Проблема с тримом

Обсуждаются вопросы рекреационного (спортивного) дайвинга и водолазного дела.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#41 Сообщение Добавлено: 15-09-2012 20:43 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а): ...Лара Морозкина меня дышать учила ...
Кстати, вдогонку -- Лариса учила меня на практике, как инструктор. Но окончательно я понял всё чисто теоретически, после того, как тут, на форуме тесно пообщался с Максом Васильевым.

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#42 Сообщение Добавлено: 15-09-2012 22:23 Заголовок сообщения:

KAV-65 писал(а):
ShurikK писал(а):Если мне не изменяет зрение, то ТС живет в Германии. :D
На самом деле, если не комфортно в прокатной снаряге и трим так уж необходим, то спасет только своё оборудование.
Только хотел написать что проблема не с тимом а в отсутствии своего оборудования и соответственно как этим всем управлять :D
Блин лень все читать.

До 100 дайвов нырял тока в прокатном.

Рецепт тримма простой - по возможности избегать грузов на пузе. 2/3 развешивать строго на бока и по возможности повыше, конечно. около 1/3 веса на баллонный ремень, если ремешки коротки это не проблема. Купите готовые кармашки, они копеечные и возить их за собой ей-бо не сложно. При начале сафари разбираете застежку ремня, вешаете карманы, при конце обратный порядок. Или крЕпите груза на баллон отдельным грузпоясом, что даже проще, удобство карманов тока в том что легко менять количество грузов если по сафари разнятся костюмы и надо постоянно подгонять веса.
Я для удобства когда тримом озаботился (где-то около 30 дайвов), купил себе готовый грузпояс с карманАми на нужных местах чтобы не париться с вечно мокрым заскорузлым прокатным поясом гоняя весА по нему на нужные места. Цена вопроса около 30 грин была, как счаз помню. Здорово, доложу я Вам, помогло!

Вертеть не должно, это случается (пробовал в басике) только если ВЕСЬ вес на спину кинуть, а если не более 1/3 - нормально. Скажем у меня 6 кг пояс 2 кг на баллоне нормально, Вам надо самому оптимальную для вас развесовку подобрать. Ну и конечно ноги-руки держать при этом идеологически грамотно и трим Ваш :lol:

Не верьте сказкам "купите срочно свое", это мягко говоря не так. Еще может помочь добавление плавучести ногам. Носки 3-5 мм в лёгкие ласты с закрытой пяткой немного помогают теме.
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#43 Сообщение Добавлено: 15-09-2012 22:29 Заголовок сообщения:

trallivali писал(а):
Die-Hard писал(а):Ещё как! Чтобы кадр сделать, чаще всего надо как-то (ненадолго) зависнуть. Если при этом ноги резко тащит вниз, ничего не выйдет.
бсд точно достаточно поддут? а ноги, если побольше в коленях сгибать... баллон у жилетов нельзя как-то повыше крепить, а то видела уж как-то совсем низко... и разве 85 это так много
:lol: Ржунемогу... Баллон... Повыше... И каску - на голову :!: :lol:
Потому как вентиль и первая ступень ни в какую не дадут в триме башку поднять! Имейте в виду, студенты :wink:
А чтобы бсд не передувать - надо свинца тащить не больше чем надо, вот!!! И кста нет никакой связи вообще между надутостью желеда и тримом. При полностью пустом желете на 4-6 м ,перед выходом, трим все одно пропадать не должОн......

И конечно 85 это СОВСЕМ не много! Я думал там 120 как минимум......... :oops: Я практически такой же :D
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#44 Сообщение Добавлено: 16-09-2012 00:23 Заголовок сообщения:

О, спасибо!
Пожалуй, рано тему во флейм спускать.
OrangeStingrey писал(а): Рецепт тримма простой - по возможности избегать грузов на пузе. 2/3 развешивать строго на бока и по возможности повыше, конечно.
А как? Или "на бока" -- в карманы?
Вертеть не должно, это случается (пробовал в басике) только если ВЕСЬ вес на спину кинуть, а если не более 1/3 - нормально. Скажем у меня 6 кг пояс 2 кг на баллоне нормально,
Да, мне именно так помогало, 6+2.

Последнее время помогало 6 кг по карманам и 2 на баллоне. Но как-то слегка колбасило при попытке "бочку" изобразить.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#45 Сообщение Добавлено: 16-09-2012 00:31 Заголовок сообщения:

Die-Hard писал(а): ...
А как? Или "на бока" -- в карманы?
А, похоже, имелось в виду -- на поясе к бокам свинец собирать.

Конечно, я всегда так и делаю. Но в последнее время перестало помогать. Нужно часть веса повыше крепить.

Попробую как-нибудь в бассейне отвеситься. Может, действительно, несколько кил на баллоне в кармашках пониже спасут отца русской демократии... :D

trallivali
Активный участник
Сообщения: 466
Зарегистрирован: 07-09-2010 23:40
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 16-09-2012 01:21 Заголовок сообщения:

OrangeStingrey писал(а):
trallivali писал(а):
Die-Hard писал(а):Ещё как! Чтобы кадр сделать, чаще всего надо как-то (ненадолго) зависнуть. Если при этом ноги резко тащит вниз, ничего не выйдет.
бсд точно достаточно поддут? а ноги, если побольше в коленях сгибать... баллон у жилетов нельзя как-то повыше крепить, а то видела уж как-то совсем низко... и разве 85 это так много
:lol: Ржунемогу... Баллон... Повыше... И каску - на голову :!: :lol:
Потому как вентиль и первая ступень ни в какую не дадут в триме башку поднять! Имейте в виду, студенты :wink:
А чтобы бсд не передувать - надо свинца тащить не больше чем надо, вот!!! И кста нет никакой связи вообще между надутостью желеда и тримом. При полностью пустом желете на 4-6 м ,перед выходом, трим все одно пропадать не должОн......

И конечно 85 это СОВСЕМ не много! Я думал там 120 как минимум......... :oops: Я практически такой же :D
не знаю, что вы там подумали) не имела ввиду, что нужно баллон задрать куда-то выше крыши конешно... себе вешаю так, чтобы до вентиля дотягиваться в воде, видимо, это достаточно высоко, так как многие не могут дотянуться сами, имеющиеся в хозяйстве пару касок не задействовала, шишек тоже не было, но это кому как, наверное, мне все норм... ну как же нет связи, я о том, что если бсд поддут недостаточно, то плавучесть выходит отрицательная, и при необходимости остановиться и зависнуть, мы начнем либо тонуть, либо поддерживать себя ластами, либо все-таки добавлять воздух в компенсатор, а ну еще подвсплыть можно, нет? поправьте, если ошибаюсь плиз... когда весело, это очень хорошо :-)

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#47 Сообщение Добавлено: 16-09-2012 01:48 Заголовок сообщения:

trallivali писал(а):...не знаю, что вы там подумали) не имела ввиду, что нужно баллон задрать куда-то выше крыши конешно...
Я Вам на это отвечал слегка менее категоричными рассуждениями, но суть прмерно та же.

Конечно, задирание баллона помогает триму, но одновременно сводит его на нет, поскольку головой вертеть не получается.

Я к тому, что уже "нормальное" положение баллона зачастую требует наличия каски :D . Поэтому я его пониже стремлюсь опустить, факт...

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#48 Сообщение Добавлено: 16-09-2012 04:44 Заголовок сообщения:

Масло масленное. Я тут подумал, и действительно, как можно давать советы по развесовке не зная в чем вы будете плавать. Трим это нахождение в горизонтальном положение. РавноВЕСие. Как уравновесит себя я лично понимаю. Это понимание, а не сакральные знания. Куда и как перенести, перевесить, пере...... ваши груза, в данном случае лучше всего спрашивать у поручика Ржевского. По крайней мере веселей. Ни в коем случае не беспокоим инструкторов, они сволочи корыстные и денех просют. Засим откланиваюсь. Тему надо во флуд переносить.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#49 Сообщение Добавлено: 16-09-2012 22:25 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):...Я тут подумал, и действительно, как можно давать советы по развесовке не зная в чем вы будете плавать....
:D
Дык, и не давайте таких советов!

А я, кстати, и не спрашивал абстрактных советов по развесовке. И не просил меня учить жизни :wink:. Я задал совершенно конкретный вопрос по оборудованию, на который дали интересные ответы несколько человек.

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#50 Сообщение Добавлено: 16-09-2012 22:41 Заголовок сообщения:

А вот посетила-таки меня отличная от других мыслей мысль :!:

Вопрос к ТС - если мне мой маразм не изменяет, Вы жалуетесь на плавучесть не просто так!! Вы жалуетесь на плавучесть когда Вы фотографируете! То есть проблемы с тримом вроде возникли после того как Вы решили стать фотографом )))))

Внимание вопрос: А с какой камерой Вы это делаете и какова плавучесть камеры????? Любой трим прикажет Вам долго здравствовать , если Вы камеру не учтёте. И если у бокса плавучесть хотя бы чуть-чуть положительная, что не исключено, то какого ж трима Вы хотите - и будет вертеть, конечно!

Тут Вам надо тогда фотографов искать и уточнять у них как они с этим борются. Видел и кусочки пенопласта на боксах :lol: и разные ухищрения для довеса и баланса, каждый изгаляется как может. Если фотик тянет Вас вверх - его надо чем-то чуть утяжелить, и усё! Трим готов!

Еще дурацкий совет по плавучести ног - попробуйте всё же нырять не в коротыше, а длинном костюме, или хотя бы попробуйте такой.. не цельный костюм, а ноги длинные а сверху без рукавов. Под него майку-лайкру с длинными рукавами - и вот пжаллста, увеличили плавучесть ног и уменьшили у верхней части тела.

С боками да, Вы правильно поняли :wink: А не пробовали просто пояс еще повыше поднять? по возможности в подрёберье - то есть обычно мужик ремень где вешает - правильно, на ... цах :lol: , а Вы попробуйте его повыше - это же элементарная физика, надо брусок уравновесить на опоре двигая грузики. Провисают ноги - груз тянем в сторону головы ))) Под рёберными костями - примерно на этом уровне - анатомически как раз центр масс....
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#51 Сообщение Добавлено: 17-09-2012 02:24 Заголовок сообщения:

OrangeStingrey писал(а):...Вы жалуетесь на плавучесть не просто так!! Вы жалуетесь на плавучесть когда Вы фотографируете! То есть проблемы с тримом вроде возникли после того как Вы решили стать фотографом )))))...
Не, я не фотограф, просто с маленькой мыльницей обычно ныряю. Проблемы с тримом особо проявляются при фотографировании, но не только, и возникли они только в последнее время, когда я наел небольшое пузо, и не могу груза на баллон вешать (почему-то два года попадались исключительно короткие ремни). Вот я и подумал, что б такое придумать можно было...

Хотя, конечно, самое правильное средство -- спортзал :). Но только в силу различных жизненных перепитий никак не удаётся это средство применить... :(
...попробуйте всё же нырять не в коротыше, а длинном костюме, ...
Обычно костюм приходится выбирать по температуре. Но, кстати, в коротыше я вообще ни разу не нырял, всегда длинный прошу.
... А не пробовали просто пояс еще повыше поднять?
Пробовал. Сползает... :D

Кстати, в сухаре у меня обратная проблема была -- ноги задирает, и сразу воздух туда лезет. Помогло ласты потяжелее.

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#52 Сообщение Добавлено: 17-09-2012 08:29 Заголовок сообщения:

http://www.dive-karman.ru/index.php?opt ... &Itemid=13
http://www.dive-karman.ru/index.php?opt ... &Itemid=30
http://www.dive-karman.ru/index.php?opt ... &Itemid=32
Качество хорошее, куда захотел прицепил, куда захотел сдвинул. Стоят не дорого.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#53 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 16:06 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):http://www.dive-karman.ru/index.php?opt ... &Itemid=13
http://www.dive-karman.ru/index.php?opt ... &Itemid=30
http://www.dive-karman.ru/index.php?opt ... &Itemid=32
Качество хорошее, куда захотел прицепил, куда захотел сдвинул. Стоят не дорого.
Насколько я понял ТС ныряет в прокатном, то есть в желедах, а там плечевых лямок того.. нету... Разве что эти карманы крепить на карабинах к плечевым кольцам, но мне это как-то... нефэншуйно кажется. Уж лучше грузпоясом баллон обвязать.

Свои кармашки на баллонный ремень уже советовали ))))) Это конечно самое верное средство если не покупать свой БСД. Просто даже в режиме дэйли за челом закрепляют один конкретный жилет до финала его нырялки.
Сам все время в первый день нацеплял на баллонный ремень прокатного БСД такие карманы и в крайний день снимал. Никто их ессно не потырит - грошовая весчь, а трим обеспечивают 8)
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Die-Hard
Активный участник
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 10-06-2009 00:56
Откуда: Германия

#54 Сообщение Добавлено: 18-09-2012 17:32 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):http://www.dive-karman.ru/index.php?opt ... &Itemid=13
http://www.dive-karman.ru/index.php?opt ... &Itemid=30
http://www.dive-karman.ru/index.php?opt ... &Itemid=32
Качество хорошее, куда захотел прицепил, куда захотел сдвинул. Стоят не дорого.
Thanks!

Да, интересно. Вроде, то, что надо.

Матвей
Участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16-11-2011 23:41
Откуда: москва

#55 Сообщение Добавлено: 27-11-2012 21:16 Заголовок сообщения:

Здрасьте! А можно спустя 3 месяца воткнуть свои три копейки? Мне тут подумалось... Если беспокоит трим, то может постоянно использовать фрог? хороший стиль требующий покрепче сжать попу и как следствие ноги почти сами поднимаются вверх....
Не зная броду - не лезь в воду! :)

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 27-11-2012 22:02 Заголовок сообщения:

Матвей писал(а):Здрасьте! А можно спустя 3 месяца воткнуть свои три копейки? Мне тут подумалось... Если беспокоит трим, то может постоянно использовать фрог? хороший стиль требующий покрепче сжать попу и как следствие ноги почти сами поднимаются вверх....
Превед! А расход же должен наверное повысится тогда....
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 27-11-2012 22:23 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):
Матвей писал(а):Здрасьте! А можно спустя 3 месяца воткнуть свои три копейки? Мне тут подумалось... Если беспокоит трим, то может постоянно использовать фрог? хороший стиль требующий покрепче сжать попу и как следствие ноги почти сами поднимаются вверх....
Превед! А расход же должен наверное повысится тогда....
Естественно, состояние почти стрессовое:"А вдруг мышцы, сжимающие попу, устанут"...так и до фобии недалеко :lol:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

GIPRO
Участник
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 08-02-2009 11:54
Откуда: Тверь
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 00:04 Заголовок сообщения:

В определенной конфигурации имею недогоуз верхней части тела. Решил с помощью пакета жгутиков, которые вожу с собой, для фиксации грузов на плечевых лямках. Про "поднять балон" тоже гуд, но не всякий бисидюк под это заточен. Очень хорошо это работает с крыльями. Вентиль конечно иногда в затылок упирается, но это уже в положении головы близкому к перелому шеи от запркидывания последней назад :)
Я как то вообще дайвингом занялся будучи 150 кг весом (ща 140). За 4 года определил для себя что самый ужобный бсд- класическое крыло, причем не замечаю особой разницы между подковой и бубликом. Для разных типов и условий погружений держу три системы бсд аквалунг зума, дайв райт супер винг, армадилло сайдмаунт.
Главный товарищ трима - практика погружений. Есть оч хорошее упражнение. под поверхностью ложитесь так чтобы ласты лежали на поверхности воды. Собственно погребя таки образом часок другой понимаешь как движется ласта во фроге и чо мешает правильному триму, потому как тушка наша на границе двух сред вода-воздух очент прекрасно держится в горизонтали а при движении ногами вы всегда поймете по сопротивлению движется ли ласта по воде или по воздуху. Ну а сила поверхн натяж воды вам поможет.

Вот так вот, а вообще ктото выше писал про спортзал! :) +10000000
Norm Tx TDI

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 28-11-2012 01:12 Заголовок сообщения: Re: купить баллонный ремень

Твёрдый знакЪ писал(а):Как вариант купить баллонный ремень и кармашки на него, вешать на баллон независимо от короткого ремня бисиди
+1
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 11-12-2012 15:12 Заголовок сообщения:

трим зависит в первую очередь от навыков, а не от грузов :)
есть очень полезное упражнение "ёлочка" из мастеркласса по ластам у Горпинюка. освоив его с тримом проблем не будет.

как пример - я плавал одно время в мокряке и груза 2 или 4кг были на баллонах в районе головы. потом я приехал в сухаре и по привычке кинул опять в кармашки груза. плавал в ТРИМЕ, но было как-то не комфортно. причем некомфортность я заметил ближе к концу дайва :)
с тех пор 2 шт по 1 кг. теперь привязаны внизу спинки :)

так что расположение грузов так, чтобы тушку никуда не заваливало исключительно удобство, а не острая потребность.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Ответить