йога и дайвинг

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#121 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 16:20 Заголовок сообщения:

SEAL писал(а):Любопытно, остатки какой таблицы остались у Гоши в голове? :wink: Их же превеликое множество... :lol: Ну 2 десятка точно наберётся. :D
Не, с алкогольной таблицей менделеева, у меня в голове плохо (и портрет его на кроватью не висит, если кто анекдот помнит :P )
А вот от бесдекомпрессионной таблички PADI чего-то осталось :lol:
VictorVideo писал(а):Эх...
Мне моя мама рассказывала, что когда-то расчеты, выполненные на ЭВМ в министерстве, где она работала, целый отдел (200 человек) проверял на счетах и Феликсах. Не верили, значит....
А современные, и сейчас ещё как глючат, мне для того чтобы это знать, даже счёт не надо 8)
Последний раз редактировалось Гоша 24-08-2005 16:21, всего редактировалось 1 раз.
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
Директор чакры
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 16:21 Заголовок сообщения:

Ну воот!!! автор темы нас покинула!! :))

Впрочем, она отнюдь не про алгоритмы декомпресси спрашивала...

про рассыщение вновь.
газиков у нас набралось полное мясо, сало, жилы и кости (ну сидели мы до-о-о-олго, 1 час на 40м с 12 литровым баллоном :)) шутка:)

что дальше станет с газиками - они попросятся наружу (в силу того, что после всплытия у них появился такая возможноть, а стали быть и желание:)

что за пути у них есть
1. плохой - "запузырится не по деЦЦки"
2. хороший - попытаться покинуть организм воспользовавшись его жидкостями как "попутным транспортом"

ну первый вариант мы отбросим (это к паталогоанатому)

а вот со вторым получается интересное дело...
что касается транспорта кислорода и углекислоты, то тут бесусловный лидер гемоглобин.
А на счет наших газиков, которые растворены в вышеупомянутых субпродуктах и ливерах, то им на гемоглобин "нас рать" (в смысле мы войско большое) :)

При определенной температуре растворимость газов в жидкости постоянная величина. Соответственно, для того, чтобы увеличить колличество выводимого по пути "мясо-жидкость-лёгкие" газа, надо либо понизить температуру (в холодильник залезть, причем не факт, что при этом не вырасстет "газоемкость" самого мяса в большей степени):) либо - увеличить колличество жидкости - что мы с вами и делаем (очень на то надеюсь), когда вылезаем с деки.

забудем про клеточную мембрану нафик!!! и про то, какие люди "творили" алгоритмы декомпрессии. они делали это для того, чтобы обеспечить выживание "дайверуса ординариса".
Наша задача эти шансы увеличить, при этом желательно в значительной степени.

вспомним про то, что если мочалку можно "впитать" определенное колличество воды, то для того чтобы впитать в нее к примеру масло, надо эту воду выжать!! (кстати очень похож на мочалку гемоглобин, после "покурить")

Значит мы можем выжимать "газики" путем ускорения кровообращения, изменения состава альвеолярного газа (того который в легких) и колличества жидкости в организме.
и ускорения метаболизма.

При этом ускоренное кровообращение не должно сочетаться с перегревом организма - йога!
Про дыхательные практики я вааще молчу
Ну а про "водицы испить" - этому и на курсах учили


то что сие не является обшепринятой теорией рассыщения зависит лишь только от отсутствия (за разумную стоимость) возможность контролировать и измерять эти процессы в организме КОНКРЕТНОГО индивидуума в любой момент времени. Все модели созданы для "дайверуса ординариса".
Впрочем остается надеятся, что при теперешней скорости развитися технологий и медицины, наручный компьютер с парочкой вживленных датчиков - не за горами.

IMHO- если не дай Бог однажды мне придется ожидать барокамеры при отсутствии полезностей типа кислорода, нирокса и пр.
Я не буду просто лежать и смотреть в небо... :)

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#123 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 16:31 Заголовок сообщения:

Директор чакры писал(а): про рассыщение вновь.
газиков у нас набралось полное мясо, сало, жилы и кости (ну сидели мы до-о-о-олго, 1 час на 40м с 12 литровым баллоном :)) шутка:)
Нет, ты прямо скажи, ты в этом:
Гоша писал(а):Ну, вообщем то да, хотя некоторое ускорение, наверняка есть :roll:
Только боюсь что слишком незначительное оно, что бы за два часа между дайвами, что либо изменить.... А если перерыв сутки, то уже и так не надо 8)
Со мною согласен?
(Типа "Ты меня уважаешь? :alc: ") :lol:
А не то и поспорить не получается :lol:
Директор чакры писал(а):
IMHO- если не дай Бог однажды мне придется ожидать барокамеры при отсутствии полезностей типа кислорода, нирокса и пр.
Я не буду просто лежать и смотреть в небо... :)
Неужели стреляться? :sea1:
Мож лучше выпьем? :alc2:
Правда далеко мы друг от друга :(
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 16:39 Заголовок сообщения:

"...мышите....не мышите...."(с)
:lol:
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Директор чакры
Участник
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 01-08-2002 00:01
Откуда: Tallinn
Контактная информация:

#125 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 16:42 Заголовок сообщения:

Гоша,

Никто и не говорит - что это сплошная панацея от всего.... просто в определенный условиях все имеет эффект накопления. И если обычно накапливаются факторы неприятные, то мы будем накапливать факторы приятные и полезные, причем всеми возможными способами (за исключением тех моментов, когда сразу же после проделанной декомпрессии мы не можем выпть водки из горла, потому, что во рту 4 сигареты, и вааабще, кто-ж водку в бане-то пьёт!! :)))

а так - уважа-а-а-аю!!!!

жаль "на лично" уважить далековато :))

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 16:50 Заголовок сообщения:

Директор чакры писал(а): Гоша,
И если обычно накапливаются факторы неприятные, то мы будем накапливать факторы приятные и полезные, причем всеми возможными способами
Точку зрения поня- уважаю! :)
Директор чакры писал(а):сразу же после проделанной декомпрессии мы не можем выпть водки из горла, потому, что во рту 4 сигареты, и вааабще, кто-ж водку в бане-то пьёт!! :)))

а так - уважа-а-а-аю!!!!
Водка без пива- деньги на ветер :lol:
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19284
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#127 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 17:06 Заголовок сообщения:

Госпада, а не порали вам во флейм?
Помоему, в самый раз! :wink:
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#128 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 17:19 Заголовок сообщения:

за 1.5 суток, 7 страниц, и заметьте, не я первый это предложил, никого не порвали, и даже немного про дайвинг :lol:

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#129 Сообщение Добавлено: 25-08-2005 09:09 Заголовок сообщения:

Директор чакры писал(а):..... мы можем выжимать "газики" путем ускорения кровообращения, изменения состава альвеолярного газа (того который в легких) и колличества жидкости в организме.и ускорения метаболизма.
При этом ускоренное кровообращение не должно сочетаться с перегревом организма - йога!
Ув Директор чакры ! Очень наукообразно, но абсолютно не убедительно !
1. Ускорить кровообращение можно только путем увеличения количества сердечных сокращений. Т.е. физической нагрузкой, но никак не дыша-недыша.
2.Состав газа в легких вы тоже изменить не в состоянии. Как вдохнули 21% кислородную смесь, так почти тоже самое и выдохнули.
3.Количество газонесущей жидкости в организме (кровь, лимфа) сразу не увеличишь, хоть сколько пей. Должно пройти время, и немалое. Основное назначение питейной жидкости - связывать азот напрямую через стенки желудка и кишечника. Но это все крохи.
4. Метаболизм (т.е.газообмен) клеток тоже увеличить нельзя. Сколько клетка может, столько и выделит.

Тезис про ускорение кровообращения и борьбу с перегревом с помощью йоги (если я правильно понял) требует пояснений.
Ваше слово, товарищ !

Аватара пользователя
Нарвал
Активный участник
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 02-09-2004 10:06
Откуда: Сибирь

#130 Сообщение Добавлено: 25-08-2005 09:14 Заголовок сообщения:

Во флейме наверное можно более легкомысленно подходить к тому бреду что несешь. Это я про себя. Ни на кого никаких намеков не делаю.
Предложу свою йогу для ускоренного рассыщения. После погружения нужно найти бочку с водой. Взять 2 ступень на длинном шланге. На поверхности воды принять горизонтальное положение. Сделать выдох. Соответственно вы будете погружаться. В воде сделать вдох из дых. автомата и вы будете подниматься на поверхность /без задержки дыхания/. Выдох. И цикл повторяется.
Как это работает. Вдох при атмосферном давлении. При погружении в воду давление в тканях и крови увеличивается. Пузырьки уменьшаются в размерах. При вдохе в легких будет давление =атм.давлению+давл. воды. При выдохе на поверхности из-за разницы давления азот будет со свистом выходить из крови через легкие.
А чтобы процесс рассыщения проходил веселее надо перед этим принять внутрь побольше жидкости.
:wink:

Аватара пользователя
Lt_Flash
Активный участник
Сообщения: 1516
Зарегистрирован: 14-02-2005 13:24
Контактная информация:

#131 Сообщение Добавлено: 25-08-2005 09:17 Заголовок сообщения:

Угу, главное при этом - чтобы азот не запузырился...Хотя на таких глубинах (до 1 метра) повышение давления не даст уж такого эффекта, чтобы "азот со свистом" покидал кровь...
PADI Advanced Open Water Diver
IANTD EANx Nitrox Diver

Ответить