Взрыв литиевого аккумулятора

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 22:41 Заголовок сообщения: Взрыв литиевого аккумулятора

Прочитал тут на одном форуме. Правда или нет? Насколько безопасно использовать неоригинальные (т.е. "китайские но-нейм") литий-ионные аккумуляторы в комплекте с их же зарядками?
Заряжать литий-ионный аккумулятор суррогатными методами я бы не рисковал. Чревато взрывом (серьезным! Это не взрыв никель-кадмиевого аккумулятора, это настоящий взрыв, как от тротиловой шашки равного веса примерно...) и сильнейшим пожаром (горящий литий потушить невозможно, он плавит бетон и горит в нем, отнимая у него кислород, а активной массе катода вообще не надо кислорода для горения!). Напряжения все надо выдерживать с точностью до 5-10 мВ - в том числе на каждом элементе батареи. Также нужно защитное устройство, которое отключит все при малейшем отклонении процесса зарядки от правильного (платка в промышленных литий-ионных аккумуляторах вроде телефонных именно эту роль и выполняет, а если банок несколько, еще и балансирует напряжения на отдельных элементах). Кроме того, есть ряд условий, при невыполнении которых заряд не должен начинаться - минимально-допустимое напряжение на аккумуляторе перед зарядкой, к примеру. У нас в институте в результате попытки зарядить аккумулятор от ноутбука (контроллер вынули, потому что тот не находил правильного ЗУ и не давал заряжать) комната выгорела дотла, и чудом не было жертв.

Энергия для взрыва возьмется не из зарядного тока, а из самого аккумулятора. При превышении 4,2 вольт активная масса катода уже не поглощает литий и он начинает выделяться в виде металла. Дендриты лития прорастают через сепаратор и достигают анода, вызывая короткое замыкание. Нагрев приводит к воспламенению активной массы и взрыву, при котором выделяется вся энергия, которую накопил аккумулятор. Случаи взрыва литий-ионных аккумуляторов нередки, причем не только во время зарядки. Сони даже отзывала большое количество аккумуляторов по этой причине.
Ссылка:
http://www.radioscanner.ru/forum/topic16939.html

андрей40
Активный участник
Сообщения: 1198
Зарегистрирован: 02-10-2011 11:36
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 23:03 Заголовок сообщения: Привет

Правильно надо поддерживать отечественного производителя

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#3 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 23:17 Заголовок сообщения:

Почитайте тут:
http://forum.rcdesign.ru/
Найдете все рекомендации по зарядкам, балансирам, отчеты по производителям.
Больше чем у авиамоделистов, наверное ни у кого, такого опыта нет.

Пы.Сы. Лично у меня, был случай, не фатальный, но довольно неприятный. Приятного мало.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 23:30 Заголовок сообщения:

ДмитрийХ писал(а): Пы.Сы. Лично у меня, был случай, не фатальный, но довольно неприятный. Приятного мало.
Предвестники-то хоть какие есть? Шипение, вздутие, еще что-нибудь? Или мгновенный взрыв? А про горящий и прожигающий литий - правда?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 21-06-2012 00:41 Заголовок сообщения:

Не знал, что тротиловые шашки продают на каждом углу да еще всем желающим :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

скат

#6 Сообщение Добавлено: 21-06-2012 00:46 Заголовок сообщения:

А у меня один раз зажигалка в кармане нагрудном взорвалась.
Варил под машиной сваркой, искра попала, ка-а-а-к бумкнуло!
Я чуть не обостралси. :D

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-06-2012 00:52 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Не знал, что тротиловые шашки продают на каждом углу да еще всем желающим :D
тротил делается в домашних условиях на "кухне". правда, дешевле купить "за углом". Зема, ты явно этого не знал.. :lol:

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 21-06-2012 01:01 Заголовок сообщения:

В детстве в пионерлагерях забава была: кто-то испускал газы, а кто-то в нужный момент подносил зажженную спичку к выхлопному отверстию. :D
Таким образом теоретически огнемет у каждого всегда под рукой (если можно так выразиться) :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-06-2012 01:06 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):В детстве в пионерлагерях забава была: кто-то испускал газы, а кто-то в нужный момент подносил зажженную спичку к выхлопному отверстию. :D
Таким образом теоретически огнемет у каждого всегда под рукой (если можно так выразиться) :D
если нужен взрыв от испускания газов, надо применить газгольдер. эффект будет более потрясающий..))

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 21-06-2012 05:47 Заголовок сообщения:

скат писал(а):А у меня один раз зажигалка в кармане нагрудном взорвалась.
Варил под машиной сваркой, искра попала, ка-а-а-к бумкнуло!
Я чуть не обостралси. :D
А вот тут, наоборот, человек решил бензобак подсветить зажигалкой (не очень хорошо ему было видно, сколько там бензина):
http://www.youtube.com/watch?v=CzPjCvQ9kNQ

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#11 Сообщение Добавлено: 21-06-2012 06:25 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):В детстве в пионерлагерях забава была: кто-то испускал газы, а кто-то в нужный момент подносил зажженную спичку к выхлопному отверстию. :D
жжешь, ну ладно в пионерлагере. Я после школы начал самостоятельную жизнь, уехал в Севастополь, там учился в ТУ, жил в общаге. Так до сих пор помню одного кадра, который вечером такие фейерверки показывал, сопровождая это криками--спички, свет (в смысле чтобы кто-то выключил свет, так как в темноте это зрелище наблюдать было интереснее:)
«Я здесь, я там, я всегда»©

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#12 Сообщение Добавлено: 21-06-2012 07:37 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):
ДмитрийХ писал(а): Пы.Сы. Лично у меня, был случай, не фатальный, но довольно неприятный. Приятного мало.
Предвестники-то хоть какие есть? Шипение, вздутие, еще что-нибудь? Или мгновенный взрыв? А про горящий и прожигающий литий - правда?
На Ютубе, роликов про "литий" куча :wink: , там и с шипением и со вздутием есть. :lol: Основная, причина, самопроизвольного вздутия/возгорания, это неправильный подбор батарей, дисбаланс сборок, механические повреждения.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 21-06-2012 08:12 Заголовок сообщения:

Diver97 писал(а): Я после школы начал самостоятельную жизнь, уехал в Севастополь, там учился в ТУ, жил в общаге. Так до сих пор помню одного кадра, который вечером такие фейерверки показывал, сопровождая это криками--спички, свет (в смысле чтобы кто-то выключил свет, так как в темноте это зрелище наблюдать было интереснее:)
Я думаю, если это делать профессионально и качественно, можно на этом даже деньги зарабатывать, ездить по городам, выступать с гастролями и т.п. Примеры такие уже есть. Посмотрите в ютьюбе, по-моему, Mr Methan :)

Аватара пользователя
АМВ
Активный участник
Сообщения: 2377
Зарегистрирован: 02-06-2006 14:12
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 21-06-2012 11:40 Заголовок сообщения:

В свое время фирма Nokia отвечала на поток гневных обращений по поводу взрывающихся при зарядке телефонах. Бывало выгарали квартиры. Причем заряжались все телефоны от родных зарядок. А вы говорите о китайских подделках)))
Совесть у меня есть, просто я ею не пользуюсь.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 22-06-2012 05:17 Заголовок сообщения:

АМВ писал(а):В свое время фирма Nokia отвечала на поток гневных обращений по поводу взрывающихся при зарядке телефонах. Бывало выгарали квартиры. Причем заряжались все телефоны от родных зарядок. А вы говорите о китайских подделках)))
Вот именно! Тема-то достаточно серьезная. Ушел человек из квартиры, а аккумулятор поставил на зарядку. Пришел через час - квартиры уже нет.

Jessy
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17-08-2011 20:45
Откуда: Челябинская область

#16 Сообщение Добавлено: 22-06-2012 15:08 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Вот именно! Тема-то достаточно серьезная. Ушел человек из квартиры, а аккумулятор поставил на зарядку. Пришел через час - квартиры уже нет.

Нельзя их без присмотра оставлять на зарядке. И даже при присмотре размещать - цитата из мануала от такого аккумулятора- "на бетонной площадке, исключающем пожар при возгорании аккумулятора". Бетон в сочетании с аккумулятором почему то не горит, как в ужастике выше :)

Имею несколько лет эксплуатации таких аккумуляторов, в т.ч. большой емкости.
Для зарядки нужно использовать ТОЛЬКО специальный микропроцессорный зарядник, контролирующий заряд отдельно по каждому элементу ("банке").

Факапы возникают в следующих случаях:

1. Сильная неправильная зарядка;
2. Короткое замыкание, в т.ч. внутренее ("межбаночное", в основном при ударах или когда за провод дернули сильно);
2. Сильный удар по корпусу;
3. При постоянной (многочисленной) "слегка неправильной" зарядке или разрядке аккумуляторы раздувает горючим газом - пока корпус геметичен все нормально, как разорвется - газ выхлестнет, если будет искра - то ...
4. Все факапы хорошо делает любой зарядник от другого ТИПА аккумуляторов;

При факапе горят страшно, если акки относительно большой емкости (скажем 5000 МАЧ), при воспламенении на столе - пол-стола может выгореть, пока тушишь. Плюс если его раздует и потом воспламениться - то выхлестывает струя пламени как из огнемета.

Для безопасной зарядки и хранения есть специальные мягкие термостойкие контейнеры, при воспламенении шансов пожара дома намного меньше. Но все равно хорошего мало, может и в контейнере пожар устроить. Продаются там же.

Взрывов таких акков не встречал, но теоретически это возможно.

Все минусы эскплуатации этих акков перекрываются их плюсами. Не страшнее они баллона под давлением. Нужно только грамотно их эксплуатировать.

И вообще - КАЖДЫЙ из нас носит с собой такой аккумулятор в сотовом телефоне. Сейчас других в мобилы и не ставят :D
Никогда не задумывались, почему в сотовых такие маленькие хилые аккумуляторы ? Что, нельзя помощнее поставить, чтобы девайс на андроиде месяц пахал без зарядки ? А вот именно по этому...
Последний раз редактировалось Jessy 22-06-2012 15:45, всего редактировалось 1 раз.
PADI OWD

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 22-06-2012 15:44 Заголовок сообщения:

Jessy писал(а):Сейчас других в мобилы и не ставят :D
Никогда не задумывались, почему в сотовых такие маленькие хилые аккумуляторы ? Что, нельзя помощнее поставить, чтобы девайс на андроиде месяц пахал без зарядки ? А вот именно по этому...
Извините, но это ерунда.

Jessy
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 17-08-2011 20:45
Откуда: Челябинская область

#18 Сообщение Добавлено: 22-06-2012 15:47 Заголовок сообщения:

Ерунда что именно ? :D

Что почти во всех современных сотовых телефонах (и кстати ноутбуках тоже) стоит литий-полимерный или литий-ионный аккумулятор ? Можно открыть крышку на любом телефоне и посмотреть, там все написано.
PADI OWD

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#19 Сообщение Добавлено: 22-06-2012 16:15 Заголовок сообщения:

Jessy писал(а):Ерунда что именно ? :D
Направление правильное :lol:
Вы смешиваете всё в кучу, поэтому и ерунда получается.

Всё зависит от типа акков, есть аккумуляторы, которые в принципе не могут взорваться, такие сейчас делают для телефонов, но с них невозможно получить максимальную мощность в течении короткого времени. В тоже в время, например в авиа, авто, вертолетомоделизме, используются самые опасные, вот они уже многобаночные, без защитной оболочки.

Вечером, будет время, попробую написать подробнее.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 22-06-2012 16:17 Заголовок сообщения:

Изображение
Выковыряйте из старой мамки батарейку вскройте корпус и бросьте в воду шипит и греется очень прилично.. В фонарях батарейка раз в 40 больше.. Рванет мало не покажется
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Ответить