Sabang (only for men)

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#1 Сообщение Добавлено: 20-03-2006 12:09 Заголовок сообщения: Sabang (only for men)

По моим данным уже много российских дайверов (в том числе и с Тэтиса) отдыхали в Сабанге, но отчёта правдивого и полного я в русскоязычном инете не встречал. Потому это моя попытка......

Попасть туда очень просто. Всего-то надо за неделю или две до предполагаемой поездки позвонить в QATAR AIRWAYS, забронировать билет до Манилы (в 2 конца где-то $750-780). Они сразу вышлют подтверждение брони на ваш e-mail. Далее надо списаться с каким-нибудь местным дайвцентром, форварднуть им бронь билетов и попросить забронировать размещение в ресорте. Я списался с www.divevip.com - они сразу выслали по e-mail подтверждение брони на размещение в отеле на нужные даты. Имея на руках распечатки e-mail на эти 2 брони следует отправиться в посольство Филиппин и получить визу ($30 и одни сутки). Всё очень просто.
Далее вы прилетаете в Манилу в 11 вечера, выходите из аэропорта, слева и справа 2 офиса такси и тур-сервисов. Они разместят вас в недорогой гостинице не далеко от аэропорта за ~$30 и утром обеспечат трансфер в Sabang (о.Миндоро) примерно за $10. Вся поездка займёт 1.5-2 часа на микроавтобусе до местечка Basangаs и ещё час по морю на пароме.
Sabang - крохотная бухта, чем то очень отдалённо похожая на Дахаб, такие-же дайвцентры и дайв-ресорты на берегу. Стоимость номера в сутки $10-20. Следует брать сингл за $20 с холодильником телевизором кондиционером миникухней и двухспальной кроватью. Кстати номеров с двумя кроватями я там не нашёл - возможно они и есть в больших отелях в Лагуне (20 минут пешком от Сабанга, как-то прогулялся туда, там вечером тихо как на кладбище).
Собственно о дайвинге. Справа от бухты Сабанг есть большой и красивый риф - даже если бы ничего больше не было, можно было б нырять на нём все 8 дней. Видимость под водой субъективно такая-же как и в Красном море, а вот краски гораздо ярче. К тому ж с живностью явно богаче. Есть ещё пещеры, где вам покажут спящих акул, пару рэков и удивительные стенки на острове где-то час ходу на лодке от Сабанга. За 8 дней дайвсайты не повторялись и отстойных дайвов ни разу не было. Я нырял с дайв-VIP, нырялка организована весьма достойно. Это не Египет, никто не будет вас спрашивать сколько воздуха у вас осталось, никто не будет за вами присматривать. Мой первый дайв был сразу на Canyons, а там сильные течения и всплывать надо с 30 метров в Blue. Ныряли по 2-4 человека на одного дайвгида. Народ с кем я нырял, австалийцы, англичане, японцы и немцы, по части дайвинга весьма грамотный, велосипедистов и пожирателей воздуха я под водой не встречал.Стоимость нырялки в среднем в различных дайвцентрах $15-20 за дайв. Торг уместен. Моя субъективная оценка: дайвинг организован лучше, чем например там-же на Филиппинах на Панглау (Бохол) и Малапаска (Себу), где я был в прошлом году.
Но собственно дайвинг - это лишь малая и далеко не главная часть отдыха в Сабанге. Есть ещё ночная жизнь. Но об этом...

Продолжение следует....
Последний раз редактировалось SEAL 20-03-2006 17:10, всего редактировалось 2 раза.

Бывалый
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08-06-2005 07:32
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-03-2006 13:01 Заголовок сообщения:

А как насчет взять спарку и что есть интересного для технарей ?
IANTD Trimix Instructor
PADI IDC Staff Instructor

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#3 Сообщение Добавлено: 20-03-2006 14:09 Заголовок сообщения:

Итак... о жизни на берегу. Существует множество ресторанчиков, где можно заказать си-фуд за $3-5 и разливное пиво Сан-Мигель за $0.5-1 в зависимости от времени суток. Месный ром, джин и брэнди обойдуться вам за $1.5 за бутылку 0.75 Двойная порция виски (например Джим-Бим) стоит в ресторане меньше $4. В центре Сабанга на крохотной улочке расположены 5 гоу-гоу баров. Говорят, что собирается открыться 6-ой. Заслуживают внимания Вилладж-диско и Сабанг-диско. Например Вилладж-диско это большое кондеционируемое помещение, большая овальная сцена в центре из которой торчат вверх 2 шеста. По периметру сцену огибает барная стойка на одном уровне со сценой. Между барной стойкой и сценой расстояние 1 метр - там находятся официантки. Если сесть за барную стойку, необходимо заказать напиток, например ром с колой за цену чуть больше доллара. Далее можно просидеть хоть до закрытия, наблюдая шоу и отбиваясь от назойливых мама-санов, жирных и старых филиппинок, которые будут предлагать вам девочку. Ещё один бюджетный вариант, это всё-таки посадить рядом девочку, заказать ей леди-дринкс и болтать с ней весь вечер изображая что вы в конце концов возьмёте её. Филипинки, танцующие на сцене красивы. Некоторые из них очень красивы. Все тацовщицы делятся на 2 категории: первая - девочки на вид 14-16 лет, которые просто ходят по сцене пританцовывая; вторая категория немного сарше, на вид 18-20 лет. Эти исполнят акробатический танец, ползают по шесту, кувыркаются, прыгают и приземляются на сплит(шпагат). Иногда они ходят по стойке бара - всё почти как в кино. Одна из них прыгает со стойки на сцену, переворачиваясь и приземляясь на шпагат - это впечатляет. Далее пошли небюджетные варианты. Для продолжения знакомства с любой танцовщицей у себя в номере необходимо заплатить маме-сану бар-файн (~$20). Такую же сумму придётся отдать впоследствии самой танцовщице. Количество вариантов для выбора - порядка 150 девочек только в одном гоу-гоу баре. Кроме того существует некоторое (думаю не меньшее) количество фрилансеров в ресторанчиках и обычных барах Сабанга (Одно "НО" в ресторанчике Eddeies' place можно нарваться на леди-боев. Сразу их отличить иногда сложно). Примерный диалог съёма, найденный мною на одном интернет-сайте какого-то янки и впоследствии проверенный в реале:

Male: - Hello honey (Потанцуем?)
Female: - Hello moneybag (А бабки есть?)
M: - Wanna have the ladies' drink? (Есть 500 песо)
F: - My boyfriend does not allow me to meet foreigners (А как на счёт 1000 песо?)
M: - ОК. I'm staying at <HOTEL_NAME> (У меня в номере есть телевизор.)
F: - WOW! We go boom-boom! (Ура! Мы идём смотреть телевизор)

Английский язык у филиппинцев примитивен. Ни в коем случае не употребляйте сложных временных форм - они вас просто не поймут.
Цены у фрилансеров договорные. Вообще количество дайверов и девчёнок в Сабанге соотносится имхо как 1:10 и в пользу последних. Вечером невозможно высунуть нос из номера и не получить непристойного предложения.
Вообще Сабанг это как раз то место, куда ни в коем случае не следует ехать с женой или подружкой. Для такой семейной поездки на Миндоро существует местечко White beach. Не следует ехать также большой группой - в этом случае вам имхо не понять Сабанга. Оптимальный вариант поездки это одному или вдвоём. Овербукинга в отелях Сабанга не бывает.
Бюджетный вариант 12-ти дневной поездки с перелётом где-то $1300. Если вы будете каждый день знакомиться с филиппинками поближе - то вся поездка обойдётся вам в $1500
Вернётесь ли вы когда-либо в Египет после Сабанга - это сложный вопрос. Учитывая взвинченные в последнее время цены на авиабилеты в Египет пока для себя я положительного ответа не нахожу.

Аватара пользователя
Пони
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 26-01-2006 12:30
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 20-03-2006 19:01 Заголовок сообщения:

Очень познавательно! :D
Спасибо.
Dum spiro spero

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19310
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-03-2006 19:04 Заголовок сообщения: Re: Sabang (only for men)

SEAL писал(а):По моим данным уже много российских дайверов (в том числе и с Тэтиса) отдыхали в Сабанге, но отчёта правдивого и полного я в русскоязычном инете не встречал. Потому это моя попытка......
Отчет, значит в Медиа.

И спасибо, очень интересно!
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ronis
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 24-02-2006 14:39
Откуда: Riga, Latvia

#6 Сообщение Добавлено: 20-03-2006 19:06 Заголовок сообщения:

Отличный отчет. Спасибо! :) Изображение
One Life. Live It!

FAZAN
Активный участник
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 24-09-2005 10:35
Откуда: Подольск

#7 Сообщение Добавлено: 20-03-2006 20:38 Заголовок сообщения: Отчет

Этот отчет пожалуй единственный, не требующий доп. вопросов.
Считаю образцом (или "болванкой" - как угодно) подобных отчетов.
Спасибо!
"Когда свинью режут, ей не до поросят".(пословица)

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#8 Сообщение Добавлено: 20-03-2006 21:36 Заголовок сообщения:

Хороший отчет, спасибо !

Аватара пользователя
Гудкин Евгений
Участник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21-01-2004 17:44
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 21-03-2006 09:30 Заголовок сообщения:

"А как насчет взять спарку и что есть интересного для технарей?" - есть пара рэков и пещерка на 60-80 м.

Сергей Б.
Активный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04-03-2006 13:15

#10 Сообщение Добавлено: 21-03-2006 12:04 Заголовок сообщения:

После такого отчёта захотелось на Филиппины.
Ещё бы фотки подводные увидеть.
Если можно на двоих в 2700-2800$ уложиться-это хорошо.
А про бюджетный вариант в 1300, это что включено туда, включён дайвинг или нет?

Аватара пользователя
kis
Участник
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 09-08-2005 11:26
Откуда: Королёв

#11 Сообщение Добавлено: 22-03-2006 15:17 Заголовок сообщения:

А в какое время года это было? Как там с температурами воды/воздуха? Прививки нужны от каких-нибудь местных уникальных болезней? А от филиппинок?

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#12 Сообщение Добавлено: 22-03-2006 17:51 Заголовок сообщения:

kis писал(а):А в какое время года это было? Как там с температурами воды/воздуха?
Неделю назад вода была +27, воздух 32 днём и 25 ночью
kis писал(а): Прививки нужны от каких-нибудь местных уникальных болезней?
Разумеется нужны. Каждые 2 часа необходимо "прививать" себе внутрь стаканчик рома с колой (варианты: джин/тоник; виски со льдом, B-52, Пина-Колада и т.д.). Иначе труба... :wink:

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 23-03-2006 10:27 Заголовок сообщения:

Супер! 8)
и когда он все это успевает???? :roll: :wink:
Yandex&Google знают ответ на любой вопрос :copyright:

Аватара пользователя
AmbA
Активный участник
Сообщения: 1933
Зарегистрирован: 02-09-2005 10:00
Откуда: Одесса
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 23-03-2006 11:40 Заголовок сообщения:

Cидя за столом в офисе и глядя моросящий за окном дождь, захотелось бросить все и рвануть в пампасы! Искуситель... :lol:
Инструктор IANTD #7656

Аватара пользователя
Krok
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20-03-2004 19:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 29-03-2006 17:03 Заголовок сообщения:

Ни в коей мере не пытаясь умалить достоинства отчета, опубликованного уважаемым SEAL, хочется добавить кое-что от себя (был в Сабанге в конце октября 2005 г.):

1. Практически все описано точно.
2. Насчет прозрачности воды - когда мы там были, она была все-таки похуже, чем в Красном море. Но, возможно, это было связано с оканчивающимся сезоном дождей.
3. Рэков там не "пара", а побольше, среди которых есть даже, ИМХО, уникальный затопленный сухой док - здоровенная железная шняга, ощущения внутри нее просто космические! Единственное "но" - все местные рэки - искусственные. Так что не удивляйтесь, что яхта стоит на подпорках, а в ее крыше прорезана аккуратная дыра, как раз подходящая по размеру для прохода дайвера...
4. Ныряли там с дайв-центром "South Sea Divers" (www.southseadivers.com) - самые положительные впечатления, особенно от организации дайвинга, да и от какой-то теплой, почти домашней атмосферы. Даже не хотелось после дайва расставаться с этими милыми людьми - и мы снова встречались вечером в одном из местных баров, продолжение следовало, естественно, в каком-нибудь из "диско" :wink:

Если будет желание посетить Сабанг - могу смело их рекомендовать в качестве принимающей стороны (обращайтесь к Полу Арпену, одному из партнеров, можете даже сослаться на Илью из Москвы).

Единственное, что могу посоветовать - необходимо хотя бы базовое знание английского для общения в дайв-центре. Я за 10 дней, проведенных в Сабанге, уже почти начал забывать русский :D

И еще - очень советую потратить 1800-2000 местных песов (около 35 долл.), арендовать супер-автобус "джипни" и отправиться вглубь острова, на водопады! Не пожалеете!

Мои фотки, сделанные в той поездке, доступны всем желающим по адресу: http://krokr.photofile.ru, альбом так и называется "Филиппины (октябрь 2005)".

Сергей Б.
Активный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04-03-2006 13:15

#16 Сообщение Добавлено: 29-03-2006 19:05 Заголовок сообщения:

Уважаемый Krok, пожалуйста сообщите Ваш бюджет на поездку.
Действительно ли можно в три тысячи долларов уложиться на двоих на пару недель, с учётом, что ныряет один человек?
Может подскажите как добраться до Манилы из Омска? А то не интересно получится лететь в другую сторону 3000км, чтобы опять лететь те же три тысячи, да плюс ещё тысяч 5. Как я могу оформить визу.
Да зря я прочитал эту тему, теперь на Филиппины хочу.

SEAL
Активный участник
Сообщения: 2687
Зарегистрирован: 20-12-2002 01:01

#17 Сообщение Добавлено: 30-03-2006 09:48 Заголовок сообщения:

"Реально" 8 дней дайвинга (по 2 дайва в день) и 9 ночей в отеле всё вместе в пакете обошлись мне в ~$360. К этому надо добавить 2 ночи в Маниле по $30 (это за двухместный номер с завтраком с двоих человек). Минимальная стоимость трансфера из Манилы до Сабанга - $6. (3$ за обычный рейсовый автобус - большой Мерседес - и $3 за место на пароме - небольшой моторной лодке человек на 40). Поездка на такси по Маниле вряд-ли привысит $5, надо тока просить включить счётчик. Мы ехали в такси из какого-то отдалённого района Манилы до аэропорта около часа, "натикало" около $3. По поводу авиарейсов в Манилу из восточных областей России спросите на форуме самостоятельных путешественников у Винского.

Аватара пользователя
Krok
Участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20-03-2004 19:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 30-03-2006 11:00 Заголовок сообщения:

Мой личный бюджет в этой поездке будет не очень показателен, поскольку я явно переплатил. Но расскажу все равно, чтобы вы смогли принять самостоятельное решение: я покупал эту поездку "пакетом" у одной известной московской туристической компании, специализирующейся на организации дайв-туров. В пакет входил перелет Москва-Доха-Манила и обратно, виза, трансфер из аэропорта в Сабанг и обратно, "сингл" в отеле с завтраком и 8 дней нырялки по 3 погружения в день. Все вместе стоило 1740 долл, плюс на питание ушло еще долларов 150 (точно не помню, но стандартный ужин обходился в 8-10 долл, обед - 4-5).
Теперь о том, как можно сэкономить: покупать билеты самим (насчет визы - это, понятно, только в Москве). Это будет 700-750 долл. Виза - 30 долл. Дальше договариваться с каким-нибудь из тамошних дайв-центров. У них, как правило, есть возможность заказать "пакет", включающий в себя и трансфер, и пансион, и нырялку. Цена на такой пакет в "South Sea Divers", например, составляет 250 долл . с чел. за неделю. Считаем... получается на круг с питанием около 1300 долл.! За эти деньги в Египет не на всякое сафари попадешь :)

Насчет того, как из Омска добраться до Манилы - первое, что нашлось поиском в Интернете - до Владивостока и далее через Сеул, авиакомпанией Korean Air.

Сергей Б.
Активный участник
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 04-03-2006 13:15

#19 Сообщение Добавлено: 30-03-2006 14:56 Заголовок сообщения:

Действительно юг Египта обойдётся в принципе в те же деньги.
Пока вопрос как добраться, нужно поискать. Ну и конечно проблема в визе, интересно можно её делать на месте или нет. Хотя наверное можно через турфирму сделать. Спасибо за ответы. Вообще Филиппины являются центром видового разнообразия рыб.

Mazay
Активный участник
Сообщения: 823
Зарегистрирован: 25-05-2005 20:39
Откуда: Питер

#20 Сообщение Добавлено: 15-04-2006 22:19 Заголовок сообщения:

Тоже вернулись недавно из Сабанга, правда прихватили еще и сафари на Апо риф. Подписываюсь под каждым словом автора, единственное что добавлю, так это то, что в специализированном винном магазинчике вполне приличный выбор вин по тем же смешным ценам ( 5-20 бакинских). Весьма доволен, что в Сабанге погрузился всего 7 раз - есть повод прокатиться туда в первой половине осени...

Ответить