Чему учиться, чтобы нырнуть глубже 40 м?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#41 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 09:41 Заголовок сообщения:

слепой бродяга писал(а):
Басё писал(а): А модете планчик набросать такого " тач-дауна"?? :wink:
Пы Сы.. согласен на 100 %- технокурсы нафик не нужны.. развод на бабло.. :D :D
+1 интересно было бы посмотреть
Набросать планчик он сможет только через недельку, после бани. Да и не делает он никаких планов. Зачем? У него и так всё есть - "хороший" компьютер, который умеет "считать деку" (WOW!) и целый вагон "здравого смысла" :) На фига ему план? :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#42 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 10:13 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а): Набросать планчик он сможет только через недельку, после бани.
спорим на пятёрку, что не сможет.. :D
Vilen писал(а): Да и не делает он никаких планов. Зачем? У него и так всё есть - "хороший" компьютер, который умеет "считать деку" (WOW!) и целый вагон "здравого смысла" :) На фига ему план? :)
и часы есть.... и поня!!!!! :D :D

Аватара пользователя
Oldchum
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 04-08-2008 12:25
Откуда: Конаково, Тверская область
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 10:17 Заголовок сообщения:

Qiller писал(а): А если серьёзно, то почему сразу в штыки всё воспринимать?
Ныряют люди >40. Много ныряет и будет нырять. И нечего, как страусы голову в песок прятать.
Почему нормально нельзя обсудить, обменяться опытом таких погружений?
Зачем сразу техно-курсами грузить людей то?? Всего 40 м - какое нафиг техно??
В итоге они в техно не пойдут и чайниками полезут-таки на 40. А так - хоть Best practices других переймут.
Опытом таких погружений на форумах уж точно обмениваться не стоит, хотя бы чтоб "бэтманов" не плодить, и "чайникам" на 40+ делать совершенно нечего - это первое, что должны усвоить начинающие дайверы. т.е. для того чтобы безопасно нырять - надо этому учиться, и крутость тут не при чём.
А кто хочет утопиться - утопится и без чужих советов, как уже говорили выше - теория Дарвина в действии...
Да, а техно- курсами вроде никто никого и не грузил, человек спросил в теме, какие курсы окончить, чтоб нырять 40+ ... но, в числе прочего, неожиданно, в качестве бонуса получил сакраментальные знания жутко опытного и бесстрашного MSD, и теперь, с таким багажом новых знаний, вполне может предположить, что учатся чему-то только лохи, а реальные пацаны просто ныряют ...
Advanced EANx Diver IANTD, Алексей
Indian's problems doesn't *** the sheriff

Аватара пользователя
Политзаключенный
Активный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06-03-2012 10:15
Откуда: Бодайбо

#44 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 10:44 Заголовок сообщения:

Басё писал(а):Пы Сы.. согласен на 100 %- технокурсы нафик не нужны.. развод на бабло.. :D :D
Правильно! Сплошной развод! На ОВД научили маску надевать и загубник держать? Все - готов на стописят нырять! viewtopic.php?t=66543

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#45 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 10:53 Заголовок сообщения:

Тут , к сожалению, другая история.. человеку голову задурили.. несуществующим авторитетом.. :twisted:
А наш "герой" сам до всего дошол! Своим , так сказать, умом.. :D :D

Аватара пользователя
Политзаключенный
Активный участник
Сообщения: 444
Зарегистрирован: 06-03-2012 10:15
Откуда: Бодайбо

#46 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 11:19 Заголовок сообщения:

Басё писал(а):Тут , к сожалению, другая история.. человеку голову задурили.. несуществующим авторитетом.. :twisted:
А наш "герой" сам до всего дошол! Своим , так сказать, умом.. :D :D
До MSD PADI дошел? Сам? Крута! Не, ну я понимаю если бы на Elite Diver IANTD мозгов хватило... :lol:
Да и понимание DOF (который и сам весьма хреновая теория) у него явно не из того места.

Если не гонит, что больше сотки таких нырков совершил в реале, то наверняка кто-то очень светлый за него беспрестанно молится.

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#47 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 12:03 Заголовок сообщения:

Политзаключенный, deco-on-fly вполне адекватная теория и даёт план, близкий к другим методам. Я, конечно, декомпрессионно пока не нырял, но и обычные погружения делал по этой методике. Могу сказать, что нагрузка на организм при погружениях на глубины 30-40 метров при выходе по правилам DOF гораздо меньше.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Басё
Активный участник
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 10-08-2009 12:03

#48 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 12:08 Заголовок сообщения:

ssp писал(а):Могу сказать, что нагрузка на организм при погружениях на глубины 30-40 метров при выходе по правилам DOF гораздо меньше.
С этого места можно поподробнее?? :shock:

Аватара пользователя
Oldchum
Активный участник
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 04-08-2008 12:25
Откуда: Конаково, Тверская область
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 12:22 Заголовок сообщения:

ssp писал(а):Политзаключенный, deco-on-fly вполне адекватная теория и даёт план, близкий к другим методам. Я, конечно, декомпрессионно пока не нырял, но и обычные погружения делал по этой методике. Могу сказать, что нагрузка на организм при погружениях на глубины 30-40 метров при выходе по правилам DOF гораздо меньше.
Так же весьма заинтересовало...
Тут человек ещё глубже копнул в начале темы :)
Qiller писал(а): ...в этом слкуче нужно очень хорошо знать свои собственные возможности по расходу воздуха, темпу рассыщения.
Флуд тут: viewtopic.php?t=70345
Advanced EANx Diver IANTD, Алексей
Indian's problems doesn't *** the sheriff

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#50 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 17:04 Заголовок сообщения:

Басё писал(а):
ssp писал(а):Могу сказать, что нагрузка на организм при погружениях на глубины 30-40 метров при выходе по правилам DOF гораздо меньше.
С этого места можно поподробнее?? :shock:
Oldchum писал(а):Так же весьма заинтересовало...
Тут человек ещё глубже копнул в начале темы :)
Да там ничего противоестественного нет, собственно почерпнул просматривая запись семинара superstardiver'а. Потом нашел GUEшные публикации, детально описывающие расчёт плана. Это самый первый сегмент, погружения в пределах NDL, они их называют "с минимальной декомпрессией". Начиная с половинной глубины каждые 3 метра делаем остановки по минуте. NDL там 39м - 5 мин, 36 м - 10 мин, и т.д. Ну и план составляем с учётом этих остановок.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11473
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 20:07 Заголовок сообщения:

DOF первый сегмент.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#52 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 21:06 Заголовок сообщения:

ssp писал(а): Начиная с половинной глубины каждые 3 метра делаем остановки по минуте. NDL там 39м - 5 мин, 36 м - 10 мин, и т.д. Ну и план составляем с учётом этих остановок.
Реально, всплывая НЕ свечкой с 39 метров, эти 5 минут высосуться спокойно., А с учетом сайфити и 10 то же... Главное не торопиться и беречь воздух..
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

RD
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02-08-2011 12:33

#53 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 23:23 Заголовок сообщения:

Весна однако....

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 00:31 Заголовок сообщения:

ssp писал(а):
Басё писал(а):
ssp писал(а):Могу сказать, что нагрузка на организм при погружениях на глубины 30-40 метров при выходе по правилам DOF гораздо меньше.
С этого места можно поподробнее?? :shock:
Да там ничего противоестественного нет, собственно почерпнул просматривая запись семинара superstardiver'а. Потом нашел GUEшные публикации, детально описывающие расчёт плана. Это самый первый сегмент, погружения в пределах NDL, они их называют "с минимальной декомпрессией". Начиная с половинной глубины каждые 3 метра делаем остановки по минуте. NDL там 39м - 5 мин, 36 м - 10 мин, и т.д. Ну и план составляем с учётом этих остановок.

Так почему "нагрузка на организм" меньше? Меньше, чем где? И что вообще подразумевается под этой нагрузкой?

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#55 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 00:33 Заголовок сообщения:

:popcorn:

RD
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02-08-2011 12:33

#56 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 01:08 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Меньше, чем где?
- Армяне лучше, чем грузины.
- Чем?
- Чем грузины!

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 01:27 Заголовок сообщения:

vioch писал(а)::popcorn:
Ну ладно, ладно. Я тихонько... :D

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#58 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 07:38 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
ssp писал(а): Начиная с половинной глубины каждые 3 метра делаем остановки по минуте. NDL там 39м - 5 мин, 36 м - 10 мин, и т.д. Ну и план составляем с учётом этих остановок.
Реально, всплывая НЕ свечкой с 39 метров, эти 5 минут высосуться спокойно., А с учетом сайфити и 10 то же... Главное не торопиться и беречь воздух..
А вот наши спецфизиологи говорят, что "беречь воздух" при декомпресси нельзя. Причём дают простой ответ: дышите ровно, без пауз, не поверхностно. Иначе для рассыщения потребуется значительно больше времени. Собственно DAN, при рассмотрении случаев "необъяснимых" ДКБ также обращает внимание на этот аспект.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#59 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 07:42 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Так почему "нагрузка на организм" меньше? Меньше, чем где? И что вообще подразумевается под этой нагрузкой?
Меньше, чем при всплытии по обычной рекреационной таблице.
Уважаемая Helga, я лично сомневаюсь, что вы не знакомы с этой методикой. Под нагрузкой понимается интенсивность процессов вывода избыточного количества инертного газа из тканей и крови при уменьшении давления окружающей среды. Ну и есть свои плюсы при планировании многократных погружений, да и в том, что можно оперативно план посчитать в уме, если вдруг случилось что-то непредвиденное, компьютер вышел из строя, например. И потом не трястись, что внезапно поплохеет.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
gidro
Участник
Сообщения: 236
Зарегистрирован: 18-02-2012 19:14
Откуда: Ростов-на-Дону

#60 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 07:45 Заголовок сообщения:

Если в профиле тач-даун, со временем на дне около 10 минут, то ничего и не нужно, кроме опыта и здавого смысла и хорошего компа, который считает деку и промежуточные остановки.
Ну теорию стоит изучить и понять. Пузырьковую и контрдиффузионную.
Qiller, я тоже присоединяюсь к общественности с просьбой посмотреть ваш план "тач-дауна", очень интересно.
Но основной мой вопрос - зачем изучать/понимать пузырьковую и тем более контрдиффузионную теорию для рекриации? Вы можете объяснить чем вам помогает в ваших "отчаянных" тачдаунах понимание контрдиффузионной теории? Или вы такие словосочитания пишите для придания "значимости" своего поста?

Ответить