йога и дайвинг

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#81 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 14:31 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):А я не верю, что такие методы (ускорения рассыщения, т.е.) вообще существуют (если, конечно, речь идет о воздухе, у которого как ни дыши порциальные давления кислорода и азота не меняются.
Есть влияние внешних воздействий на организм человека, и у каждого индивидума они персональны, и каждый может менять степень этих воздействий на себя с помошью инструментов например. Но самы важный инструмент это тело человека, и умеет ли он им пользоваться в достаточной мере есть величина изменяемая. Кратко, умеет настолько хорошо насколько ему необходимо.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 14:34 Заголовок сообщения:

Lt_Flash писал(а):Вот именно, очень верно подмечено! Нитрокс и кислород - это все ж обогащенные кислородом смеси! А при условии воздуха и 21% кислорода в нем, как ни дыши, скорость рассыщения будет зависеть от скорости выхода азота из крови.
EAN кто расшифрует? А?
Есть знающие? :wink:
enriched air nitrox ведь?
Обогащённый Воздух Нитрокс

А откуда мы получаем кислород? (И откуда он соответственно исчезает)
А куда из организма, уходит двуокись углерода?
Так что 21/78% не такая однозначная цифра, когда оно внутри :roll:
:wink: :wink: :wink:
Внимательнее перечитай, чего Директор Чакры пишет :P
Вот эту часть:
Директор чакры писал(а): У воздуха-то они не меняются, а в лёгких - еще как!! :)
Последний раз редактировалось Гоша 24-08-2005 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 14:36 Заголовок сообщения: Re: Йога и дайвинг

VictorVideo писал(а): Нет, ребята, что кровь в легкие принесла, то выделится, а часто ты дышишь при этом или редко - это только ветерок, чтобы тот азот вынести.
А кто спорит, что выделится? Конечно выделится. Вопрос-то в том, КАК выделится, ГДЕ выделится и за КАКОЕ время.
А кроме того, при учащенном дыхании и кровь быстрее движется.

А вообще, думаю, что некоторые техники йоги могут быть применимы именно для снижения риска ДКБ. Что-то похожее применялось, например, при установлении рекордов глубины этим летом (описано в журнале "Подводный клуб" №8 ).
..как с вами здорово!..

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#84 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 14:38 Заголовок сообщения: Re: Йога и дайвинг

Гарик писал(а):
VictorVideo писал(а): Нет, ребята, что кровь в легкие принесла, то выделится, а часто ты дышишь при этом или редко - это только ветерок, чтобы тот азот вынести.
А вообще, думаю, что некоторые техники йоги могут быть применимы именно для снижения риска ДКБ. Что-то похожее применялось, например, при установлении рекордов глубины этим летом (описано в журнале "Подводный клуб" №8 ).
ага, только пользоваться ими необходимо "с умом" а не по компу.

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 14:41 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):
Lt_Flash писал(а):Вот именно, очень верно подмечено! Нитрокс и кислород - это все ж обогащенные кислородом смеси! А при условии воздуха и 21% кислорода в нем, как ни дыши, скорость рассыщения будет зависеть от скорости выхода азота из крови.
EAN кто расшифрует? А?
Есть знающие? :wink:
enriched air nitrox ведь?
Обогащённый Воздух Нитрокс

А откуда мы получаем кислород? (И откуда он соответственно исчезает)
А куда из организма, уходит двуокись углерода?
Так что 21/78% не такая однозначная цифра, когда оно внутри :roll:
:wink: :wink: :wink:
Внимательнее перечитай, чего Директор Чакры пишет :P
Вот эту часть:
Директор чакры писал(а): У воздуха-то они не меняются, а в лёгких - еще как!! :)
Ага, только никто не отменил скорость прохождения газов через клеточные мембраны. А зависит сия скорость от давления и в том числе - парциального. И правильно Виктор говорит - скорость выделения газа в легких не зависит от скорости сокращений и вентиляции легких. При 21% и быстром дыхании получим лишь НЕПОЛНУЮ вентиляцию легких ввиду того, что смеси не успеют достаточно перемешаться и то, что должно выйти при нормальном выдохе не все выйдет, а меньше. И то же самое с входящей смесью.
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#86 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 14:45 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а): ... кто готов доверить свою жизнь микросхеме с батарейкой...
Тот доверяет :roll:
Это обширная тема... Вы, господа, лукавите, если говорите, что следуете предписаниям своей "системы" и не доверяете компьютеру.

Нормальный компьютер (если это только не Туса IQ7000) имеет все, чтобы самому себя тестировать и уведомить дайвера о своем отказе. Электронные мозги намного надежнее, и уж точно намного умнее, чем мозги замерзшего и уставшего дайвера.
Брэнды, выпустившие компьютер в продажу, отдают себе отчет в ответственности за жизнь людей, купивших его. И стоит почитать инструкции указанной Тусы, где через строчку : "никакой ответственности фирма не несет" и Суунты или Уватэка, где наоборот, предусмотрен каждый чих и фирма рекомендует следоватьпоказаниям компьютере и только ему.

И из практики. При серьезных декомпрессионных погружениях (на 50 м) группы многократно убеждался, что несмотря на разные алгоритмы декомпрессии в компьютерах разных брендов итог как правило один - все выстаиваются на крайних остановкой кучей и выходят на поверхность плюс-минус 1 минута.

Так что и надежность и точность замеров и вычислений, а также вычисления on-line реального дайва, а не его табличной модели, делает компьютер незаменимым источником руководящей информации. А если речь идет о нырялках на смесях, и тем более о переходе со смеси на смесь в одном дайве, то тут вообще компьютер незаменим.

И хотел бы я услышать кого-нибудь, кто до сих пор крутит колесо или листает таблицы.

Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 14:48 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):Они существуют друг без друга?
Рассыщение - это выделение тем же способом (через легкие), что и поступление. А просто выделение - понятие гораздо шире (может выделиться и пузырьками).
В этом и разница.
..как с вами здорово!..

Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 14:53 Заголовок сообщения:

Lt_Flash писал(а):При 21% и быстром дыхании получим лишь НЕПОЛНУЮ вентиляцию легких ввиду того, что смеси не успеют достаточно перемешаться и то, что должно выйти при нормальном выдохе не все выйдет, а меньше. И то же самое с входящей смесью.
Абсолютно согласен.
..как с вами здорово!..

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#89 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 14:53 Заголовок сообщения:

Директор чакры писал(а): VictorVideo,

У воздуха-то они не меняются, а в лёгких - еще как!! :)
Опять двадцать пять ! В выдыхаемом воздухе кислорода 19-20%, азота сколько и было, ну и углекислого газа чуток. Что там внутрях парциально меняется ?

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 14:55 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):
Гоша писал(а): ... кто готов доверить свою жизнь микросхеме с батарейкой...
Тот доверяет :roll:
Это обширная тема... Вы, господа, лукавите, если говорите, что следуете предписаниям своей "системы" и не доверяете компьютеру.

Нормальный компьютер (если это только не Туса IQ7000)
Ну семитысячного, пока не выпустили :roll: Есть тоько семисотый, но видимо смотрите в даль :lol:

Дальнейшие ваши выдержки, приводить не буду, скажу только одно, внимателно перечитайте инструкцию к своему компьютеру.
И совет, ни когда не пользуйтесь такими важными приборами (кроме разьве что как игрушками), не изучив инструкцию как следует, а не по диагонали.
Я их читал, IQ-700 не первый мой декомпрессиометр, и кобра моя жива... И от других я инструкции читал выбирая......
Ни один из них, НЕ ГАРАНТИРУЕТ, что вы избежите ДКБ, если будете следовать его показаниям...
А если какойнить обещает, то врёт :P
См. индивидуальные физиологические особенности :roll:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#91 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 15:00 Заголовок сообщения:

Нет, мне инструкции Суунт понравились своей честностью. Ничем они там не стращают, и ни от чего не прячутся. И как написано, все так и работает. И я этой машинке верю, потому что мои ощущуния и другие приборы (и меня и у тех кто рядом под водой) показывают то же, что и у меня (плюс-минус 10 см и плюс-минус 1 мин). А это говорит о том, что мой прибор - не врет.
Последний раз редактировалось VictorVideo 24-08-2005 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 15:01 Заголовок сообщения:

Гарик писал(а):Рассыщение - это выделение тем же способом (через легкие), что и поступление. А просто выделение - понятие гораздо шире (может выделиться и пузырьками).
В этом и разница.
А откуда взяты такие определения?
Это официальная теория?
А через какие отверстия (кроме дыхалки, соответственно через лёгкие) может рассыщаться азот из организма?
Как может произойти рассыщение, если не происходит выделение азота, из тканей в кровь?
И т.д. и т.п.
И как уже писалось- наука удивительно мало знает, о механизмах, и причинах.......
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 15:01 Заголовок сообщения:

Плюс если не уверены - выставьте консерватизм +1 или даже +2 на суунте - тогда точно ДКБ не будет...
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 15:04 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):Электронные мозги намного надежнее, и уж точно намного умнее, чем мозги замерзшего и уставшего дайвера.
Оно то так. Но вот опыт из той же практики: И ныряли по компьютеру Suunto. И даже с небольшим запасом. И крайнее погружение было не глубже 14м. И отдыхали сутки. А послесамолета кААк шарахнула ДКБ..
Так что лучше все-таки умный, хотя и уставший дайвер :)
..как с вами здорово!..

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 15:04 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):Нет, мне инструкции Суунт понравились своей честностью.
Я советовал, читать их внимательно :roll:
Я прочитал..... Судя по вашим отзывам, вы читали её по диагонали.
Если не забуду, возьму завтра, или послезавтра с собою инструкцию на кобру, будут выдержки.
Последний раз редактировалось Гоша 24-08-2005 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 15:07 Заголовок сообщения:

Гарик писал(а):
VictorVideo писал(а):Электронные мозги намного надежнее, и уж точно намного умнее, чем мозги замерзшего и уставшего дайвера.
Оно то так. Но вот опыт из той же практики: И ныряли по компьютеру Suunto. И даже с небольшим запасом. И крайнее погружение было не глубже 14м. И отдыхали сутки. А послесамолета кААк шарахнула ДКБ..
Так что лучше все-таки умный, хотя и уставший дайвер :)
Этот самый дайвер, руководствуясь хоть компом, хоть таблицами, хоть колесом, хоть не знаю чем - пока не влетит в ДКБ при полном следовании инструкциям - не узнает о такой своей особенности. Поэтому данный пример здесь неуместен...Он является исключением из правила работы с компом и вообще с рекомендациями курсов дайвинга, а не следствием ошибки компа. Опять же - чем руководствуется уставший, но умный дайвер? Таблицами, вот чем...
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 15:09 Заголовок сообщения:

разовьем темы про компы :lol:

Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#98 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 15:10 Заголовок сообщения:

Гоша писал(а):А через какие отверстия (кроме дыхалки, соответственно через лёгкие) может рассыщаться азот из организма?
Конечно, все через легкие. Только после выделения в виде пузырьков процесс рассыщения может существенно затянуться (например, в барокамере).
..как с вами здорово!..

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#99 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 15:11 Заголовок сообщения:

Заметано, завтра будем иструкциями друг друга лупить.
А вот про ДКБ после нырялки 14 м и затем полета в самолете - не верю. Если предсамолетный интервал соблюден, хотя бы 12 часов, то хоть на сколько метров ныряли. Хотя есть, вообще то, еще быстрое всплытие. Или уже схватил ДКБ до того, а самолет только усугубил.
Но скорней всего это было что-то другое.

Аватара пользователя
shakti
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23-08-2005 09:13
Откуда: Москва

#100 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 15:13 Заголовок сообщения: Йога и дайвинг

Вы как хотите, но остальное без меня. Ответ нашла на другом форуме для фридайверов.

Ответить