких курсов...да еще и по ПО.. :lol: но люди ходят..а ссылка у Юрки хорошая..почитай.. :wink:
Вот я и говорю что очень дорого. Но люди деньги зарабатывают...

Ссылка хорошая, спасибо. Почитаю материлалы.

Аватара пользователя
Veter
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21-07-2004 00:19
Откуда: South Ireland

#5 Сообщение Добавлено: 21-12-2006 23:00 Заголовок сообщения:

http://spearfishing.chat.ru/free.html
И не ныряй один в бассейне, своих возможностей незнаеш - пусть присмотрит приятель, а то всякое бывает.

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 22-12-2006 16:16 Заголовок сообщения:

Сразу в начале статьи по задеркже дыхания

"Помните, что задержка дыхания под водой, - это опасно. Никогда не тренируйтесь в одиночку, лучше обратитесь к опытным инструкторам, которые смогут научить вас, направить ваши мысли и стремления в нужное русло."

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#7 Сообщение Добавлено: 22-12-2006 20:21 Заголовок сообщения:

опять деньги?? :lol:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 22-12-2006 20:45 Заголовок сообщения:

опять деньги??
а поширше...

Zaboez
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 28-02-2006 01:24
Откуда: Рига

#9 Сообщение Добавлено: 23-12-2006 00:29 Заголовок сообщения:

во превых, вы можете спросить по любому вопросу ТАМ на сайте совершенно бесплатно, тем более, что информации на сайте уже достаточно, чтобы новичёк мог самостоятельно заниматься, что многие и делают, от Бадивостока до Брюсселя.
во вторых, деньги сейчас платяться за всё, и если кто-то делится своим опытом и временем бесплатно, то шапку долой, но думаю, что у Натальи Молчановой есть чему поучиться.
в третьих, курс с получением FreeDiving Course (AIDA Deep Tank FreeDiver) это даже не 1* в GB стоит 300 фунтов http://www.deeperblue.net/courses/sett/2007.php
в третьих никто не мешает вам тренироваться и овладевать навыками самому, особенно, если вы читаете по английски вышеуказаные форумы

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#10 Сообщение Добавлено: 23-12-2006 04:24 Заголовок сообщения:

Pit писал(а):
опять деньги??
а поширше...
ДЕЛО НЕ В МОЛЧАНОВОЙ..ее профессионализм никто не отрицает.(тем более я).несколько знакомых отдали эту сумму..бизнес есть бизнес..просто фридайвингом заниматься серьезно в бассейне нельзя..надо ж вроде на глубину выезжать..диафрагму растягивать..и никуда от этого не деться..но многие именно идут за 300 евро этому научиться в бассейн..но далее - опять деньги..а охотиться то когда??тут каждый выбирает свою дорогу..некоторым повезло(по моему мнению) смогли упасть на хвост опытным охотникам..некоторым(как мне)- не повезло....да и разница вроде есть..вещи то разные..охота и фридайвинг..одно дело курсы фридайвинга..другое дело..предположим семинары по ПО проводимые Лагутиным.. :roll: естесна ИМХО..
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
D.Powidloff
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21-04-2005 08:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 23-12-2006 13:48 Заголовок сообщения:

Очень даже можно заниматься фридайвингом в бассейне серьезно, а уж диафрагму растягивать... можно вообще без бассейна. Йоговские упражнениея не пробовали? Умеете делать уддияна-бандху, наули? На мостике (чакрасана) не пробовали постоять на выдохе? ;)

А уж в 6-ти метровом бассейне на полувыдохе-выдохе можно так диафрагму натренировать... Читайте форум. :idea:
http://www.free-diving.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2233
http://www.free-diving.ru/phpBB2/viewtopic.php?t=2129

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#12 Сообщение Добавлено: 23-12-2006 15:59 Заголовок сообщения:

уддияна-бандху, наули, (чакрасана) :shock: -а зачем матом то ругаться??? :lol: :lol: я может немного не о том..о том. что за 6 занятий стать фридайвером сложновато..был у молчановой..кажись в 2002 году случай..когда человек пришел.в РГАФК(сейчас кажисьРГУФК).ему для начала предложили для проверки в статике полежать ..он и полежал..чуть больше 5 минут.. :shock: вот и ржали все..мол а чему тебя учить то :shock: но вот нырнет ли он на 20 метров - никто не знает..
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
D.Powidloff
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21-04-2005 08:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 23-12-2006 20:52 Заголовок сообщения:

Больше не буду... Но ежели нужны упражнения на берегу, которые используются для растяжения и повышений силы диафрагмы - могу рассказать без мата :) Насчет статики больше 5 минут и погружения на 20м - ежели человек уши продует, то не беспокойтесь - с такой статикой он на 20м точно нырнет, даже если плавать толком не умеет.

А проверить, способен ли человек продуть уши, можно и в 6-ти метровом бассейне. Конечно, есть уникумы, которые могут на 6 метров погрузиться без продувки, но таковые обычно уже давно занимаются фридайвингом и подводной охотой :) Но ежели человек задерживает дыхание прилично и продувает уши на 6м глубине, то он продует их и на 15. А продув на 15-ти, можно смело опускаться метров до 25, когда настанет необходимость следующей продувки... 8) Вот на 30-ти уже реально нужно диафрагму включать, чтобы воздух для продувки подавать.

Pit
Участник
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 26-07-2005 11:11
Откуда: Зеленоград
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 23-12-2006 21:06 Заголовок сообщения:

о ежели нужны упражнения на берегу, которые используются для растяжения и повышений силы диафрагмы - могу рассказать без мата ... статики больше 5 минут ...
слушаю внимательно :)

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#15 Сообщение Добавлено: 23-12-2006 22:05 Заголовок сообщения:

+1 :shock:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
D.Powidloff
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21-04-2005 08:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 23-12-2006 23:18 Заголовок сообщения:

Ну что ж.... Устраивайтесь поудобнее, ослабьте галстук и расстегните вернюю пуговицу. На рубашке!!!

1. Втягивание живота на выдохе. Упритесь ладонями в колени, выдохните и втяните диафрагму. Держите диафрагму втянутой, сколько сможете. Перед вдохом слегка напрягите живот и вдохните. Отдышитесь и повторите еще раз 5. С каждым следующим выдохом старайтесь выдохнуть чуть больше и задержать дыхание чуть подольше. Будьте внимательны - пресс при этом полностью расслаблен, вся работа - только диафрагмой!

2. Втягивание живота (подтягивание диафрагмы вверх) с напряжением только фронтальных (прямых) мышц пресса. Аналогично 1. пункту. Сначала делает полное втягивание, затем сильно напрягаем прямые мышцы пресса. Должен появиться жгут напряженных мышц, с "провалами" по сторонам. Косые мышцы пресса должны быть расслаблены. Увеличивает нагрузку на диафрагму.

3. Выталкивание живота на выдохе. Ритмичное выталкивание диафрагмы вниз, пресс полностью расслаблен. Любимое упражнение Натальи Молчановой. Выполнять ритмично и мощно, темп - примерно раз в секунду.

4. На полном выдохе и с подтянутой диафрагмой глубокий наклон до пола, как можно дальше от себя коснуться пальцами пола. Можно, коснувшись пальцами пола, перебирать ими по полу, стремясь коснуться еще чуть-чуть дальше.

5. На полном выдохе прогиб. Если вдруг вам стало лениво сегодня для прогиба сделать мостик с захватом руками стоп, то используюйте более простые варианты. Например - обычный прогиб лежа на животе (а вернее, держа вес на пальцах ног) с упором прямых рук в пол. Выдох делается до момента прогиба. Осторожнее с этим упражнением, особенно если позвоночник не в порядке.

Да и вообще - без фанатизма, все эти упражнения довольно мощно влияют на внутренние органы. Не делайте их на полный живот, особенно при беременности. Да и просто толстый живот будет изрядно отягощать практику. Впрочем, при должной регулярности, с этими упражениями живот достаточно быстро избавляется от жировых складок.

Abirvalg
Активный участник
Сообщения: 6310
Зарегистрирован: 24-09-2006 15:53
Откуда: гражданин мира

#17 Сообщение Добавлено: 24-12-2006 02:45 Заголовок сообщения:

спасибо :shock: :idea:
Course Director I A P****
обучение и подготовка инструкторов. сертификация.
****

Аватара пользователя
Veter
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 21-07-2004 00:19
Откуда: South Ireland

#18 Сообщение Добавлено: 24-12-2006 16:31 Заголовок сообщения:

А диафрагма не вылезет из того места на котором сижу? А то такое чувство возникает :D
Ну шутю.
А что даст растяжка диафрагмы? Это для тех кому за тридцать?(метров)

Эш
Активный участник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 13-04-2006 11:55
Откуда: Москва / Днепропетровск
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 24-12-2006 21:48 Заголовок сообщения:

хорошо людям... кишками двигают. :shock: У меня вот есть голова, я в неё ем, с этим понятно. А с "Ритмичным выталкиваним диафрагмы вниз" как-то сложнее :?
Уважаемый Повидлоф, а с вами можно каким-то образом встретится? Исключительно для расширения самопознания в разрезе движений диафрагмы? Всяко лучше один раз увидеть. А то выяснится потом что думал что диафрагмой двигал, а на деле... :shock:
:D

Аватара пользователя
D.Powidloff
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 21-04-2005 08:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 24-12-2006 22:59 Заголовок сообщения:

Veter писал(а):А диафрагма не вылезет из того места на котором сижу? А то такое чувство возникает :D
Ну шутю.
А что даст растяжка диафрагмы? Это для тех кому за тридцать?(метров)
Дык говорю же - без фанатизма. Если раньше таких штук не делали, то организму нужно обвыкнуться с новым типом активности... Дайте себе недельку на 3-х разовое делание этих упражнений (аккурат перед едой) максимум минут по 5. Тут лучше недоделать, чем переделать.

А растяжка диафрагы этими упражнениями удет рука об руку с укреплением ея. И это даст бОльшую жизненную емкость легких, что само по себе неплохо, хорошую привычку включать нижнее(диафрагменное) дыхание в обычной жизни, и при погружении на большую глубину, возможность вытолкнуть дополнительную порцию воздуха в ротовую полость для продувки методом Френзля. Потому как обычным маневром Вальсавы на глубине метров 40 вы уже продуетесь вряд ли...

Ответить