Проблема с тримом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#1 Сообщение Добавлено: 11-09-2012 23:58 Заголовок сообщения: Проблема с тримом

С годами тушка жирнеет, а ноги почему-то остаются мышцасто-поджарыми :? В результате, трим с грузами на поясе катастрофически отвратен. Крайний раз я даже фотографировать не мог, пока не положил все веса в карманы БСД. Последнее (весь свинец в карманах) помогло лишь отчасти, всё равно много ластать и ровняться диафрагмой (что напрягает по сравнению с верхушками лёгких) приходилось.

Раньше я пару кило на баллонный ремень вешал, но в последнее время прокатная снаряга вся идёт с очень короткими ремнями, не прицепишь. Да и опрокидывает такой вес шибко...

Ныряю редко, и в ближайшее время чаще не светит. Своей снаряги в обозримом будущем не предвидится.

Вот я и подумал, может, сделать что-то типа "верхней беседки", чтобы можно было свинец (пару кил хотя бы) в районе груди крепить? Кто-нибудь сталкивался с таким? Может, есть готовые решения?

Твёрдый знакЪ
Активный участник
Сообщения: 958
Зарегистрирован: 23-05-2011 16:31
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 00:21 Заголовок сообщения: купить баллонный ремень

Как вариант купить баллонный ремень и кармашки на него, вешать на баллон независимо от короткого ремня бисиди
Трусливый эдванс. Лучше 20 раз не нырнуть, чем однажды не вынырнуть.
...и твоя голова всегда в ответе за то, куда сядет твой зад... (с)

noway
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 11-04-2012 17:45
Откуда: спб

#3 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 00:46 Заголовок сообщения:

Есть отличное решение проблем, спортзал назыевается )

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 07:00 Заголовок сообщения:

Если чем-то поможет...
Сейчас как раз заканчиваем ОВД со студентом, у которого 130кг веса, причём окружность живота больше, чем бёдер. На первом занятии пытался на него пояс нацепить (как положено), но не смог. Так и прозанимались со свинцом в карманах. А дальше он приносил свой жилет с интегрированой системой. Так вот у этого парня не получалось занять вертикальное положение. Так и прозанимались в тримме. Может Вам изменить свой подход к дайвингу и всё же подобрать себе BCD? На вторичном рынке ходят масса вариантов. Спереди, в районе груди я даже не представляю, как можно закрепить груз. Если на баллонный ремень, то спиной вниз будет переворачивать только если Вы отклонитесь вправо-влево от тримма или займёте вертикальное положение. Если постоянно будете висеть в горизонте, переворачивать не должно.
Вообще, это всё индивидуально. И спрашивать о таких вещах на форуме, всё равно, что чувствовать свой автомобиль по советам форумных сообщений. Надо брать варианты BCD, карманы, свинец и идти в воду.

Аватара пользователя
Serg21
Активный участник
Сообщения: 469
Зарегистрирован: 28-08-2007 12:56
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 09:51 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тримом

Die-Hard писал(а):
Вот я и подумал, может, сделать что-то типа "верхней беседки", чтобы можно было свинец (пару кил хотя бы) в районе груди крепить? Кто-нибудь сталкивался с таким? Может, есть готовые решения?
Берёте два кармашка и слегка дорабатываете их, пришивая:
1. карабинчик для крепления к плечевому D-кольцу (чтоб вдоль лямки кармашек не двигался)
2. "круговую" стропу 40-50 мм с фастексом, - которой притягиваете кармашек к плечевой лямке (лямка вместе с кармашком - внутри кольца стропы находится).

Кармашки - тоже можно самому сшить... :wink:
Цепляете их на плечевые лямки любого прокатного жилета.
Сергей Хохлачёв,
Подводный пловец ДОСААФ, парашютист ДОСААФ.

Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 09:58 Заголовок сообщения:

Как вариант, можно купить крыло со стальной спинкой и стальным адаптером, плавать со стальными баллонами и вешать свинец сначала на баллонные ремни (в карманах), а то, что не влезает - на пояс. :)

З.Ы. А ещё с крылом можно пузырь вниз сгонять, что тоже очень хорошо для трима :)

Kamidi
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 22-01-2007 11:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 10:16 Заголовок сообщения: Проблема с тримом

Может, есть готовые решения?
Самый простой способ уже придуман и запущен в серию. Например, в некоторых моделях грузовых карманов OMS имеются ремешки с карабинчиками. Карманы одеваются на поясной ремень, а после входа в воду карабинчики грузовых карманов можно зацепить за кольца на плечевых лямках. Регулируя длину ремешков карманов можно подобрать такое положение грузовых карманов, при котором положение тушки будет максимально приближено к оптимальному.
Использование стальной спинки так же этому способствует.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 12:36 Заголовок сообщения:

Интересно, как трим влияет на способность фотографировать? :D :D :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 503
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#9 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 13:01 Заголовок сообщения:

А еще можно (и очень полезно) походить на занятия по технике плавания, например к Денису Хорошко или Сергею Гарпинюку (если Вы живете в Москве). И трим Ваш удовлетворит самых взыскательных знатоков :)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 13:13 Заголовок сообщения:

Если мне не изменяет зрение, то ТС живет в Германии. :D
На самом деле, если не комфортно в прокатной снаряге и трим так уж необходим, то спасет только своё оборудование.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

KAV-65
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13-09-2010 13:49
Откуда: Украина

#11 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 13:55 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Если мне не изменяет зрение, то ТС живет в Германии. :D
На самом деле, если не комфортно в прокатной снаряге и трим так уж необходим, то спасет только своё оборудование.
Только хотел написать что проблема не с тимом а в отсутствии своего оборудования и соответственно как этим всем управлять :D

Аватара пользователя
skingearvirus
Инструктор
Сообщения: 2182
Зарегистрирован: 26-09-2005 10:55
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 13:58 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Если мне не изменяет зрение, то ТС живет в Германии. :D
На самом деле, если не комфортно в прокатной снаряге и трим так уж необходим, то спасет только своё оборудование.
Ну в Германии еще Макс Васильев живет..... :)
Поляков Станислав SSI Technical Extended Range Trimix, Technical Wreck Instructor Trainer #78865, Full Cave NSS-CDS Diver

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#13 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 17:46 Заголовок сообщения:

KAV-65 писал(а): ...
Только хотел написать что проблема не с тимом а в отсутствии своего оборудования и соответственно как этим всем управлять :D
Дык -- и я про это же написАл :D ! Своего (громоздкого) оборудования нет и не предвидится по многим причинам. Маска, компьютер, фонарики, фотомыльница, планшетка. Ремешок ещё допустим, вот я и спросил, какие могут быть варианты.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 17:47 Заголовок сообщения:

skingearvirus писал(а):
ShurikK писал(а):Если мне не изменяет зрение, то ТС живет в Германии. :D
На самом деле, если не комфортно в прокатной снаряге и трим так уж необходим, то спасет только своё оборудование.
Ну в Германии еще Макс Васильев живет..... :)
Да я к тому что топик-стартеру предлагают занятия в Москве. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#15 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 17:50 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тримом

Serg21 писал(а): ...
Берёте два кармашка и слегка дорабатываете их, пришивая:
1. карабинчик для крепления к плечевому D-кольцу (чтоб вдоль лямки кармашек не двигался)
2. "круговую" стропу 40-50 мм с фастексом, - которой притягиваете кармашек к плечевой лямке (лямка вместе с кармашком - внутри кольца стропы находится).

Кармашки - тоже можно самому сшить... :wink:
Цепляете их на плечевые лямки любого прокатного жилета.
Thanks, исчерпывающе.

Про D-кольца я вообще не подумал. :?

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#16 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 17:53 Заголовок сообщения: Re: Проблема с тримом

Kamidi писал(а): .
..Карманы одеваются на поясной ремень, а после входа в воду карабинчики грузовых карманов можно зацепить за кольца на плечевых лямках. Регулируя длину ремешков карманов можно подобрать такое положение грузовых карманов, при котором положение тушки будет максимально приближено к оптимальному. ...
Понравилось!
А как такое называется (чтобы поспрашивать / поискать)?

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#17 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 17:57 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Интересно, как трим влияет на способность фотографировать? :D :D :D
Ещё как! Чтобы кадр сделать, чаще всего надо как-то (ненадолго) зависнуть. Если при этом ноги резко тащит вниз, ничего не выйдет.

KAV-65
Активный участник
Сообщения: 864
Зарегистрирован: 13-09-2010 13:49
Откуда: Украина

#18 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 17:59 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а):
KAV-65 писал(а): ...
Только хотел написать что проблема не с тимом а в отсутствии своего оборудования и соответственно как этим всем управлять :D
Дык -- и я про это же написАл :D ! Своего (громоздкого) оборудования нет и не предвидится по многим причинам. Маска, компьютер, фонарики, фотомыльница, планшетка. Ремешок ещё допустим, вот я и спросил, какие могут быть варианты.
Ну так в этом то и вопрос , что на лишбы каком оборудовании нормальному инстуктору вас будет проблематично чему либо научить. При прохождении технических курсов всегда есть требования к наличию снаряги потому что навыки приобретаются не только теоретические но и практической работы со своим снаряжение . А для рекриационных погружений любая снаряга сойдет крыло- не крыло и тд.трим там не к чему :) А форма тушки на трим никак не отражается- только навыки+серяга+развесовка груза.
Ксати а у вас какая сртификация в дайвинге ?
Последний раз редактировалось KAV-65 12-09-2012 18:08, всего редактировалось 2 раза.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#19 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 18:02 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а): ...Если на баллонный ремень, то спиной вниз будет переворачивать только если Вы отклонитесь вправо-влево от тримма или займёте вертикальное положение. Если постоянно будете висеть в горизонте, переворачивать не должно. ...
Я так много плавал (с весами на спине). Не совсем комфортно, ибо при малейшем отклонении от горизонта начинает колбасить. Весь кайф от ощущения трёхмерности теряется...

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#20 Сообщение Добавлено: 12-09-2012 18:09 Заголовок сообщения:

KAV-65 писал(а):...При прохождении технических курсов всегда есть требования к наличию снаряги потому что навыки приобретаются не только теоретические но и практической работы со своим снаряжение .
...
Кто ж спорит!
Но вводные данные обрисованы, вроде, понятно -- нечастая рекреационная нырялка, своего оборудования нет, возрастающие с годами проблемы с тримом. Решение очевидно -- приспособить (прокатный) груз в районе груди. Советы?

По крайней мере два простых решения мне тут уже насоветовали.
А форма тушки на трим никак не отражается- только навыки+серяга+развесовка груза.
Отражается. На себе испытываю.

Ответить