Трудно продувать уши. Нужен совет

Избранные темы раздела "Дайвинг".

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Игорь Швецов
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14-09-2012 11:28
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 25-09-2012 11:41 Заголовок сообщения:

Могу добавить еще один совет, потому как тоже сталкивался с подобными проблемами. Очень часто проблемы с продувкой возникают просто потому, что в сосудах шеи скапливаются ненужные отложения и нет нормального кровообращения в сосудах головы. По совету одного лора каждый день во время утренней зарядки головой как бы прописываю полный алфавит. Первые дни шея побаливала. Сейчас исчезли все проблемы. И на поверхности насморка почти никогда не бывает. А если бывает - то гораздо быстрее проходит. Да и под водой не испытываю проблем. Удачи.

Аватара пользователя
Anigo
Активный участник
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 29-09-2010 13:01
Откуда: Краснодар

#42 Сообщение Добавлено: 25-09-2012 12:23 Заголовок сообщения:

Игорь Швецов писал(а): во время утренней зарядки головой как бы прописываю полный алфавит..
поясните поподробнее ...
Вечная слава воде (с)

Игорь Швецов
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 14-09-2012 11:28
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 25-09-2012 18:19 Заголовок сообщения:

Anigo писал(а):
Игорь Швецов писал(а): во время утренней зарядки головой как бы прописываю полный алфавит..
поясните поподробнее ...
Делаю движения головой, соответствующие палочкам и загибам в написании букв русского алфавита. Не знаю как еще объяснить без личного контакта.
На самом деле это полезное упражнение вне зависимости от проблем с продувкой ушей. В любом случае улучшается кровоснабжение сосудов головного мозга.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#44 Сообщение Добавлено: 04-10-2012 19:31 Заголовок сообщения:

А что, действительно это такая проблема продуться?
Просто у меня никогда не был проблем с продувкой :shock: вот я и не совсем понимаю о чём речь... Я не хвалюсь. просто интересно. И это действительно так больно?
И вот по самой продувке: столько всяких советов.. жуть. Ладно самое простое - нос зажать и подуть :roll: так ведь говорят и челюстью двигать, и головой трясти... :shock:
Лично я просто для рподувки внутри ушами щёлкаю как бы и всё нормально. :oops:

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#45 Сообщение Добавлено: 04-10-2012 19:34 Заголовок сообщения:

ой удалите лишнее :idea:

АлександрД

#46 Сообщение Добавлено: 04-10-2012 21:05 Заголовок сообщения:

метод Френзеля. самый удачный
Последний раз редактировалось АлександрД 18-06-2015 15:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
gawk
Активный участник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 24-09-2010 23:31
Откуда: Северный берег южного моря

#47 Сообщение Добавлено: 05-10-2012 00:58 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):...
методика продувки ушей методом Френзеля. ....
Так вот оказывается как я продуваюсь :roll:
Методом Вальсавы так и не сумел ни разу.
Скорее с другого места воздух с примесью некоторых иных газов пойдет чем продуюсь вальсавой :D
А вот этим френзелем - теперь хоть буду знать как говорить :) - получается хорошо.
Единственный момент - описано всё это классно, только когда загубника нет во рту, с ним сложнее это сделать.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 05-10-2012 11:53 Заголовок сообщения:

А мне помогает то, что в детстве занимался ... пением! Когда человек поёт, но не как эстрадные певуны, а по правилам классического пения, он высоко поднимает мягкое нёбо, чтобы увеличить объём ротовой полости и тем самым облагородить звук. Евстахиевы трубы при этом открываются автоматически, что, кстати, помогает петь в хоре - звук изо рта идёт через них непосредственно в уши, и слышишь себя намного лучше.
Делаю преддайвовую гимнастику - поднимаю мягкое нёбо и делаю несколько быстрых движений вдох-выдох через нос с закрытым ртом (губы сомкнуты, при этом язык максимально оттянут назад, челюсти раскрыты до отказа!). Если чувствую, как в ушах перепонка двигается в такт дыханию - всё нормально, уши "работают". Если не работают - зажимаю нос и "качаю" уже без дыхания (рот и нос закрыты), пока не услышу в ушах характерный звук и не почувствую движение перепонок.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#49 Сообщение Добавлено: 24-06-2013 09:55 Заголовок сообщения:

Если всё вышеперечисленное не помогает, но есть большое желание и финансы позволяют, то можно посетить европейского перца по данным проблемам : http://www.hno-praxis-muenchen.com/en/
Там справа вверху есть кнопочка u на русскоязычную страничку.
AOWD

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#50 Сообщение Добавлено: 28-09-2013 10:15 Заголовок сообщения:

Вобщем-то известная практически каждому методика - "душ для носа", только не все хорошо себе представляют где это купить, как им пользоваться и насколько это эффективно.

У меня после перенесённого острого левостороннего гайморита левое ухо стало непредсказуемо "клинить" при продувке, нырялка превратилась в лотерею. Малейший намёк на насморк и всё - про дайвинг можно забыть.
Перепробовал несколько носовых спреев - дествуют непредсказуемо и иногда даже наоборот - левая сторона может закрыться напрочь.

Попробовал на себе : купил "душ для носа" и каждое утро в течение месяца промывал нос соляным раствором. В результате 2 дня отнырял в Турции на глубинах до 35 метров, нос "отработал" практически без проблем.
Существует много вариантов состава раствора для промывания, я ограничился только солью и содой - эффект улучшения налицо.
Я брал на поллитра воды чайную ложку йодированной соли и треть чайной ложки пищевой соды. Воду лучше подогреть до температуры тела и хорошо размешать компоненты. Никаких особо неприятных ощущений при промывке не возникает. Сначала просто немного непривычное чувство, но после пары дней применения уже привыкаешь. В первые-же дни заметил, что левое ухо стало продуваться в течение всего дня.

"Душ для носа" выпускают много фирм, цена - 350-500 рублей, не невесть какие деньги.
Вариант исполнения - по вкусу :
http://www.google.de/imgres?imgurl=http ... Ag&dur=203

http://shop.apotal.de/product?prodId=61 ... tAodMB4Amw

http://www.windeln.de/emcur-nasendusche ... tAod7Q0AvA

Я купил вариант по второму линку - его можно ставить, что удобно.
AOWD

Аватара пользователя
oldy
Новичок
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16-09-2013 12:22
Откуда: Алма-Ата

#51 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 14:55 Заголовок сообщения:

В ЛОР-практике есть эффективный приёмчик продувки евстахиевых труб - берется резиновая груша, шланг, олива (можно от системы для промывания носа, типа "Кукушка") - положение сидя, поднести оливу к ноздре, пальцем этой-же руки прикрыть другую ноздрю. Далее, громко и отчетливо произносим "ПА-РА-ХОД"!!!! На слоге "ХОД" резко, но не сильно сжимаем грушу и вгоняем порцию воздуха в ноздрю. Повторить несколько раз, после чего закапать препарат типа "Нафтизин" или с содержанием глюкокортикоидов. Процедуру выполнять один раз в день в течении недели... Можно использовать просто грушу без наконечника.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#52 Сообщение Добавлено: 14-11-2013 17:28 Заголовок сообщения:

" Пароход" надо применять обдуманно, после устранения причины блока.
Вообше то наблюдая над дайверами я вижу, что в их среде срабатывает естественный отбор. У кого есть проблема со слуховой трубой быстро покидают этот вид деятельности.
Хронические процессы в этой области области лечатся плохо и требуют большой настойчивости как пациента, так и врача. Так как речь уже идет о небходимости хирургического лечения.
Острые процессы в большинстве своем не опасны и легко лечатся.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#53 Сообщение Добавлено: 24-08-2014 08:37 Заголовок сообщения: Re: Трудно продувать уши. Нужен совет

Здесь конечно не симпозиум врачей, но может кто-то из низ прочтёт и передаст тем, кто мог-бы этим заняться.
Я приводил уже линк немного выше на немецкого спеца по продувке - др. Клингманн. Собственно инструмент, которым он пользуется для улучшения проходимости евстахиевой трубы не шибко хитроумный : тонкая пластиковая трубка, которая вводится через нос, на конце у неё что-то типа наконечника, который можно раздувать до опр. диаметра порядка 3 мм. Наконечник вводится в евстахий и грушей раздувается несколько раз. Всё...
Вот тут всё подробно расписано - что и как. Статья на немецком, но по фотографиям там и так всё понятно :
http://www.tauchersprechstunde.de/studi ... de-studien
Изготовить подобный инструмент не представляет особого труда, а число людей с подобными проблемами, судя по количеству постов, немалое и не только среди дайверов.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#54 Сообщение Добавлено: 07-08-2017 21:33 Заголовок сообщения: Re: Трудно продувать уши. Нужен совет

letter писал(а):Здесь конечно не симпозиум врачей, но может кто-то из низ прочтёт и передаст тем, кто мог-бы этим заняться.
Я приводил уже линк немного выше на немецкого спеца по продувке - др. Клингманн. Собственно инструмент, которым он пользуется для улучшения проходимости евстахиевой трубы не шибко хитроумный : тонкая пластиковая трубка, .
Старо как мир. Катеризация слуховой трубы называется . Сейчас практически не применяется да и эффект у этой процедуры временный . Более того, она довольно болезненна. Я повторюсь: надо причину устранять. Если есть хронический гайморит , лечить . Искривление носовой перегородки, лечить и тд Тогда есть шанс на нормальное погружение.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#55 Сообщение Добавлено: 05-10-2018 08:27 Заголовок сообщения: Re: Трудно продувать уши. Нужен совет

Катеризация слуховой трубы называется . Сейчас практически не применяется да и эффект у этой процедуры временный
Операцию (если это слово вообще подходит - ничего там не режут и не колют) делали в 2013 году, с тех пор нормально продуваюсь уже более 5-ти лет. Для меня это уже имело смысл.
Проверил сайт доктора, который делал операцию - работает и по сей день.
AOWD

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 06-10-2018 01:57 Заголовок сообщения: Re: Трудно продувать уши. Нужен совет

Слышал, что эту проблему можно какими-то таблетками на время нырялки устранить. Какими - не знаю, не пробовал.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

letter
Участник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 18-12-2010 11:21
Откуда: Munich

#57 Сообщение Добавлено: 06-10-2018 08:55 Заголовок сообщения: Re: Трудно продувать уши. Нужен совет

Таблетками можно только снять отёк, если в нём причина, а если евстахиева труба непроходима или плохо проходима для воздуха, то никакими таблетками это не устранить, ведь это довольно тонкая трубка в кости и тут единстенный способ - механический.
AOWD

Ответить