Тачдаун 100 м на воздухе

Обсуждаются вопросы технического дайвинга, многосмесевых и декомпрессионных погружений, погружений в надголовные среды, использование ребризеров, вопросы безопасности и любые другие технически сложные вопросы.

Модераторы: Максим Васильев, трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#261 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 02:37 Заголовок сообщения:

Хотел описать свой опыт наркоза в один из многих дайвов в арку на Эьфинстоуне, но понял, что Мартина это не убедит и не стал. Перехожу пока в разряд читателей. Вдруг что-то новое узнаю про идеальные условия и тренировки для походов 100+ на воздухе :)
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#262 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 03:31 Заголовок сообщения: Re: ...

BorisKo писал(а): Молчать в тряпочку - тоже не вариант. Результатом такого молчание будут повторения уже упомянутой тут истории http://diveforum.ru/viewtopic.php?t=274 Истории не героев, а идиотов.
Эти истории повторяются регулярно, но, слава Богу, не в групповом варианте.

Вот, буквально пару месяцев назад - http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t ... sc&start=0

BorisKo писал(а): Это я к чему. Если абстрактный Adv Tmx, которому почему-то захотелось "сделать 100 на воздухе", пойдет в одиночку на эти 100 и склеит там ласты - это проблема его и его родных. Ну, и немного проблема оставшихся на боте дайверов, у которых накроется сафари. Но человек, поставивший себе задачу и решивший ее, с моей точки зрения заслуживает уважения.
Он знал на что шел. (Про то, что Adv Tmx может НЕ ЗНАТЬ чем грозит ему такого рода авантюра, я не верю)
Я не считаю, что решение задачи всегда заслуживает уважение. Зависит от задачи. Рекордсмен Гинесса, за полчаса сожравший стопиццот хот-догов, лично у меня вызывает чувство, далекое от уважения. Как и табунчик героев, которые не только решили задачу, но еще и бонусом заработали премию Дарвина. Или вот Брейвик - поставил, решил, а уважения ни капли.

Абстрактный Adv.Trimix дайвер может, конечно, сбрендить, и ему загорится на 100 м. Но почему на воздухе обязательно? Почему не на тримиксе 4/87, а? На воздухе ныряли много, а вот так вряд ли, реальный рекорд. Можно еще декосмесь взять типа 32/50 - ваще круть. Времени будет навалом, заодно и разум кипящий подостынет. :twisted:

Если серьезно - Боооорь! Ну, нету такой задачи, не существует. Хочу нырнуть на такую-то глубину непременно на таком-то газе - это что, задача? А, по-моему, фигня, если мягко.
Задача может быть - хочу нырнуть туда-то. Для этого мне потребуется такой-то уровень сертификации, такой-то опыт и такие-то газы. Пускай это будет даже не объект, а цифра, те же 100 м. Хочу нырнуть на 100 м - для этого я должен быть Adv.Trimix дайвером, когда им стану, буду знать, какие понадобятся газы. Поставил такую задачу и реализовал. Уважение вызывает? Более чем.

BorisKo писал(а): Если молчать на форумах (даже из лучших побуждений и в полном соответвии с правилами), то говорить будут "герои" в узком кругу очарованных слушателей.


Ок, давайте не молчать, давайте все выложим, как на духу.

Мои маленькие радиослушатели!

Вам рассказывали, какие ужасные вещи происходят с людьми, если они перед едой не моют руки. Правда еще страшнее - не все из них тут же заболели дизентерией и умерли.
Вам говорили, что случается, если большой мальчишка снял девицу у вокзала и не предохранялся? Сядьте получше и держитесь покрепче. Сели? Я видела одного мальчика, который так сделал и с ним не случился даже триппер.

Уффф, вроде все...

Ах да, чуть не забыла. Есть дайверы, которые ныряют, превышая доступные для них пределы глубины. И дайверы, нарушающие элементарные требования безопасности, тоже есть. Знайте, не все из них тут же мгновенно погибают. Есть такие, которые ныряют на воздухе на 70 м и живы. Есть даже живые, нырнувшие на 100 м. Правда, их обычно не тянет сделать это еще раз, но подтверждаю, 100 м - это реальность. Вернее, шанс остаться в живых есть, от реальности на 100 м вы будете очень далеки. Есть еще те, кто нырнул на 70, ничего не случилось, нырнул на 75 и тоже благополучно. А потом, раз все так хорошо, он нырнул на 90 или 100. Продолжать не буду, конец сказки грустный.

В общем, от вас скрывают 2 правды.

1. От сверхглубокого воздуха не всегда погибают с первого раза. Те, у кого первый раз не последний, погибают всегда.
2. Есть определенный уровень навыков и опыта, который в очень хороших условиях позволяет нырять на воздухе ниже 40-ка и даже 50-ти метров с риском, в пределах приемлемого. Начинать говорить об этом уровне можно не раньше прохождения всей линейки технических курсов до тримикса и опыта хотя бы в 300-400 обычных дайвов и хотя бы два-три десятка технических. Есть определенные особенности физиологии и психики, при которых такое никогда не станет доступным, не поможет ни сертификация, ни опыт.

Вот так, Маугли, теперь вы взрослые и все знаете.


Я только добавлю несколько ИМХОв, а вы сами решайте, прислушиваться или не стоит.

Будете в Еги - руки перед едой все-таки вымойте, дело секундное. Есть неплохие шансы простой дизентерией не отделаться.

Если пройтись от вокзала подальше, по дороге наверняка попадется аптечный ларек со всем необходимым, и девушки совершенно точно будут не хуже. Мальчиков, с которыми случилось не только плохое, но и ужасное, все-таки сильно больше, чем везунчиков.

А про дайверов такое дело... Доучитесь до уровня Adv.Trimix. Я вам клянусь, ни на каких технокурсах с вас не потребуют подписку нырять только на тримиксе. 100 м и воздух никуда не убегут. Выучитесь, опаты наберетесь, получите не гипотетическую, а реальную возможность выбора - вот тогда и решите, ставить ли задачу, какую именно и стоит ли она того.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#263 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 04:42 Заголовок сообщения:

По мутной воде, в том числе с нулевой видимостью 1000+ погружений. В их числе полтинники с работой гаечным ключом на течении и на ощупь, случаи с отказом основного света в пещере, застревание в реке при погружении "соло". Мне очень стыдно здесь это писать, но вынужден, чтобы не было иллюзий, что те, кто ругает глубокий воздух сами не "нюхали устриц" и осуждают других, не имея личного опыта.
Конкретно по глубокому воздуху. Только из друзей не вернулись трое (три разных происшествия). С одним из них 10 лет сидел за одной партой. Их аргументы в пользу таких погружений один в один совпадали с высказываниями некоторых участников этой ветки.

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#264 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 10:13 Заголовок сообщения:

Ладно, чего обсуждать...
Запомним этот топик и вернёмся к нему через определённое время. Пообсуждать новую ссылку с diveforum.ru :twisted:
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#265 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 11:54 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Ладно, чего обсуждать...
Запомним этот топик и вернёмся к нему через определённое время. Пообсуждать новую ссылку с diveforum.ru :twisted:
Типун тебе!
Уж лучше так как сейчас...
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#266 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 12:26 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):даже с моим малым опытом лично видел на дейли технарей на КМ, что со спаркой на воздухе ходили на такие глубины и они считали ЭТО для себя нормальным и обычным, причём "исполняли" это сольно, супруга товарища висела на 50 (как они говорили) страховала ... Так что высказывание с констатацией факта назвать нарушением ... несправедливо.
Интересно было бы услышать, что Ваш малый опыт говорит о разумности такой страховки.
Разумность ... а была ли она? хотя то что они продумывали все действия и как говорили отрабатывали ...
Их рассказ с моих слов, как я понял.
Он со спаркой идёт до 75-80 на воздухе, она с 15-кой воздуха и 12-ти литровым стейджем не глубже 50-ти. Так же стейдж они могут опустить от неё на верёвке длинной 50 метров. То есть стейдж может придти к нему даже на 100 метрах ... Опять же с их слов ... отцепить стейдж и опустить его на 30 метров уходит у неё 1 минута времени ... Фонари у неё и у него действительно мощные, но я не уверен, что на такой глубине и на таком расстоянии они способны разглядеть, что происходит у напарника. Такую пару я наблюдал на КМ при температуре воды на 30 метрах 23-24 градуса. Для меня прохладная в пятёрке мокряке, они были в мокряках, но какие-то двойные, их утренние дайвы были примерно по полтора часа ... Да, найтроксом на боте даже не пахло (((
Теперь про моё понимание разумности этого ... Судя по тому, что у него далеко не первое такое погружение может быть в этом и есть некий смысл, но делать такое в одиночку, а именно так я понимаю их "бадди партёрство", нельзя. Не только с воздухом могут быть проблемы, спуститься к нему она не может, а если спуститься то велика вероятность потери обоих ... Но я верю, что там можно найти нечто такое, чего нет на менее опасной глубине. Почему он не использовал гелий я не знаю! Может не было нужной сертификации для покупки, может из экономии ... но свои два дейли дайва он делал ежедневно из тех 5 дней, что мы пересекались на боте.
Гризлик писал, о том что это есть, что это будет и Тетис не в силах противостоять этому. И писал он это не в ветке "Вопросы новичков", а в ветке технОрей.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Kr0n
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 24-09-2012 06:40

#267 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 14:26 Заголовок сообщения:

Хотел спросить, есть ли такая вещь как зависимость от азотного наркоза,
если это похоже на алкоголь, то люди тоже могут наверное подсаживаться раз попробовав. Мож такая тяга это болезнь уже, типа алкоголизма или наркомании.

Смотрел фильм, про дахабский блюхолл помоему, там араб сказал про одного из погибших, что они его давно знали как "конченого азотного наркомана"
Последний раз редактировалось Kr0n 02-12-2012 16:25, всего редактировалось 1 раз.
PADI AOWD Deep, CyberDiver*

Аватара пользователя
ПoлитЗек
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 01-12-2012 19:35

#268 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 15:42 Заголовок сообщения: Re: ...

Helga писал(а): ...
1. От сверхглубокого воздуха не всегда погибают с первого раза. Те, у кого первый раз не последний, погибают всегда.
2. Есть определенный уровень навыков и опыта, который в очень хороших условиях позволяет нырять на воздухе ниже 40-ка и даже 50-ти метров с риском, в пределах приемлемого. Начинать говорить об этом уровне можно не раньше прохождения всей линейки технических курсов до тримикса и опыта хотя бы в 300-400 обычных дайвов и хотя бы два-три десятка технических. Есть определенные особенности физиологии и психики, при которых такое никогда не станет доступным, не поможет ни сертификация, ни опыт.
...
Оля, хотелось бы добавить, да нечего, все разложила по полочкам.
Хотя нет, могу добавить, типа как соцреклама борьбы со СПИДом: не нужно бояться - нужно ЗНАТЬ!
Бобер - это не только ценный мех, но еще и партнер по погружениям > 40м

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#269 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 19:39 Заголовок сообщения:

Martins писал(а):
BorisKo писал(а):
Martins писал(а): МОЖЕТ БЫТЬ сделаю это тогда, когда буду к этому готов и хотя бы на 99 % уверен, что вернусь.
Я не пытаюсь подкалывать, извините, если это так выглядит...
Я не знаю, откуда может появиться такая уверенность. Поэтому спрашиваю. Со временем может притупиться ощущение опасности, но это не повод...
Примерно 8 лет назад я пытался задавать вопросы про тренировки на тему ГВ. Никто ничего не ответил. Потом я разговаривал с каким-то количеством людей, ныряющих на ГВ. Про осознанные тренировки тоже никто не ответил. Сейчас спрашиваю Вас. Вы обижаетесь...
Нет, я не обижаюсь :D

Мое убеждение - 100 м ГВ в благоприятных условиях для тренированного человека - это реальность.

Попробую разложить по полкам

1. Азотный наркоз - вещь не исследованная, сугубо индивидуалная и в некоторых пределах к ней можно натренероватся. Точнее - ее можно распознать и научится конролировать свои действия, делая поправку на заторможенность. Я в общем-то и по пянке особых глупостей не вытворяю :D Правда, контролировать все можно, пока все идет по плану. Я не уверен, что буду способен адекватно среагировать на такой глубине на одновременный фри-флов, потерю маски и появлению кровожадной белой акулы :)

2. Кислородная интоксикация - риск также преувеличен. Опять - индивидуально. Норма PP<1.6 высосана из пальца. Для того, чтобы быть почти уверенным, что даже ожиревший пиндос всплывет без проблем.
Аргументация :
а) советский спецназ нырял на кислородных ребризерах до 22 м
б) лично экспериментировал нырять с кислородом в диапазоне 10-15 м

Мое резюме : Все в голове :D
2 Martins: Для чего вам нужен ГВ? Какие цели вы преследуете? Вам нравится азотное опьянение или вы хотите умереть? Т/е у вас суицидальные наклонности? Все ваши посты бред, читая их, я примерно вернулась на 16 лет назад, вы попробуйте ещё взять один баллон и стейдж (ну на всякий случай))))), как это сделал Роберт Рутковски, нырял себе нырял, потом утонул, когда его доставали на 4ый день все открытые части тела были объедены рыбами (тригеррфишами), губы, руки, красота!!!!!!!!!
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#270 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 19:56 Заголовок сообщения: Тачдаун 100 м на воздухе

Ань, ну так чего ругаешься.... молодость вспомнила :)

А ещё не Рутковски, а Виковски. Рутковски - это чувак, который создал ИАНТД :) . Вполне себе живой до сих пор вроде..

Кстати, почти уверен, что он нырял СГВ :)
Последний раз редактировалось saura 02-12-2012 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DukeSS
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 30-08-2005 15:28
Откуда: Москва
Контактная информация:

#271 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 21:10 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):
DukeSS писал(а):Имеет ли Гризлик PSAI Level VII?
И что это гарантирует? Как известно, сертификация подтверждает, что ты вроде как обучен нырять до определенной глубины в условиях, сходных с условиями при обучении. На Level VII имеет право сертифицировать только сам Хэл, курсы он проводит в своем синкхоле.

Потом ныряй себе на здоровье на 73 м в светлую трубу с прозрачной теплой водой и отсутствием течений, вниз-вверх. :wink:
По большому счёту - ничего, кроме того, что человек несколько раз подумал, прежде чем пойти на курсы. И в мозг ему лопаткой наложили горку предупреждений, в справедливости которых он мог убедиться под присмотром. Во всём остальном он сам себе злобный Буратинка.
Сергей Дукачёв
TSD ANDI + набор для зимних видов отдыха
Самая, пожалуй, большая беда России - судорожное управление.

BorisKo
Участник
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 19-05-2006 15:58
Откуда: Королев М.о.

#272 Сообщение Добавлено: 02-12-2012 21:55 Заголовок сообщения: Re: ...

Helga писал(а):...Вот, буквально пару месяцев назад - http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t ... sc&start=0...
Следил за обсуждением. Кстати, прошло достаточно спокойно и почти без "так лучше, чем от водки и от простуд"... Даже не выплеснулось на Тетис. Похоже, что все, кто в курсе сочли результат закономерным.
Ты лучше вот что скажи - Почему ты так ЖД вокзалы не любишь? :wink:

2 Saura. Нет... Так тему не взорвать. :twisted:
Со времен ГВ в исполнении Рутковски(кстати, у меня фактов нет :roll: ) и его современников в дайвинге прошла вечность.
Кулиш Борис AdvTx TDI

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#273 Сообщение Добавлено: 03-12-2012 02:02 Заголовок сообщения:

Martins писал(а): 1. Азотный наркоз - вещь не исследованная, сугубо индивидуалная и в некоторых пределах к ней можно натренероватся. Точнее - ее можно распознать и научится конролировать свои действия, делая поправку на заторможенность.
Мартинс, все совершенно не так.

Если что и есть в нашем деле досконально исследованного, то это именно азотный наркоз. Что там неизвестного - молекулярный механизм? Да, ученые не до конца разобрались, чем конкретно подавляется активация NMDA-рецепторов, связано ли это с ионными токами или вообще во всем виноват пероксинитрит - а Вам не до лампочки?

Все, что нас касается, исследовано и переисследовано. "Сугубая индивидуальность" восприятия находится в очень узком диапазоне. Еще уже диапазон того, что можно натренировать.

С этими пресловутыми тренировками вообще давно пора все точки над Ё проставить. Что под ними понимать, что мы тренируем и как мы тренируем.

Вы можете натренироваться водить машину после литра водки? Ладно, после поллитры? Ответ отрицательный. Вы можете заставить себя более-менее координированно двигаться и не заснуть. Но Вы не можете изменить скорость реакции, сниженную алкоголем на несколько порядков, потому что это биохимический процесс. Он запущен с того момента, как Вам "внутрь" попала первая капля алкоголя. Всосался в кровь, пошел распределяться по межклеточному и внутриклеточному пространству, пошел вступать в реакцию с ферментами, встроился в обменный процесс, понеслась - нарушение обмена, нарушение энергетического баланса, нарушение функционирования нервных клеток, часть их перестает принимать, перерабатывать и передавать нервные импульсы, чем больше концентрация алкоголя, тем масштабнее нарушения, тем заметней внешнее проявление, тем замедленней реакции. Что будем тренировать - клетки, кровь, может водку? Хорошая идея, можно попробовать. Начать, например, с сахара, натренировать его не растворяться в горячем чае. Процесс не сравнить проще, результат получим быстрее, да и наглядно.

Я зачем так подробно распиналась про алкоголь - что азотное опьянение, что наркотическое действие алкоголя имеют одинаковый механизм. Есть биологический предел и есть доза, гарантированно смертельная для всех.

Натренироваться контролировать биохимические реакции нельзя. Натренироваться контролировать их последствия и делать на них поправку - ну да, после поллитры Вы можете не топить на гашетку, а ехать медленно и осторожно. Но если на дорогу выбежит малыш за мячиком, то скорость реакции трезвого человека позволит вовремя затормозить, а замедленная передача нервных импульсов водителя, принимавшего алкоголь, не позволит. Он убьет малыша.

Скорость реакции на 50-ти метрах позволит Вам вовремя перекрыть травящий вентиль, а скорость реакции на 100 метрах не позволит даже заметить, что он травит. Вы убьете себя.

Вы, конечно, можете полагаться на здоровый организм, высокую толерантность к азоту и силу воли, заставляющую концентрировать внимание. Все это имеет значение, не спорю. Но в каких пределах? Вы не прекратите следить за компьютером и манометром, Вы будете помнить, что нужно шевелить ластами и нажать на кнопку инфлятора, все. Это максимум, совершенно не факт, что именно Вы именно в тот момент даже это сможете.

Что же на самом деле можно тренировать, в чем смысл тренировок?

Да очень просто все. Если Вы год вообще не пили, то, скорее всего, после перерыва Вас свалит доза поменьше, чем обычно. А на 2-3-4-й раз вернетесь в прежнему лимиту, организм адаптируется. То же самое с азотом - за счет приспособительных реакций при регулярном воздействии азота организм частично адаптируется к наркозу. Т.е. первая цель - адаптация. Биохимия никуда не денется, она точно так же будет включаться с первой капли. Но процесс пойдет медленней, соответственно медленней будут развиваться нарушения нервной деятельности. Вас станет плющить метров на несколько поглубже, но плющить-то будет обязательно. И всегда останется вероятность, что заплющит даже на меньшей глубине, чем раньше. Почему? Да фиг его знает. Не выспитесь, понервничаете, напарник баллон на ногу уронит, звезды по-другому сложатся, масть не пойдет. Вот всегда все нормально, а сегодня на привычной глубине вдруг на измену пробило, бывает.

Отсюда 2-я цель тренировок - научиться распознавать самые ранние симптомы воздействия азота, узнать свой индивидуальный механизм их нарастания, последовательность проявления. Это единственное доступно контролю - мгновенно замечать, что оно пошло, следить за развитием и точно знать момент, когда все, пора валить наверх. Здесь нельзя ошибиться, потому что потеря объективности самооценки - это тоже один из симптомов азотного наркоза, к нему даже близко подходить нельзя, слишком рискованно. Пытаться воздействовать на процесс, воспитывать метаболизм или еще какие глупости придумывать - все это бред и дремучее невежество. Пардон за цитату, но Седрик Вердье очень точно сформулировал, я только слегка перефразирую: "У нас нет задачи научиться сюда нырять, это и без обучения каждый дурак умеет. Наша задача - научиться вовремя отсюда съ@бывать".

Как все это тренируется - элементарно. Нырять надо, опыт набирать. Только не на 80 сигать и там пытаться дрессировать свои калиевые каналы, а регулярно нырять и пристально следить за своими реакциями. На 50-ти метрах (КМ) начальные симптомы азотного наркоза есть у всех (вообще-то они есть и на 40-ка). Если все зашибись и на меня не действует - значит, Вы не умеете их видеть. Учитесь. И пока не увидите, не научитесь точно ловить момент их появления, глубже Вам делать нечего.

Так что кое-что Вы правильно написали, но все выводы сделали неверные. Распознавать симптомы азотки нужно не для поправки на них или контроля их проявлений. Это необходимо, потому что пределы для реакреации установлены из среднестатистических расчетов безопасности для абсолютного большинства, а раз Вы их нарушили, то сам себе злобный буратина и сам следи за своими пределами. Предел этот, любезный буратина, будет сегодня один, завтра другой. С хорошим опытом, на хорошем разныре, под настроение и суперские условия может и так пойти, что предел позволит, не нарушая его, сходить на... А вот не скажу на сколько. Лучше скажу на сколько не позволит.

Не существует и никогда не существовал человек, которому его индивидуальный предел позволял бы безопасно нырнуть на 100 м на воздухе.

Martins писал(а):
2. Кислородная интоксикация - риск также преувеличен. Опять - индивидуально. Норма PP<1.6 высосана из пальца. Для того, чтобы быть почти уверенным, что даже ожиревший пиндос всплывет без проблем.
Аргументация :
а) советский спецназ нырял на кислородных ребризерах до 22 м
б) лично экспериментировал нырять с кислородом в диапазоне 10-15 м

Мое резюме : Все в голове :D
Норма (которая, кстати, вовсе не 1,6) высосана не из пальца, а из желания быть уверенным, что она не вызвовет проблем даже у ожиревшего пиндоса.
Лимит для спецназа бесспорно от значения 1,6 отличается.
По той элементарной причине, что Ваше хобби и моя работа называются ДАЙВИНГ. Это один из видов активного ОТДЫХА.
В отличие от спецназа, мы не обязаны выполнить приказ любой ценой и ради Родины пожертвовать всем, даже жизнью.

Если Вы занимаетесь чем-то другим - Вы ошиблись форумом.
Если Ваша цель доказать, что лично для Вас предельное значение парциального давления кислорода не 1,6, а 2 - дерзайте. Как Вы догадываетесь, Ваша индивидуальная физиология и ее возможности никому, кроме Вас, не интересны. Чтобы предлагать снизить лимиты для остальных, Вам, как минимум, придется повторить эксперименты хотя бы с десятком ожиревших пиндосов, сотней пиндосов с различными индексами массы тела и не один раз, а регулярно на протяжении лет десяти - общие рекомендации строятся на среднестатистических, а не индивидуальных результатах.
В отличие от азота, кислородная токсикация может не иметь предварительной симптоматики и первым заметным проявлением воздействия кислорода будет ваша смерть. Поэтому тут не поможет никакая адаптация, никакой контроль, никакие тренировки и никакой опыт. Если это не единственный шанс попытаться спасти жизнь, то просто соблюдаем пределы. И точка. И ша.

Наше с Мартинсом резюме: все в голове. :)
А в ней должны быть:
химия, физика, биология в объеме средней школы,
физика и физиология погружений
теория декомпрессии
и все это не должно беспорядочно болтаться в пустой черепушке.

Первое, основное, главное и незаменимое, что должно быть в голове - мозги.
Их надо не только иметь, их обязательно нужно тренировать. Тренируемый орган развивается, а нетренируемый, как известно, атрофируется.

ПС. Ребята, я вас всех люблю, желаю вам как можно больше думать и как можно дольше жить.:hi2:

ППС. Если я склею ласты, пришлите мне веночек с ленточкой "От благодарного Тетиса за 3 тысячи постов в темах про ГВ" :twisted:

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#274 Сообщение Добавлено: 03-12-2012 02:38 Заголовок сообщения:

Владимир Псуненко писал(а):
Максим Васильев писал(а):Ладно, чего обсуждать...
Запомним этот топик и вернёмся к нему через определённое время. Пообсуждать новую ссылку с diveforum.ru :twisted:
Типун тебе!
Уж лучше так как сейчас...
А чего?! Мы же прикалываемся с Премии Дарвина!?
Это один в один сюжет для номинации
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

saura
Активный участник
Сообщения: 638
Зарегистрирован: 25-03-2005 16:44
Откуда: Moscow-Dahab

#275 Сообщение Добавлено: 03-12-2012 09:53 Заголовок сообщения: Тачдаун 100 м на воздухе

Не существует и никогда не существовал человек , которому его "индивидуальные пределы" позволили бы без необратимых последствий для себя написать 3000 постов на Тетисе на тему ГВ.

Борис, я не собрался ничего взрывать. Честно...

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#276 Сообщение Добавлено: 03-12-2012 11:31 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Если что и есть в нашем деле досконально исследованного, то это именно азотный наркоз. Что там неизвестного - молекулярный .....
Пожалуйста, всем доступно и бесплатно!
А то многие думают что инструктора сакральные знания только за деньги раздают! )

Аватара пользователя
Кралина Анна
Активный участник
Сообщения: 5703
Зарегистрирован: 09-04-2005 09:19
Откуда: Планета Дахаб
Контактная информация:

#277 Сообщение Добавлено: 03-12-2012 12:16 Заголовок сообщения:

Да, Саш, фамилией ошиблась, созвучны очень).
Инструктор TDI/SDI#12775, PSA#527, IANTD #83072 DM
ISE DIR TEAM ANJA)
+201060430247
skype:kralinaanna

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#278 Сообщение Добавлено: 03-12-2012 12:21 Заголовок сообщения:

unifor писал(а):
Helga писал(а):Если что и есть в нашем деле досконально исследованного, то это именно азотный наркоз. Что там неизвестного - молекулярный .....
Пожалуйста, всем доступно и бесплатно!
А то многие думают что инструктора сакральные знания только за деньги раздают! )
Оля просто МОЛОДЕЦ!!!
Имеющий уши - услышит. Остальных все равно жалко, но если даже этот текст не поможет, то может это и правильно такие гены дальнейшим поколениям не передавать...
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Владимир Псуненко
Активный участник
Сообщения: 11047
Зарегистрирован: 16-09-2006 14:31
Откуда: Москва +7-916-351-5471
Контактная информация:

#279 Сообщение Добавлено: 03-12-2012 12:22 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Да, Саш, фамилией ошиблась, созвучны очень).
Это пагубное воздействие гелия на ЦНС! ;)
Wet was yesterday! Мокрый остался в прошлом!
Сухие костюмы для дайвинга - обучение, аренда, сервис, продажа (все размеры в наличии в Москве)
Пишите в почту или звоните, личка заблокирована

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#280 Сообщение Добавлено: 03-12-2012 12:38 Заголовок сообщения: Re: Тачдаун 100 м на воздухе

saura писал(а):Не существует и никогда не существовал человек , которому его "индивидуальные пределы" позволили бы без необратимых последствий для себя написать 3000 постов на Тетисе на тему ГВ.
Да ладно тебе, Сань! Последствия разные бывают. Я вот больше всего боюсь чувство юмора потерять... А ты? :P :D

Ответить