Порядок прохождения курсов GUE?

Раздел предназначен для ответов на вопросы новичков. На ЛЮБЫЕ ВОПРОСЫ. Ответы не по существу, флуд, насмешки - удаляются, автор оных без предупреждения отправляется в читатели на неделю.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
sergey004
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-08-2011 19:55

#1 Сообщение Добавлено: 25-08-2012 20:33 Заголовок сообщения: Порядок прохождения курсов GUE?

Помогите разобраться!

Какой порядок прохождения курсов GUE?
На официальном сайте gue четкой логики в порядке прохождения не прослеживается!
Вот например в PADI все понятно OWD, AOWD, Rescue ... специализации.

В ГУЕ же: Recreation Diver 1 и почему то Recreation Diver 3, что это вообще за курсы?

В чем их отличие от фундаменталс?

Есть ли какой-то порядок, с чего начать и куда двигаться?

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 25-08-2012 20:54 Заголовок сообщения:

Если у Вас есть любой сертификат, который позволяет Вам погружаться - Вы можете проходить курс Fundamentals. После него, в случае успешного завершения можно записаться на Rec-3, Tech-1 или Cave-1.
Если Вы учитесь нырять с самого начала с GUE, в этом случае необходимо пройти курс Rec-1. После Rec-1 у вас есть выбор Fundamentals или Rec-2, которые в этот момент для Вас будут равнозначными. Отличие в том, что Fundamentals можно проходить в режиме со спаркой.
Раньше у нас небыло рекреационного курса, который обучал дайверов с самого начала, но был Fundamentals который переучивал дайвера имеющего сертификат.
Для того, чтобы проходить техническое или пещерное обучение в GUE Вам необходимо закончить курс Fundamentals. В GUE не предусмотрены ни какие кроссирования, и карточки других агенств не принемаются в расчёт.
P.S. Курс Rec-3 - это курс рекреационного тримикса, только 21/35 + один стэйджевый баллон. На него можно записаться как после Rec-1 так и после Fundamentals
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

sergey004
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-08-2011 19:55

#3 Сообщение Добавлено: 25-08-2012 20:58 Заголовок сообщения:

То есть являясь АОВД ПАДИ порядок будет следующий:
1. GUE Fundamentals
2. Rec 3
3. Tec 1

Правильно я понял? Или Rec 3 и Tec 1 это что то сходное?

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-08-2012 20:59 Заголовок сообщения:

sergey004 писал(а):То есть являясь АОВД ПАДИ порядок будет следующий:
1. GUE Fundamentals
2. Rec 3
3. Tec 1

Правильно я понял? Или Rec 3 и Tec 1 это что то сходное?
Если хотите - то да. Но можно и без Rec-3
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

sergey004
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-08-2011 19:55

#5 Сообщение Добавлено: 25-08-2012 21:03 Заголовок сообщения:

А что дает рек3, и почему без него можно обойтись?

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-08-2012 21:11 Заголовок сообщения:

Рэк-3 это курс который учит пользоваться рекреационного даевера пользоваться тримиксом, но не делает его техническим дайвером. Он позволяет расширить возможности погружения рекреационного дайвера по времени или глубине оставаясь при этом в безопасной зоне с точки зрения декомпрессионных обязательств и газовых резервов.
Если же Вы хотите сразу проходить обучение на технических курсах - Вам на Tec-1. Надо сказать, что требования к рекреационным и техническим дайверам довольно серьёзно отличаются с точки зрения навыков и плавучести.
Последний раз редактировалось Den Khrustalev 25-08-2012 21:13, всего редактировалось 1 раз.
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

sergey004
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-08-2011 19:55

#7 Сообщение Добавлено: 25-08-2012 21:11 Заголовок сообщения:

Перечитал сообщение вопрос по рек3 отпал! :oops:

Сколько по времени идет фундаменталс и возможно ли его проходить в Москве?

Или лучше на выезде?

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-08-2012 21:15 Заголовок сообщения:

sergey004 писал(а):Перечитал сообщение вопрос по рек3 отпал! :oops:

Сколько по времени идет фундаменталс и возможно ли его проходить в Москве?

Или лучше на выезде?
Сергей, мне нужно уходить сейчас. Давайте на остальные вопросы отвечу в личке. Ок?
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

sergey004
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-08-2011 19:55

#9 Сообщение Добавлено: 25-08-2012 21:15 Заголовок сообщения:

Получается рек3 - это бездекомпрессионные рекреационные погружения на тримиксе? Честно говоря выглядит немного бесполезным! :shock:

sergey004
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-08-2011 19:55

#10 Сообщение Добавлено: 25-08-2012 21:16 Заголовок сообщения:

Ок, по обучению в лс!

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#11 Сообщение Добавлено: 26-08-2012 07:22 Заголовок сообщения:

Добрый день.
У меня OWD PADI, планирую дальнейшее обучение. Заразился дайвингом. Очень понравилась философия DIR. На мой взгляд все очень правильно и действительно продумано. Грамотно. Если это секта :D , то первый раз в жизни сам захотел вступить в нее. :D Какие минимальные требования для прохождения GUE Fundamentals, мне нужны. В техно не собираюсь, а вот надголовку(пещеры), в дальнейшем хотелось бы рассмотреть. Спасибо за любой ответ.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

sergey004
Новичок
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 26-08-2011 19:55

#12 Сообщение Добавлено: 26-08-2012 08:39 Заголовок сообщения:

Общие требования к студентам всех курсов GUE

Все студенты GUE должны выполнить следующие условия (все дополнительные условия, так же как и некоторые отклонения от перечисленных условий, приводятся в описании каждого курса):
1.Студент должен представить в главный офис GUE регистрационную форму установленного образца с медицинской картой и документом об освобождении от ответственности.
2.Должден быть физически и психически здоров.
3.Должен иметь дайверскую страховку, покрывающую несчастные случаи, связанные с дайвингом, в том числе лечение в барокамере (уровень DAN Master-level или аналогичная)
4.Должен быть некурящим.
5.В случае приема любых лекарственных препаратов (кроме противозачаточных средств) студент должен иметь письменное разрешение врача на занятия дайвингом. Частичный список медицинских условий, требующих разрешения врача, есть в медицинской карте GUE. Данное разрешение действительно в течение года при условии, если не появились новые медицинские факторы, представляющие опасность во время занятий дайвингом. В любом случае, письменное разрешение врача не обязывает инструктора или представителя GUE допустить студента к обучению, это остается на усмотрение инструктора.

http://www.aquadiveclub.ru/index.php/-gue

BKP
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 08-03-2012 11:56
Откуда: Не резиновая

#13 Сообщение Добавлено: 26-08-2012 08:39 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):Какие минимальные требования для прохождения GUE Fundamentals, мне нужны. Спасибо за любой ответ.
Общие требования к студентам всех курсов GUE:

Все студенты GUE должны выполнить следующие условия (все дополнительные условия, так же как и некоторые отклонения от перечисленных условий, приводятся в описании каждого курса):

Студент должен представить в главный офис GUE регистрационную форму установленного образца с медицинской картой и документом об освобождении от ответственности.
Должден быть физически и психически здоров.
Должен иметь дайверскую страховку, покрывающую несчастные случаи, связанные с дайвингом, в том числе лечение в барокамере (уровень DAN Master-level или аналогичная)
Должен быть некурящим.
В случае приема любых лекарственных препаратов (кроме противозачаточных средств) студент должен иметь письменное разрешение врача на занятия дайвингом. Частичный список медицинских условий, требующих разрешения врача, есть в медицинской карте GUE. Данное разрешение действительно в течение года при условии, если не появились новые медицинские факторы, представляющие опасность во время занятий дайвингом. В любом случае, письменное разрешение врача не обязывает инструктора или представителя GUE допустить студента к обучению, это остается на усмотрение инструктора.

Как то так....
PADI RD
IANTD Tx

Аватара пользователя
Сергей Горпинюк
Активный участник
Сообщения: 4660
Зарегистрирован: 30-09-2002 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-08-2012 09:09 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):...В техно не собираюсь, а вот надголовку(пещеры), в дальнейшем хотелось бы рассмотреть...
Надголовка (пещеры) - это одно из самых сложных направлений технического дайвинга.
Так что либо рекреация и никаких надголовок, либо серьезное обучение в техно режиме.

Если собираетесь нырять в Российских водах, рекомендую обратиться к Андрею Дмитриеву http://divexpert.su/about/%D1%81%D0%BE% ... %BA%D0%B8/
Инструкторский опыт 15 лет. ~4500 погружений, из них более 2000 технических, IANTD Trimix Instructor-Trainer. Instructor: Inspiration eCCR, Wreck, Cave, Sidemount, Gasblender, NSS-CDS Cave Diver. Aqualung, Apeks, Atomic, Mares, Scubapro, Dive-Rite service

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#15 Сообщение Добавлено: 26-08-2012 10:47 Заголовок сообщения:

Спасибо за ответы. Понимаю что глупость, но под техно, почти все подразумевают погружения на большие глубины. Меня лично, глубина не манит. Да и висеть в памперсах по несколько часов, выполняя декообязательства, мне не кайф. В пещеры лезть тоже не охота, а вот возможность заплыть в грот и за возможность из него выплыть, живым и здоровым я бы потратил время на обучение. Если что, прошу прощения за глупость, возможно которую я тут сморозил. Может чего и не понимаю. На колесах не сижу, курит бросил 15 лет назад, страховку так и так покупать, так что в принципе - можно. Еще раз спасибо за ответы.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
vioch
Активный участник
Сообщения: 3327
Зарегистрирован: 01-09-2007 12:23
Откуда: Санкт-Петербург, Владимир Иоч

#16 Сообщение Добавлено: 26-08-2012 11:09 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а): висеть в памперсах по несколько часов
есть одна полезная фича - p-valve называется

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 26-08-2012 13:13 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):Добрый день.
У меня OWD PADI, планирую дальнейшее обучение. Заразился дайвингом. Очень понравилась философия DIR. На мой взгляд все очень правильно и действительно продумано. Грамотно. Если это секта :D , то первый раз в жизни сам захотел вступить в нее. :D Какие минимальные требования для прохождения GUE Fundamentals, мне нужны. В техно не собираюсь, а вот надголовку(пещеры), в дальнейшем хотелось бы рассмотреть. Спасибо за любой ответ.
Константин, приятно слышать Ваш отзыв о нашей маленькой компании ;) И так, Вам так или иначе нужно пройти курс Фандаменталс, и если вы планируете в дальнейшем надголовные среды, то пройти Фандаменталс со спаркой. В дальнейшем, Вы сможете пройти Кейв-1 но для того, чтобы записаться на курс Кейв-2 вам потребуется иметь как минимум квалификацию Тек-1.
В любом случае, обучение в GUE не узко заточенное, и все базовые навыки которые Вы получите на Фандаменталс, применяются и в техническом и в пещерном обучении GUE в полном объёме.
Для того, чтобы записаться на Фандаменталс, Вам достаточно иметь любой сертификат, позволяющий погружаться в открытой воде. Есть некоторые требования к снаряжению и физической форме. Если появятся вопросы - пишите в ЛС для подробностей.
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

FSS
Новичок
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 23-07-2012 16:54

#18 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 09:20 Заголовок сообщения:

Мда ... ограничения на курение режут все благие начинания... TDI лояльнее...

Аватара пользователя
Den Khrustalev
Инструктор
Сообщения: 806
Зарегистрирован: 12-06-2006 14:46
Откуда: Эйлат, Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 12:26 Заголовок сообщения:

FSS писал(а):Мда ... ограничения на курение режут все благие начинания... TDI лояльнее...
Это точно, лояльнее, но каждому своё. Рекомендую обратиться к Алексею Гришину, для обучения в TDI http://tishina.tel/ Прекрасный инструктор и хороший парень, мы с ним не раз ныряли.
GUE-Tec-2 GUE Fundamentals instructor#299
IANTD-Trimix IT #648 Ремонт сухих костюмов

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 27-08-2012 14:01 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):Добрый день.
У меня OWD PADI, планирую дальнейшее обучение. Заразился дайвингом. Очень понравилась философия DIR. На мой взгляд все очень правильно и действительно продумано. Грамотно. Если это секта :D , то первый раз в жизни сам захотел вступить в нее. :D Какие минимальные требования для прохождения GUE Fundamentals, мне нужны. В техно не собираюсь, а вот надголовку(пещеры), в дальнейшем хотелось бы рассмотреть. Спасибо за любой ответ.
Можно к нам
http://en.is-expl.com/user/profile/259
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Ответить